Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Будни ленивого садовода 2021.


Рекомендуемые сообщения

Немного о рассаде. Образовались бутоны на двух маленьких острых перчиках Piment de Bresse. Обрывать не стану, мне урожай не принципиален с ними, для любопытства посеяла.

DSC_5987.thumb.jpg.c4ebe090b4bb24d5e2818ff8a4e0de93.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Они на реальном фото,а не на фото продавцов еще круче смотрятся. И это какой диаметр на фото?

Эти 1.8 мм.  Других размеров  у него не было. Мне бы сейчас наверное подошли 1.5 мм.  А на других сайтах доставка дорогая, уже на следующий год  постараюсь заказать другие диаметры,  когда  семена буду покупать.

Ссылка на сообщение

Томат  Cornue des Andes, посеянный самым первым  ( муж для себя старается :) ), уже с бутонами. Его собратья  такого же размера, но без бутонов. Этот я посадила в горшок 4-5 литров, на глаз не умею точно определять.

DSC_5988.thumb.JPG.90b0f35583953c374b943813d4f90bc1.JPG

DSC_5989.thumb.JPG.a295f5ba5b63e430950864e12212f7b4.JPG

 А самый крупный Gigantomo, всего у меня их четыре, два для себя и два для семьи сына.

DSC_5990.thumb.JPG.d92d61f4c272d1e759b0c56809a0ee77.JPG

На фото не выглядит большим. А тут рядом  обыкновенный томат, который пойдет на прививку, и самый большой баклажан.

DSC_5992.thumb.JPG.322eb5476011b2ff2cebbbbdc825c79c.JPG

Остальное все на разных стадиях, в зависимости от  сроков посева и  всего остального.

Пришла соседка,  не дописала сообщение, пошли  с ней разглядывать сначала  наш сад, потом к ней )) Вроде  я и на форуме, но не на форуме.

Грунт  у меня всегда покупной и всегда один и тот же. Несколько лет назад с ним познакомилась,  понравился, на нем и остановилась.  До высадки в открытый грунт рассаду  ничем не подкармливаю.  В нем добавлены несколько видов микоризы, которые образуют симбиоз с корнями рассады.  Рассада микоризе дает  энергию света, грибы ее  могут получить только в симбиозе. В ответ  грибы  разлагают остатки биомассы в грунте,  делая  нужные элементы доступными для растений.  Если коротко, то примерно так.   Я за ленивое земледелие. :smile51:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, olyamit сказал(а):

Томат  Cornue des Andes, посеянный самым первым  ( муж для себя старается :) ), уже с бутонами. Его собратья  такого же размера, но без бутонов

Оль, рассада большая уже ,ты в теплицу когда высаживаешь?

Ссылка на сообщение
В 16.03.2021 в 18:59, Марина111 сказал(а):

Оль, рассада большая уже ,ты в теплицу когда высаживаешь?

Марина, у меня нет теплицы. В открытый грунт в двадцатых числах апреля.  Сейчас обещают еще дней 10 холодные, ночью в субботу  и воскресенье заморозки.  Надеюсь очень, что скоро выставлю все на улицу и буду заносить  их только в крайнем случае.

Апрель обычно теплый, май холоднее, возвращаются дожди, но  майские заморозки за 17 лет моей жизни здесь  были всего один раз. Томаты успевают укорениться и окрепнуть, затем стойко выносят похолодание. Или подцепляют  фиту )), как в прошлом году.

Это в этом году мы так рано посеяли. Обычно  январь-февраль я в России, затем в марте нас несет в  какой-нибудь перегонный дешевый круиз. Бывало, что сажала картошку, луки, сеяла томаты в течение недели перед круизом  и выставляла их  под укрытие, у меня есть невысокий разборный пластмассовый модуль.  Как-то  ни разу они не погибли там. А потом в апреле досевала, если надо. Рассаду перцев и баклажан почти всегда покупала.  Две весны мы уже никуда не едем,  вот и развлекаюсь.

Да и не развлекаюсь, а душу лечу. В  начале октября уехала к маме, она заболела. И  она ушла  29 ноября на моих руках. Пишу и реву.  Я еще две недели в России оставалась,  домой вернулась в совершенно депрессивном состоянии. И если бы не муж ( и не рассада), то в мистику  бы погрузилась по уши. Мама снилась постоянно, очень тяжело я переживаю эту потерю.

