Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Оля, тебе прямо чертеж?.

Не просто схематично, чтобы своему аргументировано доказать необходимость в данных размерах. У нас был курятник, но это прям декаративно-декаративный на 5-10 кур. А хочется правильный и на постоянку. Сегодня ездили в агрофирму местную прикупить картошки тк в гиперах только мелочь с куриное яйцо по 38 р. И подофигел мой, грязная с гнильцой по 40р, морковь-свекла , капуста 45. Литровая банка квашеной капусты 150р. На след год без слов пашет целину и делает грядки, даже про картошку заикнулся, что навоз растащит.Как бы зиму продержаться...

kNir0nt3I1o.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Не просто схематично, чтобы своему аргументировано доказать необходимость в данных размерах. У нас был курятник, но это прям декаративно-декаративный на 5-10 кур. А хочется правильный и на постоянку. Сегодня ездили в агрофирму местную прикупить картошки тк в гиперах только мелочь с куриное яйцо по 38 р. И подофигел мой, грязная с гнильцой по 40р, морковь-свекла , капуста 45. Литровая банка квашеной капусты 150р. На след год без слов пашет целину и делает грядки, даже про картошку заикнулся, что навоз растащит.Как бы зиму продержаться...

Да, цены в этом году напрягают,и с каждым днём всё больше. Я у нас в деревнях видела вдоль дороги объявление на картошку по 30 р. пару недель назад.. я поэтому и стала выращивать картофель себе на зиму, свой однозначно вкуснее, ну и экономия заодно. У меня все овощи свои, ну арбузы вот еще не берусь, места в теплице нет. Яйца тоже были свои, но там без экономии выходило, корма в розницу брала, дорогие. В своем доме куры точно будут, я и соседям сразу сказала, будет курятник, не волнуйтесь, все нормы соблюдем, ну и вы тоже :)  к забору не лепите баню-туалет. Мне еще мечтается пара гусиков (в этом месте муж закатывает глаза).

У нас капуста по 35 пока, на цены на крупы сегодня ходила удивлялась. Тут главное,чтобы количество кустов на участке нормировать не стали, жизнь идет по кругу, сто лет назад я точно считалась бы кулаком. Нас соседка куркулями называет.

Оля, схему курятника -он же что-то помешения для временного хранения урожая (сушка, дозаривание и т.д. ) муж рисовал. Приедет к воскресенью спрошу. Нам в автокаде надо восстановить вход, там схемы. 

Я про картошку тоже задумалась, что надо поработать над увеличением количества урожая. У меня он "так себе" в пересчёте на кв метры. Точно надо хорошие семена и над землей поработать. То, что я вношу в лунку, видать совсем мало.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня! Начались полноценные трудовые будни, вот и хорошо.

Пройдусь по новичкам, начну с теплицы. Многие сорта продублирую в каталоге, все-таки надо его пополнять, сама туда не раз хожу :), а дневники со временем уползают вниз.

К сожалению в этом году у меня очень сильно трещали помидоры, и не поливать не возможно - жара, и только освежишь, сразу все в трещинах. Теплицу забеливала за сезон раза 4, все равно много цвета опало, но когда жара спала верхней этаж навязал очень хорошо. Урожаем довольна, не смотря на то, что количество кустов в теплице уменьшила на 7. Вот думаю в следующем году еще чуток разрядить среднюю грядку.

Аметистовая драгоценность.

Как-то я только в этом году созрела на этот сорт. Хороший сорт, получился урожайным, но я не ожидала, что плоды будут мелковатые (может только у меня?), около 100 гр (некоторые и по 30).  Плоды красивые, висели нарядными, блестящими игрушками, сладкие, вязал по всей длине. Рос в полутени.

large.imgonline-com-ua-Resize-LwIc9ui3YUH.jpg.60bdd4b2a2e6f2cdcc7c60433bf5eae9.jpg

 

Албенга бычье сердце красное. Семена от Светика.

