Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

стебель короткий, приходилось срезать у самой земли

То же самое, просто чуть выше срезала, вроде чисто. Не полоскала. А семядольных листьев у томата побоюсь, не хочу хватить и удалить пасынков. Еще не мало подрезала листьев у баклажана, то где то на половину срезала. Чем меньше листьев у баклажанов, тем лучше должно приживаться. Это стандарт (общее правило) при черенковании любого. Ты не трогала листьев баклажана? Потом вместе делаем вывод. :01mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Людмила.здравствуйте. Распикировала капусты из самокруток в стаканчики. День назад.Через сколько дней их вынести на застекленный балкон.Северный.там сегодня днем плюс 8 град.До какой критичной плюсовой температуры их там можно держать и ночью не заносить в квартиру.? Спасибо за ответ

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галюшык сказал(а):

Людмила.здравствуйте. Распикировала капусты из самокруток в стаканчики. День назад.Через сколько дней их вынести на застекленный балкон.Северный.там сегодня днем плюс 8 град.До какой критичной плюсовой температуры их там можно держать и ночью не заносить в квартиру.? Спасибо за ответ

Галя, +4 нормально, но надо сверху пакет или пленку плюс  укрывной.  Это на ночь.  Днем +8 тоже хорошо, но если нет солнца, лучше с пакетом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

То же самое, просто чуть выше срезала, вроде чисто. Не полоскала. А семядольных листьев у томата побоюсь, не хочу хватить и удалить пасынков. Еще не мало подрезала листьев у баклажана, то где то на половину срезала. Чем меньше листьев у баклажанов, тем лучше должно приживаться. Это стандарт (общее правило) при черенковании любого. Ты не трогала листьев баклажана? Потом вместе делаем вывод. :01mail:

Таня у меня  баклы без листьев, одни семядольки и маленький первый листик.  Стоят бодрые, пока менять ничего не буду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

у меня  баклы без листьев, одни семядольки и маленький первый листик. 

Когда сеяла? Я то 18 февраля. есть 23 февраля. Ничего... Томат для них в один день. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В эти числа тоже, но они у меня долго не всходили, думала совсем не взойдут, хотя семена были этого года, а потом из 10 -ти 6шт. все-таки вылезли.  Вот я их и использовала.  А еще у меня есть 6шт., те пораньше сеяла и они побольше, но их я не буду прививать, а то без баклов останусь.   А вот на следующий год все ошибки учту и точно все рассчитаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

В эти числа тоже, но они у меня долго не всходили, думала совсем не взойдут, хотя семена были этого года, а потом из 10 -ти 6шт. все-таки вылезли. 

Да!. У меня все разной разнокалиберности, старые семена даже первыми всходили. :huh: Поэтому еще пересеяла второй раз некоторые сорта. Потом специально к каждому горшку записала, когда всходили (муторно...:09fp:). И конечно, лучших не трогала, остальные 8шт, решила с ними поиграться. :smile51: Потом еще отмечу к фото попозже день всхода, пока сохранена надпись на ярлыке каждого горшка. Я сама всегда считают днем посева, и с того считается срок рассаде, а некоторые с первых дней вхождения :dnt:. Не получается у меня, например, томат в первый день вхождения 40%, потом в течение 4-6 дней следующие... Пусть я по своему, мне так проще, а на ярлыке записала день вхождения для интереса. :01mail: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татуня сказал(а):

А семядольных листьев у томата побоюсь, не хочу хватить и удалить пасынков.

