Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Нина,  я на днях зашла в Прайс, купить х/б шнурок и вижу в корзине навалены эти лампы, разные по длине и по мощности, выбирай любую за очень приятную цену. И тоже об этом подумала. 
Но с другой стороны, если дороже, значит должно быть лучше.   

Ссылка на сообщение

13 минут назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Доброго времени суток! Можно я спрошу/пожалуюсь. Вырастила из семян очень красивый репчатый лук сорта Кэнди и Саброссо, а он гниёт. Начинает с верхних чешуек и потом глубже. т.е. на муху не похоже (от неё гнить начинает с донца). Из-за жары поливала 1 раз в 3 дня, может поэтому?

Людмила, если гнить начал только сейчас, скорее всего проснулись трипсы. Посмотри повнимательнее под чешуйками, должны бегать  маленькие черные точки.  В этом случае можно очистить, обработать хотя бы спиртом и положить в сухое место.   Но может быть это болезнь- шейковая гниль, тогда уж ничего нельзя сделать, только переработать и заморозить, посолить или посушить.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нина,  я на днях зашла в Прайс, купить х/б шнурок и вижу в корзине навалены эти лампы, разные по длине и по мощности, выбирай любую за очень приятную цену. И тоже об этом подумала. 
Но с другой стороны, если дороже, значит должно быть лучше.   

Люда, мне кажется сейчас не так, а вернее совсем не так, а как сумеешь продать!:cheesy:Я такими лампвми пользуюсь уже года 3 и вроде даже уже увидела, что растения под ними себя лучше чувствуют, чем под сине красными диодами. Было 2 лампы как раз на ширину лоджии на 1.2м. На днях еще купила 2 штуки, чтобы и на вторую сторону лоджии. А сине-красные по 15вт включаю теперь очень редко, когда у меня растюх совсем немного. Ведь под такими мощностями света довольно мало.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Андрей, а что такое тесезеть?  Серьезная информация конкретно мною плохо читается

Добрый вечер всем!:smile219:

 ....Хм! Тесезеть...???... Это слово из юмористических  выступлений Аркадия Райкина....кто сейчас его помнит!??? Я то старой закваски, тоже люблю юмор и шутки.

А вот Светлана, правильно "расшифровала" шутку. Тесезеть - ТАК СКАЗАТЬ... 

В нашей речи сейчас много слов-паразитов. Самое распространённое..."вы знаете!....."вОт".... и мн. других (это тАк...для инфо)

===

Конечно, Людмилка, можно и ориентироваться и на распускающиеся листья берёзы, но... настоящий огородник (кроме примет) делает измерения температуры почвы.

Со временем, появляется опыт и уже НЕ потребуЮТСЯ измерения, можно "на глаз" понять, что творится на глубине. По появлению первых сорняков......

....А вот зачем ЭТО нужно? Наверняка возникнет такой вопрос.

 Так вОТ... приведу пример из своего небольшого опыта.

  Весна. Тает снег. Часть грядки освободилась от снега ( образовалась проталина) а часть...ОГО....!!! ещё полметра/больше  снега.

Что происходит? На талой грядке через пару=тройку дней уже появляются всходы чеснока. Смотря какая погода!? На остальной части грядки снег может растаять через неделю, а тО и бОльше.

 Ранние, НЕдружные всходы, тОже ШТО хорошего-то!???       А ИГДЕ выход????

       Есть два пути, реально работающие

- Закидать проталину снегом, чтобы затормозить всходы.

-  Наоборот - убрать снег с части грядки, чтобы не тормозились всходы (тесезеть) "убыстрить" таяние

 ....Но! Девчонки, здесь есть ещё одно НО!!! ОООЧень ранние всходы чеснока, могут попасть под весенние заморозки, причём, довольно длительные, что приводит к преждевременному засыханию семядольных и первых листьев чеснока. Лист в дальнейшем РАНЬШЕ пожелтеет, снижая свою "работоспособность, что, в итоге, скажется на урожайности...

===

 О досветке- подсветке тоже мог бы много вам наболтать,  эта тема длинная, с точки зрения конкретных условий.  Но на одном моменте хочу остановиться.

 ДОСВЕТКА должны давать освещение сС БОКОВ растений, по возможности СО ВСЕХ сторон. Досветка/ доп. освещение только СВЕРХУ в любом случае приводит к вытягиванию точки роста. Т.е. растение становится ВЫШЕ уже на стадии рассады.

