Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Надо пообщаться с русскоязычными гражданами в Израиле, удаётся ли им вырастить в кибуцах летом сладкие томаты?  Может, есть технология для жары- например, поднять немного ЕС

Скорее всего сильно увеличивают процент калия в подкормках.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Скорее всего сильно увеличивают процент калия в подкормках.

Я тоже увеличивала, не помогло. Вымывается все с водой 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Надо пообщаться с русскоязычными гражданами в Израиле, удаётся ли им вырастить в кибуцах летом сладкие томаты?  Может, есть технология для жары- например, поднять немного ЕС

У меня дети и сваты ни где в Израиле вкусных томатов не нашли,  ни в магазинах, ни в кибуцах, вкусные у них только черри. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

У меня дети и сваты ни где в Израиле вкусных томатов не нашли,  ни в магазинах, ни в кибуцах, вкусные у них только черри. 

Это чистая правда. Но ведь Черри сладкие 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я тоже увеличивала, не помогло. Вымывается все с водой 

А попробуй по листу дать. Так сказать с доставкой калия прямо  "в руки". Возьми плантафид 5:15:45 или МФК и тогось.  В Израиле же полностью капельное орошение, так что наверное не настолько вымывается. 

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Это чистая правда. Но ведь Черри сладкие 

А это особенность самих черри, видимо. Набирать сладость в любых условиях.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня дети и сваты ни где в Израиле вкусных томатов не нашли,  ни в магазинах, ни в кибуцах, вкусные у них только черри. 

Видимо в больших теплицах по листу кормить неудобно или банально слишком трудозатратно, им проще в баки капельников кормежку подмешать и под корень. Ну и чтобы сами плоды чистенькие были. И сажают скорее всего все же гибриды ради более высокой продуктивности, товарности и неприхотливости, а у них вкус все же далеко не у всех хорош. Есть вкусные гибриды, но вот тот же Айсан F1, который очень нравится моим - детерминантный гибрид для ОГ. И я не знаю какого вкуса он будет в теплице, не говоря уж о том, что дет в принципе экономически не выгодно сажать в теплицу.  В наших условиях Айсан отлично держит и перепады, и стрессовую жару, и сильные ветра в ОГ. Но в Израиле-то еще жарче! У них вообще в ОГ проблематично что-то вырастить, воды-то лишней нет, чтобы в наших масштабах через день  в арыки заливать.  Они же еще и  из-за этого все по теплицам выращивают.

Для теплицы хорош Касамори F1, но он по некоторым параметрам ближе к сорту. Про него частенько пишут, что самый болявый из всех гибридов, хотя и самый вкусный из розовых при этом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Айсан F1, который очень нравится моим

Подскажите, пожалуйста, где лучше купить семена этого гибрида?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А попробуй по листу дать. Так сказать с доставкой калия прямо  "в руки". Возьми плантафид 5:15:45 или МФК и тогось.  В Израиле же полностью капельное орошение, так что наверное не настолько вымывается. 

А это особенность самих черри, видимо. Набирать сладость в любых условиях.

Может, действительно, крупноплодные томаты не выращивают в Израиле потому, что они там обязательно будут кислыми. Выращивают потому только одни Черри 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, действительно, крупноплодные томаты не выращивают в Израиле потому, что они там обязательно будут кислыми. Выращивают потому только одни Черри 

Их выращивают, они красивые, но вкус невыразительный. У черриков этих проблем нет, но обычные пластмассовые томаты покупают, без них не приготовить, например, шакшуку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, где лучше купить семена этого гибрида?

Таня,этот и другие гибриды я брала у Олега Степуры в одноклассниках,группа Ленивое земледелие.Ничего,что я влезла?Пардон заранее:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, где лучше купить семена этого гибрида?

Не знаю, на хупте вроде есть. Я как-то у Виктории Гительман покупала, нам понравился, но потом нигде не могла найти, а потом попросту наткнулась в одном из собственных любимых бутиков. Там их из профупаковки продавали.