Давно хотела поделиться, но стеснялась. Тут такой позитив на форуме, а я со своим горем....

А больших  томатов у меня чуть больше десятка, остальные маленькие. Еще думаю, что некоторым  отстригу макушки, чтобы размножить и укоренить.  Рост притормозится. Не планировала  на соседку, а ей теперь и того хочется и другого.

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Поставила вчера на проращивание  тыквы. Сортов несколько :smile51:, мне будет явно много,  сажать некуда. Но  список в уме был составлен еще в конце лета - начале осени. Что-то у сына посадится, что-то у соседки, затем у ее сына.  А что-то могу и в розы.  У сына и у соседки куры, у второго соседа  нет огорода, но есть утки и куры. Еще подруги есть.  Не пропадут, лишь  бы выросли.

Надеюсь высадить  под дуги в апреле.

Итак:

Sweet Dumpling

La sucrine du Berry

Potimarron français

Lunga di Napoli - семена еще в прошлом году были просроченные, надеюсь, что хоть что-то взойдет. 

Galeux d’Eysines

Golden delicious- семена от @Katya iz Kieva

Melonnette Jaspée de Vendée

Musquée de Provence

Rouge  vif d’Etampes

Славута - семена от @Katya iz Kieva

Конфетка

Жемчужина

Улыбка

Jumbo banan pink

F1 от Лунга ди Наполи + Жемчужина. Взяла свои семена.

Руж виф и  мой F1 уже в открытом грунте под  нетканкой с дугами. Но есть  запасные посевы на всякий случай, если в эти выходные замерзнут.

Плюс фицефолия, лагенария и люффа. Эти не на еду, первые две  на семена для опытов с прививками. Последняя - может мочалки получатся, ну и семена обновить.

Вроде ничего не забыла.

А, еще баттернаты! Барбара, Атлас, просто баттернат - семена куплены на ебее в прошлом году. И Ореховое масло, но тоже семена очень старые, 3 штуки всего, надежды мало. 

Пока взойдут, надеюсь на потепление на улице, на веранде их просто некуда поставить.

 

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ой, Оля, ты уже тыквы сажаешь! Надо мне тебе быстро дослать семян! 

Катя, фицефолию уже не надо, купила в Жардиланде пакетик от La Ferme de Sainte Marthe. Дорогущие,  и всего 4 штуки взошли.  Две уже испортила прививкой, 2 оставила расти.  Я теперь уже и не помню, что я еще хотела )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ты еще хотела Новозеландскую долгохранящуюся из Бататовых Кущ. Свою Славуту я пока не режу. Не очень много тыкв в этом году и есть пока тыквы которые надо съесть до нее. Я ее сняла самой последней в конце ноября. Хасиб прислал еще немало новых сортов сюрпризом. Я тебе вышлю список. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Хасиб прислал еще немало новых сортов сюрпризом. Я тебе вышлю список. 

Хорошо, спасибо! Славуту ты мне 2 семечка присылала, пока не проклюнулись. Остальные  буду сеять позже, стаканчиков больше нет))

Заказала большие  кассеты по 82 ячейки,  а то мелочь некуда пикировать. )) Впервые у меня такое. Мне не 0.7 сотки надо огорода с этой рассадой,а гектар. ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прививки, надежды и разочарования :))

В понедельник  привила 4 огурца и 2 арбуза, 3  примерно в расщеп  получились, 3 уколом.

Накрывала в первые сутки полотенцем, потом снимала постепенно. Сегодня открыла  немного на проветривание. Влажную тряпку на дно зря положила, стала пахнуть. Но беспокоить пока  не хочу. Внизу справа  - при прививке листики были параллельно, теперь развернулись.

DSC_5997.thumb.JPG.4470a5056b0e567c37d0efa638a2c62f.JPG

Баклажан на томат. Рано радовалась. Сама виновата, ведь стоял уже несколько часов, не привядал. Зачем обратно во влажную среду запихала?  И надолго. :dash1:  Начал подгнивать томат. Выставила вчера вечером, еще не было так критически. Сегодня с утра уже вялая ножка, к обеду начала наклоняться. А ведь прививка прижилась!  Не так сложно привить, как затем грамотно вывести их из изоляции.