 Здесь должен быть индивидуальный подход к каждым условиям.

 О себе. Я доп. освещением не пользуюсь. У меня другая "формула" ( я писал в своём дневнике) Ориентировка  на рассаду+ температуру+ длительность освещённости ( светового дня) ЕЁ минимальной освещённости равно 500 Люкс. В эту "формулу" входит и естественный отбор, температура почвы и воздуха,поливы и др. мелочи. Не говорю о подкормках. Они абсолютно НЕнужны  при выращивании рассады. В почве всего предостаточно, чтобы выращивать до периода пикировки.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

приведу пример из своего небольшого опыта.

Данилыч, у меня тоже был опыт, на всю жизнь запомнила. 

В каком-то году была у нас очень ранняя весна, прям необычно ранняя. 3 апреля уже земля была просохшая и рассыпчатая. 

Я и решила посеять укроп, петрушку и салаты. 

У меня работал строитель, баню строил, сам из деревни. Он очень скептически отнесся к моим посевам и сказал, что зря старалась, земля холодная. Но я не поверила, я-то руками чувствовала, что теплая.

В общем, посевы мои так и не взошли, строитель оказался прав. А мои субъективные ощущения меня обманули, земля была теплая только несколько сантиметров верхних. 

Теперь у меня есть градусник, чтоб температуру грунта замерять. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Теперь у меня есть градусник, чтоб температуру грунта замерять. 

Ну вОт, Светик, М О Л О Д Е Ц !!:06yes:  Тесезеть тебе:smile219::07preved::08thanks::smile219:

Да! хотел добавить...НЭтараПИСЯ . , мог бы поговоркой:  поспешишь - людей насмешишь, но она не совсем уместна.

Современная молодёжь куда-то торопится, а  в нашем деле нужна СТЕПЕННОСТЬ.. (огородном)

===

Да! Ранняя весна ВСЕГДА обманчива. Тоже таких наблюдений много.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вОт, Светик, М О Л О Д Е Ц !!:06yes:  Тесезеть тебе:smile219::07preved::08thanks::smile219:

Да! хотел добавить...НЭтараПИСЯ . , мог бы поговоркой, поспешишь - людей насмешишь, но она не совсем уместна.

Современная молодёжь куда-то торопится, а  в нашем деле нужна СТЕПЕННОСТЬ.. (огородном)

У молодежи другие задачи. Какой то классик сказал. "И жить торопятся и чувствовать спешат...." Я заметила одно. Стала поздно приезжать и просторно сажать растения. Естественно и с посадками тоже припаздываю. Но то ли это, то ли лето хорошее, проблем меньше намного. Особенно расстояния между растениями хорошо на них действуют.:dance:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Вырастила из семян очень красивый репчатый лук сорта Кэнди и Саброссо, а он гниёт. Начинает с верхних чешуек и потом глубже. т.е. на муху не похоже (от неё гнить начинает с донца). Из-за жары поливала 1 раз в 3 дня, может поэтому?

Здравствуйте всем читающим дневник. У меня такая история с Ялтинским.  Чтобы совсем не сгнил, замариновала. А кенди и экси вроде нормально, но их уже  почти не осталось. Белый комета пока хорошо храниться.  Тоже подумала на частый полив из-за жары. Поливала вроде по-немногу, чтобы верхний слой не пересыхал сильно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Доброго времени суток! Можно я спрошу/пожалуюсь. Вырастила из семян очень красивый репчатый лук сорта Кэнди и Саброссо, а он гниёт. Начинает с верхних чешуек и потом глубже. т.е. на муху не похоже (от неё гнить начинает с донца). Из-за жары поливала 1 раз в 3 дня, может поэтому?

По поводу лука ( ещё разок зашёл и хотел бы порассуждать)

 По поводу гнили. Помимо появления вредителей, тут особый разговор, но я хотел бы остановиться,  может и посоветовать (ЛЮДМИЛЕФ) - Для отличного хранения лука, выращенного на своих грядках с нарушением агротехники, его нужно вязать в батманы   (вязанки)  Это не сложно, но даже вредители, в процессе хранения покидают 

(частично) луковицы в батманах

  Это процедура НЕ сложная, нО, нужно обрезать луковицы с хвостиком см по 5-7. Даже не совсем высохший хвостик хорошо вяжется и не приводит к порче во время хранения.

