Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ну, как не удержим, будем стараться, можно заранее крючков побольше подготовить. Я в прайсе уже шнурок хороший прикупила.   Тем более прививка очень простая. Только надо почитать и поститать, в каком возрасте ее лучше делать. Мне идея нравится.
Я как-то была знакома с одним мужчиной в ОК. Такой немного привередливый был. К себе в друзья брал только избранных и чтобы попасть в избранные надо в личной переписке было доказать ему, что это для меня, действительно, очень интересно.  Так вот, у него были классные фото с огромным урожаем крупных помидор и выращивал он их только на двух корнях.

Здравствуйте всем? 

Люда, а что значит на двух корнях? Верхушек тоже две? Настоящей прививкой (с надрезами) было срощено или просто зачисткой и сближением стволиков (аблактировка)? 

Я пару лет назад увлеклась прививками. Сначала, как водится, на арбузах и дынях. Результат порадовал. В прошедшем сезоне замахнулась и на помидоры с баклажанами, и на огурцы.

Для себя сделала вывод, что прививать баклажаны и огурцы больше не буду, помидоры буду пробовать ещё, ну а бахчевые - это святое))

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! Девочки  и мальчики! очень нужна ваша помощь! Проголосуйте пожалуйста за девушку моего внука.

Откроется моя страница  в контакте с таблицей голосования, ткните  Ася Коптелова. 

https://vk.com/pomidorixa

Спасибо!!!!!!!!!!!!!

А это она рассказывает о своей работе

https://vk.com/video-77428914_456239199

Изменено пользователем ya_lubov
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПомиТа сказал(а):

Здравствуйте всем? 

Люда, а что значит на двух корнях? Верхушек тоже две? Настоящей прививкой (с надрезами) было срощено или просто зачисткой и сближением стволиков (аблактировка)? 

Я пару лет назад увлеклась прививками. Сначала, как водится, на арбузах и дынях. Результат порадовал. В прошедшем сезоне замахнулась и на помидоры с баклажанами, и на огурцы.

Для себя сделала вывод, что прививать баклажаны и огурцы больше не буду, помидоры буду пробовать ещё, ну а бахчевые - это святое))

 

Таня,  примерно вот так, как на видео.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ага, все-таки аблактировка имелась ввиду, прививка сближением стволиков. Спасибо, Люба! 
Я так делала, это очень просто, в отличие от «настоящей» прививки. Вот только ощутимого результата не увидела. Может быть, лучше было каждый корень растить в отдельной ёмкости, тогда и возможностей для наращивания мощности у него было бы больше. Я сращивала два растения в одном литровом контейнере, получился земляной ком, как обычно, как будто там одно растение. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати, результат НАСТОЯЩЕЙ прививки мне понравился. Но в силу своей неорганизованности не могу точно сказать, прививки каким конкретно способом у меня в итоге остались в теплице. Часть не записала, часть в последний момент раздала. Прививала и уколом, и в разрез, и язычком. 
В качестве подвоя использовала Сливку Бендрика и Эмперадор. Разницы не заметила. И те, и те были ооочень мощными, и оооочень урожайными)))

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, ПомиТа сказал(а):

 Вот только ощутимого результата не увидела. Может быть, лучше было каждый корень растить в отдельной ёмкости, тогда и возможностей для наращивания мощности у него было бы больше. Я сращивала два растения в одном литровом контейнере, получился земляной ком, как обычно, как будто там одно растение. 

Вот и я, чем больше смотрю роликов и чем больше читаю про эту прививку, тем больше  у меня сомнения - а стоит ли овчинка выделки?    Думается: посади растение посвободней, создай ему хорошие условия и если сорт урожайный, он и так одарит тебя хорошим урожаем.
А вот привить два-три сорта разных на одно растение просто ради интереса можно попробовать.
Да еще мне кажется, прививка сближением хороша тогда, когда рассады много, но она хилая или переросшая и  многие ее обрезают. Вот здесь можно часть обрезать, а корни использовать для прививки.

ВСем доброе утро! У нас оно снежное, морозное и солнечное!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

если сорт урожайный, он и так одарит тебя хорошим урожаем.

