Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 28.03.2021 в 21:59, gala7496 сказал(а):

 

Люда, доброе утро!

У меня в 6м теплице грядки не огорожены и они не высокие. Почему ты решила скошенную траву укладывать на тропинки? Извини, что задаю глупые вопросы, а тебе приходится отвечать. Я знаю, что многие укладывают траву на грядки, где растут помидоры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня мало влаги в теплице, если бы в январе в оттепель не набросала бы снега, то совсем пустыня была. Грядки в теплице приподняты на высоту бетонного бордюра и дорожки из бетона, а так как я рано высаживаю рассаду( в середине апреля), то тепло от них очень важно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Может быть кому-то пригодится... 

Отверстие в крышке от шампуня "Чистая линия" почти подходит (чуть увеличить надо) для плотной тугой посадки трубочки от коктейля. Не капает через крышку... Очень удобно поливать.

DSC_1353.thumb.jpg.b198eafd6b13fda8e80f83a1a1890051.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Люда, доброе утро!

У меня в 6м теплице грядки не огорожены и они не высокие. Почему ты решила скошенную траву укладывать на тропинки? Извини, что задаю глупые вопросы, а тебе приходится отвечать. Я знаю, что многие укладывают траву на грядки, где растут помидоры.

Галя, давно думала об этом, а  этой зимой прочитала у Юры подтверждение своих мыслей, решила попробовать.  СМысл в том, при ранней посадки томатов или же холодной погоде, как бы не хотели иного, корни в нашем регионе растут поверхностно. Если верхний слой весь теплый и влажный, то корни растут вширь по всей поверхности и чем больше белых корешков на всей площади, тем  эффективнее   томат получает и усваивает питание.
В моем случае, корни с грядки выходят за ее пределы, а там сухая плотная дорожка. Если же я дорожки заложу горячей  травой, то это хорошее тепло, питание и влага для корней.
 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

А у меня мало влаги в теплице, если бы в январе в оттепель не набросала бы снега, то совсем пустыня была. Грядки в теплице приподняты на высоту бетонного бордюра и дорожки из бетона, а так как я рано высаживаю рассаду( в середине апреля), то тепло от них очень важно.

Несси, у меня тоже сухо, особенно центральная грядка, хотя и осенью поливала и снег сыпала, правда немного.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Замочила кабачок, всего 1шт., выбрала гибрид Кавили. Буду пробовать вырастить в теплице на ранний урожай, поэтому думаю, что одной штуки хватит. 
Также замочила 10 гранул салата.  С  ним у меня в этом году проблемы. Ни первый, ни второй посевы обычного салата не дали всходов совсем. Так что я пока без салата. Думаю, что дело в старых семенах.
 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Замочила кабачок, всего 1шт., выбрала гибрид Кавили. Буду пробовать вырастить в теплице на ранний урожай, поэтому думаю, что одной штуки хватит. 
Также замочила 10 гранул салата.  С  ним у меня в этом году проблемы. Ни первый, ни второй посевы обычного салата не дали всходов совсем. Так что я пока без салата. Думаю, что дело в старых семенах.
 

Здравствуйте! я только обрадовалась, прочитав, что Вы замочили кабачок для теплицы, побежала узнавать, как они реагируют на теплицу - а у Вас тоже будет первый опыт? Почему Кавили? я тоже выбираю 2 штучки на ранние...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Хочу поставить на доску , под укрывной,  в теплицу,  томат Биатлон. Сажала на ранние. Надо было 2 штучки, но ведь взошли все пять ( что случается не всегда)):girl_cray: И вот теперь они собрались цвести в 1,5 л. Как считаете, замёрзнет или нет. Собираюсь отвести на дачу в выходные. Неделю меня там не будет. Сказать что совсем не жалко,  не могу, Но на опыты с последующим восстановлением оторву от сердца)). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Здравствуйте! я только обрадовалась, прочитав, что Вы замочили кабачок для теплицы, побежала узнавать, как они реагируют на теплицу - а у Вас тоже будет первый опыт? Почему Кавили? я тоже выбираю 2 штучки на ранние...

Анна, хотела замочить два разных, но потом подумала, что в теплицу два некуда сажать,  замочила один. Выбрала Кавили, он самый ультраскороспелый и имеет кустовую компактную форму.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olya17 сказал(а):

Здравствуйте. Хочу поставить на доску , под укрывной,  в теплицу,  томат Биатлон. Сажала на ранние. Надо было 2 штучки, но ведь взошли все пять ( что случается не всегда)):girl_cray: И вот теперь они собрались цвести в 1,5 л. Как считаете, замёрзнет или нет. Собираюсь отвести на дачу в выходные. Неделю меня там не будет. Сказать что совсем не жалко,  не могу, Но на опыты с последующим восстановлением оторву от сердца)). 

