Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!  :girl_curtsey: Говорят, что здесь обсуждалась тема реанимирования старых семян. Не могу найти... :smile51: Подскажите, пожалуйста, на какой странице. Хотя бы примерно. А то листаю, листаю, листаю.....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Олеся сказал(а):

Всем здравствуйте!  :girl_curtsey: Говорят, что здесь обсуждалась тема реанимирования старых семян. Не могу найти... :smile51: Подскажите, пожалуйста, на какой странице. Хотя бы примерно. А то листаю, листаю, листаю.....

Вот тема есть, может что приглянется

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Russi сказал(а):

Люда, а мне все таки в темноте больше нравится проращивать, тогда на белых побегах видны больные черные кончики, я такой  картофель уже не сажаю. А на свету их не видно бывает. Так  вроде Сморчкова объясняла. Но еще не выставляла на проращивание. займусь  в конце марта

Аня, я с тобой согласна, но только наполовину.   Для того, чтобы проращивать в темноте, надо иметь небольшое количество картофеля и небольшой период проращивания.   А для этого  условия хранения не у всех позволяют.
Немного картофеля тоже  посажу с длинными белыми ростками, но их проращивать буду в апреле и всего один ящик.

Да! Хотела тебе написать про астры. Я была не права, когда писала, что астры не взошли совсем, а салат взошел нормально. Как раз наоборот и это я обнаружила только вчера.  Астры взошли нормально, а салат от слова "совсем" не взошел. Я в шоке. Пересеяла вчера два другие сорта, посмотрю.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Добрый вечер! Людмила, можно постучаться за советом!? Подскажите, если у томата отрежу макушку и её укореню, пострадает ли от этого урожай нового растения -  макушки? Ни как не могу найти ответа.

Марина, резать макушки, я считаю, не лучший вариант для рассады и думаю, что делают это не от хорошей жизни.
А в чем проблема? Так уже переросла рассада?   
Думаю, что пострадает, по крайней мере первые плоды поспеют на пару недель позже.  Но если нет другого выхода, придется резать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Поделюсь своими мыслями по поводу макушек пока хозяйка не ответила.

Считаю перспективным и хочу попробовать этой весной один очень заманчивый, на мой взгляд, вариант с макушкой.

Что надо рассаде на момент высадки: толстенький стебель, хорошие листья, только что завязавшийся бутон и молодые мощные беленькие корни, чтобы они находились ещё в стадии роста, чтобы после  высадки продолжили свой рост. В стаканах такие корни получить трудно - надо постоянно переваливать в большой стакан. А с макушками - надо лишь вовремя отрезать. Если взять на отрастание корней в воде - 6-7 дней и в стакане с землёй 15 дней (дней 8 на корни и 7 - на листья и бутон), то отрезать макушки надо недели за 3 до высадки (поправьте, у кого такой опыт есть!). Если всё удачно сделать, то такая рассада может быть более урожайной, чем обычная, как правило, переросшая. Или, если сравнивать с обычной, такой же хорошей, как и хорошие макушки, то разница в урожае будет, думаю, не заметна.  

Валерий, в инете много сторонников резаной рассады и многие прибегают  или хоть однажды прибегали к этому способу, но особого восторга что-то не видно.  Только по необходимости.
Мне однажды пришлось посадить резаные два куста томата (подъели муравьи). Подержала в воде до белых корней, корни появились быстро, пересадила на ПМЖ, по сравнению с остальной рассадой растения были угнетенными и выглядели плачевно. Приходилось притенять, дополнительно поливать и кормить и потом ничего особенного они не выдали, только лишние хлопоты в самом начале.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Wера сказал(а):

Людмила, есть хорошее видео по прививке уколом в дневнике- Будни ленивого садовода, стр.3. Я протыкала тоже зубочисткой осторожно.  И зубочистку,и лезвие обрабатывала спиртом.  Баклажаны выбирала самые тощенькие, благо я их  насеяла много на прививку/ Арагон, марцепан, алмаз/. Фото не умею выкладывать, надо освоить.

Вера, спасибо!  Мне кажется, что у меня сейчас как раз томаты и баклажаны готовы к прививке способом  "укол".   Но я никак не могу решиться, хотела вчера, отложила на сегодня, может быть решусь.
Мне понравилось вот это видео.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Тихо сам с собою...

