Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


В 24.03.2021 в 14:00, Aleksan9ra сказал(а):

Можно и даже очень легко. Однажды я проводила такой эксперимент. 
Посеяла томаты и ждала, насколько они могут вытянуться после всходов и что потом с ними можно сделать.
А в прошлом году во время всходов попала в больницу, стояли  даже не на подоконнике, а на столе.
Что я сделала? Насыпала в кассеты или другие маленькие емкости  рыхлого грунта, немного потрясла (уплотнила) и стала сажать таким образом: ложкой вынимала грунт из ячейки по диагонали под углом 45".
ПОтом брала сеянец с небольшим кол-вом земли и клала его по этой диагонали дугой, иногда корешок даже смотрел вверх и аккуратно присыпала грунт, стебель поддерживала, чтобы он был в центре, чуть обжимала пальцами и поливала по кругу ячейки. 
Самое главное, что делать это надо после обеда или к вечеру, заранее рассаду не поливая. Тогда она гибкая и эластичная и поливать потом надо аккуратно и по краям, чтобы стебель не загнил.
 

Людмила,спасибо за совет. Можно уточню? Сеянцам дать немного подрасти или вот прямо эти былинки тонюсенькие  пересаживать?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vadim сказал(а):

Вот ещё ролик на эту тему, здесь семядоли удалять не советуют. 

Тут вообще сразу листья удалили. Чем лучше? Зачем сажать рано, чтобы потом тормозить рост, переукоренять и пр.?

Вообще действительно нужно под свои условия подбирать действия, согласна с Александром Ивановичем полностью. 

И вообще ролик не впечатлил грязными пальцами и сигаретой в руке.  Сорри.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро Людмила. Хочу спросить тебя про капусту? взошла у тебя? что то у меня совсем не всходит((( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vadim сказал(а):

Вот ещё ролик на эту тему, здесь семядоли удалять не советуют. 

Этот товарищ, похоже, научными исследованиями никогда не занимался, чтобы утверждать что-то про семядоли... Семядоли по-моему - это лишь органы всходов, которые затем, как правило, сами отмирают за ненадобностью и (или) из-за недостатка света. Тем более площадь поверхности семядолек не сравнить с площадью поверхности листа. Да и на первом видео утверждали, что стебель толстеет и без семядолек, так что в данном случае этот совет лично я всерьёз не воспринимаю.  А корни по мере роста растения получают питание от разных листьев. Так А.Д.Цидендамбаев "Томаты:технология" утверждает, что

"Когда зацветает первое соцветие, самыми большими потребителями ассимилятов являются главный стебель и корни: стебель получает их от верхних листьев, апекс (точка роста)- от нижних листьев, а корни - от листьев, расположенных в середине стебля".

Как видим, не всё так просто...   И что корни растут при обрезании листьев я тоже сомневаюсь - откуда ассимиляты поступают корням без листьев? Скорее всего корни отдают питание на восстановление стебля и листьев, а сами за ненадобностью частично отмирают до тех пор, пока не восстановится листовой аппарат... Здесь, скорее всего, всё наоборот: при обрезке макушки растут новые корни от листьев и возникает задержка в развитии. При обрезке листьев - растут новые листья за счёт корней и тоже задержка в развитии.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

С грязными руками и сигаретой конечно не приятно смотреть, согласен, но тем не менее блогер утверждает, что выращивает рассаду так больше 20 лет. Правда у него и минералки идёт море. Фермер одним словом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vadim сказал(а):

С грязными руками и сигаретой конечно не приятно смотреть, согласен, но тем не менее блогер утверждает, что выращивает рассаду так больше 20 лет. Правда у него и минералки идёт море. Фермер одним словом. 

Ну с землей да еще и с чистыми руками...:cheesy:Я вообще не могу работать в перчатках. Вроде накуплю их за зиму, привезу в огород одену пару раз... и все, но при желании их можно найти в каждом уголочке огорода:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

4 часа назад, brilliant сказал(а):

Доброе утро Людмила. Хочу спросить тебя про капусту? взошла у тебя? что то у меня совсем не всходит((( 

Галь, у меня вчера начала всходить ранняя капуста, а сегодня брокколи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Несси сказал(а):

Галь, у меня вчера начала всходить ранняя капуста, а сегодня брокколи.

