Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Это фото от 24.05.20.

Наташа, конечно, я снимала газету, внутри был приличный ком с корнями и землей. Люда критиковала меня, что я окучила картошку, но я сажала так первый раз и не знала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Russi сказал(а):

Людочка, везет вам,  а у нас только по остаткам льда и снега можно ходить,  везде грязь, лужи, да еще дожди эти нам не к месту. Капусту тоже сегодня всю в пеленки замотала, не знаю, что получится, не удается у меня в пеленках..но семян много,  зачем то в этом году купила, а еще прошлогодних полно было. Редис, руккола, укром тоже по соусникам. Помидоры - перцы  еще пару дней и в лампы упрутся, полки уже не раздвинуть, а выносить в теплицу еще холодно, не знаю, что и делать. 

Аня, ты думаешь у меня возле дома  уже сухо?  Это я писала про город. А у меня пока только снег и лед. У нас снег сходит поздно. Ни у кого снега  уже нет, а у нас еще лежит толстым слоем. 
А зачем ты сейчас под лампами держишь, некуда поставить, где солнышко и прохладно, даже если ночью +10, им все равно лучше будет, чем под лампами. Это я про томаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, положила обычную рассадную картофелину ( размер куриного яйца примерно) в стакан 200 мм, как ей там расти? места ж нет для корней. Может в поллитровый стакан надо сажать?  Может я  что то не поняла

IMG_20210331_222801.jpg

Аня, насыпь  до половы торф с опилками, потом положи картофель и сверху присыпь немного. Мне кажется нормально будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ЛавандаN сказал(а):

Галь, потом с газетой высаживать?

С газетой высаживать нельзя, она до конца лета так и будет мешать расти корням. Перед посадкой газету аккуратно снимаем и сажаем картофель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, gala7496 сказал(а):

 

IMG-20210401-WA0000.jpg

Вот на фото видно, что рассада хорошая, но все-таки в этом возрасте  немного высоковата.  ПОэтому я и решила сажать  в более раннем возрасте, а во времени можно даже не проиграть, а выиграть.
Можно попробовать и так, и так.
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

А зачем ты сейчас под лампами держишь, некуда поставить, где солнышко и прохладно, даже если ночью +10, им все равно лучше будет, чем под лампами. Это я про томаты.

про сухо и хорошо поняла, у нас тоже и лед и снег еще, а боковина теплицы , которая  к забору , так там вообще лед толстым слоем еще

Про помидоры..понимаешь, я когда дом строила, мне хотелось  окна высокие и узкие, поэтому у меня высота окна  1 м 40 см, а вот ширина метр всего. Ну и  всего  таких 2 окна смотрят на юг : у мужа в спальне и в маленьком холле второго этажа. И еще два окна на запад, у меня в спальне и  в кухне- зале, но там у окна стол обеденный. Так что окна маленькие, ничего не поставишь,  и их мало. Сейчас бы совсем по другому строила, вместо маленького тамбура с окном 50 см, построила бы застекленную веранду с окнами на юг..но увы... Поэтому  и купила стелаж и лампы, потому что без света эта вообще не рассада в моих темных условиях, батарею в холле отключила, где рассада, но это второй этаж, там  тепло, и от окна на солнце греет, если оно есть. У самого окна холла  без до светки  столик рассадный, там туча цветочков всяких ..так что вот такие у нас дела.  Как нибудь  домаются еще недельку, до 7 апреля, а там вроде минуса ночного уже не будет, в теплицу отнесу

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Russi сказал(а):

про сухо и хорошо поняла, у нас тоже и лед и снег еще, а боковина теплицы , которая  к забору , так там вообще лед толстым слоем еще

Про помидоры..понимаешь, я когда дом строила, мне хотелось  окна высокие и узкие, поэтому у меня высота окна  1 м 40 см, а вот ширина метр всего. Ну и  всего  таких 2 окна смотрят на юг : у мужа в спальне и в маленьком холле второго этажа. И еще два окна на запад, у меня в спальне и  в кухне- зале, но там у окна стол обеденный. Так что окна маленькие, ничего не поставишь,  и их мало. Сейчас бы совсем по другому строила, вместо маленького тамбура с окном 50 см, построила бы застекленную веранду с окнами на юг..но увы... Поэтому  и купила стелаж и лампы, потому что без света эта вообще не рассада в моих темных условиях, батарею в холле отключила, где рассада, но это второй этаж, там  тепло, и от окна на солнце греет, если оно есть. У самого окна холла  без до светки  столик рассадный, там туча цветочков всяких ..так что вот такие у нас дела.  Как нибудь  домаются еще недельку, до 7 апреля, а там вроде минуса ночного уже не будет, в теплицу отнесу

Ох, Анечка. Я тоже так хотела, а сейчас строить начинаем, так у меня все расчеты перевернулись в сторону выращивания рассады. И ширина окон, и глубина проемов - ширина подоконников, и веранда южная застекленная. Все так.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот на фото видно, что рассада хорошая, но все-таки в этом возрасте  немного высоковата.  ПОэтому я и решила сажать  в более раннем возрасте, а во времени можно даже не проиграть, а выиграть.
Можно попробовать и так, и так.
 

