Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Plena сказал(а):

кухонный электронный с длинным жалом,

Это который щуп для мяса, Лен?

Ссылка на сообщение

Доброго всем утра! Сегодня солнечно и морозно, но смотрю Яндекс показывает на недели днем хорошие плюсы.
Моя посевная идет своим чередом. Сегодня замочу два огурчика и заверну в пеленки бархотки.
Вчера  сделала 6 прививок уколом, спрыснула водой, завязала пакеты и поставила на полку. Думала, что 10 дней не буду открывать, а сегодня смотрю, в пакетах сухо, конденсата нет. Наверное, надо открыть и опять попрыскать.
Капусты, посеянные 17 марта, пока не взошли, а пора бы.
Зато петрушка радует.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRv5DtX8qZi6xhxJj-7LMfcw
И пекинка тоже неплохая.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwmQPuYSPoin7uy5vxRKEpw

  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сегодня замочу два огурчика и заверну в пеленки бархотки.

Люда, ты для бархоток пеленки только с влажными салфетками делаешь, или земли немножко досыпаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, в пеленки делала без земли и всего один раз. Мне понравилось, взошли быстро и дружно.  Сейчас у меня бархотки покупные, там в каждом пакете всего по несколько штук, хочется, чтобы все взошли.  Просто заверну во влажные самокрутки: пока взойдут, пока пересажу - это уже две недели, а там и в теплицу можно. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, в пеленки делала без земли и всего один раз. Мне понравилось, взошли быстро и дружно.  Сейчас у меня бархотки покупные, там в каждом пакете всего по несколько штук, хочется, чтобы все взошли.  Просто заверну во влажные самокрутки: пока взойдут, пока пересажу - это уже две недели, а там и в теплицу можно. 

 

Понятно. У меня мимо теплицы сразу в ОГ, поэтому буду сеять в середине апреля. А цинии не пробовала в пеленках? 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):


И пекинка тоже неплохая.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwmQPuYSPoin7uy5vxRKEpw

Забыла написать: это у меня гибрид ДЖаз. Он, по сравнению с другими гибридами, необычный.   Рассада жидковатая, раскидистая, небольшая и потом его сажать нужно погуще.  Специально для теплицы его выбрала. Он очень ранний и кочаны маленькие.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Только что, Ленчик сказал(а):

Понятно. У меня мимо теплицы сразу в ОГ, поэтому буду сеять в середине апреля. А цинии не пробовала в пеленках? 

Лена, пробовала, тоже хорошо,  но цинии и в плошку хорошо, и даже погуще. Я сеяла в плошку из под котлет (низкую). Так и росли до высадки, а высадка в конце мая. Были коротышки, но крепкие, потом силу набрали и отличные были.
Цинии сейчас тоже рано. Я бархотки хочу попробовать к Пасхе вырастить, может получится?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, пробовала, тоже хорошо,  но цинии и в плошку хорошо, и даже погуще. Я сеяла в плошку из под котлет (низкую). Так и росли до высадки, а высадка в конце мая. Были коротышки, но крепкие, потом силу набрали и отличные были.
Цинии сейчас тоже рано. Я бархотки хочу попробовать к Пасхе вырастить, может получится?

Вырастить, наверное получится, только в ОГ не торопиться высаживать. Мне кажется, бархотки к низким температурам восприимчивы, особенно молоденькие, цинии более холодостойкие. Цинии тоже купила какие-то новые по несколько штук в пакете, хочу через рассаду. Раньше сразу в грунт сажала.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Вырастить, наверное получится, только в ОГ не торопиться высаживать. Мне кажется, бархотки к низким температурам восприимчивы, особенно молоденькие, цинии более холодостойкие. 

Одинаково восприимчивые и те, и другие при самом легком заморозке чернеют. Что-то я об этом не подумала- голова садовая!:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Одинаково восприимчивые и те, и другие при самом легком заморозке чернеют. Что-то я об этом не подумала- голова садовая!:smile51:

Не знаю, как весной, а в конце лета бархотки точно мерзлявее, первое морозное утро-стоят почерневшие, а цинии еще бодрячком. 