Конечно. И от полива зависит. На одной грядке досталась вода больше второй грядки, у меня капельный полив, на этой грядке больше урожая. И на одном кусте мощный корень, потому что рядом трубочка от капельного полива часто дает протечку воды. Не плотно соединены трубочки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Конечно. И от полива зависит. На одной грядке досталась вода больше второй грядки, у меня капельный полив, на этой грядке больше урожая. И на одном кусте мощный корень, потому что рядом трубочка от капельного полива часто дает протечку воды. Не плотно соединены трубочки. 

Совершенно согласна! Я вот до сих пор как-то обходилась без капельного полива. Но прошедшее жаркое лето заставило задуматься о его установке. Очень страдали теплицы от недостатка влаги! Грядки высокие. Поливать приходилось чуть ли не каждый день. И хоть поливаю я не лейками, а из пруда через насосную станцию, то есть воды хоть залейся, но это всё равно не то, что капельный полив. Почва промачивается  неравномерно. Отсюда и перекосы в питании, и недобор урожая, и болячки цепляются некоторые….

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Татьяна, да, никак не обойдусь без капельного полива, но не в землю, а в бутылки 5л, т.к. иногда поливала в бутылку, например, подкормила чем нибудь. А бутылки между каждыми кустами. Горло бутылки в глубь, в земле, наверху вырезено, без дна. И таймер полива в наличии. И идет вода с водопровода. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_1114.thumb.jpg.2f0680a1979bfacfbfda1dfb08c0c609.jpg

Люда, Татьяна, обратите внимание, что капельницы по одной в каждую бутылку. Это на грядке, где два ряда. А на одной грядке, там один ряд, а две капельницы...? - тогда обе в одну бутылку. Получается, что вода вдвойне там, и результат на лицо...:01mail:

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 10.12.2021 в 09:08, Aleksan9ra сказал(а):

чем больше читаю про эту прививку, тем больше  у меня сомнения - а стоит ли овчинка выделки?   

Привет!  Я, честно говоря, читаю про ваши прививания овощные со стороны. Мне это не понять зачем оно нужно.   Баклажаны, огурцы, помидоры???  Вот нафига, если я и без прививок не знаю, куда от урожая деться. Привить  дыни?  Посадила в парник  5 кустов - еле сьели вдвоем с мужем эти дыни, они еще и портятся быстро.

Мне интересно прививать плодовые, вот там я знаю зачем я это делаю. У меня  мало места  и нет возможности посадить много разных сортов , да и нужно ли,   а то потом опять от урожая взвоешь.  Поэтому у меня на участке   1 дерево сливы, на котором привито еще   2 других сорта.  Два дерева черешни,  на  одном из которых тоже несколько сортов, взятых  от соседей, яблони тоже многосортовые. Вот такая алыча есть

 

IMG_20200730_144842.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Russi сказал(а):

Привет!  Я, честно говоря, читаю про ваши прививания овощные со стороны. Мне это не понять зачем оно нужно.   Баклажаны, огурцы, помидоры???  Вот нафига, если я и без прививок не знаю, куда от урожая деться. Привить  дыни?  Посадила в парник  5 кустов - еле сьели вдвоем с мужем эти дыни, они еще и портятся быстро.

Мне интересно прививать плодовые, вот там я знаю зачем я это делаю. У меня  мало места  и нет возможности посадить много разных сортов , да и нужно ли,   а то потом опять от урожая взвоешь.  Поэтому у меня на участке   1 дерево сливы, на котором привито еще   2 других сорта.  Два дерева черешни,  на  одном из которых тоже несколько сортов, взятых  от соседей, яблони тоже многосортовые. Вот такая алыча есть

 

IMG_20200730_144842.jpg

Баклажаны я прививала, чтобы уйти от вертициллезного увядания. Увядали всё равно, но не так быстро, как непривитые. 
Прививая помидоры хотела обмануть оэдему, в моей квартире ей раздолье. Не обманула, проф.подвой Эмперадор подхватил оэдему самый первый. Ещё надеялась, что мой любимый сорт Фатер Рейн, будучи привитым, избавится от чахлости куста. Вот здесь, кажется, получилось. Вырос мощным и высоченным. Но, к сожалению, не было рядом для сравнения непривитого куста. Может, и он бы порадовал в это жаркое лето. 
Огурцы прививала ради интереса. Вот их точно больше не буду. Как Вы правильно подметили, их и так вечно в избытке.