Я тоже такую сажала из газеток, потом окучила, после того, как померзли ростки первые в том году. Сейчас накрывать обязательно буду.

Газеткам не изменю. Сажать элементарно, крутить тоже, степлером пару щелчков. Места много клубню, корни огого какие уже, и макушки проглядывают.  Если тесно, то и вылезет корешок из газеты влажной. Стоят в ящике столбиками. Я за газетки.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Высаженную рассаду картошки  пришлось прикрыть укрывным материалом, потому что были холодные ночи, и она не померзла. В этом году хочу сажать в газетные кульки, как и в прошлом году.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Это фото от 24.05.20.

Наташа, конечно, я снимала газету, внутри был приличный ком с корнями и землей. Люда критиковала меня, что я окучила картошку, но я сажала так первый раз и не знала.

А что, не надо окучивать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у кого рассада в газетах, можете показать,  как это выглядит? Тоже хочу попробовать в этом году.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛавандаN сказал(а):

А что, не надо окучивать?

Считается, что это отодвигает сроки, именно для раннего результата не очень.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки а как кулек сделать из газеты? просто на уголок скрутить? и какой размер кулька? может есть у кого фото

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки а как кулек сделать из газеты? просто на уголок скрутить? и какой размер кулька? может есть у кого фото

Я брала газету и цилиндрический баллон, Дихлофос большой, к примеру. Оборачивала его газетой в несколько слоев, три примерно. Снимала, внизу подворачивала, сверху пару раз щелкала степлером, можно скотчем. Насыпала половину земли влажной, туда картофелину, сверху засыпала землей и плотно в ящик ставила, одну к одной

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
38 минут назад, natko сказал(а):

Снимала, внизу подворачивала

а по обьему он (кулек) какой должен получится примерно? мл на 200? и см 15 высоты хватит?

42 минуты назад, natko сказал(а):

засыпала землей и плотно в ящик ставила, одну к одной

а увлажнять надо и как? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а по обьему он (кулек) какой должен получится примерно? мл на 200? и см 15 высоты хватит?

а увлажнять надо и как? 

Ну точно больше 200 мл. Смотря, какая картошка.  Да, высоты примерно 15-18 см и было.  сантиметров 5-6 внизу, дальше картошка и столько же сверху, может поменее чуть. Сажала во влажную землю, сразу не поливала. Потом ящик овощной стоял в парнике и периодически из лейки с распылителем сверху поливала. Но я раз всего сажала и именно так. Может правильно и иначе

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Снимала, внизу подворачивала,

Все так же делала, только сначала подворачивала, а потом снимала. Снимается газета уже прям цилиндриком, сверху щелчок степлером - и стаканчик готов. Очень быстро получается.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, natko сказал(а):

Я тоже такую сажала из газеток, потом окучила, после того, как померзли ростки первые в том году. Сейчас накрывать обязательно буду.

Я тоже три года сажала в кульки газетные,а в этом сестра отдала мне пакеты для рассады поллитровые-в них посадила,уже вылезли макушки)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Девочки, у кого рассада в газетах, можете показать,  как это выглядит? Тоже хочу попробовать в этом году.

Катя, это выглядит вот так.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVC1dZinbytSi6sZwZO_CKwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReuENrqHqSD9o20eB6cbfrg

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛавандаN сказал(а):

А что, не надо окучивать?

Лучше грядку сформировать сразу и потом уже не окучивать, в этом случае клубни сформируются раньше и будут крупнее, но их будет меньше.   А  если очень ранний картофель не нужен, тогда можно выращивать, как обычно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лучше грядку сформировать сразу и потом уже не окучивать

простите, не поняла что значит сформировать сразу? я обычно кладу картофелины в бороздки и присыпаю землей, а потом из гребней-междурядий уже окучиваю и получается гребень наоборот, там где была борозда там гребень, у меня мало очень места под картошку, сажаю очень близко друг к другу 30-35 кустиков только чтоб летом поесть, т.к. хранить негде да и мужчины не хотят землю на даче под картошку отдавать, нужен газон, клумбы.... :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, это выглядит вот так.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVC1dZinbytSi6sZwZO_CKwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReuENrqHqSD9o20eB6cbfrg

Люда, поливать надо ее? Газета размокнет.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...