С другой стороны, уже писал, что в прошлом году отрезал макушки почти во время высадки и ничего - выросли. Правда, недели на 4 отстали от других. А если обрезать за 3 недели до высадки - отстанут самое большее на неделю. Зато какие корни! :02mail: А можно и за 4 недели тоже обрезать - для сравнения и определения лучшего варианта. Попробую...

Удачи тебе!  Потом все нам подробно расскажешь. А что рассада уже перерастает?  У меня совсем маленькая пока. Только ранние пора пересаживать в 0,5л. стаканы.  Думаю сегодня-завтра заняться. При перевалки я обязательно обрезаю семядольки, это подвергает томаты небольшому стрессу и на недельку останавливает рост.  К 15-18 апреля планирую высадить их в теплицу на центральную грядку с южной стороны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да! Еще хотела   спросить про прививку уколом. Делать укол зубочисткой, думаю, не лучший вариант,  для этого приготовила иглу для трикотажа с тупым концом. Думаю, что она даст в диаметре ровное углубление. Или я не права и  зубочистка лучше?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Или я не права и  зубочистка лучше?

Я бы выбирала её, т.к. заостренный конец. Тоже хотела приступать к прививке, только время бы найти. Только что перевалила часть баклажана в 0,5 л. Еще надо выполоть лишних у перца в каждом стаканчике...:09fp:

6 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Вот тема есть, может что приглянется

Именно здесь Лилия описала. Только найти бы её пост здесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

56 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мне понравилось вот это видео.

Людмила, я вчера делала по этому видео. Шесть баклажанчиков привила "уколом".

Понравилось тем, что никаких клипс, пластырей и т.д. в этом случае не надо. Укол делала зубочисткой. Сверху пакет на палочку для суши и резинка.

4 марта прививала "врасщеп" тоже 6 баклажанов. На сегодня 4 из них уже растут.

Удачи и Вам!!!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мне понравилось вот это видео.

Я  делала тоже, руководствуясь этим видео. Накрыла  обрезанными бутылками, но увлажнять не стала. А делать укол лучше заостренным предметом. Я думаю, меньше будет травмироваться стволик, а может спицей тонкой для вязания, у них вроде заостренный конец.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Думаю, что она даст в диаметре ровное углубление.

Баклажан то надо аккуратно на конус срезать,поэтому лучше с заостренным концом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила и гости!

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла"

image.thumb.png.91e018dcd0531237fc545031ce8a9fa7.pngimage.thumb.png.2fb334f685a4612fb32ab06a2aeea74b.png 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Iskorka сказал(а):

Грунт  покупной Терравита

У меня с одной Терравитой было такое в прошлом году, корневой там не было, она не развивалась. К сожалению не всегда с ней везёт последнее время, в этом году Питерская  хорошая тьфу-тьфу . Пусть попробует двоих пересадить в какой другой грунт, что б исключить что это из-за грунта

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

  К 15-18 апреля планирую высадить их в теплицу на центральную грядку с южной стороны.

Добрый вечер, как-то неуклюже,  надломили стебель.... Макушку обрезала, поставила в воду, буду наблюдать....

А не холодно ночами в середине апреля? Или есть подогрев? Я первые высаживала, примерно, так же, но они долго стояли просто так.... видимо из земли холод еще идет в это время.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Еще хотела   спросить про прививку уколом. Делать укол зубочисткой, думаю, не лучший вариант,  для этого приготовила иглу для трикотажа с тупым концом. Думаю, что она даст в диаметре ровное углубление. Или я не права и  зубочистка лучше?

Людмила, с одной стороны прямое дно отверстия лучше для сростания, с другой тупой кончик сильнее травмирует ткани томата подвоя. А кончик баклажана я не застрял, только самый низ немного пошкрябал "кору". Поэтому и хочу тоненьким сверлышком попробовать руками просверлить подвой, отверстие более ровное и стволик не треснет. (это только теория, что получится не знаю). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Добрый вечер, как-то неуклюже,  надломили стебель.... Макушку обрезала, поставила в воду, буду наблюдать....

А не холодно ночами в середине апреля? Или есть подогрев? Я первые высаживала, примерно, так же, но они долго стояли просто так.... видимо из земли холод еще идет в это время.

