Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень 2021 г.


Рекомендуемые сообщения

Только что, yasnaya46 сказал(а):

:dnt: вот задача не могу решить, что заказать Марту или Альберта? Место одно под розовый пион выделила.

Альберт оочень красивый.Посмотрите на просторах интернета много видео и фото.Я его приобрела,но у меня еще не цвел.Я обожаю розовые.Мне он больше понравился.Я его брала и посадила рядом с Сарой Бернар.А про Марту почему-то мало отзывов и реальных фото,хотя пишут,что сорт старинный,а я уже весь интернет прошерстила.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена,простите меня за беспокойство,а у Вас есть возможность найти на весну 2022 сорта Ла Перле, Джуниор Мисс и Викториан блаш? Я была бы Вам очень благодарна и счастлива,а то опять мне придется ждать до осени 2022 и опять нет гарантии, что эти сорта будут.Спасибо.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, yasnaya46 сказал(а):

:dnt: вот задача не могу решить, что заказать Марту или Альберта? Место одно под розовый пион выделила.

Кроме Вас эту задачку никто не решит :) Тут уж какой больше нравится. Оба старые проверенные сорта. Марта цветет чуть попозже. И она не совсем розовая, немного лавандовый (сиреневатый) оттенок присутствует. Смотрите по габитусу куста. Марта ещё та лошадка - 110 см. Альберт - 90 см. Кто лучше впишется к соседям? Цветок по размеру сопоставим, может быть у Марты на 1-2 см покрупнее, но это можно в расчет не принимать. В полном роспуске у Альберта цветок, конечно, аккуратнее. Мне он вообще кажется совершенным. Тот редкий случай, когда не раздражает даже при отцветании. Марта чуть более растрепка при отцветании. Но хороша. 

Помогла с выбором?:05hid::cheesy:

Изменено пользователем Avrora
  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Avrora, Татьяна, а с пионом Paul M Wild поможете? С цветком понятно, что очень хорош, а куст какой, красивой формы, нужна ли опора цветоносам? 

Тоже выбираю, между им и Red Grace, оба нравятся, но выбор хочу сделать в пользу более красивого куста. 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленчик сказал(а):

@Avrora, Татьяна, а с пионом Paul M Wild поможете? С цветком понятно, что очень хорош, а куст какой, красивой формы, нужна ли опора цветоносам? 

Однозначно брать. Гармоничный куст, нарастает не очень быстро. Цветоносы устойчивые, хорошо держат цветок. Сорт, на одном месте без пересадки может сидеть очень долго. 

У Владимира Мейеровича Дуброва есть приемница, с которой он сейчас испытывает свои новые сеянцы. Так вот у Надюшки он любимчик. Моему уже лет 10, ни разу не возникло мысли избавиться от него. 

Девочки, несмотря на устойчивость цветоносов, я ставлю опоры подо все махровые/полумахровые пионы. Ибо не хочется после дождя и сильного ветра вытаскивать их "морды" из грязи. А после сильного дождя все махровые пионы напитываются водой и становятся очень тяжёлыми. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ленчик сказал(а):

@Avrora

Тоже выбираю, между им и Red Grace, оба нравятся, но выбор хочу сделать в пользу более красивого куста. 

И тут не помогу с выбором :cheesy:

Ранний гибрид. У меня на одном месте сидит 10 лет. В этом году не очень хорошо цвёл. Надо поднимать и делить. В следующем году обязательно, в этом руки не дошли. 

Red Grace - любимчик моего мужа. Очень красивый куст. А какой цвет у него в сумерках!!! Очень крепкие цветоносы. Ни разу не ломался во время сильного дождя/ветра. 

IMG_20170624_142830.jpg

Изменено пользователем Avrora
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Avrora сказал(а):

И тут не помогу с выбором :cheesy:

Red Grace - любимчик моего мужа. Очень красивый куст. А какой цвет у него в сумерках!!! Очень крепкие цветоносы. Ни разу не ломался во время сильного дождя/ветра. 

