Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Втыкать надо, пока нет ковра, растет один стебелек и ему надо за что-то зацепиться. А потом уже и не надо.

 Светик, так и основной стебель, и пасынки прищипывают длиной на более 25-30 см, они ещё и не цепляются 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

 Светик, так и основной стебель, и пасынки прищипывают длиной на более 25-30 см, они ещё и не цепляются 

Это в твоих условиях, а у меня же "дикари". :cheesy: Прищипывать я начала, только когда сняли агротекс и там были полуметровые и почти метровые плети, кусты были уже здоровенные. Но на тот момент они не заплелись еще ковром, потому и были уязвимыми  для ветра. Вот и цеплялись за все что можно.  А расстояние между кустами приличное, я кажись 90 см. в ряду  выдерживала, так что друг до  друга на тот момент они еще не дотянулись и не сцепились. Собственно я специально основные плети отводила и крепила так, чтобы она с соседним кустом не сплелась, чтобы хоть как-то потом плоды можно было отличить, где с какого сорта-гибрида. :cheesy: Все равно перепутались уже, как ни прищипывала и не старалась.

У арбузов у меня после пересадки на ПМЖ  выпал то ли Асвон F1, то ли Бедуин F1, причем я так и не поняла почему - рассада была отличная, кустик крепенький, пересадили аккуратно и в туннеле  под дугами не было ветра, способного сломать молодое растение. В этом году даже низких ночных температур не было! То бишь ниже +7 не опускалось точно и то всего пару-тройку раз и в минимальном значении.  Обещать обещали, но было нормально, а под агротексом еще и теплее вдобавок градуса на 2.

Ссылка на сообщение

Ой, как я ненавижу формировать кусты! Огурцы в прошлом году искренне пыталась формировпть, но они меня быстро победили. В этом году даже и не пытаюсь.

Когда было холодно и дожди лили и Света сказала: Ничего страшного, потом лишнее обрежем- для меня прямо бальзам на сердце были ее слова,- оправдание того, что можно хоть сейчас не резать. А сейчас жарища стоит, в теплице часов с 10 и  не поработаешь. Вроде бы снова оправдание есть :embarrassed:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Перекопала сайты в поисках препарата эффективного от белокрылки и при этом с коротким сроком ожидания. Оказалось что по томатам и огурцам у Конфидора экстра всего 3 дня ожидания! И Конфидор у меня есть. Надо будет сегодня в теплице пройтись, а то нервирует меня эта белесая тварь. да и по грунтовым помидорам и огурцам бы не мешало от тли и трипсов пройтись. А то фитоверм конечно от тли заявлен, но по факту у нас он тлю не берет, только клеща. А еще его оказывается можно взрослым огурцам (при длине больше метра) под корень внести и все, больше не париться с опрыскиванием по листу - тля от него дохнет эффективно. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

А сейчас жарища стоит, в теплице часов с 10 и  не поработаешь. Вроде бы снова оправдание есть

Ага, у меня стебли двоятся постоянно, видно сильное УФ влияет, что ли... Джунгли в теплице, особенно выше метра... пытаюсь отрезать не эффективное...Но они меня победили! Еще расти и расти, а они в потолок упираются головами... Отрезать? Тогда еще больше пасынков будет... Хай упираются...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ой, как я ненавижу формировать кусты! Огурцы в прошлом году искренне пыталась формировпть, но они меня быстро победили. В этом году даже и не пытаюсь.

Когда было холодно и дожди лили и Света сказала: Ничего страшного, потом лишнее обрежем- для меня прямо бальзам на сердце были ее слова,- оправдание того, что можно хоть сейчас не резать. А сейчас жарища стоит, в теплице часов с 10 и  не поработаешь. Вроде бы снова оправдание есть :embarrassed:

А я и не оправдываюсь, ленивая, что уж там. Ну и растет же. Растение вообще и должно само расти с минимальным вмешательством человека, а то это уже издевательство. Но вот бахче в наших условиях желательно дать разрастись хорошо в части листового аппарата - жара же.  И солнце бешеное, и ветер.  Да, арбузам и дыням - родной климат, но в естественной среде им же никто плети не прищипывает и рост не ограничивает.  Если вести с избыточно строгой формовкой у нас можно вообще остаться без урожая - завязи спекутся на нашем солнышке. Тут главное выдержать баланс - проконтролировать относительно приемлемое количество завязей, не слишком  ограничивая растения. Тогда и арбузы с дынями будут в нормальные сроки и прыгать вокруг них постоянно не нужно будет. А дыни в наших местах чаще всего вообще никак не формируют - растут как хотят. Я то по крайней мере основную плеть (да и дополнительные прищипнула эдак на сантиметрах 50-80-100...), короче когда успела, тогда и прищипнула.