Неличка, а долго стояла? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ну с землей да еще и с чистыми руками...:cheesy:Я вообще не могу работать в перчатках. Вроде накуплю их за зиму, привезу в огород одену пару раз... и все, но при желании их можно найти в каждом уголочке огорода:grin:

Он не с землёй работает в данном видео, а ролик снимает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может, кому-то пригодится... 18.03 закрутила капусту, а заодно ради эксперимента и редиску, свеклу и рукколу. Сегодня распикировала капусту по кассетам и оставила дома в холодной комнате. А всех остальных прикопала в  ящиках в теплице. Может, и приморозит эту зелень, не жалко,  но суть вот в чем: редис, свекла, руккола отлично получаются на свету без земли в самокрутках! (В отличии от укропа, кинзы и петрушки - они тонюсенькие получаются, как ниточки.) Крепенькая такая рассадка получилась. Вот.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

9 часов назад, brilliant сказал(а):

Доброе утро Людмила. Хочу спросить тебя про капусту? взошла у тебя? что то у меня совсем не всходит((( 

Галя, втянула я тебя в авантюру,  даже не знаю, как теперь вину свою искупить?
Всходит, но, как черепаха.  Я ее поставила на подоконник, в тепло не убираю и пакет сняла.
Вот огурчики, что сеяла 23, в соусниках, уже взошли. А капуста никак.

Ссылка на сообщение

Галя, завтра свою сфоткою, покажу, сегодня сил нет, весь свет объехала, только вернулась. Села отдохнуть.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ААА сказал(а):

1616768578467768724025080837840.jpg

Саша, Какие красавцы. Это у тебя капуста и редис, или только редис. Я тоже планировала пакетик редиса завернуть, но наверное 30-31 это сделаю. Как раз буду позднюю капусту заворачивать  и кабачки в соусники.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, втянула я тебя в авантюру,  даже не знаю, как теперь вину свою искупить?
Всходит, но, как черепаха.  Я ее поставила на подоконник, в тепло не убираю и пакет сняла.
Вот огурчики, что сеяла 23, в соусниках, уже взошли. А капуста никак.

ну даешь! какую вину)) :08thanks: Даже если не взойдет, фиХ с ней. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Schurka сказал(а):

Людмила,спасибо за совет. Можно уточню? Сеянцам дать немного подрасти или вот прямо эти былинки тонюсенькие  пересаживать?

Марина,  можно и так, и так. Главное, чтобы грунт был рыхлый и сухой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, brilliant сказал(а):

 Даже если не взойдет, фиХ с ней. :)

Не!  Без ранней капусты нельзя, еще посеем!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, brilliant сказал(а):

Неличка, а долго стояла? 

Я сеяла капусту прямо в грунт 17, правда по кипятку.  20 числа взошла вся и пекинская, и ранняя и брокколи.

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Это у тебя капуста и редис, или только редис

Слева редис, справа руккола и свекла. Капуста уже отдельно шикует...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ААА сказал(а):

Слева редис, справа руккола и свекла. Капуста уже отдельно шикует...

Я так поняла Александра, вы по моей дороге? Раньше я ехала до Привалово, но после перекрытия дороги до станции, еду до Вельяминово или Михнево.  Значить Востряково я проезжаю!!.  Места у нас шикарные, овощи вкусные растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Не!  Без ранней капусты нельзя, еще посеем!

Можно, можно.:cheesy: Я спокойно на магазинной всю зиму продержалась. Даже заквашивала её.  Свою люблю, но съела давно. Пекинку в феврале.:girl_curtsey: Сегодня купила египетский картофель. Конечно по вкусу со своим не сравнить, но  ничего, нормально. Неллик прислала видео как они по каньонам в Египте лазают, впечатлилась. И картофель у них неплохой. А потом раньше мая я никак не могу на даче быть и что вырастет, то вырастет. Как Лидия писала я старые семена несколько секунд держала в кипятке, затем в холодной воде. Взошли дружно, но дальше последние растут странно, как бы закручиваются. Семена 2012 года.:dnt:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

я вчера своих дрищей  помидорных и  перец из стаканов по  пол литровым стаканам и пакетам от Бабкиных семечек рассаживала пол дня. Может надо сразу, как подруга. сеять  помидоры  в пакеты из под молока ( я в смысле обьема)  поштучно и потом не пересаживать?  Места на стеллаже уже совсем нет,  цветы  все переставила на столик у окна южного без до светки. А еще   впереди огурцы- дыли- кабачки и куда все ставить??  Каждый раз хочется поменьше, а получается много, правда рассада у меня теперь с дочкой на двоих.  Скорее  бы уже  помидоры в теплицу, да там дверь перекосило , вспучило землю видно, щели большие, может снег сойдет и на место встанет:dnt:

 

IMG_20210325_104313.jpg

IMG_20210325_104322.jpg

IMG_20210325_111013.jpg

IMG-20210325-WA0008.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...