Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

КАтя поливать надо обязательно, но понемногу, чтобы земля или субстрат всегда были влажными, но не сырым. Газета намокнет, но не размокнет. А вот когда будешь высаживать на грядку, надо будет подсушить, чтобы ком не рассыпался.  Если всходы будут жидковаты, можно и подкормить разок комплексным, а лучше перед посадкой попшикать на клубни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

простите, не поняла что значит сформировать сразу? я обычно кладу картофелины в бороздки и присыпаю землей, а потом из гребней-междурядий уже окучиваю и получается гребень наоборот, там где была борозда там гребень, у меня мало очень места под картошку, сажаю очень близко друг к другу 30-35 кустиков только чтоб летом поесть, т.к. хранить негде да и мужчины не хотят землю на даче под картошку отдавать, нужен газон, клумбы.... :)

Света, примерно вот так: грядка высокая, чтобы было потеплее и сразу все окучено, подсыпано,  есть бороздка для полива и уже больше делать ничего не надо.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRd5fTyLWOV0ElGT7sq_d-wA

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!  Что творится на улице!  Шел мелкий весенний дождь, а теперь валит снег огромными хлопьями.
Очень пасмурно и темно. Но настроение все равно хорошее. Сейчас начнутся лыжные гонки.  Сегодня  женская и мужская эстафеты.
Я болею за команды Ступак, Терентьева и Спицына.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я болею за команды Ступак, Терентьева и Спицына.

А Большунов с Терентьевым опять бежит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, вместе, они из одного региона.   
Вот ссылка, где смотреть, девушки уже бегут.https://olympteka.ru/sport/skiing/online.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

примерно вот так: грядка высокая, чтобы было потеплее и сразу все окучено, подсыпано

Людмила, спасибо за ответ, тогда еще разок уж уточню, т.е. высаживаете УЖЕ в гребень, клубень с розеткой СРАЗУ окучиваете с головой и все, больше не трогаете )) правильно поняла? 

еще раз спасибо :smile219: на след. неделе поеду за картошкой :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если всходы будут жидковаты, можно и подкормить разок комплексным, а лучше перед посадкой попшикать на клубни

попшикать на клубни тоже комплексным? а Малышком для томатов (8:20:25+микро) можно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Людмила, спасибо за ответ, тогда еще разок уж уточню, т.е. высаживаете УЖЕ в гребень, клубень с розеткой СРАЗУ окучиваете с головой и все, больше не трогаете )) правильно поняла? 

еще раз спасибо :smile219: на след. неделе поеду за картошкой :)

Да, правильно. Только окучивать можно  не в этот же день, а через 3-4 дня и верхушку гребня надо обязательно разровнять,  чтобы грядка была не в виде гребня, а в виде трапеции.
Как купите, сразу помойте, обсушите и сразу в темное, влажное и очень теплое место, чтобы побыстрее пошла в рост. Как только побеги отрастут на  2-3см. сразу сажайте в стаканчике или кульки.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, sofochkamai сказал(а):

попшикать на клубни тоже комплексным? а Малышком для томатов (8:20:25+микро) можно? 

Я больше за классику  (17-17-17), (16-16-16),(20-20-20) - 1-2гр. на 1л. воды.  
Но можно и этим попробовать, только если жидкое, концентрацию не завышать, чтобы ростки не обжечь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

чтобы грядка была не в виде гребня, а в виде трапеции.

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

только побеги отрастут на  2-3см. сразу сажайте в стаканчике или кульки.

а вот такие подробности упустила, спасибо :smile219: очень ценное уточнение! (а то я бы сразу в стаканчики положила)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Натолкнулся про листья кверху у А.Д.Цидендамбаева "Томаты: технология", стр. 51: 

"Всё можно увидеть на самом растении. Растения с дефицитом влаги имеют тёмноокрашенные листья в верхних частях растений, их листья и кисти поднимаются вверх. У здорового растения томата листья и кисти опущены вниз и листья имеют обычную зелёную окраску."

У меня так было на "Заржавевшем сердце Эверетта", причём 2 раза.  Думал, что не хватает фосфора, как говорил Валера Кузюбердин ("Сад огород своими руками"), давал под корень монокалийфосфат и как-то быстро проходило на следующий день. Но фосфор с почвы так быстро не усваивается... Оказывается, просто влаги не хватало... Кстати, Розовый мёд мне об этом тоже "говорил" перед тем как одного из них я засушил. Фото повторю: 681248579_131418_03_21.thumb.jpg.c944fa3103b52adb5130a8fc0b6782ec.jpgНо может быть это фото я сделал вечером и листики просто складываются как у многих по вечерам... Надо будет внимательнее посмотреть на такие случаи в следующий раз...

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

А вот ещё... Я раньше как-то не обращал на это внимания:

«Накопление ассимилятов происходит в верхушках (сильные верхушки). Они закручиваются к концу солнечного дня (высокий фотосинтез даёт много ассимилятов). Закручивание верхушек должно исчезать ночью из-за транспорта ассимилятов в другие части растения.» А.Д.Цыдендамбаев «Томаты: технология», стр.52
Бурковский ранний вечером и утром - вечером листья на макушке закручены почти в кольцо.