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ага, у меня стебли двоятся постоянно, видно сильное УФ влияет, что ли... Джунгли в теплице, особенно выше метра... пытаюсь отрезать не эффективное...Но они меня победили! Еще расти и расти, а они в потолок упираются головами... Отрезать? Тогда еще больше пасынков будет... Хай упираются...

У меня тоже самое, Свет. И растут в высот такое чувство, что по  10 сантиметров в сутки - бамбук какой-то.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Перекопала сайты в поисках препарата эффективного от белокрылки и при этом с коротким сроком ожидания. Оказалось что по томатам и огурцам у Конфидора экстра всего 3 дня ожидания! И Конфидор у меня есть. Надо будет сегодня в теплице пройтись, а то нервирует меня эта белесая тварь. да и по грунтовым помидорам и огурцам бы не мешало от тли и трипсов пройтись. А то фитоверм конечно от тли заявлен, но по факту у нас он тлю не берет, только клеща. А еще его оказывается можно взрослым огурцам (при длине больше метра) под корень внести и все, больше не париться с опрыскиванием по листу - тля от него дохнет эффективно. 

Как странно! Я травила им бабануху на хрене, помню, что срок ожидания был почти месяц, недели 3-4

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как странно! Я травила им бабануху на хрене, помню, что срок ожидания был почти месяц, недели 3-4

У него разный срок ожидания на разных растениях. На зерновых вообще 60 дней. А вот на томатах и огурце четко на сайте производителя именно 3 дня! А в ОГ на тех же томатах и огурце - 5 дней (в теплице жарче и препарат быстрее распадается). Вроде бы этот самый имдоклаприд не накапливается в плодах, только в листве и стебле, потому такая особенность. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я помню хорошо четыре материнских цветка, которые первыми опылила. Три были на высоте 0,6-0,7 метра (примерно) на шпалере, а четвёртый низко, почти у земли. Вчера нашла на этом месте дыньку, значительно крупнее тех, что на шпалере в сетках- те размером с авокадо. То есть нижним стеблям питания больше достаётся. Может, следующую подкормку им по листу дать?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У него разный срок ожидания на разных растениях. На зерновых вообще 60 дней. А вот на томатах и огурце четко на сайте производителя именно 3 дня! Вроде бы этот самый имдоклаприд не накапливается в плодах, только в листве и стебле, потому такая особенность. 

Да, точно! Я и не сообразила, у хрена мы же листья используем!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я помню хорошо четыре материнских цветка, которые первыми опылила. Три были на высоте 0,0-0,7 метра (примерно) на шпалере, а четвёртый низко, почти у земли. Вчера нашла на этом месте дыньку, значительно крупнее тех, что на шпалере в сетках- те размером с авокадо. То есть нижним стеблям питания больше достаётся. Может, следующую подкормку им по листу дать?

Они у тебя в вертикальной культуре? Тогда да, можно и по листу - чтобы с доставкой питания сразу по месту применения. А вообще рекомендуют  контролить, чтобы на одной плети было не больше 1 плода.  Ну и то что один плод крупнее - это как раз нормально, дыни не помидоры - наливают и спеют последовательно.  Точнее они могут и одновременно или почти одновременно, но тогда из-за нагрузки на куст плоды будут мельче. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Они у тебя в вертикальной культуре? Тогда да, можно и по листу - чтобы с доставкой питания сразу по месту применения. А вообще рекомендуют  контролить, чтобы на одной плети было не больше 1 плода.  Ну и то что один плод крупнее - это как раз нормально, дыни не помидоры - наливают и спеют последовательно.  Точнее они могут и одновременно или почти одновременно, но тогда из-за нагрузки на куст плоды будут мельче. 

