Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Она не сладкая, может чуть-чуть сладкая, но все равно люблю вместо покупных овощей и фруктов. В холодильнике лежат 2 яблока, купленные в магазине, очень давно, с ними ничего не происходит, как новенькие. Если есть возможность, то есть свою продукцию.

Спасибо,ем у компа.

Конечно, лучше своего быть не может. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, gala7496 сказал(а):

У нас -7 град. Много снега. Зима наступила внезапно.

У нас  сейчас снегопад! Снег падает сплошной стеной и очень крупными хлопьями.  Деревня все белые. Снег сырой.  Ночью температура понизится, все обледенеет. Уже сейчас телевизор не работает.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Люда, если у подвоя убрать лист, оставив только семядоли, он в этом состоянии надолго замирает. Пока новый начнет выпускать, а мы его опять хрясть, того....

Наташа, а можно помедленее, я записываю. Хрясь специально или это процесс? До видео Борисовны ещё не добрела. И второй вопрос, если у тебя нет арбуза, зачем лист убирать. Или это для того, чтобы не рос подвой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

У нас -7 град. Много снега. Зима наступила внезапно.

Да Галя, 3 декабря и вдруг зима.:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро!  У нас оно прекрасное -  очень светлое и  чуть морозное!
На днях перебирала семена томатов и оказалось, что многие старые сорта, можно сказать,  уже просрочены, им  около 10 лет. Как быстро бежит время!
Что касается прививки, то мне самой простой и эффективной показалась прививка уколом, правда, я пока прививала только баклажаны. 
Покупала в прошлом году у Туманова подвои для арбузов, быстро взошли,  а вот  арбузы подвели. Пока   посеяла заново, пока взошли, рассада подвоев уже переросла.  Вообщем, не получилось. Буду пробовать снова.

Если выломать точку роста( 1 настоящий лист) то подвои могут пару недель подождать пока арбузики подрастут. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Вот у меня такие же. А чистятся они как? Шкурка толстая?

Очень тяжело. Шкура дубовая. Резать большим тесаком.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Людмила и все форумчане! С началом зимы вас: календарной, и будем надеяться , что и настоящая началась. У нас тоже выпал снег. Хочется, чтобы больше не таял.

На тему прививок подскажите пожалуйста, подвой и привой нужно в одно время сеять?

В новом сезоне хочу начать эксперименты по прививке. Видео от Натальи Борисовны посмотрела-показалось, что не сложно. Потренируюсь на обычных семенах. Уже хочу посеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

У нас -9 градусов. Снега много намело за ночь. 

16385989710566676481090228265209.jpg

О!!!  У вас настоящая зима!  А у нас, что намело и навалило ночью к утру растаяло и только после этого температура понизилась и все, что осталось заледенело.   Пасмурно. Ветренно. И опять начинается снег.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВСем доброго субботнего дня и  хорошего настроения! 
 Сегодня интересные лыжные гонки и биатлон.  Вчера в спринте наши не смогли даже попасть в финал.   Начало в 12 час. и до вечера. Всем любителям приятных просмотров!

Целую неделю перебирала пакетики с семенами томатов. Сначала отложила все, которые хочется посеять. Потом каждый день убирала те, без которых могу обойтись. В результате сегодня процесс завершила, оставила 16 сортов высоких и 3 сорта детов.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Siverka сказал(а):

 

На тему прививок подскажите пожалуйста, подвой и привой нужно в одно время сеять?

В новом сезоне хочу начать эксперименты по прививке. Видео от Натальи Борисовны посмотрела-показалось, что не сложно. Потренируюсь на обычных семенах. Уже хочу посеять.

Людмила, у меня опыта с прививками практически нет.   Сейчас девочки тебе подскажут точнее.  Это зависит еще от того, на что прививаем,  что прививаем и какой способ прививки выбираем. Например, баклажаны! Мы долго спорили  прошлой весной, каждый прививал по- своему. Я способом укол и поняла, что баклажаны и помидоры надо сеять вместе или даже помидоры пораньше, хотя они растут быстро, а баклы медленно.   Но в каждом конкретном случае,  могут быть свои правила.
Ты что хочешь попробовать и на что прививать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, у меня опыта с прививками практически нет.   Сейчас девочки тебе подскажут точнее.  Это зависит еще от того, на что прививаем,  что прививаем и какой способ прививки выбираем. Например, баклажаны! Мы долго спорили  прошлой весной, каждый прививал по- своему. Я способом укол и поняла, что баклажаны и помидоры надо сеять вместе или даже помидоры пораньше, хотя они растут быстро, а баклы медленно.   Но в каждом конкретном случае,  могут быть свои правила.
Ты что хочешь попробовать и на что прививать?

Людмила, в новом сезоне планирую привить дыни и арбузы и выращивать их в ОГ под укрытием из лутрасила. В СЗ семян заказала дыню Мануэла и арбуз Ред ин Голд и подвой Кобальт. Бахчей можно сказать занимаюсь впервые. Раньше сажала дыни непривитые-результат был так себе. Пытаюсь совершенствоваться:smile468:.. сейчас хочу потренироваться на самосборных семенах тыквы и простых огурцах.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

У нас сейчас в 13.55 уже -11 град.

