Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень 2021 г.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Могу судить только по фото. Неон прямо яркая бьющая фуксия, он и красный перекричит. Ду Телл нежный и выгорает до бледного. На мой взгляд, Неон будет очень цветом выпирать, Ду Телла только для фона обидно.

Лена,твое предложение? Вот так и придём к варианту правильному.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Galeri сказал(а):

Лена,твое предложение? Вот так и придём к варианту правильному.

Пока затрудняюсь. Может, с этим надо переспать. Утром свежим глазом посмотреть.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Avrora сказал(а):

А вот для того белый и нужен, чтобы Neon и Walter Mains "примирить"

Да, и Neon повыше, чем они все. 

Белый,только не Jan van Leeuwen наверное.Он как то отличается размером лепестков и серединка тоже отличается.

Ссылка на сообщение

Девочки, Неон в реале не такой ядовитый. У меня он хорошо смотрелся рядом с Ду Теллом, правда, чуть позже зацвел, когда Ду телл уже был в полном роспуске. Ниппон Бьюти не зацвела в этом году.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Как-то только в дуэте с Ду Телл ещё смотрится хорошо.

Представьте, что эти два красавца растут рядом (как у меня:crazy:)

Включите одновременно оба видео и наслаждайтесь.:grin:

 

 

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

@ГуЛЕНА      КВИТЦИН из ст.91  в ст 141   Юрич.Алексеевна     @Алексеевна

Переставила.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Садовая классификация пионов

Очень часто в описании пионов не обращают внимание на одну очень важную характеристику - сорт или гибрид. А зря. Не буду писать писать очень подробно, кому интересно, почитает сам. Но на самые важные моменты (продолжительность жизни) хочу обратить ваше внимание. Эта информация нужна, даже если вы собираетесь посадить всего один куст пиона. 

На первом уровне пионы делятся на:

1. Травянистые

2. Древовидные

3. Межсекционные гибриды - ИТО-гибриды (гибриды между травянистыми и древовидными).

Не буду ничего писать о древовидных пионах, ибо не выращиваю их. 

Разницы в агротехнике между травянистыми и ИТО-гибридами нет. 

При посадке ИТО-гибрида вдумчиво выбирайте место. Ибо пересадить, а уж тем более поделить куст старше 3-х лет для новичка задача нетривиальная. Нет, я понимаю, как говорит один мой знакомый - "Люди Енисей перекрывают!"  Так что самое главное, о чем вы должны подумать при приобретении ИТО-гибрида - это место посадки. 

Травянистые пионы в свою очередь делятся на три основные группы по происхождению: от п. молочноцветкового, межвидовые гибриды (в рамках секции травянистые пионы) и видовые пионы. 

Самое главное различие, важное для новичка - это продолжительность жизни. Т.е. сколько лет может прожить на одном месте, не требуя пересадки или деления. Вся остальная информация либо для профи, либо есть в описании конкретного сорта.

Сорта от пиона молочноцветкового (P.lactiflora) могут расти на одном месте без ущерба для цветения - 20-25 лет.

Сорта гибридные  - обычно на одном месте могут успешно расти до 10-15 лет.  

Видовые пионы - природные растения. Как правило, отличаются небольшим сроком цветения. 

Учитывайте этот момент при выборе. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Avrora сказал(а):

Сорта гибридные  - обычно на одном месте могут успешно расти до 10-15 лет.  

Ну от души отлегло. А то вычитала на одном форуме, что гибриды надо пересаживать каждые пять лет. Удивилась ужасно. А любоваться-то когда? Они ведь после пересадки в чувство приходят на третий год. Только-только очухались - хоп! - опять выкапывать-рассаживать. 

15 минут назад, Avrora сказал(а):

Видовые пионы - природные растения. Как правило, отличаются небольшим сроком цветения. 

Татьяна, не поняла. Небольшим сроком цветения - имеется в виду, что цветут недолго, да? А продолжительность жизни какая? Наверное, должна быть большая. 

Интересует, у которого листва укропчиком (все время путаю названия). У меня есть простой и махровый.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Татьяна, не поняла. Небольшим сроком цветения - имеется в виду, что цветут недолго, да? А продолжительность жизни какая? Наверное, должна быть большая. 

Интересует, у которого листва укропчиком (все время путаю названия). У меня есть простой и махровый.

1. Да, как правило срок цветения около недели. Продолжительность жизни зависит от вида. В среднем 10-30 лет.

