Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Борисовна сказал(а):

Люда, посмотри на последней странице у меня в дневнике про прививки баклажанов:embarrassed:

Наташа, спасибо!   ПОсмотрела,  какие красавчики!    Такие же хочу!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Iskorka сказал(а):

Подскажите, что с томатами, племянница прислала фотографию, пишет: "одни оставила на стеллаже (подсветка обычными светодиодами), другие на окно, но и там, и там на большинстве листья сохнут, становятся тонкими коричневыми как пергамент и отпадают. Грунт  покупной Терравита. Поливаю простой водой по мере необходимости, ничего не добавляла" 

Окна на какую сторону света? Можно сфотать издалека - как все стоит на стеллаже и окне? Обычные светодиоды - это какие? Мне кажется главная причина - нехватка света, слишком ранний посев.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Так что если это не заболевание - я бы попробовал сульфат калия по листу и под корень.

Никогда не тяни болезни или недостатки в питании взрослых растений выращиваемых в теплице или ОГ на рассаду. У рассады нет болезней кроме как черной ножки. Но ее тоже надо умудрится устроить. Все проблемы с рассадой это физиологическое нарушение допущенные огородником при выращивании рассады.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Для того, чтобы проращивать в темноте, надо иметь небольшое количество картофеля и небольшой период проращивания.   А для этого  условия хранения не у всех позволяют.

Люда, если честно, я не всегда вообще на проращивание из подпола достаю картошку на проращивание,  обычно, когда я про нее вспоминаю и вынимаю ящики с семенным из погреба, она уже  вся  в длинных белых проростках :smile51:   Особенно моя  неизвестная, которую уже лет 10 сажаю, ранняя. Сарпо поздняя и  прорастает медленнее.

8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Хотела тебе написать про астры. Я была не права, когда писала, что астры не взошли совсем, а салат взошел нормально. Как раз наоборот и это я обнаружила только вчера.  Астры взошли нормально, а салат от слова "совсем" не взошел. Я в шоке. Пересеяла вчера два другие сорта, посмотрю.  

за салат сильно обидно.  А я первый год осталась без корневого сельдерея, два раза пересеивала, причем последний вообще горсть сыпанула, ни одного ростка. 

А Тумановские астры завтра сеять буду, вместе с бархатцами   и ранними огурцами. Отпишусь тогда, как себя серия Баллон ведет, вот такие брала,  и еще руби  и цинамон

Астра Balloon Silver Blue.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

вполне возможно, что холодно, но мы это уже обсуждали, буду высаживать в черные пакеты, которые будут без дна и стоять будут над землей  да еще и от холодной земли будут отделены.  У меня ранних немного, всего 6шт. Конечно и по погоде буду смотреть, это ведь только планы.

  что то где то я пропустила  это обсуждение.  Людочка, не совсем конструкцию поняла, это ты просто на землю в черном мешке без дня помидор поставишь? Мешков нет, но есть хренова туча черных технических горшков, в основном 3х литровых..может тоже попробовать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Аня, а огурчики ранние где будешь выращивать, если в теплице, то чем-то греешь ее или как это будет, через сколько дней   планируешь их высадить, Или ты тару для выращивания постоянно увеличиваешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 

А Тумановские астры завтра сеять буду, вместе с бархатцами   и ранними огурцами. 

Я завтра тоже бархатцы посею и пару огурчиков на самые ранние.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Russi сказал(а):

  что то где то я пропустила  это обсуждение.  Людочка, не совсем конструкцию поняла, это ты просто на землю в черном мешке без дня помидор поставишь? Мешков нет, но есть хренова туча черных технических горшков, в основном 3х литровых..может тоже попробовать

Аня,  примерно вот так:

 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Svetikk сказал(а):

Окна на какую сторону света? Можно сфотать издалека - как все стоит на стеллаже и окне? Обычные светодиоды - это какие? Мне кажется главная причина - нехватка света, слишком ранний посев.

image.thumb.png.77936777c3c78a79b6f5c74727342d7c.png

холодные 15 Вт, у Шишкина в Одноклассниках подсмотрели такие гирлянды.

 

Спасибо большое всем за советы!  Всё ей передала!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iskorka сказал(а):

image.thumb.png.77936777c3c78a79b6f5c74727342d7c.png

холодные 15 Вт, у Шишкина в Одноклассниках подсмотрели такие гирлянды.

 

Спасибо большое всем за советы!  Всё ей передала!