Только они оранжевые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не знаю, на хупте вроде есть. Я как-то у Виктории Гительман покупала, нам понравился, но потом нигде не могла найти, а потом попросту наткнулась в одном из собственных любимых бутиков. Там их из профупаковки продавали.

Только они оранжевые.

0_IMG-20210702-WA0065.thumb.jpeg.5237a49a519664979f336c4a46013807.jpeg0_IMG-20210702-WA0067.thumb.jpeg.243269cb9019967b37d0b78822885bd8.jpeg0_IMG-20210702-WA0063.thumb.jpeg.399b3e799b3d2b90a1f635d4e56eb86d.jpeg

Это вот Айсан F1 в ОГ, фотографии от 02.07.2021г. На первой - нижняя кисть, на остальных разные повыше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так это перцы, фотографии от 02.07.2021г. Они у меня в этом году кусты в основном  высоченные получились почему-то. Может сказалось, что долго стояли под сеткой и укрывным, но вот то же Паланичко чудо уже под метр, наверное.

Это кажись Джипси F1

0_IMG-20210702-WA0021.thumb.jpeg.a7135962b286c277abed6e2091fc0e01.jpeg

Палермо F1, внешне похож на острый и весьма продуктивный

0_IMG-20210702-WA0025.thumb.jpeg.d55133e9363f94b23a1fe1f2a7f66461.jpeg0_IMG-20210702-WA0027.thumb.jpeg.f51f6b14b5a28e600f45f7765e41b228.jpeg

ФОн Барон оранжевый (сорт). Сортотип гогошар, кстати на втором кусте нижний плод начал окрашиваться.

0_IMG-20210702-WA0029.thumb.jpeg.642d4c1d4bc557e4d5ac9fecc252a363.jpeg0_IMG-20210702-WA0049.thumb.jpeg.556d6c8997cb00904b65ac059ea95225.jpeg

Это сорт Млечный путь, купила из-за красоты - кубовидный перец очень красивого насыщенного желто-медового цвета и пурпурными плечами и разводами. Плюс он сначала зеленый, потом баклажановый, а желтизна проявляется только в полной спелости. Глядючи на полностью фиолетовые перцы насчет окрашивания в желтый у меня некоторые сомнения.

0_IMG-20210702-WA0059.thumb.jpeg.469c3243481b8e60f8bab0daf4ff011e.jpeg0_IMG-20210702-WA0057.thumb.jpeg.5beb9c18abba1f1f280e09295a016d12.jpeg

Шоколадный кубок (или Оранжевй куб). Самые низкорослые кусты из всех. Густо-густо облиствленные. Просто при посадке перепутали, так что у меня пара: Шоколадный кубок - Оранжевый куб растет во втором ряду и точно такая же пара в третьем, хотя ессно в норме кусты одного сорта или гибрида сажаем последовательно.

0_IMG-20210702-WA0055.thumb.jpeg.758da819da303bb99135c9b881507a5e.jpeg

А это ежегодная проблема из-за дикой жары - вершинка на перце. Даже сильнее проявляется, чем на помидорах - у тех корневая глубже и мощнее.  Придется дать еще кальция, но думаю - это следствие нехватки воды из-за наших безумных температур. 

0_IMG-20210702-WA0053.thumb.jpeg.6fabdbc4edeecd8e784c632429cea827.jpeg0_IMG-20210702-WA0051.thumb.jpeg.a5c11de0d79a81d2503d85771b3e10d0.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, а это я фотографировала вчера баклажаны. В основном Блэк Перл F1 (первые 2 фотографии) и Бенеция F1. Должна отметить - отличные гибриды для наших условий - вяжут в жару, очень-очень ранние, и весьма урожайные.

0_IMG-20210702-WA0033.thumb.jpeg.5b2ebdff2ca64337f2457465b07e09fd.jpeg0_IMG-20210702-WA0039.thumb.jpeg.a6165e2e7fee231dae166519e8f025b5.jpeg0_IMG-20210702-WA0041.thumb.jpeg.f29a2bddb6e36b067c2adc56cb3bcdf9.jpeg0_IMG-20210702-WA0043.thumb.jpeg.bbb034553cebc9fe81591d3552f52b1b.jpeg

Это Бибо F1, был страшный как грех - с низу до верху весь ободранный какой-то, листья в пятнах и т.п., думала заболел и уже собралась его выдрать, но поленилась делать это в наше пекло.  Ну вот, оброс и стал выглядеть поприличнее. На новых листьях пятен пока нет.