Если у тебя в теплице, то не страшно.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Аня, я тоже огурчик один в теплицу на ранние в мешке хочу посадить, ну раз вы их сейчас сеете, значит вы его будете постепенно в большие объемы до высадки переваливать, Люда, ты сейчас два замочила, как выращивать эти два будешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мои томатики. Здесь на подоконнике 6 кассет по 10шт. Буду выбирать только 40шт.

Если сажали 23...24 февраля, им уже примерно - 21 или 22 дня ?

Не такая и большая разница с моими опытными (отработка температуры выращивания 18...22 " днём и до 15...16 "С ночью) - специально сфотал Бурковский ранний (по краям) и Немецкая красная клубника в центре - почти как у Вас, но им 15 дней (8-го появились точки всходов). Досветка до 14 часов в солнечный день и целый день когда пасмурно. 

91019961_1523_03_21...thumb.jpg.7b0b11870d731c790804c16ff124a15e.jpg

(Ошибся, исправил).

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, прости неграмотных, твоя правда, но мне название бархотки больше нравится. Оно как-то бархатнее.  Я очень люблю мелкие и средние интересных расцветок. Купила несколько пакетиков  у  Туманова, но там всего по 7шт. Надо выхаживать, чтобы собрать семена.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Если сажали 23...24 февраля, им уже примерно - 21 или 22 дня ?

Не такая и большая разница с моими опытными (отработка температуры выращивания 18...22 " днём и до 15...16 "С ночью) - специально сфотал Бурковский ранний (по краям) и Немецкая красная клубника в центре - почти как у Вас, но им 15 дней (8-го появились точки всходов).

91019961_1523_03_21...thumb.jpg.7b0b11870d731c790804c16ff124a15e.jpg

(Ошибся, исправил).

Да, похоже.  Мои конечно постарше будут. Но они у меня сначала сидят, сидят, а вот сейчас света прибавилось и солнышко припекает, прямо  заметно пошли в рост.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Росинка сказал(а):

Спасибо, Аня, я тоже огурчик один в теплицу на ранние в мешке хочу посадить, ну раз вы их сейчас сеете, значит вы его будете постепенно в большие объемы до высадки переваливать, Люда, ты сейчас два замочила, как выращивать эти два будешь?

Наташа, мне спокойно не сидится, все что-нибудь придумываю. Сначала обрезала у семян место всхода, потом замочила в теплой воде. Завтра поставлю проращивать в соусники.   Думаю, что к 30 они взойдут. 1-2 я пересажу их в  1л.горшки, грунт постараюсь намешать  пожирнее.  Днем в солнечную погоду буду выносить в теплицу,   если погода не будет способствовать  посадкам, перевалю в 3-5-х л. ведро, предварительно поставив туда пакет-майку, чтобы потом можно было спокойно из ведра пакет вынуть и посадить на грядку.   А точнее буду смотреть по мере поступления проблем.
 

Еще хочу заметить, для ранних посадок очень  важно  правильно подобрать гибрид. Больше всего подходят такие гибриды, которые начинают плодоносить на 35-37 день.   Часто пишут ранние, но плодоносить начинают на 40-42 день, а это уже целая неделя.
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, похоже.  Мои конечно постарше будут. Но они у меня сначала сидят, сидят, а вот сейчас света прибавилось и солнышко припекает, прямо  заметно пошли в рост.

Они, похоже, начинают расти после того как корни упрутся в стенку. Вот фото Розового Мёда в 10 дней и через 3 дня: 1805366768_10-1115_03_21.thumb.jpg.87629c11e7059899c91ea0635514843b.jpg1614378626_131418_03_21.thumb.jpg.39c31ebfbf823f0d2a2ba11a4ea14848.jpg

Кстати, когда рассада поднимает так листики кверху - это воды вроде просят? По одним источникам - воды, а Валера Кузюбердин (Сад огород своими руками) говорит, что, якобы, фосфора просят. В данном случае и то и другое не помешает, но всё же...?