Таня, у меня одна прививка именно без семядольных листьев томатов все же сгнила, именно от корня пошла гниль. Но тот томатик я сломала и он несколько дней(наверно около недели) простоял без листьев и без прививки. наверно корни уже тогда начали погибать. А место прививки хорошо уже срослось, я даже отделила привитый баклажан с остаточком прививки и поставила в воду. прививка отвалилась, а баклажан жив. А вторую прививку делала сразу же, как срезала и семядольки оставила, так эта прививка жива, она от 16 числа у меня, правда у баклажана тоже оставляла семядольки, вот они вялые, наверно надо уже срезать. а сегодня вообще:shocked: солнце было сильное весь день, а я занималась пикировкой томатов и совсем забыла, что там и прививка стоит... Вообщем когда опомнилась, то там мне кажется уже и спасать было нечего, все почти засохшее... Но я прямо на растение побрызгала, и на стакан укрывающий тоже... и к вечеру баклажан вроде стал живым:shocked:. Кстати у меня и цветы и земляники увяли от такого солнца, они еще под крышками были в парничках... Но вроде после такой же реанимации отходят.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сделал перевалку подопытного Розового мёда - 1 шт, 20 дней2098267068__25_03.thumb.jpg.1ff8efc67f0d0952f6d0f595c0d6e8e9.jpg. Второй подопытный Розовый Мёд глупо пропал... Сначала показал нехватку магния, затем вроде как оэдему, а когда края листиков стали засыхать зелёными, я испугался и выбросил. Когда выбрасывал земля оказалась сухая. Элементарно засох... Теперь есть и такой опыт, хотя много лет сажаю - никогда не было такого. А нехватку магния он показал на фоне недостатка влаги... Чем и ввёл меня в заблуждение о заболевании...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Валерий, доброе утро!  Честно говоря, я не верю в нехватку каких-то элементов в рассадном периоде.  Если мы делаем более-менее все правильно, откуда им взяться?   

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

А так, прекрасные у тебя томатики, я бы еще семедольки обрезала.

Добрый день,  Людмила, а с какой целью семядоли удалять, я их пытаюсь сохранять и, когда они отсыхают, волнуюсь, что что-то не додала в рассадных условиях. 

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ninulia сказал(а):

Таня, у меня одна прививка именно без семядольных листьев томатов все же сгнила, именно от корня пошла гниль. Но тот томатик я сломала и он несколько дней(наверно около недели) простоял без листьев и без прививки. наверно корни уже тогда начали погибать.

Считаю, что у тебя просто стечение обстоятельств. На некоторых роликах ниже семядольных листьев, то без них. Я пошла посмотреть на своих, ну, блин, что появились корешки на подвое томата (некоторые). Потом срежу их, если благополучно идет дальше. Земля сырая очень, беспокоюсь. Засыпала сухой землей немного, пусть впитывает влажность. Пока под пакетом, но не плотно, чтоб земле немного подсохнуть. Сейчас пойду воткнуть салфетку в землю, чтоб впитывает избыток влаги. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

с какой целью семядоли удалять

Каждый решит, как считает нужным. Я всегда сохранила, семядольные листья для меня как индикатор, полить надо ли. Упругие - значит, можно повременить с поливом. Также указатель состояния рассады. Бывает, что вялые, а земля влажная. Значит, что то не так с рассадой, может загнить корень от избытка влаги. И т.д...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Валерий, доброе утро!  Честно говоря, я не верю в нехватку каких-то элементов в рассадном периоде.  Если мы делаем более-менее все правильно, откуда им взяться?   

Согласен с вами... На то они и ошибки... Появились жёлтенькие пятна между прожилками - откуда? Если б  был такой опыт, сразу бы проверил влажность... Но поливал же... Видимо, просто не полил, забыл, а считал, что полил. А раз поливал - похоже на недостаток магния и оэдему (которую я ни разу не видел вживую, кстати). Обработал по листу сульфатом магния... "А ларчик просто открывался..."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А так, прекрасные у тебя томатики, я бы еще семедольки обрезала.

И так пока не плохие, как Вы сами говорите. Семядольки в резерве, про запас. Этот томат на обрезку к тому же - обрежу 9 апреля - за 4 недели до высадки в теплицу (планирую на 7 мая). Поэтому рост пока не торможу сильно. Перевалка, надеюсь, притормозит денька на 3-5 ? А там посмотрим, может, и до семядолек доберусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plena сказал(а):

Добрый день,  Людмила, а с какой целью семядоли удалять, я их пытаюсь сохранять и, когда они отсыхают, волнуюсь, что что-то не додала в рассадных условиях. 