Ирина, вот на этом фото видно, что рассаде не комфортно под этим освещением, выглядит удручающе.
Кроме освещения надо  посмотреть еще и  питание, и полив.

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Очень пасмурный сегодня понедельник. После празднично-солнечных выходных как-то немного грустно.
У меня на сегодня запланировано много дел и начну с перевалки ранних  томатов в 0,5л.  Но сначала мне надо обрезать у стаканов шейку. Тогда они становятся  более устойчивыми и занимают меньше места.  Можно было бы это сделать заранее, но стаканы мне вчера только привезли.
На ранние я планировала три сорта, но Севрюга не взошел, поэтому остается только два: Пинк Буш (гибрид) и Розовый Гай.
А еще у меня растет один томатик с очень интересной судьбой.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-dFBzlr4XD9JGKf7NS9ycQ
Вот он.  Если коротко, то осенью в теплице взошло много сеянцев томатов. Когда стала перекапывать, то один сеянец взяла и посадила 10о мл. стакан.  Так он и сидел на подоконнике в темноте и прохладе осень и зиму, без дополнительно освещения и питания.  Где-то в декабре немного приболел, нижние листья  вяли,  превращались в тряпочки и засыхали.  Но это было буквально два листика.   Я поняла, что это от недостатка света.   Я их оборвала и пересадила томат в 0,4мл.,немного заглубив.  Когда пришла весна начал расти более уверенно. Сейчас он у меня в 1,5мл. емкости, выпустил цветочную кисть, стоит на подоконнике. Интересно, сбросит цветки или завяжет плоды. Сейчас даю ему  комплексное питание, но в меру.

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iskorka сказал(а):

холодные 15 Вт, у Шишкина в Одноклассниках подсмотрели такие гирлянды.

Видимо, их недостаточно. Я бы в этой конструкции заменила на специальные фитолампы с цоколем Е27, они конечно дороже, и почитать сначала, про какие отзывы лучше. И часть пересеять, под новым светом расти будут быстрее и лучше. При любой возможности выносить на естественный свет к окошку или на балкон.

https://pokupki.market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=фитолампа е27 полного спектра для растений&how=aprice

https://www.ozon.ru/category/lampy-dlya-rasteniy/

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!  Про переукоренение верхушек томатов.

1792548579_-1.thumb.jpeg.ca314ed45d424151e54730a7562db737.jpeg47175361_-2.thumb.jpeg.ef2a0e719017aa6e214c3c8b6c0cb7ab.jpeg185333947_-3.thumb.jpeg.70e66f114e8929ea1c829b68252cc956.jpeg

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

А еще у меня растет один томатик с очень интересной судьбой.

Доброе утро!

Люда, очень интересные листья у томатика. У меня с такими листьями в этом году 42 дня растет. Буду следить на судьбой твоего долгожителя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне совсем не понравилось переукоренять верхушки.  Мне кажется, что делать так стоит только при недостатке посадочного материала. Тогда из пазух листьев, что остались на стебле с корешком, быстро идут пасынки и плюс еще один куст из верхушки. Урожай сильно запаздывает с такого куста. Разве что кисти начинаются ниже , но все равно, в моих условиях и при нашем коротком лете смысла я особого не увидела...

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nadia сказал(а):

Доброе утро!

Люда, очень интересные листья у томатика. У меня с такими листьями в этом году 42 дня растет. Буду следить на судьбой твоего долгожителя.

Надя, как называется не знаю, как завяжется первый плод, смогу угадать.   Пока самой интересно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас он у меня в 1,5мл. емкости, выпустил цветочную кисть, стоит на подоконнике.

Я бы перевалил в бОльшую ёмкость, и ежедневно слегка потряхивал бы стебель, для лучшей завязи.

Доброе утро, Людмила Александровна и гости дневника.

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо,  перевалю в 3-х л. и буду потряхивать.  Планировала с сегодняшнего дня выносить днем его в теплицу, да солнца нет.
Но ничего. Сегодня Сорок Сороков - начинаем считать ночные и утренние заморозки.  Тишковец сказал, что в этом году 23 марта переломный день от холода к теплу. Температура мало-помалу начнет переходить  нулевую отметку к плюсу.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

Всем добрый день!!  Про переукоренение верхушек томатов.