IMG_6583.thumb.JPG.668ba0e753fba249d668fee3c2eff66c.JPG

Описывать долго, наберите в поисковике - как вязать батманы из лука,там всё можете понять.

Удачи!:08thanks:

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Wера сказал(а):

Здравствуйте всем читающим дневник. У меня такая история с Ялтинским.  Чтобы совсем не сгнил, замариновала. А кенди и экси вроде нормально, но их уже  почти не осталось. Белый комета пока хорошо храниться.  Тоже подумала на частый полив из-за жары. Поливала вроде по-немногу, чтобы верхний слой не пересыхал сильно.

Веруся, при выращивании лука ОООЧень важно соблюдать технологию. Как буду садить, обязательно вам покажу и расскажу все тонкости в дневнике. Всё не так сложно.

P.S. Не обижайся, что так называю, мою жёнушку так тоже  звали, я её называл Веруська. Так у нас заведено как-то....

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, какие помидорки планируешь сеять, что из новенького и сколько штук всего?

Новенького ничего не хочу больше,  а так даже и не знаю, мне томаты нужны поесть, дочке банок 5-6 трешек маринованных, немного  типа в собственном соку и на сок.  Индетов мало посажу, слишком тесно в теплице от них.  Точно будет Ругантино (Ф2)из гибридов, его полюбила за вкус и урожайность других не хочу больше. Обязательно Лисичку, два года не сажала, искала что то лучшее на консервацию- не нашла.  Лисичка не сильно болявая, ранняя, урожайная и по вкусу-размеру то, что мне нравится.  Наверное , к ней добавлю  Золотой дождь, тоже хорош  в консервации и урожаен.  А на сок  что нить не сильно высокое и крупное.  И по количеству кустов 20 , не больше ( не считаю ежегодного Июньского, который и  места мало занимает и очень ранний)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Аня, я также рассуждаю. У меня теперь одна теплица. В ней могу посадить только один ряд,  это 14-15 шт., да 6 шт. ранних детов на центральную грядку и все.  Деты будут только гибриды, на раннюю посадку с ними меньше проблем, а урожаем и вкусом радуют.  Из высокорослых обязательно посажу парочку малиновых сердец,  еще Сердце Линнея, Ананасное сердце, Желтое озеро, Сердцето.  А еще хочется повторить старые сорта, которые в свое время были лучшими.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Не обижайся, что так называю, мою жёнушку так тоже  звали, я её называл Веруська. Так у нас заведено как-то...

Да на что обижаться, наооборот. Тоже близкие так обращаются. Ваш дневничок читаю, но я не любитель писать. Так что ждем рекомендаций, будем учиться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 в 21:07, Galiy сказал(а):

 мне меллиса не нужна. Не нашла ей применения.

Всем привет! 

Мелисса в чае  успокаивает нервную систему, источник витаминов и минералов. 

 Галина, если нет аллергии, можно сушенную мелиссу сложить в тканевый мешочек, разместить  у изголовья для спокойного сна. 

Если и так не понравится, можно в мелких мешочках разложить в шкафах для отдушки белья. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Wера сказал(а):

Да на что обижаться, наооборот. Тоже близкие так обращаются. Ваш дневничок читаю, но я не любитель писать. Так что ждем рекомендаций, будем учиться.

Веруся, да там какая учёба!? Технология простА. Я понимаю тЕх, кто работает и дачников "выходного дня" Тут сложно, а порой и НЕвозможно соблюдать технологию выращивания ( вовремя подкормить, напоить и пр.) Им простительно, ведь они стараются в силу своих возможностей и тО  радует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 в 00:33, Apelsinka сказал(а):

У меня почему то этот сорт не растет как и Толстый Джек, не знаю в чем причина. Толстый джек девочки с форума присылали, два сезона без урожая, как и Пинк Буш, но эти семена магазинные.