Лена, профи считают, что семядольные листики работают и имеют смысл до начала роста 4-5 листа. Потом они  в принципе уже и не нужны. А отрезают их для торможения роста рассады.  Есть такая методика сдерживания роста рассады по Миттлайдеру: сначала удаляют семядоли,  через 7 дней 1/3 часть нижнего листа, еще  через 7 дней, оставляем 1/3листа, далее  через 7 дн. удаляем остатки.
Я ей пользовалась долгие годы, пока не было возможности выносить рассаду в апреле в теплицу.  Когда мы высаживаем рассаду в теплицу, нам приходится удалять пару нижних листьев, которые касаются земли и это будет бОльший стресс, чем сделать это заранее, постепенно и во благо.
Правда, сейчас ученики  Миттлайдера делают немного иначе, когда начинает расти 4-5лист, они сразу удаляют все листья, оставляя   только макушку. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Правда, сейчас ученики  Миттлайдера делают немного иначе, когда начинает расти 4-5лист, они сразу удаляют все листья, оставляя   только макушку. 

А для чего? Чтобы затормозить развитие? Как объясняют?

Ссылка на сообщение

Очень интересно . Почему они удаляют все листья, оставляя макушку?  Я, например, пригибаю стебель к земле и присыпаю землей, чтобы была покороче, а в апреле вынесу в теплицу, там она станет крепкой, с толстым стеблем, более коренастой, и не надо удалять листья.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

А для чего? Чтобы затормозить развитие? Как объясняют?

Александр, чтобы затормозить рост, осветлить и сделать рассаду более крепкой и коренастой.    

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Правда, сейчас ученики  Миттлайдера делают немного иначе, когда начинает расти 4-5лист, они сразу удаляют все листья, оставляя   только макушку. 

Я не ученица Митлайдера:cheesy:, но тоже бывает удаляю все листья у томатов, когда они вымахивают сильно, оставляя только стебель и мутовку листьев на макушке. Реально сдерживает рост и стебель набирает толщину, после такой манипуляции мне кажется даже видно что томатикам это нравится:cheesy:. А к высадке уже опять нормальная и разлапистая рассада. У меня ведь южная лоджия и при поливе и при солнышке томаты вырастают на несколько сантиметров в день. А если еще и листьев много, они друг-друга загораживают и еще больше тянутся.

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, gala7496 сказал(а):

Очень интересно . Почему они удаляют все листья, оставляя макушку?  Я, например, пригибаю стебель к земле и присыпаю землей, чтобы была покороче, а в апреле вынесу в теплицу, там она станет крепкой, с толстым стеблем, более коренастой, и не надо удалять листья.

Галя, сколько людей, столько и мнений. Главное, чтобы не во вред, а на пользу!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Я не ученица Митлайдера:cheesy:, но тоже бывает удаляю все листья у томатов, когда они вымахивают сильно, оставляя только стебель и мутовку листьев на макушке. Реально сдерживает рост и стебель набирает толщину, после такой манипуляции мне кажется даже видно что томатикам это нравится:cheesy:. А к высадке уже опять нормальная и разлапистая рассада. У меня ведь южная лоджия и при поливе и при солнышке томаты вырастают на несколько сантиметров в день. А если еще и листьев много, они друг-друга загораживают и еще больше тянутся.

Нина, ведь это предлагают   специалисты и нигде я не читала, что это вредно и как-то сказывается на урожае.  Мы же режим макушки и укореняем, когда рассада перерастает. Но есть и иной путь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила, в этом ролике помидорная рассада так густо стоит, что, конечно, нижним листьям света не достаётся.  Но, если рассада переваливается в больший объём, когда листья начинают смыкаться, стоит ли удалять нижние, не знаю. Похоже, что в ролике стебли толстеют из-за того, что начинают замещать листья, хлорофилл работает и там, и там, но, думаю, полноценной замены по площади нет.

В общем, там своя технология, а у таких как мы своя, кто как приспособится.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...