Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


39 минут назад, Олеся сказал(а):

Люда, у меня беда с рассадой. Первый раз такое. Не знаю, с чем связано :dnt: Что делать? Вот фото самых страшных кустиков. Нет описания.Нет описания.
Нет описания.

Добрый вечер ! 

Обратила внимание :smile51: на третьем фото ,стаканчик стоит прямо на проводе 

А нет ли перегревания корней?Конкретно для этого саженца 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Радуга сказал(а):

Добрый вечер ! 

Обратила внимание :smile51: на третьем фото ,стаканчик стоит прямо на проводе 

А нет ли перегревания корней?Конкретно для этого саженца 

 

Галина, добрый вечер :hi: Провод не нагревается выше 29 градусов. Может быть при такой температуре  перегревание? 

Изменено пользователем Олеся
опечатки :-(
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 12.04.2021 в 09:25, Aleksan9ra сказал(а):

Друзья,   всем доброго понедельника, солнечной погоды и хорошего настроения!
 

Что касается календарей,  их много и они все разные.  Я ориентируюсь только по Луне и знакам Зодиака, они постоянны.
12 апр. Новолуние. А мы знаем, что  два дня до Новолуния и два дня после него  являются самыми лучшими для посева, так как сила притяжения Луны самая большая, а энергия прорастания самая высокая.  Тем более,  что дни после Новолуния приходятся на продуктивный знак земли- Телец.  
Но это теория, на практике многое зависит не от Луны, а от нас с вами, ну и как показывает этот сезон, от качества семян тоже.

Меня тянет в полнолуние посадать ...несколько раз себя останавливала и все же 12 апреля умудрилась кабачки и огурцы посадить! И что они будут не очень?!

 

Рассаду свою привезла обратно с дачи!!! покатала её!))) 

 

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

Галина, добрый вечер :hi: Провод не нагревается выше 29 градусов. Может быть при такой температуре  перегревание? 

Ну если действительно  ,стаканчик так стоит ,полагаю маленькому растению не комфортно  при такой температуре .+ получается большая разница  по температуре между верхами и низами Думаю что корни и " запреть " могут :grin:

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Олеся сказал(а):

Мне вот кажется, что после янтарной кислоты так получилось. Может быть от передозировки?

Скорее всего,  им лила последнюю долю раствора, там больше концентрации, то есть плохо разбавила... Знакомый случай, давно обсудили на одном форуме, то же самое предполагала, а она потом подтвердила, что её мать полила с удобрением последнюю часть рассады, и она пострадала. 

Олеся, помнишь что нибудь? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татуня сказал(а):

Скорее всего,  им лила последнюю долю раствора, там больше концентрации, то есть плохо разбавила... Знакомый случай, давно обсудили на одном форуме, то же самое предполагала, а она потом подтвердила, что её мать полила с удобрением последнюю часть рассады, и она пострадала. 

Олеся, помнишь что нибудь? 

Тань, только на янтарку грешу..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Олеся сказал(а):

Тань, только на янтарку грешу..

 

А как полила - помнишь? Тех страдальцев (8шт) последними полила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Тань, только на янтарку грешу..

 

Олеся, поделюсь наблюдением. В этом году тоже растила на нагревающем коврике, у меня прохладно. Томаты были не точно такие как у вас, но слабые и чахлые. Нашла для томатов режим сначала по полчаса грела, потом свела на 15 минут в час. Регулировала таймером. Было видно, что им так больше нравилось. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Олеся, поделюсь наблюдением. В этом году тоже растила на нагревающем коврике, у меня прохладно. Томаты были не точно такие как у вас, но слабые и чахлые. Нашла для томатов режим сначала по полчаса грела, потом свела на 15 минут в час. Регулировала таймером. Было видно, что им так больше нравилось. 

Спасибо, Наташа :08thanks: Я включаю только на ночь. Попробую не включать, если минуса ночью не будет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

А как полила - помнишь? Тех страдальцев (8шт) последними полила?

Не помню. У меня три емкости было..

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Олеся сказал(а):

Не помню. У меня три емкости было..

Опомнятся они, живучие. Или есть грунт в запасе? Я бы пересадила, то есть меняла бы грунт, ведь там осадок передозировки я.кислоты. А так все нормально, температура и освещение при чем. Это мое имхо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Татуня сказал(а):

Опомнятся они, живучие. Или есть грунт в запасе? Я бы пересадила, то есть меняла бы грунт, ведь там осадок передозировки я.кислоты. А так все нормально, температура и освещение при чем. Это мое имхо. 

Спасибо, Танюша :08thanks: Как думаешь, если я кабель в грядку вкопаю и включу на пару дней на обогрев, можно их будет в грядку в теплицу посадить? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олеся сказал(а):

можно их будет в грядку в теплицу посадить? 

Не уверена, что за день, 1-2 дня, согреешь землю, да лишние затраты. Для меня проще менять грунт в горшке. Самое главное хотя бы при пасмурной погоде (еще лучше ночью) температура глубиной 20см не ниже 12 градуса, тогда вперед. Если корень не большая, достаточно глубиной 15см. У нас один климат, да? Я подожду еще 10 дней, ничего нет у нас, чтоб подогреть землю. Последняя t при солнце была 9 градуса, это в центре теплицы. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татуня сказал(а):

Не уверена, что за день, 1-2 дня, согреешь землю, да лишние затраты. Для меня проще менять грунт в горшке. Самое главное хотя бы при пасмурной погоде (еще лучше ночью) температура глубиной 20см не ниже 12 градуса, тогда вперед. Если корень не большая, достаточно глубиной 15см. У нас один климат, да? Я подожду еще 10 дней, ничего нет у нас, чтоб подогреть землю. Последняя t при солнце была 9 градуса, это в центре теплицы. 