Так они на разных все кустах. Все в один день завязались. Правда, может, разных сортов, в ковре не охота разбираться, если это вообще возможно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так они на разных все кустах. Все в один день завязались. Правда, может, разных сортов, в ковре не охота разбираться, если это вообще возможно

Понятно. У меня сейчас одномоментно на кусте может быть две-три относительно крупных дыньки с кулак и крупнее, и куча мелких завязей, которые я даже не считаю. Они могут отвалиться сами, а могут замереть (или расти очень меделенно) и начать наливаться после того как снимут поспевшие плоды. Дыни мы не контролируем  по завязям, хотя тоже нужно общипать, наверное.  Я и арбузы-то не больно контролю. Пытаюсьь, но в том ковре очень сложно что разглядеть и легко пропустить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, у тебя сколько кустов дынь-то?

Оксана, 10 кустов. По теории, должна снять 60 дынь :05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, 10 кустов. По теории, должна снять 60 дынь :05hid:

По 6 дынь с куста?  Никогда не задавалась вопросом, сколько плодов приносит каждый куст, но по-моему у меня так ни разу не получалось, но нам более чем хватает наесться.  А в весовом значении? И кстати, если ты умудришься реализовать теорию на 100%, что ты будешь делать с таким урожаем? Съесть такое количество затруднительно (а у нас еще и арбузы).

Я  этом году 12 кустов дынь высадила, хотела 10, но получилось 2 дополнительных места. 

Впрочем завязей на каждом кусте уже сейчас вполне может быть больше 6 штук. На Агаси, к примеру (он самым первым в ряду растет) сейчас 3 дыньки - 2 размером с кулак и одна крупнее, плюс мелкие завязи на ней тоже есть, но я их не считала. А вот вытянет ли куст 6 дынь заявленного размера, я не знаю. Если там агротехника аналогична арбузам, то по идее нужно оставлять одну (макисмум две) завязи на разных плетях и выкармливать их до полноразмерного формата, и пока они спеют, разрешить кусту сформировать еще 1-2 завязи и т.д., тогда каждая конкретная дыня будет регламентированного размера.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И кстати, если ты умудришься реализовать теорию на 100%, что ты будешь делать с таким урожаем? Съесть такое количество затруднительно (а у нас еще и арбузы).

Сьесть - то он съест, да кто же ему даст :lol:

Я ещё и баклажаны не начала жарить, чтобы их заморозить. Не хочется готовкой в такую жарищу заниматься :smile51:

Дыни я бы лопала без предварительной термической обработки… Эх, жаль, нет их пока 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Дыни я бы лопала без предварительной термической обработки… Эх, жаль, нет их пока 

Наташ, тебе только кажется, что это легко слопать 60 дынь. Мы всем семейством, включая семью моего младшего брата и Любу с сыновьями (в сумме 11 человек) и еженедельными гостями осиливаем ну может чуть больше 20 дынь. Они же сладкие до жути и весят не по килограмму  (разве что колхозница мелкая). Как раз раз вечером одну и съедаем. И не каждый день, потому что надоедает. Так что чередуем с арбузами. И днем едим, то что в холодильнике стоит... 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, тебе только кажется, что это легко слопать 60 дынь. Мы всем семейством, включая семью моего младшего брата (а это 11 человек) осиливаем ну может чуть больше 20 дынь. Они же сладкие до жути и весят не по килограмму  (разве что колхозница мелкая). Как раз раз вечером одну и съедаем. И не каждый день, потому что надоедает.

Вряд ли я в теплице на шпалере выращу гигантские дыни. Думаю, они наверху и не будут так наливаться, как на земле 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вряд ли я в теплице на шпалере выращу гигантские дыни. Думаю, они наверху и не будут так наливаться, как на земле 

Это ты зря. У Натальи Борисовны в висячем положении вырастают арбузы по 10 кг. и тыквы на шпалере очень и очень крупные.  Я все время удивляюсь как их сетки и шпалера удерживают.

