Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 05.04.2021 в 15:20, inulik.k сказал(а):

Прививаю баклажаны  На фото первый без прививки, второй привитый маленьким и третий, привитый через 9 дней. Сорт Бибо

IMG_20210405_131754.jpg

Влияет не только прививка. Чем больше об'ем грунта, крупнее корневая, тем лучше развивается. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Всем здравствуйте! Возможно паутиннный клещ. 

Спасибо за ответ. Первая версия у нас была про клеща, но смотрели через лупу, не видно никого :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Plena сказал(а):

Спасибо за ответ. Первая версия у нас была про клеща, но смотрели через лупу, не видно никого :dash1:

Если и от Трипсов пролили, может индивидуальная реакция на подсветку+ солнце? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Лучше удалять нижние листья, а крупные в середине укорачивать. 

Так и делаю. Нижний оставил для роста пасынка после обрезки выше него.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.04.2021 в 14:19, Aleksan9ra сказал(а):

Редиска пока молчит.

Люда, мне понравилось редиску рассадой  сажать, проращивала до семядолей в соуснике, прижилась отлично и не надо ждать, когда прорастет в земле. Раннюю сажаю в теплице по краю

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, барышни! Нужен совет срочно: выносили рассаду в теплицу, и томаты, и перцы, все нормально, а один ящик подмерз - головенки свесили и листья тоже. Что можно сделать? Полить теплой водой? побрызгать по листьям НБ101? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день, барышни! Нужен совет срочно: выносили рассаду в теплицу, и томаты, и перцы, все нормально, а один ящик подмерз - головенки свесили и листья тоже. Что можно сделать? Полить теплой водой? побрызгать по листьям НБ101? 

В принципе и сами отойдут.У меня так было на балконе ночью подмерзали, потом согревались и нормально восстанавливались.

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день, барышни! Нужен совет срочно: выносили рассаду в теплицу, и томаты, и перцы, все нормально, а один ящик подмерз - головенки свесили и листья тоже. Что можно сделать? Полить теплой водой? побрызгать по листьям НБ101? 

ВАлерия, в этом случае полить надо холодной водой. НО если земля влажная, можно и не поливать, просто какое-то время (пока не отойдут) подержать их  в сумраке или темноте.  Рассада гибнет не от мороза (если он небольшой), а от солнечного света.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

Люда, мне понравилось редиску рассадой  сажать, проращивала до семядолей в соуснике, прижилась отлично и не надо ждать, когда прорастет в земле. Раннюю сажаю в теплице по краю

Аня, я согласна с тобой, но у меня в этом году рассадой не получилось, посеяла так. СЕгодня стала поливать, гляжу всходит. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Сегодня ямки копала  в теплице и землю в пакеты складывала, спасибо за подсказку, очень удобно. Правда  земля у меня мокрющая,   в крайней грядке вода в ямках стоит, копать тяжело и пакеты неподьемные, поэтому с каждой лопаткой ходила к мешку :cheesy: зато все аккуратно и  спокойно по краям  грядок посадила салат  пророщенный и укроп.  Посадила  6 картофелинок на рассаду, но увы, как не пыталась в стакан 200 гр запихнуть, у меня ничего не получилось.  Вернее так, запихнуть можно, но росткам некуда будет расти, упираются в края  стакана. Поэтому идеальным вариантом у меня  оказалась посадка в рассадочные  черные пакетики   пол литровые, они мелкие и широкие.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Russi сказал(а):

Люда, привет! Сегодня ямки копала  в теплице и землю в пакеты складывала, спасибо за подсказку, очень удобно. Правда  земля у меня мокрющая,   в крайней грядке вода в ямках стоит, копать тяжело и пакеты неподьемные, поэтому с каждой лопаткой ходила к мешку :cheesy: зато все аккуратно и  спокойно по краям  грядок посадила салат  пророщенный и укроп.  Посадила  6 картофелинок на рассаду, но увы, как не пыталась в стакан 200 гр запихнуть, у меня ничего не получилось.  Вернее так, запихнуть можно, но росткам некуда будет расти, упираются в края  стакана. Поэтому идеальным вариантом у меня  оказалась посадка в рассадочные  черные пакетики   пол литровые, они мелкие и широкие.