DSC_6002.thumb.JPG.e0c4057d927814fac40273761cadf3cb.JPG

DSC_6004.thumb.JPG.dce523ac78e549d1f8770fe4238ce057.JPG

В понедельник же глаза упали на  раненую фицефолию. Стволик был почти разрезан во время прививки язычком, которая не удалась.  Отчикала это место и соединила копулировкой.  4 дня -  сняла клипсу, прививка держится. Листики конечно не в лучшей форме, не выживет - не жалко.  Почему получается то, что не особо хочется?

DSC_6005.thumb.JPG.c11a235d178aff61dcbd63a4aca6d54c.JPG

Самый первый привитый арбузик. Размотала  лейкопластырь -  прививка не совмещена,  диаметры абсолютно разные. Держится и даже листики начинает выдавать.

DSC_6006.thumb.JPG.8f5263c6131c2ccd3b34f73f18c575c5.JPG

И еще один арбуз уколом. Дату не записала, первое фото от 13 марта.   Появляется настоящий листик,  выглядит живым. Но помню предыдущие эксперименты, пока не говорю "Гоп". Еще не перепрыгнули. DSC_6010.thumb.JPG.6d1f80195b64747633cf1f03e78ae604.JPG

Томаты может быть начну прививать в понедельник.

Еще есть два бакла,  наблюдаю.

Погода ужас. Максимум +8, ветер.

Персик зацветает, у соседей яблоня тоже зацветает. Мои пока молчат. И заморозки впереди.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля, я с прививкой  баклажан на томат начинаю проветривать на 9-10 день. Дырки в пакете делаю на 4-5 день и снимаю не надолго,чтобы проветрить. С 9 дня пакет внизу не фиксирую резинкой. Оставляю так на час- два. Смотрю,если привял,пшик и пакет креплю. 

Совсем пакет убираю на 11 день. Не знаю, как в видео показывают на 6, у меня ни разу не получилось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Совсем пакет убираю на 11 день. Не знаю, как в видео показывают на 6, у меня ни разу не получилось.

Галина, может от температуры воздуха зависит? У нас  прохладно, ночью +18, днем максимум 22. Кто-то пишет - в прохладе, кто-то ( на фр. форуме) - +28.  И тоже там никто не  открывает через 6 дней. Через  три-пять начинают проветривать, кто как. Вот я  огурцы сейчас  на пятый день приоткрыла.  И перенесла на место посветлее, но сверху еще прикрыла. Тоже французы пишут, что не надо сейчас фотосинтеза. А когда надо, непонятно. Один вообще выдал теорию: прикрыть 12 слоями спанбонда 17, ежедневно снимать по одному слою. Через 12 дней - готово.  Проверять не хочется, не так много растений у меня.  Никто не согласился проверить ))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, olyamit сказал(а):

Прививки, надежды и разочарования :))

В понедельник  привила 4 огурца и 2 арбуза, 3  примерно в расщеп  получились, 3 уколом.

Накрывала в первые сутки полотенцем, потом снимала постепенно. Сегодня открыла  немного на проветривание. Влажную тряпку на дно зря положила, стала пахнуть. Но беспокоить пока  не хочу. Внизу справа  - при прививке листики были параллельно, теперь развернулись.

DSC_5997.thumb.JPG.4470a5056b0e567c37d0efa638a2c62f.JPG

Баклажан на томат. Рано радовалась. Сама виновата, ведь стоял уже несколько часов, не привядал. Зачем обратно во влажную среду запихала?  И надолго. :dash1:  Начал подгнивать томат. Выставила вчера вечером, еще не было так критически. Сегодня с утра уже вялая ножка, к обеду начала наклоняться. А ведь прививка прижилась!  Не так сложно привить, как затем грамотно вывести их из изоляции.

DSC_6002.thumb.JPG.e0c4057d927814fac40273761cadf3cb.JPG

 

Вот точно про вывод из изоляции. В общем, наука,в которую очень увлекательно вникать и наступать на свои грабли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, olyamit сказал(а):

Галина, может от температуры воздуха зависит? У нас  прохладно, ночью +18, днем максимум 22. Кто-то пишет - в прохладе, кто-то ( на фр. форуме) - +28.  И тоже там никто не  открывает через 6 дней. Через  три-пять начинают проветривать, кто как. Вот я  огурцы сейчас  на пятый день приоткрыла.  И перенесла на место посветлее, но сверху еще прикрыла. Тоже французы пишут, что не надо сейчас фотосинтеза. А когда надо, непонятно. Один вообще выдал теорию: прикрыть 12 слоями спанбонда 17, ежедневно снимать по одному слою. Через 12 дней - готово.  Проверять не хочется, не так много растений у меня.  Никто не согласился проверить ))

