Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 дорогой он у нас. 60-ка 3,2м.  - 400 тг. Погонный метр

У нас в сезон садовые товары тоже очень дорогие. Я покупаю 60 в декабре в рулонах по 25 метров, ширина 3,2 метров. В декабре рулон стоит около 800 руб ( за 25 метров), сейчас 1300 р

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас в сезон садовые товары тоже очень дорогие. Я покупаю 60 в декабре в рулонах по 25 метров, ширина 3,2 метров. В декабре рулон стоит около 800 руб ( за 25 метров), сейчас 1300 р

Даже 1300р. дешевле, чем у нас. И нет, зимой он был той же цены. А был момент вообще 550тг/метр! :shocked: В прошлом году вообще с этим проблемы были из-за локаута.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Даже 1300р. дешевле, чем у нас. И нет, зимой он был той же цены. А был момент вообще 550тг/метр! :shocked: В прошлом году вообще с этим проблемы были из-за локаута.

У нас распродажа только в конце ноября-начале декабре- освобождают  место под новогодние товары 

Ссылка на сообщение

Я, кстати, хотела заказать рулон метров 100, когда сетку притеняющую заказывала, а не было его на складах у продавцов! Я звонила по всем объявлениям по РК.  Вообще. Только крупные оптовики могли продать, но у них там объемы неподъемные.

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас распродажа только в конце ноября-начале декабре- освобождают  место под новогодние товары 

А, поняла. У нас банально нет настолько больших магазинов и садовых центров. А прочие постащики спокойно держат товар на складе или на точке, сохраняя цену. Или даже поднимая ее. Распродаж там не бывает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне повезло, купила рулон 200 м укрывного 42, по 47 руб/м. Теперь на 2 года хватит

Я тоже 60 купила на распродаже на несколько лет вперёд - и себе, и подруге 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я когда сортировала помидоры сломала аж 6 штук! Блин! А еще я сегодня после обеда рассекаю дома и по огороду в любимом пляжном комбинезоне. Восхитительно легкая и удобная штукенция - безразмерная, потому что вся в складку и тянется, вдобавок не жаркая, потому что это фактически шорты и верх запахом, можно сказать широкие лямки. До сих пор жалею, что мама его всего один привезла, надо было штуки 3 купить.

Это собственно чтобы были понятны наши температуры. Как на пляже в Турции или Египте. А завтра по прогнозу будет еще жарче!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я когда сортировала помидоры сломала аж 6 штук! Блин! А еще я сегодня после обеда рассекаю дома и по огороду в любимом пляжном комбинезоне. 

Дадут пасынки моментально, не расстраивайся! Зато ты молодая, красивая и в пляжном комбинезоне, который тебе нравится! На всю жизнь этот день запомнишь :06yes:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это собственно чтобы были понятны наши температуры. Как на пляже в Турции или Египте. А завтра по прогнозу будет еще жарче!

А мне приходится в шинели в полной экипировке ходить, вот где жара! иначе сразу обгораю до волдырей...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я, кстати, хотела заказать рулон метров 100, когда сетку притеняющую заказывала, а не было его на складах у продавцов! Я звонила по всем объявлениям по РК.  Вообще. Только крупные оптовики могли продать, но у них там объемы неподъемные.

 

 

 Мне кажется, что 100 м  рулон будет весить очень много. Я 25 м еле таскаю .

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Дадут пасынки моментально, не расстраивайся! Зато ты молодая, красивая и в пляжном комбинезоне, который тебе нравится! На всю жизнь этот день запомнишь :06yes:

Наташ, так они ломают прямо над землей. Отламываются ниже семядольных, вот в чем беда. Да фиг,с ними, вроде ничего критичного не сломала, только у Кэрол Чико Биг пасты вторая рассадина гораздо мельче, ну и ладно, лучше приживется! Брендивайн Глика тоже мелкий, он же припозднился со всходами. С правильным листом припозднился.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А мне приходится в шинели в полной экипировке ходить, вот где жара! иначе сразу обгораю до волдырей...

Мне с мастью и кожей повезло, я почти не обгораю. При правильной адаптации вообще не. Было всего пару раз - один в Тайланде, где я увлеклась снорклингом и проплавала лицом вниз часа 2,5 на самом солнцепеке, в открытом купальнике. Причем чуть ли ни в начале отпуска и спина без защитки - у меня аллергия начиналась на сочетание крем+солнце+морская соль. Видимо крем не подходил. По отдельности, кстати - без проблем. Второй раз, тоже кажись там.  Просто я обычно в тенечке на пляже валяюсь и кремом мажусь 50-й, потому что загораю аж в черноту.

