Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Я тоже полтеплицы посадила томатов

пожалуй я тоже потыкаю ("дурной" пример заразительный). Рассада у меня уже хорошая, можно без заглубления сажать и не ждать пока перерастет. Ну а там... захотят жить выживут :smile468::cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, да, тоже потом проклюнулся и замер, в общем выбросила я то семечко.  Я тоже сегодня замочила в соусниках в опилках  6 сортов дынь   ,  всегда без прививки сажаю, а с арбузами у меня как то не складывается отношения, и рядом с нами у дороги всегда вкуснющие продают арбузы, проще купить.

Люда, лук  из чернушки пока в теплице, когда сажать будем?  Земля на улице холодная еще, как мне кажется, да и похолодание скоро..но и жалко его, надо позднее что ли сеять, слабые помирают ростки, сильные крепнут

Аня, я к арбузам тоже равнодушна, просто хочу попробовать в теплице на прививку. А дыни и так хорошо растут и я их очень люблю.

Лук рассадный у меня  еще не готов к посадке на ПМЖ. Да я и спешить с ним не буду. ПОсмотрю по погоде, высажу в конце апреля или в начале мая, пока не хочу связываться с дугами и укрывным.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, brilliant сказал(а):

пожалуй я тоже потыкаю ("дурной" пример заразительный). Рассада у меня уже хорошая, можно без заглубления сажать и не ждать пока перерастет. Ну а там... захотят жить выживут :smile468::cheesy:

Я сейчас свою  рассаду в теплице посмотрела, так окрепла, подросла за несколько дней, бутончики выпустила, только высаживать.  А земля теплая, не знаю сколько градусов, но не холоднее, чем в прошлом году была в начале   мая..

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А я сейчас сделала грядку под морковь, посижу немного и пойду посею морковь, пришла за семенами. Еще в планах посеять редис в ОГ и горох.

Меня многие спрашивают, что можно сейчас сеять в ОГ. Если земля сухая, то сеять и сажать можно очень многое:  чеснок, лук-севок, шалот, редис, морковь, горох, бобы, многолетние луки,  петрушку, сельдерей, укроп и др.
Видно, что земля с каждым днем хорошо прогревается. Два дня назад я полола клубнику, чеснок был еле заметен над землей, а сегодня смотрю поднялся ровными рядами на 6-7см.
Только опять же, особо спешить не надо, смотрите по своей земле.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Russi сказал(а):

 не,  в соуснике на туалет бумаге замачивала, всходит лесом, потом за семядольки и в землю, все края  грядок в теплице уже в редиской утыкала :lol:

Еще хочу добавить, точно также посеяла салат в гранулах. Взошел быстро и дружно, аккуратно брала за семядольки и высаживала в кассеты.  Просто отличный способ.
Только хочу заметить: и редис, и салат хорошо приживаются только при пересадке в теплую рыхлую землю. Пробовала редис в ОГ рано весной,  заболел и погиб.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kameya сказал(а):

Девочки-мальчики, всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как заправляете грядки в теплице для посадки томатов?

И на каком расстоянии их сажаете?

Ганна, слишком обширный вопрос ты задала.  Многие заправляют грядки еще с осени.  Сейчас можно положить в лунки немного перегноя и 1 ст. ложку комплексного удобрения, все тщательно перемешать с землей и посадить рассаду.   Расстояние между томатами тоже от многого зависит, но в среднем 30-40см. будет достаточно или  48-52 растения в теплицу 3Х6м".  Я в этом году планирую посадить посвободнее, не более 46 растений. По 15 шт. на крайние грядки и 16шт. на центральную. С западной стороны посажу мощные крупноплоды,  с восточной больше гибриды, а в центре сердца.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наблюдения дают интересную информацию...