Какая технология со спанбодном интересная. Там, наверное,масштабы ого-го,а в домашних условиях как-то не представляю этого,пусть даже и кусочки материалы,а не большие отрезы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, olyamit сказал(а):

открытый грунт в двадцатых числах апреля.  Сейчас обещают еще дней 10 холодные, ночью в субботу  и воскресенье заморозки.  Надеюсь очень, что скоро выставлю все на улицу и буду заносить  их только в крайнем случае.

Апрель обычно теплый, май холоднее,

Поняла, Оль, у нас то снег идёт и конца зиме не видно, вот я и задумалась почему ты рано сеешь.

 

21 час назад, olyamit сказал(а):

В  начале октября уехала к маме, она заболела. И  она ушла  29 ноября на моих руках. Пишу и реву. 

Оль, очень тебе сочувствую, конечно, нужно сажать и побольше, хоть голову займёшь да отвлечёшься.

 

1 час назад, olyamit сказал(а):

Не так сложно привить, как затем грамотно вывести их из изоляции.

Это точно! Я однажды арбузы прививала , они уж расти начали, но тут в городе резко потеплело, батареи стали , как утюг, воздух сухой и все мои арбузы благополучно почили. Больше и не пытаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, olyamit сказал(а):

Да и не развлекаюсь, а душу лечу. В  начале октября уехала к маме, она заболела. И  она ушла  29 ноября на моих руках. Пишу и реву.  Я еще две недели в России оставалась,  домой вернулась в совершенно депрессивном состоянии. И если бы не муж ( и не рассада), то в мистику  бы погрузилась по уши. Мама снилась постоянно, очень тяжело я переживаю эту потерю.

Давно хотела поделиться, но стеснялась. Тут такой позитив на форуме, а я со своим горем....

 

Оля, от всего сердца сочувствую вам. Даже страшно читать, потому что невольно примеряю ситуацию на себя (так всегда получается, когда читаешь такое). Форум на то и форум,что это общение о рассаде, о жизни.  Частично могу представить как вам тяжело, но,конечно, не в полной мере. В очередной мамин инсульт мне под дверью реанимации сказали ждать и что вещи уже не нужны,выйдет врач всё расскажет. Бегло сказали такое и дверь закрыли. У меня тогда поседела прядь на висках, заметила через месяц. 2 часа я ждала врача,который должен был выйти и сказать что-то. Самые страшные 2 часа в моей жизни. А в итоге оказалось,её перевели уже в палату и пеленки и другие вещи для реанимации не нужны.Почему врачи порой не задумываются что не правильно подобранные слова могут в таком ситуации убить морально.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

Оля, от всего сердца сочувствую вам. Даже страшно читать, потому что невольно примеряю ситуацию на себя

Это было действительно страшно. Маме было 93 года, вроде я морально давно готова была. Но никогда не думала, что это так страшно и больно, что дышать невозможно.  А  всем оформлением занимались невестка и  сын, я была как зомби и только говорила: Я думала - она вечная. А затем будила среди ночи мужа и просила его говорить со мной, иначе просто сойду с ума.  Ночью наедине с собой страшнее всего.

И да, я очень обижена на врачей. Вызывала участковую, затем ночью  скорую, просила как-то облегчить ее  мучения.  Но увы, не достучаться.

Здоровья вашей маме.

 

Изменено пользователем olyamit
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оленька, положила сегодня утром в ящик тебе письмо. :smile162:Положила свежесобранные семена фиголистной тебе на эксперименты. Ты как получишь,то сразу вытяни их досушиваться на воздух, я только в субботу тыкву разрезала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 08:56, Katya iz Kieva сказал(а):

Оленька, положила сегодня утром в ящик тебе письмо.

Катюша, огромное спасибо!

Как раз будут всходить при уличных прогулках,  как эта волна тыквенных. Не надо будет их приучать к ультрафиолету.  Два дня подряд выношу  почти всю рассаду, переставляю ее весь день, ищу тенек. И все равно у нескольких томатовлистики пригорели.