Статья интересная. Только не указано, как выращивались контрольные растения. Если и они сажались в парники в те же сроки, то что с ними сделали, что они чуть ли не отставали от опытных макушек, которые 8-10 дней останавливались в развитии, потом наращивали корни, потом листву... Это вызывает недоверие с  одной стороны. С другой стороны, совершенно очевидно, что укоренение черенков в грунте в парнике и укоренение в стакане на подоконнике - "это 2 большие разницы". Их корни не сравнить... Я как раз и хочу попытаться так высадить макушки, чтобы они не почувствовали сильно стаканчика и, уткнувшись корнями в стенки, как можно скорее перешли в грунт и продолжили рост как ни в чём не бывало. Но это не получится так, как хотелось бы, потому что нужно ещё листву нарастить после роста корней, а это опять корни будут оплетать стаканчик. Но хоть посмотрю как это будет выглядеть реально... И корни всё равно будут молодые... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Росинка сказал(а):

Здравствуйте, Аня, а огурчики ранние где будешь выращивать, если в теплице, то чем-то греешь ее или как это будет, через сколько дней   планируешь их высадить, Или ты тару для выращивания постоянно увеличиваешь?

Наташа,  здравствуйте! Конечно для теплицы, на улицу совсем рано на рассаду сажать.  сажаю примерно в конце апреля, по погоде, конечно,  и томаты  и огурцы.   Градусник закапываю в грядку  на 15-20 см и сажаю, когда почва прогреется до 15 градусов хотя бы. Огурцы сажаю на холмик из земли, они пол метровые   примерно к времени посадки ( и у меня вечно чахлые, но быстро приходят в себя), на холмик потому что и земля  там быстрее греется и потому что огурец не любит полив под корень и от корневых гнилей  защита.  Когда если вдруг холод, то тепловентилятор ставлю, лутрасилом укрываю. Вот такие были на  9 мая прошлого года

IMG_20200509_143013.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня,  примерно вот так:

 

А вот подсказки Валеры о высаживании на ранний урожай рассады перцев и огурчиков в теплицу в мешках-горшках, когда почва ещё недостаточно прогрета. Полезный совет, заслуживает внимания и, думаю, стоит попробовать!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.03.2021 в 00:00, Валерия Сибирь сказал(а):

Людмила и барышни-форумчанки, прошу совета!:smile162:

Семена томата Фаворита от Агроса не всходят от слова совсем :dnt: Из первой пачки из 5 семян взошли три растюхи, необычно долго всходили, больше недели. Вторую пачку купила, не дождавшись всходов из первой пачки, "чтоб уже наверняка" и что? Посадила по кипятку (как всегда, спасибо Людмиле!), поставила на теплую батарею ( как обычно), жду-жду, прошло 10 дней, никого, раскопала - семена лежат не наклюнувшиеся даже! Никогда такого не было. Садим Фавориту уже 3 или 4 год, всхожесть 100%, выскакивали растюхи быстро и дружно, томат урожайный, вкусный и абсолютно соответствует описанию. Что за напасть?

Семена 2019 года урожая, годность заявлена до 2023 г. Партии сравнивала - разные. Что делать? Нам, конечно, и двух Фаворит хватит, третий будет запасным. Но обидно же :goody:

Что делать с выкопанными семенами? Стоит ли заморачиваться, ведь скорее всего толку от них уже не будет? или рукой махнуть и выкинуть) 

Валерия, выбросить всегда успеете. Я посеяла две просроченные семечки Фавориты и получила 1 в ход, так что дайте им ещё шанс. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про высаживание огурцов в чёрные пакеты. Я последние пару-тройку лет высаживаю рассаду огурцов в обрезанную 5л банку с дырками по всему каркасу (пробойником вырубала отверстия D1 см по всей высоте и окружности). Банка сначала стоит на подставках  в теплице пока позволяет растение, потом ставлю на землю, в итоге закапываю, когда земля нагреется. Что могу сказать, огурцы получаю пораньше посаженных рассадой в землю, но не сильно получается урожайный куст, у огурцов корневая пауком во все стороны и банка (или мешок) ее ограничивают, поэтому куст получается более угнетенным в итоге. Но функцию раннего урожая выполняет.

Но все огурцы я бы не стала так выращивать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

Градусник закапываю в грядку  на 15-20 см

Анна, а нет ли фотки градусника? И будет замечательно, если вспомните, где покупали. Никак не могу решить, какой лучше купить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@СветaР Свет, я купила кухонный электронный с длинным жалом, один живёт в теплице, подхожу, кнопку нажала, градусы показали. Удобно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...