Ну и смотри по описанию: Агаси F1 по стандарту 2,5-3,5кг. (3-4 штуки), Бравура F1 - 2-2,5кг. (3-4 штуки), Биджур F1 - 2,5-3,5кг. (3-4 штуки). Зня тебя, вырастишь ты их как минимум по нижней планке нормы, а скорее всего по верхней.  Дыни в принципе не гиганты типа туркменок, но все равно считай вес.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это ты зря. У Натальи Борисовны в висячем положении вырастают арбузы по 10 кг. и тыквы на шпалере очень и очень крупные.  Я все время удивляюсь как их сетки и шпалера удерживают.

Ну и смотри по описанию: Агаси F1 по стандарту 2,5-3,5кг. (3-4 штуки), Бравура F1 - 2-2,5кг. (3-4 штуки), Биджур F1 - 2,5-3,5кг. (3-4 штуки). Зня тебя, вырастишь ты их как минимум по нижней планке нормы, а скорее всего по верхней.  Дыни в принципе не гиганты типа туркменок, но все равно считай вес.

Ой, как хочется дыньку съесть! Уже захлёбываюсь слюной :crazy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Так, вечера всем. Только вернулась из теплицы, где травила конфидором экстра. Конфидор у меня оказывается старый 2016г., то бишь гарантийный срок истек в 2019г. Но поскольку другого нет и написано, что срок хранения НЕ МЕНЕЕ 3 лет, решила, что использую какой есть. Ну в крайнем случае никакого эффекта не будет. В выходные съезжу на базар и куплю свежий. А если сработает, значит сработает.

У нас  почти 22:00, в теплице сейчас включен полив.

Сегодня жара-жара-жара целый день - в теплице в 8 утра +30.  Днем +36 в тени целый день, домой ехали уже в седьмом часу,было +35,5. И ветер ЮЗ, ЮЗЗ, к вечеру сместился к СЗ и скорее даже СВ. Ну и вот, ковыряюсь я в теплице и тут как загрохочет! Гром-молнии, дикий грохот тяжеленных капель. Ка-а-ак лупанет! Хорошо так вылило воды, как из тазика плеснули, но недолго совсем, минут 10 всего, если не меньше. Но все равно хорошо - жару сбило, пыль прибило, чуток вымыло растюхи, на улице +22 - +24,  благодать. Я еще дыни с арбузами полила, хоть они и мокрые были,  у них пошел налив, воду они тянут сейчас очень сильно и им нужно. Завтра снова жарко будет, так что лучше сейчас полить. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера сняла в теплице 2 кисточки черри V355 F1  и одну помидорку Паскаль де Пикарди.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ням! Любочка дорвалась до баклажанов. :cheesy::dance: Это наша доля, она поделила нажаренное на две семьи.:02mail:

0_IMG-20210624-WA0004.thumb.jpeg.f295ad7d3c0a62c6a5b6b0f7e9ea7839.jpeg

Вот с этих: Бенеция F1

0_IMG-20210624-WA0001.thumb.jpg.1cf112f8373e4d987c45c3128cb3c13e.jpg

Блэк Перл F1

0_IMG-20210624-WA0003.thumb.jpg.93a51f8e6ddcb579ce07c6b1202c3b6f.jpg

Бибо f1

0_IMG-20210624-WA0002.thumb.jpg.b2a03678e88ae2cc776e7c14f037f833.jpg

Вкусно, блин! :03niam:

Еще 2 бакла оставила висеть (Блэк Перл и Бибо), чтобы в холодильнике не держать, многовато жарить бы пришлось.

:dance:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я говорила, что обожаю баклажаны? Так вот я ОБОЖАЮ баклажаны! Причем как есть, так и как культуру. Самый беспроблемный овощ в наших условиях. В рассаде относительно компактный и в отличие от помидор не тянется. На ПМЖ в ОГ растет сам по себе, не пасынкуется (я его подвязала только в последний шторм), ничего ему не надо - поливай да корми раз в 2 недели или можно раз в месяц. Полола в этом году 1 раз лично и один раз Люба с тяпкой прошлась. Один раз прошлась фитовермом в баковой смеси с удобрением по листу.  Все. Разросшиеся баклажаны еще и сорняки неплохо сами глушат - у них листья же огромные, весь свет отбирают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...