0_IMG-20210702-WA0045.thumb.jpeg.aa0fb650c67529a1ee888d4cdc2ab693.jpeg

Ну а это томат Xanadu Green Goddess (Зеленая богиня Ксанаду), растет в ОГ. Вроде покрупнее, чем в прошлом году в теплице. Эти семена от Софии,  более крупноплодная версия сорта, чем обычно. Так-то Ксанаду мелкая довольно-таки.  Посмотрим. 

0_IMG-20210702-WA0061.thumb.jpeg.148aba498c447ca8d65fd56a7a3021d4.jpeg

А это перец Паланичко чудо. Самый высокий (длинный даже) куст. Плоды пока мелкие, потому что я забыла про него и Млечный путь (они от Лены Данько, а не из СЗ или пачек), а потому посеяла на рассаду вместе с помидорами для ОГ  только 22.03.2021г. или 23.03.2021г.

0_IMG-20210702-WA0047.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Только они оранжевые.

 Спасибо, мне дали ссылку, где можно их купить.

Такие?

1167370603_2021-07-040_49_40.thumb.png.2b669e40867ab35aa066b67758e10187.png

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 Спасибо, мне дали ссылку, где можно их купить.

Такие?

1167370603_2021-07-040_49_40.thumb.png.2b669e40867ab35aa066b67758e10187.png

 

Да. Они вкусные - сладкие с кислинкой. Классический вкус хороших оранжевых сортовых помидор, только чуть поплотнее по текстуре. В остальном замечательный гибрид - крепкий куст, не капризный, не болявый, урожайный, вяжет чуть ли не при любых условиях и не слишком высокий. До метра.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

только чуть поплотнее по текстуре.

Это замечательно! Обожаю плотную мякоть! Спасибо за наводку!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Это замечательно! Обожаю плотную мякоть! Спасибо за наводку!

Татьяна, только с ними как и с другими гибридами - окрасились, сразу не снимаем, даем повисеть еще дней 5-7, чтобы сахара набрал. И своих всех предупредить нужно, потому что они очень яркие, как небольшие апельсины или крупные мандарины, внимание притягивают и ручки окружающих так и тянутся сорвать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вечера всем! У нас похолодало вдвое (+18-+19). Целый день сильный северо-восточный ветер со штормовыми порывами, пасмурно и  дождь с перерывами. Покапает-перестант, польет-перестанет... По прогнозу на 3-4 дня. Ночью +16-+14, днем до +20 и облачно. Ветер очень сильно мотыляет перцы и баклы (помидоры само собой). Я   с утра выползла и подвязала перцы повыше, чтобы не обломало чего. Сняла штуки 4 перца с вершинкой. 

Еще один баклажан срезала, пожарила и тут же слопали. Мама вчера оказывается 3 штуки, вплючая белые, сняла для тетки, а то я с утра сообразить не могла куда подевались отросшие баклы.

Палки от тяжести томатных кустов сгибаются и перекашиваются, а тут еще и ветронагрузка. Один кол завалило, не стала поднимать - все равно упадет пока такой ветер.

Вчера сняла в теплице два поспевших Розовых сибирских тигра. Вкусные очень, только из-за того что нижняя кисть сильно в тени верхних листьев - фактически без анто. И у меня KAS-21 тоже практически окрасился. Надо будет снять, думаю. Еще на ощупь пара Ребел Старфайтеров и Бифштексов Марши почти доспели. Но масть пока уж слишком зеленая, как по мне. 

