Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень 2021 г.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Galeri сказал(а):

У кого по одному Walter Mainz,второй будет кстати:grin:

Ой, если только по два в одну лунку, отдельная жилплощадь закончилась...Давно.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

40 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Ой, если только по два в одну лунку, отдельная жилплощадь закончилась...Давно.

Зато какой кустяра сразу зацветёт:1203:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, tingelin сказал(а):

Девочки, расскажите так же красиво про Lorelei, а ну чудо случится и он как рванет и наберётся!

Он же такой красивый, что аж плакать хочется от счастья 

Лорелей очень красивый! Ему даже слова не нужны, можно просто любоваться. В саду он выделяется ярче всех своим коралловым необыкновенным цветом. 

001.jpg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galeri сказал(а):

Таня,т.е.его трудно выкопать старше 3-х лет?Что делить трудно,нужна порой мужская сила это я видела видео.У меня посажена Бартзелла временно,в планах перенести её на другой участок.Т.е. надо его пораньше пересадить,не ждать 3лет.И ещё,пион Мэджикал мистери тур, посаженный осенью 19г.так Весной хорошо начал кустик расти.И вдруг начали сохнуть листья.Я его и Максимом проливала,все равно сохли.В конце лета я его пересадила в другое место,тоже на временное:sad:От чего могли сохнуть листья?

Очень глубоко уходят корни у ИТО-шек. А почки группируются в центре. Корневая очень мощная. Так что лучше сейчас аккуратно выкопать и пересадить без деления. И ещё один нюанс - если у травянистых пионов после выкопки лучше пару дней "подвялить" корни перед делением (они становятся менее ломкими), то ИТО-шки лучше делить сразу. Ибо со временем корни "деревенеют". И поделить ножичком вряд ли удастся. Придется ножовку или пилу брать.

Скорее всего ботритис. Начиная с конца апреля обязательна обработка от этой бяки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 28.01.2021 в 13:54, СветaР сказал(а):

А то вычитала на одном форуме, что гибриды надо пересаживать каждые пять лет

Света, я про 7 лет читала. И гибриды и ИТОшки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Avrora сказал(а):

Мой Lorelei

 

коллаж Lorelei.jpg

Танюшкин, я тебе очень благодарна, что в позапрошлой закупке ты мне открыла глаза на этот прекрасный пион!:08thanks: И теперь он у меня есть и даже цвел летом. Так что я смогла увидеть его "живьем".:02mail: Ни одна фотка не передает его истинный цвет. Но он прекрасен!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Avrora сказал(а):

Скорее всего ботритис. Начиная с конца апреля обязательна обработка от этой бяки. 

Какой препарат лучше?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Galeri сказал(а):

Какой препарат лучше?

Любой медьсодержащий+фитоспорин, системный фунгицид и т.д. 

Главное - системный подход в нужные сроки.

Сейчас очень много действенных препаратов. 

на 61 стр более подробно описала

Изменено пользователем Avrora
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!Пока все здесь можно спрошу совета,подскажите пожалуйста-купили участок под строительство дома,старую дачу где нахапанные в 19 году пиончики посажены будем продавать весной-летом,естественно старые большие кусты не буду выкапывать,а новые хочу забрать ,но на новом участке никакой планировки,всякий хлам и никаких намеков на клумбы и дорожки и стройка предстоит.Как лучше сделать -посадить куда придется,а потом пересаживать или весной выкопать посадить в горшки ,а уже осенью -вместе с новыми нахапанными на постоянное место?

Ссылка на сообщение

Однозначно осенью. Можно в большие горшки (если не успеете подготовить место). Горшки на зиму вкопать в землю, а потом перевалкой в любое время. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Avrora сказал(а):

upload_2021_01_28_21_59_46_717.thumb.jpg.7fe5a57848ac09971b24e1b2b42d7924.jpgСкорее всего ботритис. Начиная с конца апреля обязательна обработка от этой бяки. 

Таня,это ботритис?

Изменено пользователем Galeri
Ссылка на сообщение
В 28.01.2021 в 19:34, Тоша сказал(а):

посадить в горшки

можно посадить в глубокие черные ящики из под фруктов. Меньше застоя воды будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Galeri сказал(а):

Таня,это ботритис?

Да

Споры грибка обычно зимуют на растительных остатках, корневище пиона, в верхнем слое грунта поблизости куста. Поэтому так важна низкая обрезка и весенние профилактические работы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, LenaV сказал(а):

можно посадить в глубокие черные ящики из под фруктов. Меньше застоя воды будет.

Боюсь высоты ящика не хватит. Ведь при посадке во временные емкости нам надо разместить деленку пиона так, как она располагалась бы в ОГ. Т.е. 3-5 см над почкой и хотя бы по 5 см до края емкости. И перевалка из ящика (ИМХО) проблематична без нарушения земляного кома. Обычно дренажных отверстий в горшках хватает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой из трех пионов выбрать для срезки на продажу- Корал Шарм, Корал Сансет или Корал Суприм? Как эти сорта себя ведут при обычном уходе?

Ссылка на сообщение
Только что, Avrora сказал(а):

Боюсь высоты ящика не хватит

Есть высокие ящики высотой 23 и 26 см.  У нас в них яблоки на оптовке продают.

Но перевалки из ящика не получится.

 

Ссылка на сообщение
Только что, лилия черная сказал(а):

выбрать для срезки на продажу- Корал Шарм, Корал Сансет или Корал Суприм?

почитайте про запах всех корал.пионов.  Пишут, они  не для срезки.  Это ландшафтные пионы.

Изменено пользователем LenaV
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, лилия черная сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой из трех пионов выбрать для срезки на продажу- Корал Шарм, Корал Сансет или Корал Суприм? Как эти сорта себя ведут при обычном уходе?

корал сансет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Корал чарм точно воняет,а сансет,я бы сказала,без запаха.У нас в закупке кстати был коралл который не набрали,у него запах приятный.

Paeonia Coral 'n Gold)

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, лилия черная сказал(а):

Как эти сорта себя ведут при обычном уходе?

все кораллы неприхотливые и у меня очень быстро разрастаются.Я выкопала их три года назад,так восстанавливаются с малюсеньких корешков и сразу цветут.Так все и копаю,копаю и раздаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...