Аня, если земля очень сырая, можно в пакетах   натыкать дырочек, будет подсыхать и дышать.
Конечно, картофелины разные бывают. У тебя  наверное крупные, а у меня ну прямо семенные, с мелкое куриное яйцо. 

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Любашка сказал(а):

Люда,а перед посадкой картофеля ты его чем-то обрабатывала?

Только мыла.    Ранние сорта любых овощей стараюсь ничем не обрабатывать.  Так как при ранней посадке под укрытие никто еще не проснулся, а когда проснуться, поезд ушел, растения уже взрослые и сильные.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Что-то места на окне стало не хватать...

Что делать? Решил, коль уж буду обрезать у некоторых макушки, можно пока у них листья крупные обрезать, - не будут "малышей" притенять. Пусть спокойно на корню ранки подсохнут. Сразу два листа обрезал у одного и по одному листу ещё у двоих. На фото первый до и после обрезки двух листьев.

131571716_10_04.thumb.jpg.a4e52631a0167fbc5e4e6924a99c580a.jpg1227807330_10_04_21.thumb.jpg.32796422399b379e195edfab8d8b44bd.jpg  

Валера, я обрезаю те листья, которые расположены очень низко и лежат на земле. Их все равно придется обрезать при посадке.  ПОка удалила только семядольные листики.  Рассада хорошая, бутонов еще нет. Завтра планирую вынести ее в теплицу, расставить пошире, подсыпать земли и подкормить.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

У тебя  наверное крупные, а у меня ну прямо семенные, с мелкое куриное яйцо. 

 так и у меня такие,  с обычное, не самое крупное яйцо. Но ростки со всех сторон у картошки, и они  толстенькие,  нижние вообще пролезть не смогут, в общем у меня никак не получалось  со стаканом..ну и ладно,  в  пакетиках тоже  хорошо получилось, главное ж идея :smile219: А пакеты я не закрывала, так что дышать им есть где, один на один не поставишь, слишком тяжелые, поэтому  ставила изначально  в ряд на грядке, где дыни будут расти..до них еще далеко, так что не мешают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуй! :) Как думаешь. На фото рассаде 20 дней ОТ ПОСЕВА. Не маловата?  Примерно три настоящих листа. 
Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
20 часов назад, VeraV сказал(а):

Тогда второй вариант причины : перелив и оэдема.

У баклажана никогда не видела оэдему. Ожог...?

20 часов назад, Plena сказал(а):

все стоят на одном уровне

Просто листья ближе остальных к подсветке? Пусть посмотрит сама хозяйка. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Люда, подскажи подходящий денек для посадки огурцов на рассаду, которую буду в ОГ высаживать в грядку для основного урожая. Первый раз буду сажать огурцы рассадой, обычно всегда сразу семенами сухими в грядку и под дуги, это бывало где-то числа 10 мая. Но в прошлый год много взошедших огурчиков пропало, были в мелкую дырочку и пропадали,  и 3 раза подсеивала, та же картина, поэтому решила в этом году все рассадой посадить, семена не дешевые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!, Людмила и форумчане :01mail: Спасибо за добрые советы, :hat:побрызгала по листьям иполила под корень водой теплой с НБ101 и чуть-чуть гумата с йодом добавила (а больше не было ничего подходящего), в 5 утра встала посмотреть, стоят все томатики бодрячком - макушки вверх и листья в разные стороны! - И Биг Биф, и Пинк Уникум, и Пинк Парадайз и Оранж биф. УРА! :girl_curtsey:

Заодно и всем остальным томатам и перцам побрызгала по листьям - на всякий случай )))

Хорошего дня! :05hid:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас сейчас 0, светит солнце, днем нагреется,часть томатиков живет в теплице, рассада укропа, базилика,петрушки, петунии. Снега на участке много, но странно, там, где лесная часть , где сосны, вереск, черника, снега нет вообще, а там, где благородная часть с газоном, там снега много, в основном это кучи от расчистки тропинок. Вероятно, растает только к майским праздникам.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

с газоном, снега много, в основном это кучи от расчистки тропинок. Вероятно, растает только к майским праздникам.