Куст мощный, плоды крупные, красные. Причем в нижней части куста и на верхней плоды по форме разные (с этикеткой - нижняя часть), наверху получились более крупными. Перепутать не могла. Хороший урожайный сорт. Рос в самом жарком и солнечном месте. Буду повторять.

large.1494265611_.jpg.1b50dded611bc348481e36f77c0206d0.jpg large.452364515_2.jpg.f6d4c8f3fcd6d31fbb12745341f5f39b.jpg

 

Бабушка Быка. Семена от Светика.

Тоже очень мощный куст, плоды красавцы - такому рот радуется, один сразу на большую миску. К сожалению, не все пупочки развились в кистях.  Остается, буду повторять.

large.imgonline-com-ua-Resize-vCmxN04I7cNup5Q6.jpg.6cf619170fc6454008a365bb77e1bb2c.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-fpPqCFPZuDnB.jpg.b878d9262c569a715cb04664c1aa5e8b.jpg

 

Варшава. 

large.imgonline-com-ua-Resize-Nt02XC1Itvp.jpg.2fc1f6f5553d9ba9c3dd94e26eae8586.jpg

Сорт очень понравился - и урожайностью, и вкусом. Плоды не пресные, сочные - некоторые и около 200 гр. не мелкие. Куст сначала зажировал - такой крепкий дубочек (один из всей теплицы), но потом  уверенно тянул три стебля.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Венгерский розовый Кальмана. Семена от Светика.

large.imgonline-com-ua-Resize-plGZX54eQoVmsF.jpg.46c10861b300250e081ef24bab591968.jpg

Хороший сорт, помидоры вкусные. Достаточно крупные сливы насыщенно розового цвета, плотные. Мясистые.

Вела в 2 стебля, рос в самой гуще теплицы. Не ранний.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Винный болгарский великан. Семена от @Tomatanya

large.imgonline-com-ua-Resize-l6MBMvu9q796EF.jpg.a87c0d37225ddc442c42433b839d92fa.jpg Очень интересный сорт. Помидоры получились аккуратными плоскоокруглыми, крупные 300-600 гр. Вкусный салатный сорт.

К сожалению не уследила, он у меня пошел в 4 ствола, посередине сбрасывал цвет. Вылежатся семена, и обязательно повторю.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Rebel Starfighter VT 16

large.imgonline-com-ua-Resize-IgXlLxCujkS7R1H9.jpg.149490440b04b4f43726b3d2689f9f3b.jpg

Семена от @Tomatanya. Урожайный сорт, куст у меня получился  тонкий-звонкий. Плоды красивые - изумрудные со штрихами. Сочные, семян много.

Плоды сочные, мне было трудно определить спелость, только на ощупь - мягкие или уже совсем мягкие. Характерный привкус "зеленых" помидор на мой взгляд, сладкие. Зеленые не выращиваю, а этот модный - заинтересовал. Давала на пробу коллегам, съели, но больше не захотели. Не любители мы зеленых помидор, нам большие -красно-черные подавай :cheesy:.

Семена для ассортимента собрала.

 

восставший Истребитель вт.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Rebel Starfighter Prime

large.imgonline-com-ua-Resize-hiR2ZalwWzy.jpg.c0716ab7fe4e78c805d755b9f57fb3da.jpg Этот истребитель понравился больше по вкусу (я к зеленым не расположена со времен первой беременности, вкус солонина очень чувствую).

Плоды красные, сочные, семян много.

восставший Прайм25.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Грушевидный из Орла (название условное) от Наташи @Елизара

large.imgonline-com-ua-Resize-x9jRYuniGlq.jpg.c0480a3fb41626eaf24164627df3cb8e.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-dVCB6F0S74e00Xt.jpg.34510d5e38d76c74676feeb0e60d0d16.jpg

Сорт получился очень урожайным, вязал по всей длине без пропусков. Грушки весом около 100 гр. Рос в среднем по освещенности месте (только первая половина дня). Плоды достаточно плотные, сладкие, малинового цвета, сочные. НО, трещал катастрофически, не было ни одного целого плода :dnt:. Слегка подвержен вершинке и на некоторых были зеленые плечики (не забывать про калий и кальций). Буду повторять обязательно, надеюсь адаптируется к моим условиям. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дедушкино петушиное перышко, Семена тоже от @Tomatanya.  

 large.imgonline-com-ua-Resize-KvWsDsPDQBE.jpg.2431d87ca5a9d450c4c998b16b54ef31.jpglarge.imgonline-com-ua-Resize-PQpHX7eZ6cayQ2.jpg.635950fe8515283b5343cb88f5eb00d1.jpg Хороший урожайный сорт, красивые сердца выравненной формы. К сентябрю почти все пупочки развились в сердца. Рос в средней по освещенности части теплицы.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Капитан счастливчик (Captain Lucky). Семена от Наташи @Petrofka.