Ну а арбузы и дыни на подвое уходят от фузариоза и наращивают более крупные плоды при наших питерских погодах. Здесь я однозначно за прививку! Подозреваю, что лето не всегда будет таким «арбузным», как в этом году, вот тогда прививки и пригодятся 🤗

PS. Алыча классная!  

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПомиТа сказал(а):

 

Ну а арбузы и дыни на подвое уходят от фузариоза и наращивают более крупные плоды при наших питерских погодах. Здесь я однозначно за прививку! Подозреваю, что лето не всегда будет таким «арбузным», как в этом году, вот тогда прививки и пригодятся 🤗

PS. Алыча классная!  

Я из Питера, тоже. Дыня была посажена в теплицу, без прививки, очень хорошо росла и цвела, ни одного плода. Прищипывала, как советовала Люда, но все безрезультатно. Думаю, что без прививки не получится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я из Питера, тоже. Дыня была посажена в теплицу, без прививки, очень хорошо росла и цвела, ни одного плода. Прищипывала, как советовала Люда, но все безрезультатно. Думаю, что без прививки не получится.

Галя, у меня соседка уже года 3-4 растит дыни без прививки. Теплицы наши стоят почти рядом. Дыньки у неё вырастают, но мелкие, не более 1,5 кг. Правда, в этом году некоторые дотянули примерно до 3 кг. Погоды благоприятствовали)) Мои выросли по 4-5 кг. А арбуз самый крупный был около 10 кг. 
О, даже фото получилось прикрепить 🙂
 

1170AB4F-6134-477A-9A50-87A1100BC940.jpeg

Изменено пользователем ПомиТа
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПомиТа сказал(а):

Галя, у меня соседка уже года 3-4 растит дыни без прививки. Теплицы наши стоят почти рядом. Дыньки у неё вырастают, но мелкие, не более 1,5 кг. Правда, в этом году некоторые дотянули примерно до 3 кг. Погоды благоприятствовали)) Мои выросли по 4-5 кг. А арбуз самый крупный был около 10 кг. 
О, даже фото получилось прикрепить 🙂
 

1170AB4F-6134-477A-9A50-87A1100BC940.jpeg

Супер! Не предполагала, что такое возможно. У меня уже лежат семена подвоев, семена арбузов и дынь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПомиТа сказал(а):

Галя, у меня соседка уже года 3-4 растит дыни без прививки. Теплицы наши стоят почти рядом. Дыньки у неё вырастают, но мелкие, не более 1,5 кг. Правда, в этом году некоторые дотянули примерно до 3 кг. Погоды благоприятствовали)) Мои выросли по 4-5 кг. А арбуз самый крупный был около 10 кг. 
О, даже фото получилось прикрепить 🙂
 

1170AB4F-6134-477A-9A50-87A1100BC940.jpeg

Всем привет. Татьяна, снимаю шляпу! Супер!!!

Не могли бы вы немного рассказать- в какие сроки сеете семена, когда высаживаете в теплицу, чем нибудь подкармливаете? Может есть какие нибудь тонкости? В этом году впервые хочу заняться выращиванием арбузов.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

20 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я из Питера, тоже. Дыня была посажена в теплицу, без прививки, очень хорошо росла и цвела, ни одного плода. Прищипывала, как советовала Люда, но все безрезультатно. Думаю, что без прививки не получится.

Галя я посадила дыню Агаси, вот она ранняя. А второя целый сезон висела и так и не созрела. Только суперранние и опыление. Я не могу сама опылять, но много пчел там было.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ПомиТа сказал(а):

Галя, у меня соседка уже года 3-4 растит дыни без прививки. Теплицы наши стоят почти рядом. Дыньки у неё вырастают, но мелкие, не более 1,5 кг. Правда, в этом году некоторые дотянули примерно до 3 кг. Погоды благоприятствовали)) Мои выросли по 4-5 кг. А арбуз самый крупный был около 10 кг. 
О, даже фото получилось прикрепить 🙂
 

1170AB4F-6134-477A-9A50-87A1100BC940.jpeg

Татьяна, а вы в каком месте находитесь? Арбузы :applo:. Не поняла на чем они у вас висят.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ПомиТа сказал(а):

Баклажаны я прививала, чтобы уйти от вертициллезного увядания. Увядали всё равно, но не так быстро, как непривитые. 