  Кать, а Славута не взошла :smile51:, подгнили семена.  Если будут у тебя на следующий год,  то  попрошу поделиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои новости.

Пять ночей подряд были очень холодные, три из них - заморозки, утром лед в ведрах, трава в инее. У меня же высажены две тыквы и два кабачка, часть рассады тыквенных в пластиковом модуле. Сад эти дни был  похож на стоянку цыганского табора. Укрывала дополнительно всем подряд. Никто не замерз.  В эту субботу обещают снова +2,   но опыт уже есть. Лишь бы не сильный минус.  Суточные перепады температур   16-18 градусов. 

Абрикосов нет,  винный персик  весь в цвету, но цветочки  уже помятые. Жаль, жаль.  Есть несколько кустиков лесной земляники - тоже цветочки почернели.

DSC_6021.thumb.JPG.dc9f3db07337857de43de82ec05b701d.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прививки. В субботу   оставила открытыми  на ночь  на веранде шестидневные прививки арбузов и огурцов. Утром все повесили носы. Решила, что все. Один  даже выдрала, думаю - стаканчики пригодятся. А потом решила - надо побороться. Обрезала все подвявшие листики, снова в пластиковый ящик их. На сегодня, десятый день, вроде три живы. Но страшны.

В воскресенье 22.03 привила еще несколько арбузов,  почти все, что взошли. В понедельник   томаты  11 штук и три баклажана.

Читаю французский форум за 2012-2013 годы, по прививкам много пишут, но никак суть не поймать. Кто говорит, что на третий-четвертый день проветривать по 5 минут 2 раза в день,  а кто-то  приоткрывает  ящик и оставлят открытым часа на 2 в сутки. В итоге и у тех, и у других  большая часть прививок получается.  Надо свой метод выработать.

Приоткрывала первый арбузный сегодня на 10 минут и закрыла.

Пока все выглядят хорошо. Но радоваться не надо, мы это все уже проходили.  С силиконовыми клипсами прививать намного легче.

Укрывала первые сутки полотенцем. Стоят в углу комнаты, туда солнечный свет не попадает.

DSC_6028.thumb.jpg.24b12deb3346098b76a9c6a64e34b09d.jpg

Подвои все начеренковала. Привои резала выше семядолек, оставила все подрастать.

Больше у меня баклажанов для экспериментов нет,   гибриды трогать не хочется.  Не знаю, можно ли их обезглавить, как томаты, отрастут ли пасынки. 

Если  черенки подвоев будут приживаться, то экспериментировать с томатами можно всю весну.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, olyamit сказал(а):

Больше у меня баклажанов для экспериментов нет,   гибриды трогать не хочется.  Не знаю, можно ли их обезглавить, как томаты, отрастут ли пасынки. 

Если  черенки подвоев будут приживаться, то экспериментировать с томатами можно всю весну.

У меня обезглавленные баклажаны Бибо дали пасынки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не знаю, с чего начать.

Не зря народ шутит

459584_93541-250x0.jpg.596cbe92fc3cd4622b2d136cd5c30127.jpg

Вот именно этим я и занималась всю эту неделю.  Скинула полтора кг,  мышцы все болят, как будто  серию hot iron  с большим весом провела.

Посеяно-посажено почти все, кроме самых нежных.

Самое тяжелое - воюю с бамбуком. Много лет его уничтожить не могу.  Он уже  здорово отступил,  но расслабляться нельзя.

Всю неделю  стоит летняя жара до +28, ночью в пределах 10.  Еще завтра жарко, в субботу начнет  снижаться.

Все развивается прямо на глазах, цветут  черешня, ирга, слива,  клубника, яблони начинают зацветать.  Готовится зацвести  сирень.

Ирис какой-то ранний, остальные еще не выдвинули цветоносы.

DSC_6046.thumb.JPG.76f9e7265f756b88f63891b52d73b299.JPG

Руколла цветет

DSC_6047.thumb.JPG.eb72d0dc17bd0ef55b4fd70356c8bce4.JPG

И сирени

DSC_6048.thumb.JPG.52dbdb7a6ad1524364e6aa73bd36fae3.JPG

DSC_6049.thumb.JPG.ed4ed3914dee43c5e77bcea8f811c5b8.JPG

Черешня

DSC_6044.thumb.JPG.84600974fc5c08d3834965c296aa6c72.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...