2. Это пион тонколистный. В природе есть и полумахровая форма. Имеется садовая махровая форма (P.tenuifolia, var.rubra plena). Нарастает медленно. Известны кусты возрастом более 100 лет. 

Изменено пользователем Avrora
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

На примере: Neon, Do Tell, Jan Van Leeuwen, Nippon Beauty - от P.lactiflora - поэтому на одном месте могут находиться очень долго. 

Сорта от п. молочноцветкового отличаются жизнестойкостью и долгожительством. 

 

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Неотразимый японец УОЛТЕР МЕЙНС - осталось всего 4 штуки!!!

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/351/103351995_large_4059776_0_5918b_706fd87d_XL.jpga9d29360da36a827dea1409681d1d5f9.jpgoriginal.jpg152.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20180703/15306506136417324.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго дня:smile219:...а команды на оплату не было еще? Боюсь пропустить)))

Лена писала, что первая предоплата будет в марте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ 1974 г.

Фаворит всех выставок

Клуб «Цветоводы Москвы», регулярно проводящий выставки местного и международного уровня, из года в год признает пион Уолтер Мейнс фаворитом среди всех существующих японских сортов. От существующих соперников он отличается лоснящимися темно-красными соцветиями, кажущимися сделанными из дорогого атласа. Благородное происхождение выдает легкий шоколадный налет на внешних лепестках, обрамляющих плотный пучок стаминодий. Последние выкрашены в красно-лиловый оттенок и дополнительно украшены желтым кантом. Все вместе это выглядит как маленький золотой букет, стоящий в шикарной тканевой вазе.

УОЛТЕР МЕНС.png
уолтер менс 2.png
 
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите так же красиво про Lorelei, а ну чудо случится и он как рванет и наберётся!

Он же такой красивый, что аж плакать хочется от счастья 

Изменено пользователем tingelin
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tingelin сказал(а):

Девочки, расскажите так же красиво про Lorelei, а ну чудо случится и он как рванет и наберётся

Красиво рассказать надо звать Юлю @Юля

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Неотразимый японец УОЛТЕР МЕЙНС - осталось всего 4 штуки!!

Уже 3. Взяла я его все же:girl_curtsey:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Galeri сказал(а):

 

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ 1974 г.

Фаворит всех выставок

Клуб «Цветоводы Москвы», регулярно проводящий выставки местного и международного уровня, из года в год признает пион Уолтер Мейнс фаворитом среди всех существующих японских сортов. От существующих соперников он отличается лоснящимися темно-красными соцветиями, кажущимися сделанными из дорогого атласа. Благородное происхождение выдает легкий шоколадный налет на внешних лепестках, обрамляющих плотный пучок стаминодий. Последние выкрашены в красно-лиловый оттенок и дополнительно украшены желтым кантом. Все вместе это выглядит как маленький золотой букет, стоящий в шикарной тканевой вазе.

УОЛТЕР МЕНС.png
уолтер менс 2.png
 
 

Тут слепошарых нет:lipsrsealed::cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ленчик сказал(а):

Красиво рассказать надо звать Юлю @Юля

Лена, я не могу. Не мой пион, простите. От души не получится :sad:

7 минут назад, о-ля-ля сказал(а):

Тут слепошарых нет:lipsrsealed::cheesy:

Точно? А почему еще три штуки висит сиротливо? :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Avrora сказал(а):

 

Разницы в агротехнике между травянистыми и ИТО-гибридами нет. 

При посадке ИТО-гибрида вдумчиво выбирайте место. Ибо пересадить, а уж тем более поделить куст старше 3-х лет для новичка задача нетривиальная. Нет, я понимаю, как говорит один мой знакомый - "Люди Енисей перекрывают!"  Так что самое главное, о чем вы должны подумать при приобретении ИТО-гибрида - это место посадки. 

 

Таня,т.е.его трудно выкопать старше 3-х лет?Что делить трудно,нужна порой мужская сила это я видела видео.У меня посажена Бартзелла временно,в планах перенести её на другой участок.Т.е. надо его пораньше пересадить,не ждать 3лет.И ещё,пион Мэджикал мистери тур, посаженный осенью 19г.так Весной хорошо начал кустик расти.И вдруг начали сохнуть листья.Я его и Максимом проливала,все равно сохли.В конце лета я его пересадила в другое место,тоже на временное:sad:От чего могли сохнуть листья?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

Лена, я не могу. Не мой пион, простите. От души не получится :sad:

Точно? А почему еще три штуки висит сиротливо? :cheesy:

Юль, я про текст:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...