Я открыла сезон.

16386153511218489522618124658739.jpg

16386153736471987535620617426209.jpg

Красивый лес. А грибов много? У нас рядом с дачей лиственный. Елей совсем почти нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, у тебя огромная сила воли. Я так же, постоянно ,перебираю семена и не могу прийти консенсусу.  

 

 

Галя томаты мало отличаются друг от друга. Сердечные, плюшки, бочонки, красные, биколоры и т.д.  Вкус иногда от погоды зависит. А названий напридумывали море.:07preved: И чего мучится с выбором. Сажайте какие вам нравяться. Ну ухаживать надо, подкармливать, бороться с болячками. Черный ананас, медная река отличий мало. Ну я человек не восторженный и мильон раз новинки не получались совсем, а на форуме восторг от них зашкаливает. Ну и что? Получилось у них и хорошо. Мне надо чтобы урожай мои потребности удовлетворил. А восторгаться я другим буду. Ну нравяться, ну красиво, вкус конечно своих ни с чем не сравнить. А восторг вызвал Нотр Дам де Пари. Не была никогда и близко не видела. А теперь и не увижу .

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, у тебя огромная сила воли. Я так же, постоянно ,перебираю семена и не могу прийти консенсусу.  

 

 

Галя, воля волей, а мест - то у меня для томатов только 18шт.   Загущать посадки я не хочу. Скорее наоборот, если какие сорта вдруг не взойдут, добавлять не буду. Хочется посвободней посадить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, воля волей, а мест - то у меня для томатов только 18шт.   Загущать посадки я не хочу. Скорее наоборот, если какие сорта вдруг не взойдут, добавлять не буду. Хочется посвободней посадить.

Вот два года свободно сажаю и очень нравиться. Ухаживать легче и видно сразу если с каким томатом не так.:smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Красивый лес. А грибов много? У нас рядом с дачей лиственный. Елей совсем почти нет.

Только сейчас пришла с лыж, 2 часа.

Галя, у нас бескрайние леса, это ж бывшая Финляндия. В лесу все есть: малина, брусника, черника, клюква. Грибы. Много засушено, отдельные мешочки с белыми, отдельные с подосиновиками, и отдельные с подберезовиками и моховиками. Немного посолила груздей и волнушек.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

 А восторг вызвал Нотр Дам де Пари. Не была никогда и близко не видела. А теперь и не увижу .

 

Ну вот, томат вызвал восторг, а я думаю, может пропущу какой-то сорт томата, который вызовет восторг. Хочется восторгаться и радоваться. Рутина всегда рядом.

Не расстраивайся, что не увидешь Нотр Дам, все равно он сгорел, а то, что построят, будет новодел и не будет иметь такой ценности.

Фото томата Нотр Дам у тебя есть?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Ну вот, томат вызвал восторг, а я думаю, может пропущу какой-то сорт томата, который вызовет восторг. Хочется восторгаться и радоваться. Рутина всегда рядом.

Не расстраивайся, что не увидешь Нотр Дам, все равно он сгорел, а то, что построят, будет новодел и не будет иметь такой ценности.

Фото томата Нотр Дам у тебя есть?

Галя я писала о соборе.:cheesy:Томаты мне нравяться на вкус. Восторгов они не вызывают у меня. Как и любая еда. :girl_cool:  А что такое рутина? БУдни для меня интересны всегда.:girl_curtsey: Вот написала о соборе, а ты поняла томат:cheesy:. Надо тщательнее подбирать слова:01mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Только сейчас пришла с лыж, 2 часа.

Галя, у нас бескрайние леса, это ж бывшая Финляндия. В лесу все есть: малина, брусника, черника, клюква. Грибы. Много засушено, отдельные мешочки с белыми, отдельные с подосиновиками, и отдельные с подберезовиками и моховиками. Немного посолила груздей и волнушек.

Вот где красота. Запах сушеных грибов очень нравиться. И прогулки по такому лесу, восторг.:good2:А я только по пруду в Царицыно. И то когда замерзнет. :smile427: Плохо хожу на лыжах. Однажды отправилась в Парк Коломенское на лыжах, чуть все не переломала.:09fp:Ноги, лыжи. Так что не рискую, только в Царицыно. А у тебя там такая красота:kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Galiy сказал(а):

Галя я писала о соборе.:cheesy:Томаты мне нравяться на вкус. Восторгов они не вызывают у меня. Как и любая еда. :girl_cool:  А что такое рутина? БУдни для меня интересны всегда.:girl_curtsey: Вот написала о соборе, а ты поняла томат:cheesy:. Надо тщательнее подбирать слова:01mail:

Я поняла, что ты писала о соборе, я написала тебе, что он сгорел, какие-то фанатики подожгли, более того, я своими глазами видела его и была внутри, я была в Париже и не один раз, просто я писала сокращенное название собора.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Фото томата Нотр Дам у тебя есть?

Вот я поняла, что про томат:girl_cool: То что ты там была это хорошо. :rose: Ощущения какие у тебя были внутри собора? Я когда о соборе смотрю документальное кино, меня поражает размер и когда собор был построен.:smile427:К другим такого же времени постройкам отношусь спокойно. Никогда за границей не была.:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...