IMG_20170624_142830.jpg

Стебли сильные. Но опоры ставлю. Дождь с сильным ветром не выдерживает. Впрочем, как все махровые

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена,пионы сегодня получил и посадил. На следующей неделе в среду ожидается минус 23. Количество отошло ,качество на высоте.СПАСИБО!!!!!!!:hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Avrora сказал(а):

У меня на одном месте сидит 10 лет. В этом году не очень хорошо цвёл. Надо поднимать и делить. В следующем году обязательно, в этом руки не дошли. 

Татьяна, раз про деление зашла речь, есть вопрос. Недавно прочитала, что очень взрослые пионы лучше не выкапывать целиком для деления, а подкопать с одной стороны и отрубить кусок, не тревожа основной куст. Сама не очень представляю. Такой способ имеет преимущества, или ерунда?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Drosera сказал(а):

Перед посадкой стала подписывать пионы и увидела, что вместо Канарского бриллианта мне положили Бартзеллу :angry: :sad:. МНЕ СОВСЕМ НЕ НУЖНА ВТОРАЯ БАРТЗЕЛЛА. еще и по цене Канар. бриллианта. Сначала захотела выкинуть в компост. но все же посадила. Фактически у меня оказался 1 пион, от которого могл а бы и отказаться. Расстроилась очень сильно:sad:. И столбик то не дальний. чтобы не хватило:sad:

IMG_2352.JPG

Огорчение, конечно! Но вычеркнутые пионы - это не то что не хватило. Их не дали. Совсем. 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Такой способ имеет преимущества, или ерунда?

Вообще-то, надо, конечно, выкапывать весь, если хочешь делить или обновить. В этом случае легко обнаружить все поврежденные корни, гнилые и всякую бяку. Но если ты выкопаешь большой корень, и таким же большим корнем посадишь на новое место (типа не тревожа корней), то большая вероятность загубить растение.

Если уж выкопала, то дели на небольшие деленки - 5-6-7 почек. Этого достаточно.

Преимущество в кардинальном оздоровлении куста.

Минус в том, что куст будет снова маленьким и нужно будет время, чтоб он набрал силу и показался во всей красе.

Я практикую деление без выкопки. Для обмена с соседками, или на подарки. Это несложно, Лен. Смотришь на основание куста, выбираешь более-менее отступающую в сторону часть, ставишь лопату вертикально прямо между побегами и резко нажимаешь ногой. Иногда приходится просить мужа. А потом подкапываешь эту часть с боков и подваживаешь лопатой с разреза.

Преимущество в том, что старый куст продолжает полноценно цвести. Минус в том, что старая часть корней может загнить от разреза, если корень уже был больным. Этого же снаружи не видно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Я практикую деление без выкопки. Для обмена с соседками, или на подарки. Это несложно, Лен. Смотришь на основание куста, выбираешь более-менее отступающую в сторону часть, ставишь лопату вертикально прямо между побегами и резко нажимаешь ногой. Иногда приходится просить мужа. А потом подкапываешь эту часть с боков и подваживаешь лопатой с разреза.

Света, то есть, даже не откапываешь отсекаемую часть куста, а прямо с комом земли отделяешь. Возьму на вооружение. Но мне до этого еще далеко, все поины только посадила.

Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

азеленкой потом можно помазюкать? Землю отгрести и намазать?

Ленок, медным купоросом надежнее будет. Понимаешь, у пионов корни с возрастом отмирают. Новые появляются все дальше от центра. Но сколько там той гнили скопилось - неизвестно. Так что определенный риск есть. Можно рубануть одну часть, а старое останется без почек.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

даже не откапываешь отсекаемую часть куста, а прямо с комом земли отделяешь.

Не, землю отряхиваю. Надо же посмотреть, что там с корнями. Если откопалась слишком большая деленка - делю ее на более мелкие.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 29.10.2021 в 17:54, ГуЛЕНА сказал(а):

Пишите,кого поставить в закупку на весну,делаю таблицу и сразу суммы переставляю.Указывайте столбик в осенней закупке.У кого сумма покрашена в голубой,уже есть столбик.