Ирина, выскажу свои мысли, из проверенных опытов, без глубокого комента. Весь "секрет сортов" в тОм, что нужны почвенные условия и подкормки для многих "особые". МыЖЕ "чёхом" подкармливает ВСЕ одинаково...не вникая в эти тонкости.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, я также рассуждаю. У меня теперь одна теплица. В ней могу посадить только один ряд,  это 14-15 шт., да 6 шт. ранних детов на центральную грядку и все.  Деты будут только гибриды, на раннюю посадку с ними меньше проблем, а урожаем и вкусом радуют.  Из высокорослых обязательно посажу парочку малиновых сердец,  еще Сердце Линнея, Ананасное сердце, Желтое озеро, Сердцето.  А еще хочется повторить старые сорта, которые в свое время были лучшими.

Доброго здравия всем!:08thanks:

У меня тоже почти такая картина, одна теплица+ "переносная" Листы ПК старые и уже как марля с крупными ячейками. Часть вообще без крыши. Подготовил печку для ЗГ, но не знаю как получится, ПК стал такой дорогой, как будь-то с Марса привезённый. Так что если и получится,то как!?!. Соответственно придётся сдвигать и сроки выращивания рассады и посадку на ПМЖ.  Время покажет, всё тоже стареет, Может накоплю хоть на 3-4 листа  на крышу.

 Есть заманчивые новые сорта в рекламе, постараюсь приобрести, но вот сеять/садить....не знаю.. решусь ли!?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Всем привет! 

Мелисса в чае  успокаивает нервную систему, источник витаминов и минералов. 

 Галина, если нет аллергии, можно сушенную мелиссу сложить в тканевый мешочек, разместить  у изголовья для спокойного сна. 

Если и так не понравится, можно в мелких мешочках разложить в шкафах для отдушки белья. 

У меня мята черная успокаивает нервную систему. :cheesy:Мне она больше нравиться и растет у меня на всем участке.:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Есть заманчивые новые сорта в рекламе, постараюсь приобрести, но вот сеять/садить....не знаю.. решусь ли!?

Андрей это о чем? ТО писал о политкарбонате, а закончил этим? Заинтриговал однако:girl_cool:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Galiy сказал(а):

Андрей это о чем? ТО писал о политкарбонате, а закон этим? Заинтриговал однако:girl_cool:

Восстановлю ватсап , назову сортА.. Мне дочь сбросила но я загубил фаесбук "экспериментами" на андроиде обновлением. Теперь у меня ступор, без посторонней помощи не обойтись, чтобы эта игрушка заработала. Все приложения работают, а ватсап нет!!!

Эти сортА. вроде как сибирское "изобретение" Правда я уже не раз обжигался - в анонсе пишут одно, но на самом деле совсем другое....далЁЁЁкое от реалей.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Я со своими Декабристами.

20211130_100950.jpg

Второй горшок поменьше.

20211130_101003.jpg

Галина, добрый день! Красота очень даже! У меня сейчас цветет этот же сорт и обильно тоже, остальные пока не цветут.

Но вот очень грустно, что некоторые интересные сорта почему-то пропадают - листики-сегменты становятся вялыми, безжизненными и повисают, причину не могу понять. Так лишилась трёх интересных по расцветке сортов. Не заливаю, не засыхают - что это может быть?

 

 

IMG_20211130_140943.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людасик сказал(а):

Галина, добрый день! Красота очень даже! У меня сейчас цветет этот же сорт и обильно тоже, остальные пока не цветут.

Но вот очень грустно, что некоторые интересные сорта почему-то пропадают - листики-сегменты становятся вялыми, безжизненными и повисают, причину не могу понять. Так лишилась трёх интересных по расцветке сортов. Не заливаю, не засыхают - что это может быть?

 

 

IMG_20211130_140943.jpg

ЛЮЮюд! Извините вклинюсь. Растения, как и люди, каждый вид - требует своего питания и параметров почв. (ИМХО) Нужно ИЗУЧАТЬ конкретное растение и давать ему тО, что нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людасик сказал(а):

Галина, добрый день! Красота очень даже! У меня сейчас цветет этот же сорт и обильно тоже, остальные пока не цветут.

Но вот очень грустно, что некоторые интересные сорта почему-то пропадают - листики-сегменты становятся вялыми, безжизненными и повисают, причину не могу понять. Так лишилась трёх интересных по расцветке сортов. Не заливаю, не засыхают - что это может быть?

 

 

IMG_20211130_140943.jpg

Добрый день!

Может, попробовать черенки отдельно посадить в свежую землю. Все еще зависит от земли.

Свой большой декабрист не смогла хорошо сделать фото. Он огроменный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...