Марина,  вполне возможно, что холодно, но мы это уже обсуждали, буду высаживать в черные пакеты, которые будут без дна и стоять будут над землей  да еще и от холодной земли будут отделены.  У меня ранних немного, всего 6шт. Конечно и по погоде буду смотреть, это ведь только планы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости!

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла"

image.thumb.png.91e018dcd0531237fc545031ce8a9fa7.pngimage.thumb.png.2fb334f685a4612fb32ab06a2aeea74b.png 

Мое мнение-переливает. Порыхлить и подсушить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Vadim сказал(а):

Людмила, с одной стороны прямое дно отверстия лучше для сростания, с другой тупой кончик сильнее травмирует ткани томата подвоя. А кончик баклажана я не застрял, только самый низ немного пошкрябал "кору". Поэтому и хочу тоненьким сверлышком попробовать руками просверлить подвой, отверстие более ровное и стволик не треснет. (это только теория, что получится не знаю). 

Вадим, спасибо!  Завтра буду пробовать, решилась!  Учту все ваши пожелания и советы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости!

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла"

image.thumb.png.91e018dcd0531237fc545031ce8a9fa7.pngimage.thumb.png.2fb334f685a4612fb32ab06a2aeea74b.png 

Ирина, информации очень мало.  Стаканы 0,5л. уже?   Если так, значит она их только недавно пересадила. Интересно, до пересадки они уже болели, если болели, то как давно это началось?
 

Ссылка на сообщение

Еще хочу добавить, что первое впечатление, что рассада вроде неплохая, стебель толстый, не вытянутая, стоит свободно, но очень бледная, значит или света мало, или  питания нет, или корни его не усваивают, а листья, как обожжены.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Удачи тебе!  Потом все нам подробно расскажешь. А что рассада уже перерастает? 

Нет. Только появляются "крючки" и "точки"- выставляю под подсветку. 

Есть 2 корня Розовый Мёд и 2 корня Немецкая красная клубника. На них попробую. Каждый сорт отрежу макушку за 3 и 4 недели до высадки, потом сравню корни при высадке и стебли. Хочу для своих условий определить оптимальный срок обрезки макушек на всякий случай.

А макушки я резал уже прилично, и пасынки даже отращивал таким же образом. Ничего плохого нет. Иногда нужно бывает... Хорошего тоже особо ничего нет - обычные кусты. Но всё делалось спонтанно, не планово. Теперь хочу проверить уже в плановом порядке. Расскажу... На фото Розовый Мёд 13 и 14 дней. Температура днём 18...22 "С, ночью опускается до 16...15 "С.1513390315_131418_03_21.thumb.jpg.b1d56c83a51b40487eb3e9b98924c2f6.jpg 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вадим, спасибо!  Завтра буду пробовать, решилась!  Учту все ваши пожелания и советы.

Люда, посмотри на последней странице у меня в дневнике про прививки баклажанов:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iskorka сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости!

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла"

image.thumb.png.91e018dcd0531237fc545031ce8a9fa7.pngimage.thumb.png.2fb334f685a4612fb32ab06a2aeea74b.png 

Листья желтеют нижние. Нижние листья желтеют из-за нехватки основных элементов, которые могут перемещаться из нижних листьев в верхние, т.к. для растения главное - рост макушки. На недостаток азота не похоже. Не фосфор. Не магний и не марганец. Остаётся калий. Похоже.  150951380_.thumb.jpg.820feb53dcd47f09b27021e77d563fe5.jpg Есть ещё дефицит цинка, но там и молодые листочки были бы мелкими с дефектами. Так что если это не заболевание - я бы попробовал сульфат калия по листу и под корень.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iskorka сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости!

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла"

image.thumb.png.91e018dcd0531237fc545031ce8a9fa7.pngimage.thumb.png.2fb334f685a4612fb32ab06a2aeea74b.png 

Это недостаток освещения. На стелаже включить досветку круглосуточно дней на пять. Потом досвечивать не менее 18 часов в сутки до конца выращивания рассады. На подоконнике тоже нужна досветка. В крайнем случае можно поставить в один ряд впритык к стеклу. Поможет, если будут солнечные дни.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...