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, СветaР сказал(а):

Анна, а нет ли фотки градусника? И будет замечательно, если вспомните, где покупали. Никак не могу решить, какой лучше купить.

 самый обычный уличный градусник, вот такого плана, нормально он  температуру показывает и неубиваемый , как раз пластиковые крепежки сломались, так он на веревочке летом в теплице висит.

600x600-c4434d23-3a64-11e5-9445-2c59e542282b.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Russi сказал(а):

 самый обычный уличный градусник, вот такого плана, нормально он  температуру показывает и неубиваемый , как раз пластиковые крепежки сломались, так он на веревочке летом в теплице висит.

600x600-c4434d23-3a64-11e5-9445-2c59e542282b.jpg

Сейчас, к сожалению, такие градусники рукож....е делают, если будете покупать, обратите внимание, что показания на них разные, выбирайте тот, который показывает среднюю температуру. Точность показаний напрямую зависит от качества капилляра, а их перестали делать по правилам. Поэтому показания плавают и здорово.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):


Вчера  сделала 6 прививок уколом, спрыснула водой, завязала пакеты и поставила на полку. Думала, что 10 дней не буду открывать, а сегодня смотрю, в пакетах сухо, конденсата нет. Наверное, надо открыть и опять попрыскать.
 

Людмила, добрый вечер! Пожалуйста будьте поосторожнее с опрыскиваниями, если конденсата нет, а прививки не проникли, то лучше повременить. Дело в том, что первые партии, они конечно и не крупные были, большая часть выпадов из за подгнивания стволика томата. Может даже лучше почаще проветривать и температуру держать в пределах 20 градусов. 10 дней, это много на мой взгляд. Можно пробовать открывать через 5-7.

Кстати один баклажан, привитый уколом начал утолщаться в месте прививки и разорвал ствол томата с одной стороны. Но живой, приросший уже. Только листья у него какие-то подвернутые, завтра постараюсь сфотографировать. А так все заметно подросли. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, мне спокойно не сидится, все что-нибудь придумываю. Сначала обрезала у семян место всхода, потом замочила в теплой воде. Завтра поставлю проращивать в соусники.   Думаю, что к 30 они взойдут. 1-2 я пересажу их в  1л.горшки, грунт постараюсь намешать  пожирнее.  Днем в солнечную погоду буду выносить в теплицу,   если погода не будет способствовать  посадкам, перевалю в 3-5-х л. ведро, предварительно поставив туда пакет-майку, чтобы потом можно было спокойно из ведра пакет вынуть и посадить на грядку.   А точнее буду смотреть по мере поступления проблем.
 

Еще хочу заметить, для ранних посадок очень  важно  правильно подобрать гибрид. Больше всего подходят такие гибриды, которые начинают плодоносить на 35-37 день.   Часто пишут ранние, но плодоносить начинают на 40-42 день, а это уже целая неделя.
 

Люда, большое спасибо, все расписала,  я так и сделаю, а то у меня в прошлом году первый блин был комом, а сейчас все ясно, только вот вопром - сразу сажать в 1 л горшок?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 самый обычный уличный градусник, вот такого плана, нормально он  температуру показывает и неубиваемый , как раз пластиковые крепежки сломались, так он на веревочке летом в теплице висит.

600x600-c4434d23-3a64-11e5-9445-2c59e542282b.jpg

Да, я согласна с Леной, что сейчас их неубиваемыми не назовешь, я только купила, поставила его на подоконник стоя, временно, а он упал плашмя и все, кирдык ему, он не разбился, но вот это красное вещество растеклось по всей шкале, выбросила, а щуп у меня есть, но я им тоже не всегда умею измерить, он тоже врет, вот каждый год и ищу эти градусники разной формы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Росинка сказал(а):

Люда, большое спасибо, все расписала,  я так и сделаю, а то у меня в прошлом году первый блин был комом, а сейчас все ясно, только вот вопрос  - сразу сажать в 1 л горшок?

Да, можно сразу, я так выращивала, только грунт надо такой   рыхлый, жирненький,  прямо перегной хороший, просеянный и емкость  лучше  широкую и не очень высокую, ну и поливать первое время аккуратно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...