В литературе от образования бутона до его цветения проходит у кого 2 недели, у кого - 3. Но не говорится при этом об условиях... Логично предположить, что с досветкой бутон зацветёт раньше, но насколько? Мои подопытные "кролики" выдали сюрприз: переставляя сегодня Бурковского раннего и Немецкую красную клубнику обнаружил у них вторые бутоны, причём уже большенькие, и "надувшиеся"  первые цветки на первых бутонах. Если зацветут дня через 2, то у немецкой это будет 12 дней, а у Бурковского раннего - 8 дней, т.к. у него впервые увидел бутон 09.04. Надо бы подождать когда зацветут де-факто. Но Бурковский отправляется на дачу, а Немецкая завтра под обрезку макушки... На фото - Бурковский1245703581_-15_04.thumb.jpg.54fe150a4bd8bff8e9949e3916748106.jpg894011999_1-215_04.thumb.jpg.5109a2b4d03e1b772cae6df19bab7926.jpg776594230_2-215_04_21.thumb.jpg.af82fae4baeb242ef137fdfdc23324de.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

тоже полтеплицы посадила томатов

Вот как тут удержаться?  :applo: тоже вчера высадила в теплицу два Июньских. Прикрыла тонким укрывным в три ! слоя..

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Еще Кавили сегодня в мешок посадила-уже два листика настоящих на нем)

Добрый день всем.

Мария, а чем мешок набивала и куда его поставила, в теплицу? Тоже так хочу. Это же для раннего урожая, я правильно поняла?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня и второй Кавили проклюнулся, хвостик показался 0,5см. и как бы замер. Определила в грунт, в горшочек, пока молчит.
Сегодня посеяла арбузы и дыни.  3 подвоя для арбузов и 6 арбузов, а дыни буду без прививки, тоже 6 шт.  Если по 3шт.  вырастут, мне и хватит.

Людмила,каким способом прививаете и каков % удавшейся прививки.Планирую привить арбузы,но так боюсь,что не получится.Никогда прививками не занималась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоня!  Прививки никогда не делала, на арбузе буду пробовать первый раз. Но в этом году прививала баклажан на томат способом укола. Сделала вывод, что этот способ очень простой и надежный. Хочу и арбузы так попробовать. Сейчас посадила подвои и привои одновременно. Для подвоя у  специально купленные гибриды.  Теперь самое важное, чтобы они взошли одновременно или подвой немного раньше. Как только семядольки хорошо сформируются сделаю прививку уколом выше семядолей. Укол делается зубочисткой примерно на 1см. глубиной. На это же расстояние привой подчистим, заточим, как карандаш и посадим в отверстие от укола.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Тоня!  Прививки никогда не делала, на арбузе буду пробовать первый раз. Но в этом году прививала баклажан на томат способом укола. Сделала вывод, что этот способ очень простой и надежный. Хочу и арбузы так попробовать. Сейчас посадила подвои и привои одновременно. Для подвоя у  специально купленные гибриды.  Теперь самое важное, чтобы они взошли одновременно или подвой немного раньше. Как только семядольки хорошо сформируются сделаю прививку уколом выше семядолей. Укол делается зубочисткой примерно на 1см. глубиной. На это же расстояние привой подчистим, заточим, как карандаш и посадим в отверстие от укола.

Людмила, я тоже решилась на прививку только огурца. Посадила огурцы раньше подвоя , а подвой на 7 дн позже. Поняла свою ошибку , огурцы выпускают первый листик , а фицефолия сейчас  в семядолях.Не знаю как буду прививать ,стебелек огурца очень тонкий и длинный . Буду пробовать .Первый опыт ,посмотрю, что получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, я в этом вопросе плохой советчик.   Для себя сочла прививку огурца не нужной. Так как в теплице посажу всего два огурца на самый ранний урожай. Остальные, примерно  12шт. посажу рассадой в ОГ под укрытие. Урожай везде получается хороший. Особенно огурцы не обрабатываю ничем. Если заболеет в теплице,  это произойдет где-то в июле, выкину. А в ОГ выращиваю в расстил по земле, хотя и начинают болеть, но при ранней высадки рассады, этот процесс идет медленно и огурцы плодоносят до осени.
ПОсмотри, может быть этот ролик тебе поможет.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сlever сказал(а):

Мария, а чем мешок набивала и куда его поставила, в теплицу? Тоже так хочу. Это же для раннего урожая, я правильно поняла?