Обычно да, один климат. Но в этом году весна у нас ранняя. Хотя опять похолодало и ночью около нуля. Нет у меня грунта готового. Разве что с грядки. Но для стакана он слишком плотный. Может, просто разбавлю ;-) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, охох сказал(а):

Люда, напиши подробнее для чайников, как ты посадила яровой чеснок на рассаду?

И второй вопрос-лук севок обычный (не шалот) тоже можно сажать?

Оля,  такая сейчас у нас погода, что все меняется на глазах. Утром посадила головки чеснока в теплице, чтобы вырастить из них рассаду, а потом высадить на грядку, как писала выше. Но когда после обеда я стала полоть и рыхлить клубнику, поняла, что смысла сажать чеснок в теплицу в этом году нет, так как уже сейчас земля рыхлая, теплая и  в меру влажная. Если не посадить сейчас, можно упустить время и влагу. Поэтому забрала чеснок из теплицы, раздербанила на дольки и посадила на грядку. Как раз получился рядок по центру молодой клубники в 40шт.
ТОже самое и с луком-севком, если бы меня спросили утром, я бы сказала рано, но сейчас думаю иначе.  Моя земля готова, погода отличная, завтра с утра готовлю грядку, а после обеда сажаю лук-севок.  Для меня очень важно посадить лук пораньше и не опустить весеннюю влагу.
Но если участок сырой и земля холодная, яровой чеснок можно посадить сейчас на рассаду, хотя бы вот так:
snimok-ekrana-2020-07-15-v-9.36.52-1-1024x665.png
А позже, когда земля подсохнет и прогреется высадить рассадой, но сажать неглубоко,  а как обычно мы сажаем лук. Корешки надо будет подрезать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ни-ночка сказал(а):

Люда, добрый вечер! Я никогда не растила яровой чеснок из рассады. Если посадить целой головкой. то будет много всходов чеснока из головки. А дальше его выкапывать и делить на зубки и сажать как обычно ? Тоже хочу попробовать этот способ. 

Нина,   да, разделить на зубки, подрезать немного корни,  сделать бороздку и сажать, как обычно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

Меня тянет в полнолуние посадать ...несколько раз себя останавливала и все же 12 апреля умудрилась кабачки и огурцы посадить! И что они будут не очень?!

 

 


Катя, да все будет хорошо, лишь бы взошли. У меня первый кабачок, посаженный в хороший день, так и не взошел. Посеяла второй, наклюнулся, посадила сегодня в горшочек с землей, дня через три жду всходов, но не уверена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):


Катя, да все будет хорошо, лишь бы взошли. У меня первый кабачок, посаженный в хороший день, так и не взошел. Посеяла второй, наклюнулся, посадила сегодня в горшочек с землей, дня через три жду всходов, но не уверена.

Поняла успокоила)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Обычно да, один климат. Но в этом году весна у нас ранняя. Хотя опять похолодало и ночью около нуля. Нет у меня грунта готового. Разве что с грядки. Но для стакана он слишком плотный. Может, просто разбавлю ;-) 

Олеся, видно что ты немного перестаралась.   Вот поэтому я ничем таким рассаду не поливаю.  Только сбалансированное питание.   А иначе не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Температура +29" для корней тоже слишком высокая. Оптимальная температура для корней +18". Если у вас погода такая же как у нас, то можно и в теплицу на самое теплое  место, но не грунт, а в пакеты.

 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про Олесину рассаду. 

Как я поняла из обсуждений, жарковато корням получилось, только странная ситуация, что только 8 рассадин об этом сигнализируют, может правда именно они стоят над проводами, где греет больше всего.

Если ночи еще с морозцем, то лучше наверно не напрямую на "грелку" ставить рассаду, а через воздушный зазор.

ИМХО

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, яровой чеснок - это опр. сорт,   в народе его еще называют южный, так как он там особенно удается  и  вырастает очень крупный.    Там его обычно сажают в феврале. Яровой чеснок не имеет стрелок, очень хорошо лежит и имеет немного другой вкус, более мягкий что ли и не такой ядреный.  Еще у него своеобразная агротехника, по крайней мере у нас в Подмосковье. Если его выкопать в августе, то головок практически еще нет, только начинают формироваться. В это время его надо поливать и кормить, а в конце сентября головки уже крупные и можно убирать.
Эти головки я сегодня посадила на рассаду.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61TtokWjfc4fHbx-HrjVKAAaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

Доброго дня Людмила и гости канала!Людмила,Вы рассадой чеснок сажаете как лук(ранее было описание)?Достаточно ли чесноку 2 недели до высадки в грунт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоня,  да так же, но для ярового чеснока надо времени побольше, недели три. Но  если земля будет готова и появится возможность его посадить на грядку, то можно это сделать на любой стадии. Все равно мы выиграем во времени, так как процесс будет уже запущен намного раньше.
Этот способ  особенно подойдет тому, кто раньше мая на дачу не  сможет уехать.
 

Ссылка на сообщение

Посадила грядку лука-севка. Но лука оказалось намного больше, придется сделать еще одну грядку.  СТранно, но земля очень теплая и сухая.  Сегодня читала  про погоду. Она сейчас соответствует концу мая.  Солнце очень активное, солнечная энергия высокая, земля прогревается быстро и отдает свое тепло ночью. НО это не значит, что так будет всегда. Будет по-разному.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про Олесину рассаду. Когда у моей розовеет нижняя часть листа, не всех сортов, я по совету Светы-Семечки проливаю раствором разведенном в кипятке суперфосфата, очень быстро выравнивается рассада.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...