346921541_03_04_21.thumb.jpg.9fcad9e7a5bf79cefaec353eee3e62a8.jpg269373026_03_04.thumb.jpg.0aa1d390b8d252ab49d4e61693fa79de.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Люда а ты уже пробовала сажать картошку в стаканчики? В нашем регионе Старосельцева Г. сажает на влажное проращивание в ящик,чередуя слой картофеля,слой земли не выше 2 ярусов. В предидущие годы я сажала (спасибо огромное тебе за науку) в бумажные стаканчики. а сейчас в раздумье- может попробовать в стаканчики пластмассовые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люба, да, пробовала.   Так получилось, что стаканчиков было много, а бумажные кульки крутить не хотелось. Боялась, что картофель не войдет, что ему будет тесно, что некуда будет расти корням.  Но, если растить рассаду только до розетки или чуть-чуть больше, то все прекрасно получается.  Единственное дополнение, которое обязательно сделаю в этом году - это обрежу у стаканов ободки.  Также сделала у томатов и перцев, очень удобно и места надо намного меньше.
Я собираюсь посадить картофель  11 апр.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ДОброе утро!  Вот и пришла весна, которую мы так долго ждали. На этой недели обещают солнечные дни и теплые ночи.  Уже прошло 15  ночных заморозков.   Правда, у нас снега еще много, но  к концу недели скорее всего сойдет.
Сегодня планирую поработать в теплице. ПОставлю на центральную грядки дуги, посажу пекинскую капусту, а также вынесу все холодостойкое,  домой заносить больше не буду. 
ПОсеяла один рядок редиса, замочила лук и поставила его на проращивание.   Поздние сорта капусты начали всходить, первым всходит Мегатон.
Баклажаны из 6 прививок хороших получилось три. Остальные выкинула. Пересадила их в 0,5 л. стаканы, стоят на солнышке, но растут медленно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Баклажаны из 6 прививок хороших получилось три. Остальные выкинула. Пересадила их в 0,5 л. стаканы, стоят на солнышке, но растут медленно.

Какой вывод делала? У меня 100%. Очень понравилась трубочка из капельницы и в том возрасте пикировать. Сеяла 18 февраля, то 23 февраля, пикировала самых худших по виду 22 марта. Сейчас они разные по виду, т.к. так они до пикировки были разные. Один раз подвяли семядольные листья (недавно), оказалось, что просто сухая была земля.  А так все пока понравилось. Семядольные оставила только баклажану, а томат как подвой - без семядольных листьев. Конечно, много листьев на баклажане лучше не оставить, подрезала я немало, то половину листа, а семядольные не трогала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Таня!  Пока впечатление самое положительное. Прививка уколом -это оказывается очень просто. У меня наверное все шесть выжили бы, но  оставила три самые лучшие. Итак получается много вместе с теми, что без прививки.  Подвои сеять надо пораньше, чтобы стебель был потолще и быть смелее.  Семядольки у томатов я обрезала наверное на 7-ой день, как сказано в ролике.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Семядольки у томатов я обрезала

Пасынки не полезут? Или не должно быть? Потом напишешь. Мне кажется, что не полезут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, пасынки полезли, когда я сделала прививку и оставила семядольки.  Обрезала пасынками  вместе с семядольками  и пока все чисто, а как дальше будет не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для меня самая лёгкая прививка горизонтальный срез. Растения маленькие,достаточно закрепить фольгой. Почти не тормознули в росте. Сейчас догнали тех,что без прививки.

Второй способ,в расщеп пока не понятно. Место прививки страшновато выглядит. Но расти начали.

Первое фото,это первая прививка,два вторых в расщеп.

1617615166719631250992.jpg

16176151985601012578445.jpg

1617615227486415031444.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Таня, @Татуня ,посмотри,пожалуйста,первое фото. Сейчас увидела,что корни растут на стволе, на уровне грунта. Это я сильно заглубила,и баклажан корень пустил? До пересадки стебель томаты был больше,но весь в белых пупырках, откуда корни потом растут. Я и заглубила. И второй бакложано- томат также.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

посмотри,пожалуйста,первое фото. Сейчас увидела,что корни растут на стволе, на уровне грунта.

Посмотрела... Корни да, на крае. Что я бы делала... Самого крайнего подрезала, а остальных оставила бы. Только дальше не окучивать. У себя на некоторых подвоях корни. Хотела подрезать, да передумала, потому что не на коротко подрезала томат, что есть места до места прививки. Даже подсыпала немного земли. Дальше стараюсь не допустить, должен быть место хоть бы 5мм до места прививки. А так пока у нас более 1см. И надеюсь, что подвой еще подрастет в высоту... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, GalinaD сказал(а):

Таня, @Татуня ,посмотри,пожалуйста,первое фото. Сейчас увидела,что корни растут на стволе, на уровне грунта. Это я сильно заглубила,и баклажан корень пустил? До пересадки стебель томаты был больше,но весь в белых пупырках, откуда корни потом растут. Я и заглубила. И второй бакложано- томат также.

Галя, я поняла, что под семядолями у томата надо оставлять больше расстояние , ну или прививать выше , чтобы ствол томата все же был выше уровня земли. Иначе баклажаны даже с зажившим местом прививки  дадут свой корень.  Ведь и у деревьев место прививки тоже всегда выше уровня земли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня,спасибо! Планшет дурит,не даёт спасибо ставить.

Это я в панику впала,как увидела. А сейчас подумала,баклажан как приживается к томату,не корнями же. Но,обрежу самые верхние. 

А как думаешь,вторые прививки будут жить?  На них сохнет стебель томата, то место,что не соединилось со стволом баклажана. 

Почему всего два фото,хотя загружала три.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...