Вообще опасаюсь как бы помидоры и арбузы с дынями из-за резкого перепада температур и дождей не начали трескаться. Впрочем, к воде в количестве они привыкли - огород же из-за жары аж заливали.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Второй акт Марлезонского балета - лило всю ночь, все утро и сейчас тоже. Небо затянуто обложным фронтом и он продолжает двигаться сплошным серым потолком. И главное дождь очень-очень сильный и "тяжелый". Прямо хлещет, как из брандспойта, капли такие крупнющие, как пули. Утром лило стеной. Плюс еще и сильный ветер одновременно. Непогода в полном понимании этого слова. В обед выезжала по делам, так датчик в машине внезапно показал +11... :shocked: Правда телефон твердит, что +16, по ощущениям - +14. Ну где-то так и есть, скорее всего. Ветер штормит снова порывами до 18-20 м/с. Не затихает совсем, зараза. Ну в общем похолодало сильнее, чем прогнозировалось, но это почти всегда на пару градусов так. Опасаюсь теперь как бы мои помидоры от такого потопа в сочетании с довольно прохладненькой погодой банально не заболели. Хорошо хоть у нас супесчанник, так что вода не стоит в арыках, а довольно быстро уходит. Тепличники может и завяжут, пока не жарко.

Начала подозревать, что до нас добрались-таки заказанные мною у Натальи дожди... Правда почему-то не с северо-запада, а с северо-востока... :cheesy: Ну а скорость - с нынешним дебильным Ковидом и всякими запретами абсолютно все заказы добираются не быстро.

А в городе потоп - у нас же нет водоотливных каналов и промливневой канализации, потому залиты все магистрали и все вокруг. Отключилась (или отключили от греха) целая куча светофоров, стоят регулировщики, а они у нас управляют движением  гораздо  хуже светофоров, потому пробки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Начала подозревать, что до нас добрались-таки заказанные мною у Натальи дожди... Правда почему-то не с северо-запада, а с северо-востока... :cheesy: 

Циклоны в предыдущие годы двигались с запада на восток. А теперь упираются в блокирующий антициклон и начинают кружить на одном месте, при этом захватывая холодную воду из арктических морей. Смех смехом, а вполне может быть и наш, нахватавший новую порцию воды . Если он упёрся в антициклон, который восточнее вас, то к вам придёт с северо- востока, хотя изначально двигался с северо- запада 

Не  бойся, что томаты заболеют, они начнут проявлять признаки только, если циклон продержится больше 2 недель подряд. Прикинь, как у вас сорняки обрадуются!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нп бойся, что томаты заболеют, они начнут проявлять признаки только, если циклон продержится больше 2 недель подряд. Прикинь, как у вас сорняки обрадуются!

Ох, Наташ, спасибо. Нет, у нас по прогнозу "сезон дождей" только до субботы. В субботу уже до +31 днем. Потом правда еще пара дней со значками дождя но при достаточно высокой температуре +27-+28.   Но "считать потери" и что-то поправлять буду только после того, как это светопредставление закончится, сейчас смысла нет - везде сплошная грязь, если что свалилось, то лежит мокрой кучей и смысла что-то поднимать и переподвязывать никакого - штормит непрерывно весь день и вряд ли угомонится на ночь. О, ночью по прогнозу уже +13, ну да, остывает все из-за перманентного дождя, достаточно холодного ветра и отсутствия солнца. Впрочем земля за несколько недель очень жаркой погоды прогрелась глубоко, так что вряд ли грунт в глубине сильно холодный, хотя вода конечно просачивается и охлаждает.

Вообще по прогнозу вся следующая неделя ожидается с весьма комфортными температурами и переменной облачностью. Выше +31 снова начнет подниматься только с воскресенья следующей недели, дальше снова и +32 и +33... А с нашими закидонами в экстремумах может и до +35 разогнаться. Лично я бы предпочла остановиться на +32. Диапазон от +27 до +32 самый оптимальный для нашего климата. Но там уже последняя декада августа начнется, так что скорее всего неделями пекло держаться не будет, скорее снова циклический маятник пойдет, но уже на спад.

Кстати я обнаружила, что в ОГ начали окрашиваться кое-какие плоды, а еще вершинку на нескольких помидорах. Пакость! 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати я обнаружила, что в ОГ начали окрашиваться кое-какие плоды

Ура! Поздравляю!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Утром +13,6 в ОГ. Потеплело. Ветер в ночь был совершенно жуткий, дверь было невозможно открыть. Выло и ревело безумно. И главное это уже даже не порывы, а постоянный ветер такой бешеной скорости. Трясло и гнуло все, боюсь будут сломанные деревья в городе.