ОЛьга, сначала надо посмотреть прогноз погоды, если температура не будет ниже -4", то в теплице укрытые томаты не замерзнут.
Лучше всего каждый горшок поставить в большой п/э пакет, так лучше сохраниться влага, рядом поставить 5л. баклажки с водой и накрыть укрывным не в один слой , а в 3-4слоя.
Нужно еще иметь ввиду, что в солнечную погоду температура в теплице с закрытыми форточками поднимается до +40.  Если не замерзнет, может запариться.
Может быть лучше в домике поставить на подоконник?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Olya17 сказал(а):

Здравствуйте. Хочу поставить на доску , под укрывной,  в теплицу,  томат Биатлон. Сажала на ранние. Надо было 2 штучки, но ведь взошли все пять ( что случается не всегда)):girl_cray: И вот теперь они собрались цвести в 1,5 л. Как считаете, замёрзнет или нет. Собираюсь отвести на дачу в выходные. Неделю меня там не будет. Сказать что совсем не жалко,  не могу, Но на опыты с последующим восстановлением оторву от сердца)). 

То, что на доску, уже хорошо, немного холод отсекается от горшка, под укрывной - тоже плюс т.к. в холод теплее, в жару не сгорит. Но заморозки и похолодания наверняка будут и не один раз, ведь ещё только первое апреля завтра, рановато, конечно! Но, если для эксперимента, то почему бы и нет?! Может закалится в спартанских условиях и выживет! Но кисть заложенную сбросит - холодно! Пробуйте! Будем ждать результат! Но риск велик!

Это мое личное мнение.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Выбрала Кавили, он самый ультраскороспелый и имеет кустовую компактную форму.

Он ещё и партенокарпик!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Но кисть заложенную сбросит - холодно! Пробуйте! Будем ждать результат! Но риск велик!

Если кисть сразу отсечь? Шансов ведь будет больше? Может ещё цирконом обработать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olya17 сказал(а):

Если кисть сразу отсечь? Шансов ведь будет больше? Может ещё цирконом обработать? 

Я думаю сейчас ничего отсекать не надо. Оставь все, как есть, а время само все расставит по местам.   Удалишь сейчас, а потом будешь жалеть.  А вдруг будет тепло и днем и ночью?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем здравствуйте!

Людмила, извини, пожалуйста. Подскажи где прочесть или возможно так подскажешь. Что-то я опустила в каких горшочках выращивать рассаду картошки на ранний урожай. Объем и прозрачный или темный нужен?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks: Всем здравствуйте!

в каких горшочках выращивать рассаду картошки на ранний урожай. Объем и прозрачный или темный нужен?

Ирина, раньше мы выращивали в пакетах сделанных из газеты и я настаивала, что лучше только в них, так как в любых других емкостях земляной ком рассыпается.
Но последние год я попробовала выращивать картофель в 100мл. стаканах, сажать попозже,  а высаживать пораньше в фазе розетки.
В этом случае, если картофель мелкий достаточно 100мл. стаканы, если средний, то нужны 200мл. Темные или белые роли не играет, так как мы их плотно ставим в ящик.
Чем мне нравится фаза розетки - можно раньше высадить, не боясь заморозков, перед заморозками можно окучить  с головой, куст от этого будет только сильнее.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

сажать попозже,  а высаживать пораньше в фазе розетки.

Людочка, спасибо большое! 

А за какой период получается такая желаемая рассадка? Недели две хватит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

ОБратила внимание: там, где сходит снег,  совсем нет сырости и грязи, сразу  сухо.

Людочка, везет вам,  а у нас только по остаткам льда и снега можно ходить,  везде грязь, лужи, да еще дожди эти нам не к месту. Капусту тоже сегодня всю в пеленки замотала, не знаю, что получится, не удается у меня в пеленках..но семян много,  зачем то в этом году купила, а еще прошлогодних полно было. Редис, руккола, укром тоже по соусникам. Помидоры - перцы  еще пару дней и в лампы упрутся, полки уже не раздвинуть, а выносить в теплицу еще холодно, не знаю, что и делать. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Может быть кому-то пригодится... 

Отверстие в крышке от шампуня "Чистая линия" почти подходит (чуть увеличить надо) для плотной тугой посадки трубочки от коктейля. Не капает через крышку... Очень удобно поливать.

DSC_1353.thumb.jpg.b198eafd6b13fda8e80f83a1a1890051.jpg

 я пару лет назад купила большую чисто резиновую  клизму, вот через нее тоже очень удобно поливать..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом случае, если картофель мелкий достаточно 100мл. стаканы, если средний, то нужны 200мл. Темные или белые роли не играет, так как мы их плотно ставим в ящик.

Люда, положила обычную рассадную картофелину ( размер куриного яйца примерно) в стакан 200 мм, как ей там расти? места ж нет для корней. Может в поллитровый стакан надо сажать?  Может я  что то не поняла

IMG_20210331_222801.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Мне кажется, что в стакан нужно подсыпать земли. В прошлом году моя рассада картофеля росла в газетных кульках с землей.Мне понравился результат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Мне кажется, что в стакан нужно подсыпать земли. В прошлом году моя рассада картофеля росла в газетных кульках с землей.Мне понравился результат.

Галь, потом с газетой высаживать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...