Ну и подпекшись я не облажу лохмотьями кожи, а как бы отшелушиваюсь мелкой пылью. Один нормальный хамам с легким пилингом, крем и все ок. Я кстати видела, как в Тае сын знакомых аж до волдырей обгорел, пока в бассейне купался, вот это было жутко. А я так, легкое покраснение и чуток подпекало ночью.

Кстати, дома в своем климате при всей жаре и солнце я не обгорела ни разу.  Правду сказать дома я и не хожу настолько раздетой, как на пляже, а открытые части тела привыкают постепенно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас как и обещали прогнозом - жара. Сейчас +29,1 в глубокой тени по северу, а пик будет между 15:00 и 17:30... Обещали +32, но легко загонится и повыше.

С теплице после душа было +38, сейчас уже +41... дойдет до +43 опять пойду душевать. В такую жару ничего не помогает, еще один слой притенения что ли накинуть? Так совсем темно же будет.  В спальне +30, в котельной +33,5, лучше всего в открытом гараже +24,9, там сейчас в тенечке выдвинутыми на порог немного помидоров стоит и 5 горшков с острым перцем.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, так они ломают прямо над землей. Отламываются ниже семядольных, вот в чем беда. Да фиг,с ними, вроде ничего критичного не сломала, только у Кэрол Чико Биг пасты вторая рассадина гораздо мельче, ну и ладно, лучше приживется! Брендивайн Глика тоже мелкий, он же припозднился со всходами. С правильным листом припозднился.

Тогда поставь укореняться, они быстро укореняются 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Тогда поставь укореняться, они быстро укореняются 

Да не нужно уже. Я с запасом сажаю. А укорение задерживает плодоношение дней на 15-20. Плюс мы уже высадили сегодня все перцы, баклы и половину помидор. Помидор половину, потому что участок еще под 4 ряда папа не подготовил. Он картошку посадил там, где я томаты планировала. Так что остаток уже завтра посадим. Мы ничего даже не укрывали, ночью +12 и такой температуры максимум часов 5. Земля горячая, ветра почти нет, томаты невысокие, баклы нормально, перцы лучше бы подвязать, но ветра нет, а тот что есть они хорошо выдерживали даже в горшках. Завтра еще жарче чем сегодня, кстати. И уже +13-+14 ночью. Так что укроем завтра часов в 10 утра, точнее притеним, думаю. Ветер будет по прогнозу не сильный, но будет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да не нужно уже. Я с запасом сажаю. А укорение задерживает плодоношение дне на 15-20. 

Насчёт 20 категорически не согласна. 10-12 есть, это точно. Так ты на юге, у тебя заморозки теперь не скоро, они бы отработали :good2:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Насчёт 20 категорически не согласна. 10-12 есть, это точно. Так ты на юге, у тебя заморозки теперь не скоро, они бы отработали :good2:

А сажать куда? Все места заняты вообще-то. У нас сейчас такие температуры, что высадка у всех полным ходом. Везде. Смысла нет в поздней рассаде, никому уже не нужна.

Ссылка на сообщение

Я перекроила посадки из-за папиной инициативы с картошкой. На коленке буквально. Теперь вот сомневаюсь немного. Так-то я же учитываю, как сорт держит ветровую нагрузку, нашу инсоляцию, тип куста и т.п. Впрочем затеняющая сетка на шпалерах надеюсь решит вопрос с ожогами, а вот с ветром ничего не поделаешь.

Блин, если бы эта картошка еще урожай приличный давала! А то папа сажает, сажает, а толку?... Супесчанник же. И если помидоры, баклы, перец, арбузы-дыни и цветы я кормлю, ягодники, деревья, розы и огурцы кормят мама с Любочкой, то картошку... 