Кому переставить в Гортензии,тоже пишите

Кому переводить-пока не надо,деньги пока не легли,надеюсь на сл неделе получу.

Добрый вечер! Елена, можно столбик. Осенью был 120.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, LenaV сказал(а):

у частников только, и то успеть в первые минуты надо.  В закупке пока не встречала. 

Свисти, если встретишь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я категорически против отрубания части куста. 

49 минут назад, Ленчик сказал(а):

Татьяна, раз про деление зашла речь, есть вопрос. Недавно прочитала, что очень взрослые пионы лучше не выкапывать целиком для деления, а подкопать с одной стороны и отрубить кусок, не тревожа основной куст. Сама не очень представляю. Такой способ имеет преимущества, или ерунда?

Я никогда не отрубаю куст вслепую. Выкапываю куст целиком, размываю землю из шланга под напором. Оставляю на сутки-двое в тени, прикрыв чем-нибудь почки, чтобы не подвяли. За это время корни чуть подсохнут и станут более эластичными и менее ломкими. А потом делю. 

А вот Ито-гибриды надо делить сразу. Чем дольше на воздухе находятся корни, тем тяжелее их резать. Они дубеют. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Мне жалко рубить корни вслепую, при этом остается большое количество обрубков, которые и имеют шансы загнить. Я  тоже выкапываю весь, размываю и аккуратненько ножом надрезаю те места, по которым мне кажется хорошо разделиться куст. Единственно что, не ждала ни разу, чтобы корни подсохли, сразу. Кстати, когда покупали пионы у коллекционера, тоже выкапывался весь куст при нас и делился на части.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я выбираю стебель, отгребаю вокруг землю, ножом аккуратно срезаю почку,  что под этим стеблем или на нем, иногда она не одна, с частью корня. Уже много раз так делала с травянистыми пионами. Делянки конечно получаются маленькими, но если кто то очень хочет получить сорт, то почему бы и нет. В прошлом году купила древовидные пионы от Поиска. Они привиты на травянистые. Так вот эти травянистые дали почки. Я аккуратно срезала эти почки с малюсенькой частью корешка и посадила. Сначала в горшки, потом высадила в грунт. Два из трех прижились, растут. Интрига, а вдруг ценный мех попался. Думаю они не разбирают, на что прививать, прививают на всякие толстые обрубки, что без почек и не годятся для реализации. В прошлом году в августе делила свой старый пион без названия. Уже спустя время нашла оторванный стебель с почкой, вообще без корня. Сунула его в землю. Весной он выдал побег. Весной купила вожделенный пион Salmon Glory от Поиска (надеюсь, что не будет пересорта). Это корень надо было видеть. Тоненький практически очисток и на нем крохотные почечки, правда штучки три. Рос и развивался как настоящий. 

Изменено пользователем ytanya
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня меня чуть кондрашка не хватила, сажала полученные пионы и в какой-то момент поняла, что один корень пропал, все обыскала, уж, до четырёх то еще могу считать, нету, уже решила, что положила временно в тачку с сорняками, а муж вывез, вежь оставшиеся сорняки перетряхнула и собралась в лесок идти, смотреть, куда муж тачку вывез. Блин, потом обнаружила корневище на месте планируемой посадки :09fp:Боже, как мало для счастья надо :)) А то уж совсем скисла, и так то вместо 19 получить 4 и один из них потерять под носом :))

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Plena сказал(а):

Кстати, когда покупали пионы у коллекционера, тоже выкапывался весь куст при нас и делился на части.

Если не очень старый куст - не проблема. Просто чуть подвяленые корни удобнее делить/крутить. Меньше обломков. А для жизнеспособности деленки это не важно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Avrora

Татьяна, Лемон Дрим подружится с Кикиморой?

По сроку цветения и пышности....

Ссылка на сообщение

@ГуЛЕНА Лена, забей столбик пожалуйста в новой таблице, был 95. Мечтаю о Роуз Харт (2 шт) , Пастелэлеганс и Квитцин

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...