Ирина,я в мешок из-под сахара набиваю подстилку из курятника,проливаю крутым кипятком ее,10 литров,сверху 10 см земли простой и сажаю кабачок,рассада уже с листиком обычным.Верх мешка потом поднимаю,ну как домик получается,сверху еще можно укрывной накинуть.Вся конструкция в углу теплицы стоит.Получаются ранние кабачки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, я в этом вопросе плохой советчик.   Для себя сочла прививку огурца не нужной. Так как в теплице посажу всего два огурца на самый ранний урожай. Остальные, примерно  12шт. посажу рассадой в ОГ под укрытие. Урожай везде получается хороший. Особенно огурцы не обрабатываю ничем. Если заболеет в теплице,  это произойдет где-то в июле, выкину. А в ОГ выращиваю в расстил по земле, хотя и начинают болеть, но при ранней высадки рассады, этот процесс идет медленно и огурцы плодоносят до осени.
ПОсмотри, может быть этот ролик тебе поможет.

 

Людмила, не растут у меня огурцы никак. Не знаю , что еще придумать.Несколько лет назад росли, не скажу чтоб очень много было, но хватало и поесть и закрыть.А теперь по штучкам собираю так надоело.Я думаю дождей стало больше и разница температур большая , вот корневая и не справляется. А так тоже не стала бы заморачиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Людмила, не растут у меня огурцы никак. Не знаю , что еще придумать.Несколько лет назад росли, не скажу чтоб очень много было, но хватало и поесть и закрыть.А теперь по штучкам собираю так надоело.Я думаю дождей стало больше и разница температур большая , вот корневая и не справляется. А так тоже не стала бы заморачиваться.

Наташ, а что не растут  то? В теплице или на улице?

Сажаешь рассадой на бугорок, мульчируешь травой скошенной,  поливаешь и кормишь. Близко сажаешь, веди в один стебель, далеко, можно и не один оставлять. У меня они растут по верёвкам в 1 стебель, сажаю через 30 см в одну строчку, раз в неделю кормлю, чередуя комплексное и МФК. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Людмила, не растут у меня огурцы никак. Не знаю , что еще придумать.Несколько лет назад росли, не скажу чтоб очень много было, но хватало и поесть и закрыть.А теперь по штучкам собираю так надоело.Я думаю дождей стало больше и разница температур большая , вот корневая и не справляется. А так тоже не стала бы заморачиваться.

Наташа, я рассадой огурцы сажаю рано, если посажу поздно, то есть в конце мая, то и огурцов мало, и заболевают рано.
Сажаю так: Грядка под огурцы на самом солнечном месте, не широкая, примерно 60см.   С осени закапываю внутрь всякое разное. Перед высадкой рассады по центру нагребаю  невысокий гребень, разравниваю его сверху, получается как бы на грядке вторая грядочка в виде трапеции и немного уже первой по основанию и высотой около 10см.    В эту грядку и сажаю рассаду. На 7м. грядку примерно 12шт.  Такая грядка удобна тем, что рассада находится на самом верхнем теплом месте, стебелек можно хорошо заглубить, если он немного вытянулся, а поливать можно в бороздки у основания трапеции, значит стебель будет всегда сухой и не будет корневой гнили.
Рассада должна быть   молодая - две семядольки и начинающий расти  первый лист. Емкость не выше 6-8см., чтобы корни глубоко не сажать.
Гибриды выбираю только партенокарпики,  по 2-3 семечка одного гибрида, сажаю их потом вперемешку.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Татуня сказал(а):

:shocked: Прямо в грядку? Или в мешки? Обогреватель там? Как греешь землю? а так супер. 

Тань,  мы так в прошлом году к соседу в гости зашли в мае, а у него кабачки  растут во всю, с плодами.  Тоже в мешки и в теплицу посадили, потом мешки на улицу  выставили. Муж пришел , посмотрел   дома на мои кабачки и говорит :  И чего у нас  два листа  под банкой, а  где плоды :lol: В этом году тоже попробую в мешок хоть один посадить, пока   в рассаде сидят дома.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОсмотрю по погоде, высажу в конце апреля или в начале мая, пока не хочу связываться с дугами и укрывным.

   поняла, не буду торопиться,  а дуги зачем, вроде прошлый год без дуг сажали и нормально  вырос.