Если кучи разворошить, снег растает скорее, и газон не сопреет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Если кучи разворошить, снег растает скорее, и газон не сопреет. 

А если посыпать золой, то еще быстрее.   НО и без этого при такой температуре, которая ожидается на следующей недели все растаит.
У меня тоже есть такие кучи, даже не переживаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

У нас сейчас 0, светит солнце, днем нагреется,часть томатиков живет в теплице, рассада укропа, базилика,петрушки, петунии. Снега на участке много, но странно, там, где лесная часть , где сосны, вереск, черника, снега нет вообще, а там, где благородная часть с газоном, там снега много, в основном это кучи от расчистки тропинок. Вероятно, растает только к майским праздникам.

 

У нас тоже солнечно и по летнему тепло. С утра  вынесла томаты в теплицу.  Все лишние даже выносить не стала, оставила в доме.
 Придет племянница и заберет.    ПОка грядку с солнечной стороны прикрываю тонким укрывным, а то все обгорит. 
Теперь на подоконниках место освободилось, займусь перевалкой баклажан и перцев. У меня их немного. Всего 30 шт. , думаю, быстро управлюсь. 
Пересадила огурчики в ведерки, подсыпала  земли в стаканы с привитыми баклажанами и подкормила их.
На участке сравнительно сухо, можно уже понемногу что-то делать. Смотрю среди клубники всходит чеснок. Молодая клубника перезимовала очень хорошо. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Росинка сказал(а):

Добрый вечер всем! Люда, подскажи подходящий денек для посадки огурцов на рассаду, которую буду в ОГ высаживать в грядку для основного урожая. Первый раз буду сажать огурцы рассадой, обычно всегда сразу семенами сухими в грядку и под дуги, это бывало где-то числа 10 мая. Но в прошлый год много взошедших огурчиков пропало, были в мелкую дырочку и пропадали,  и 3 раза подсеивала, та же картина, поэтому решила в этом году все рассадой посадить, семена не дешевые.

Наташа,  про посев огурцов напишу подробно, может у кого тоже есть проблемы и пригодится.
ПОчему возникают проблемы с посевом сухими семенами, всходят но всходы или погрызаны, или семядольки  все как бы в уколах.
Это вредители, которых сейчас очень много. Поэтому, если сеять приходится сухими семенами, необходимо  бороздку  обработать Актарой.
Вторая проблема: прорастили семена  во влажной среде и посадили  хорошие проростки, а всхожесть опять плохая. Дело в том, что такой способ хорош, когда температура грунта не ниже +18" . В других условиях проросшие семена загнивают и пропадают и опять же вредители тоже не дремлют.
Поэтому лучший вариант высаживать огурцы на грядку рассадой и как мне подсказывает опыт, лучше всего приживается и  развивается молодая рассада с двумя хорошо развитыми семядольками и только начинающими расти настоящими листьями и выращенная в невысоких емкостях, не выше 6-8см.
Высаживать такую рассаду можно на холмики уже в начале мая, укрыв грядку укрывным и пленкой.
Если мы планируем высадить ее  5 мая, то посеять должны , например, 13-14 апр. Как раз  растущая луна в Тельце!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Олеся сказал(а):

Людмила, здравствуй! :) Как думаешь. На фото рассаде 20 дней ОТ ПОСЕВА. Не маловата?  Примерно три настоящих листа. 
Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

Олеся, нет не маловата. Только непонятно, свет естественный или нет, и кажется мне бледноватой, я бы покормила ее почаще, но смотря когда собираетесь ее высаживать.
А так условия идеальные: светло, просторно.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...