Хороший, урожайный сорт. Вот в нем мне не мешал зеленый цвет, по вкусу понравился - интересный, сладкий. 

Капитан лаки.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Капитан счастливчик (Captain Lucky). Семена от Наташи @Petrofka.

Хороший, урожайный сорт. Вот в нем мне не мешал зеленый цвет, по вкусу понравился - интересный, сладкий. 

Капитан лаки.jpg

Оля, так капитан и не зеленый! Он триколор! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Князь. Семена от нашей Галинки @Galinka.

large.imgonline-com-ua-Resize-nyvoG2ZyLZEr.jpg.8796f55febcedc4e933d22c896c7f95f.jpgЭто фото из Ог на достаточно солнечном месте, рос и в теплице (в месте потемнее), был менее урожаен.

Плоды красные, перцевидной формы, семенной жидкости мало. Куст невысокий - около 1,5м. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, так капитан и не зеленый! Он триколор! 

Нинуль, я согласна, просто я не очень люблю помидоры с зеленью (хоть мало, хоть много :cheesy:), а тут все гармонично. У меня к зеленым особое отношение со времен первой беременности. Салат из зеленых помидор с тех пор никогда не ела, самые любимые - малиновые.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Козий мешок (или мешочек?). Семена от Наташи Петрофка.

Хороший, урожайный сорт, к сожаление слегка трещал. Место было не самое светлое. Плоды крупные, такие бомбы по 600-800 гр. Плоды и сахарные, и сочные. Обязательно повторю.

large.imgonline-com-ua-Resize-5qDoZ1nyAY.jpg.0b483b5b803a9ef3f49e49142fdfa283.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-BuRHQURXGGWGZYpk.jpg.9ef07c0d91933ac2b60cac4f88db123b.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Конфеты сладкие сосульки, выращиваю второй год уже из своих семян. Для нашей семьи КСС и Саммер сан самые сладкие из черри.

Рос  на восточной части теплицы, был более урожаен, чем в прошлом году на солнце (но там его и Саммер сан теснил сильно). 

На высоте 1,5 м завершковался,  а жаль. В салаты добавляла его как сладкую изюминку, несмотря на сладость других помидор выделялся сладостью. В ог менее урожаен, не смотря на отличное лето.

large.imgonline-com-ua-Resize-Woqoi3JbbsPt.jpg.3705daf4846e45b519824ec89ed5deff.jpg

А вот Саммер сан в этом году впервые не получился - выделила ему достаточно места, но на восходе солнца, в итоге абсолютно не успел ни толком навязать, ни вызреть - пустые хлопоты.

Саммер сану - самое лучшее солнечное место!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Грушевидный из Орла (название условное) от Наташи @Елизара

large.imgonline-com-ua-Resize-x9jRYuniGlq.jpg.c0480a3fb41626eaf24164627df3cb8e.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-dVCB6F0S74e00Xt.jpg.34510d5e38d76c74676feeb0e60d0d16.jpg

Сорт получился очень урожайным, вязал по всей длине без пропусков. Грушки весом около 100 гр. Рос в среднем по освещенности месте (только первая половина дня). Плоды достаточно плотные, сладкие, малинового цвета, сочные. НО, трещал катастрофически, не было ни одного целого плода :dnt:. Слегка подвержен вершинке и на некоторых были зеленые плечики (не забывать про калий и кальций). Буду повторять обязательно, надеюсь адаптируется к моим условиям. 

Я рада что тебе он понравился .А плечики ,да и у меня тоже особенно у последних .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизара сказал(а):

Я рада что тебе он понравился .