У меня у привитых баклажанов не было вертицилезного увядания. Прививала на Ругантино F2 и Де барао разными способами.   А непривитые опять пострадали, поливала перикисью водорода, крепким раствором. Помогало. но все равно растение уже ослабленное было. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Wера сказал(а):

У меня у привитых баклажанов не было вертицилезного увядания. Прививала на Ругантино F2 и Де барао разными способами.   А непривитые опять пострадали, поливала перикисью водорода, крепким раствором. Помогало. но все равно растение уже ослабленное было. 

У меня интересно получилось: на одинаковый подвой (сливка Бендрика) были привиты 4 баклажана - 2 Клоринды (пузатенькие) и 2 Самурая ( длинненькие). Клоринда капризничала и увядала, а Самурай выстоял до конца)) Кусты у привитых баклажанов гораздо мощнее в плане высоты и ботвы, ощутимой разницы в урожае я не заметила. 
Наблюдать, конечно, надо за всем этим делом не один год, чтобы делать убедительные выводы. А пока так….баловство одно 🤔 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Татьяна, а вы в каком месте находитесь? Арбузы :applo:. Не поняла на чем они у вас висят.

Девочки, извините, я так ворвалась, почти внаглую, в чужой дневник! Но очень уж у Людочки тепло и уютно,  читаю всех давно)) А на днях вписалась в закупку у Золушки, и захотелось пообщаться не только там…. 
Дача у меня под Питером, чуть южнее, на 30 км. Самостоятельный дачный стаж 18 лет. Принудительный на огородах мамы и бабушек я не считаю)) 
Вдумчиво увлекаюсь розами и, конечно же, помидорами!  Ну и почти всё остальное имеет место быть)) 

Арбузы и дыни муж подвешивает в овощных сетках. Можно их собирать в течение сезона, а можно просто купить в Вайлдберриз))

Вернулась к своему фото, сеток ещё нет. Значит, арбузики пока не собираются отрываться) Красные ярлычки приделаны к ним с датой завязывания (не опыления). 

Изменено пользователем ПомиТа
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПомиТа сказал(а):

Девочки, извините, я так ворвалась, почти внаглую, в чужой дневник! Но очень уж у Людочки тепло и уютно,  читаю всех давно)) А на днях вписалась в закупку у Золушки, и захотелось пообщаться не только там…. 
Дача у меня под Питером, чуть южнее, на 30 км. Самостоятельный дачный стаж 18 лет. Принудительный на огородах мамы и бабушек я не считаю)) 
Вдумчиво увлекаюсь розами и, конечно же, помидорами!  Ну и почти всё остальное имеет место быть)) 

Арбузы и дыни муж подвешивает в овощных сетках. Можно их собирать в течение сезона, а можно просто купить в Вайлдберриз))

Спасибо, очень приятно:08thanks:. Вот сеток я и не заметила:09fp:, даже фото ваше увеличила. Арбузы такие красивые висят.:good2: Они у вас привиты, вроде вы так написали выше.  В садовых делах без общения никак не обойтись:girl_curtsey:, столько вопросов возникает:07preved:. Вот у меня тоже вчера возник. Кто-нибудь сажал томат Реликвия Роудс. Очень хвалебные отзывы в теме про этот томат. А у меня он вообще в этом году не дал ни одного томата. Цвел все.:angry: Думаю, может я что не так сделала. Хочу на следующий год посадить. А то как с Ругантино, в первый год был никакой. А в этом красавец с красивыми томатами. Место хорошее было у него в этом году и ухаживала хорошо. :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ПомиТа сказал(а):

Вернулась к своему фото, сеток ещё нет. Значит, арбузики пока не собираются отрываться) Красные ярлычки приделаны к ним с датой завязывания (не опыления). 

Вот про дату хорошо напомнили:hat:, как бы к лету не забыть.:09fp: А то арбузы не понятно когда снимать. Думу, думаешь. Один год перевисел, стал как трава.:rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...