Второй день проблемы со светом. Начиная с утра, причем. Вчера вообще весь день и только ближе к 19:00 включили.  Собственно отключения начались еще в жару, но там банально сеть нагрузку не держала - кондиционеры у всех включенные. А вот сейчас - аварии и обрывы. И светофоры отключаются из-за неимоверного количества воды и перебоев со светом.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Третья часть марлезонского балета. Вчера не было света наверное сутки. Обрыв явно произошел еще  ночью, утром второй день без света и соответственно воды (частный дом - скважина - насос), хотя как раз горячей воды дома целый бойлер, но насос-то не работает! На улице светопредставление - дикий ветер и хлещущий дождь. В общем худо-бедно умылись запасами, позавтракали и уехали на работу. По дороге снова не работали некоторые светофоры, поваленные деревья, обломанные ветки и в одном месте прямо по центру дороги стоит машина ГАИ с мигалками - притормаживает движение - оборвало высоковольтный кабель, вытянувшийся прямо поперек дороги. 

Дождь перестал лить часам к 11:00, но ветер все равно выл, после обеда даже несколько растащило облачность, вылезло солнышко и чуток потеплело, но было безумно ветренно.

На работе все вроде ок, а к вечеру сообщают, что в больнице только что умер коллега (ковид, пневмония, он еще и сердечник). Офис в шоке и трансе...

Приезжаем домой - света все так же нет и не было весь день (и вечером его тоже не дали). Выползли в огород, пока светло и нет дождя: две яблони в полувывернутом состоянии - еще не повалило совсем, но вывернуло и накренило прилично. Рома их поставил на место и подпер, будем теперь смотреть выживут ли. Перцы как ни странно устояли (видимо помогла подвязка), но выглядят потрепанными, а главное - накренило не сами перцы, а их опоры! Баклы чуть накренило, потрепало, но не вывернуло, бахча цела, только плети местами купаются в лужах. Помидоры лежат практически все. Шпалеры на дальнем участке (за теплицей) частично положило, частично накренило. То есть два дальних ряда положило на 2 следующих ряда и устоявшие - перекосились под двойной нагрузкой. С трудом, усилием, вернула опоры на место и выровняла шпалеры, постаралась еще глубже воткнуть опоры, благо земля промокла и они туго, но заглублялись. Помидоры поднимать не стала - бессмысленно.  Потом прыгала в перцах и баклах, сооружая им из дуг заборчик для опоры с подветренной стороны ( с надветренной уже есть, предыдущий шторм был в другую сторону), чтобы если не выдержат колья, кусты упирались уже в дуги. Пока прыгала в огороде из задувающего в уши холодного и слишком сильного ветра разболелась голова. Ветер все время усиливался, после 9 вечера снова сильно заштормило, прямо полноценным ураганом и полило.

Дома света нет, модем не работает, батарея телефона на 60%, выпила чаю при свечах, почитала, разрядив телефон до 40% и решила поспать - ибо будильник у меня тоже на телефоне. Времени было часов 9 вечера! Называется "почувствуй себя крестьянкой 18-го века".  Проснулась в 2:30, за окном хлещет стеной и подвывает +15,5, зато дали свет! В общем пошла проверять все оборудование дома (включено или нет), отключила орущий аларм на холодильнике (жаловался, что теплый), набрала запас воды в бутыли (на всякий случай), умылась, почистила зубы (уснула, завернувшись в плед, одетой и неумытой), натянула пижаму  и пошла дальше спать. 

С утра на градуснике +14,5, за окном все так же льет, абсолютная пасмурность, но ветер угомонился и дома есть свет, то бишь полная цивилизация. Как мало человеку для счастья надо. :cheesy:  Зато все выспались! :cheesy: Проверять не повалило ли шпалеры снова и выдержали еще одну ночь урагана перцы с баклами не пошла - дождь стеной и сделать все равно ничего не успею.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...