Кстати, спасибо тебе   за совет про землю в мешки. Пришлось сегодня высадить 3 куста   Июньских  томатов, ну  уже в полном цвету, жалко их, сбросят цвет,  а  ямки теплые, земля в пакетах теплая, не замерзнут точно.   Вчера градусник в центральную грядку закапывала, утром вынула +11 было 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Russi сказал(а):

Тань,  мы так в прошлом году к соседу в гости зашли в мае, а у него кабачки  растут во всю, с плодами.  Тоже в мешки и в теплицу посадили, потом мешки на улицу  выставили. Муж пришел , посмотрел   дома на мои кабачки и говорит :  И чего у нас  два листа  под банкой, а  где плоды :lol: В этом году тоже попробую в мешок хоть один посадить, пока   в рассаде сидят дома.

Аня, я после высадки рассады ставлю дуги и накрываю на несколько дней, пока приживутся. НО эти грядки очень любят кошки, забираются под укрывной и все там вытаптывают.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, я к арбузам тоже равнодушна, просто хочу попробовать в теплице на прививку. А дыни и так хорошо растут и я их очень люблю.

Лук рассадный у меня  еще не готов к посадке на ПМЖ. Да я и спешить с ним не буду. ПОсмотрю по погоде, высажу в конце апреля или в начале мая, пока не хочу связываться с дугами и укрывным.

Людмила привет!

А куда сажаешь дыни и как можно рассказать?! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Наташ, а что не растут  то? В теплице или на улице?

Сажаешь рассадой на бугорок, мульчируешь травой скошенной,  поливаешь и кормишь. Близко сажаешь, веди в один стебель, далеко, можно и не один оставлять. У меня они растут по верёвкам в 1 стебель, сажаю через 30 см в одну строчку, раз в неделю кормлю, чередуя комплексное и МФК. 

Лена, в теплице места нет ,сажаю на улице под дуги. Высаживаю рассадой под укрывной сверху пленка.Поливаю и кормлю .На плети завязываются огурчики , а дальше огурчики не набирают размер. В теплицу попробовала посадить в ведра ,толи они попали под холод в прошлом году в результате несколько огурцов за сезон.Никак не пойму в чем дело.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Лена, в теплице места нет ,сажаю на улице под дуги. Высаживаю рассадой под укрывной сверху пленка.Поливаю и кормлю .На плети завязываются огурчики , а дальше огурчики не набирают размер. В теплицу попробовала посадить в ведра ,толи они попали под холод в прошлом году в результате несколько огурцов за сезон.Никак не пойму в чем дело.

Не, про улицу и в расстил не знаю, у меня мама так выращивала, но малоэффективно, я только в теплице растила. В ведрах мне кажется огурцы сложно вырастить, у них очень корневая обширная .

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, я рассадой огурцы сажаю рано, если посажу поздно, то есть в конце мая, то и огурцов мало, и заболевают рано.
Сажаю так: Грядка под огурцы на самом солнечном месте, не широкая, примерно 60см.   С осени закапываю внутрь всякое разное. Перед высадкой рассады по центру нагребаю  невысокий гребень, разравниваю его сверху, получается как бы на грядке вторая грядочка в виде трапеции и немного уже первой по основанию и высотой около 10см.    В эту грядку и сажаю рассаду. На 7м. грядку примерно 12шт.  Такая грядка удобна тем, что рассада находится на самом верхнем теплом месте, стебелек можно хорошо заглубить, если он немного вытянулся, а поливать можно в бороздки у основания трапеции, значит стебель будет всегда сухой и не будет корневой гнили.
Рассада должна быть   молодая - две семядольки и начинающий расти  первый лист. Емкость не выше 6-8см., чтобы корни глубоко не сажать.
Гибриды выбираю только партенокарпики,  по 2-3 семечка одного гибрида, сажаю их потом вперемешку.

Людмила, грядки у меня высокие стационарные .Под огурцы шириной метр в длину 6 метров.Переделать сложно , от прежних хозяев остались. Там арматура и между грядками гравий. В грядку траву , перегной. Сажаю гибриды ,разные перепробовала.Сверху дуги , укрывной и когда холодно пленка.Между дугами натягиваю веревки и по ним аккуратно плети огурцов.Сажаю только рассадой с 2 листочками в две строчки. Может надо в одну ?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Plena сказал(а):

Не, про улицу и в расстил не знаю, у меня мама так выращивала, но малоэффективно, я только в теплице растила. В ведрах мне кажется огурцы сложно вырастить, у них очень корневая обширная .

Я бы и вторую теплицу поставила да некуда. Участок узкий , места нет.Соседские постройки, деревья мешают.Не подходит участок для огорода. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...