Наташа, у тебя как дела, как лето сложилось?

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Наташа, у тебя как дела, как лето сложилось?

В теплицах как то не очень было .Жара .Много завязей тупо посыпалось . Но некоторые сорта дали довольно не плохо(их отметила и буду повторять ) ,в том числе и что ты прислала Минусинский властелин и Кривянские .На следующий сезон оставшиеся не посаженные сорта ,обязательно посажу .А вот Батяня гад всего 4 плодика навязал ,а я на него большие надежды возлагала . А на улце у меня хорошо завязал  Любин ( название условное ) и Соседка дала .Причем эта соседка меня сильно удивила .Брала семена с красного томата ,а вырос желтый с красной попкой И перепутать не могла ,так как у меня таких томатов еще не было .Но урожайность была ого го 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елизара сказал(а):

В теплицах как то не очень было .Жара .Много завязей тупо посыпалось . Но некоторые сорта дали довольно не плохо(их отметила и буду повторять ) ,в том числе и что ты прислала Минусинский властелин и Кривянские .На следующий сезон оставшиеся не посаженные сорта ,обязательно посажу .А вот Батяня гад всего 4 плодика навязал ,а я на него большие надежды возлагала . А на улце у меня хорошо завязал  Любин ( название условное ) и Соседка дала .Причем эта соседка меня сильно удивила .Брала семена с красного томата ,а вырос желтый с красной попкой И перепутать не могла ,так как у меня таких томатов еще не было .Но урожайность была ого го 

У меня в жару и не только в жару завязи тоже опадают, но потом в августе  одумываются и под потолком хорошо вяжут.

Мин.властелин и Кривянские, это мои постояльцы.

По твои - смотри какие получились:

"Соседка дала" - название условное. Цвет неравномерно красный, но и точно не оранжево-желтый, на разрезе розоватый. По вкусу хороший, буду повторять для стабилизации.

 

 

Соседка дала1 (2).jpg

Соседка дала1 (1).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Любын":

Был таким крепеньким невысоким кустом (около 80 см) кустом, листья как у гномов. Плоды со слабо выраженными ребрами.

large.1539351030_.jpg.6f096a8ef83c7fc37d973f265fc090da.jpglarge.1394851900_(1).jpg.6088965c04d1922853bf6c544a24f7ab.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОляСашина сказал(а):

У меня в жару и не только в жару завязи тоже опадают, но потом в августе  одумываются и под потолком хорошо вяжут.

Мин.властелин и Кривянские, это мои постояльцы.

По твои - смотри какие получились:

"Соседка дала" - название условное. Цвет неравномерно красный, но и точно не оранжево-желтый, на разрезе розоватый. По вкусу хороший, буду повторять для стабилизации.

 

 

Соседка дала1 (2).jpg

Вот мои соседки. Фото кустов нету. 

 

IMG-20210807-WA0010.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

"Любын":

Был таким крепеньким невысоким кустом (около 80 см) кустом, листья как у гномов. Плоды со слабо выраженными ребрами.

large.1539351030_.jpg.6f096a8ef83c7fc37d973f265fc090da.jpglarge.1394851900_(1).jpg.6088965c04d1922853bf6c544a24f7ab.jpg

 

Любин у меня был около 120 см .Мощняцкий куст .Как гномы выглядят не знаю - не сажала .Но у меня он был очень урожайный .От тяжести куст сломался 

любин (2).jpg

любин.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ОляСашина сказал(а):

 

"Соседка дала" - название условное. Цвет неравномерно красный, но и точно не оранжево-желтый, на разрезе розоватый. По вкусу хороший, буду повторять для стабилизации.

 

 

Соседка дала1 (2).jpg

Соседка дала1 (1).jpg

А по урожайности как был .Я свои в 5 стеблей вела .был урожайный .В ог уже решила что буду сажать соседку и Любин и минусинский властелин .А остальные сорта будут жить в теплице 

Ссылка на сообщение

Надеюсь Хризантема  на меня не рассердится .Вот такие Соседки выросли у нее .У меня по окраске такие же ,а по форме немного приплюснутые 

YPDhYldd.jpg

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...