У меня в потемках повышенная травматичность. Вчера с граблями "поздоровалась", сегодня - ободрала ногу над коленом об анкер у теплицы. Просто не увидела его и налетела. Форточки закрывала и привет. Ободрала поверхностно, но дли-и-инная такая ссадина-царапина и гематома, ессно. Я же не просто ободрала, я же еще и треснулась со всей дури. Анкеры крепят лапы теплицы по углам и я каждый год минимум дважды о какой-нибудь из них травмируюсь. Они железные и немножко ржавые, так что пришлось промывать перекисью и заливать йодом. Каждый год одно и то же... :09fp::dash1: :smile390: :dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Всем, привет! У нас жара, сейчас +31 в глубокой тени, будет +33 минимум, это еще не пик. Я сегодня проснулась в 6:30, глянула на температуру в теплице и решила, что надо открывать все. В общем сходила, открыла, смотрю папа перекапывает мне участок по еще 4 ряда помидоров. Все братцы рванули на рыбалку, один папа остался... В общем, пошла оделась (да, я открываю теплицу с утра еще в пижаме, банном халате ибо +15 на улице и шлепках) и взялась за лопату. Потом папа умаялся, я не знаю со скольки он в огороде, в гордом одиночестве уработала еще 1,5 погонных метра участка, а потом мама позвала завтракать. Потом уже втроем с мамой и Любочкой "добили" нужную площадь. Земля мягкая, но травы-ы-ы... И всю желательно выбирать перекапывая вручную, чтобы с корнями и т.п. А потом мама с Любочкой залезли в центральную клумбу, обихаживать, а я пошла носить поддоны, переставляя под  из теплицы и гаража. Меньше, конечно, чем было, но все равно прилично. И подпекает. Потом мы натягивали притененяющую сетку на все посаженное, благо совсем не было ветра, а вот сейчас ощутимо задул. А перцы и помидоры не подвязаны и сетка ветер не задерживает, не агротекс. Ладно, пока вроде терпимо, зато может хоть чуть прохладнее растюхам будет. Ветер ЮЗ. В теплице, ессно духовка под и за +40, это со снятыми боковинами! И я уже 2 раза ее заливала холодной водой из шланга. Так что думаю мои помидоры растут и вяжут по ночам, не хуже огурцов. В общем умелись мы домой где-то в 10:45, потому что уже прилично пекло. На улице с 11:00 так жарко, что у нас сиеста часов до 18:00.

Помидоры под сеткой

0_IMG-20210516-WA0003.thumb.jpeg.ed8c604d55817547ee1f77cf63e759cf.jpeg

Перцы и баклажаны под сеткой.

0_IMG-20210516-WA0001.thumb.jpeg.6e3294d3856172d7d3c2a8fe9dd3fce0.jpeg

Сетка 6-метровая, впритык на грядку, но нам же припуск по торцам нужен, так что где-то метр или чуть больше от забора не закрывает, там у нас обычно тень от забора, но есть несколько часов днем, когда солнце палит туда со всей дури.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сетка затеняющая плотность 35%, фактическое затенение 30% решила что плотность в 50% - это много. Купила рулон в 50м. сразу. Хорошо, что купила, цена на нее сейчас жутковатая - 800тг. погонный метр и она 4м. ширины! 200тг/м2!!!  Я оптом взяла за 85 тг/м2.  Однако наценка убойная, больше 100%.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Растюхи, кстати, преспокойно после пересадки простояли ночь при +13 под открытым небом. А что? +13 у нас где-то с 3 утра, до того +16-+15 и до 5 утра, потом всходит солнце и протапливает воздух очень быстро. Земля остывать особо не успевает, я в 7 утра потрогала ладонью, совсем теплая. А ветра ночью почти нет. Короче, вполне вероятно я зря докупила 36 метров агротекса в пятницу. Опасалась что не хватит, но если будет такая погода, такой же слабый ветер и без падения ночных до +5, тр агротекс в общем-то и не нужен. Только притенение.

О, ветерок нагнал облачка, наконец-то обещанная прогнозом слабая облачность! Даже иногда прикрывает солнце! А то у нас как в пустыне - идеальная ясность. Дымка - это пыль.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

3-й душ в теплице за день... :crazy: +41,4... 

У нас тоже Сахара! Но все таки не совсем понимаю, как ты там душевание делаешь? Просто со шланга по листьям? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже Сахара! Но все таки не совсем понимаю, как ты там душевание делаешь? Просто со шланга по листьям? 

Оксана нам расскажет свой способ, а  я бы поливала из шланга, в котором у нас вода из скважины ( холодная) по бетонным плиткам- дорожкам в теплице и по металлическим конструкциям, из которых смонтирована теплица. Металл имеет высокую теплопроводность и холодные металлические конструкции будут охлаждать воздух в теплице 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...