Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сегодня ездила снимать рентген и к врачу. В общем острый ларинготрахеит, прописали антибиотики, капельницу на 5 дней, уколы внутривенные и сироп от кашля...  Хорошо хоть с легкими все нормально и в целом ничего и не болит, только кашель и пару раз вот температура поднималась. Даже горло не дерет, а щекочет и кашель поверхностный, а не грудной, но все равно пакость. Хотела пока в отпуске прививку сделать от Короны, а теперь какая прививка. 

Оксана, скорейшего выздоровления тебе!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, скорейшего выздоровления тебе!

Спасибо, Наташа. Да я и не чувствую себя особо больной, кашляю и все. А так волка ноги носят даже без одышки. Просто врач сказала, что этот кашель сам не пройдет - место неудобное, инфекция не вымывается ничем, может и на месяц привязаться, вот и прописали всякого разного. Людей только вокруг пугаю своим буханием, народ в клинике аж шарахался. Хорошо хоть в отпуске. И вроде это не заразно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Сподобилась посчитать сколько же я напикировала помидор. Вышло 181 распикированный, 1 укорененная макушка дварфа - кстати она зацвела уже (надо было всех жирафов не жалеть, а обрезать и укоренить, пока время было). Симпатичная такая рассадинка получилась, пушистая, разлапистая и невысокая. Еще 2 Гритцика не распикированы. Итого 184 помидора в потенциале. Мне нужно 88, хотя в идеале было бы 66, но тогда не влезают все новинки, а потому 88. Остальные заберет родня. 

Погода снова поганая - пасмурно, бешеный ветер и +6. В теплице +17, идти туда пикировать не хочется, холодно, блин! А дома негде пристроиться, разве что опять на кухне бардак наводить. Пойти что ли пока ярлычки поделать и в эксель перенести данные с бумаги?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

пасмурно, бешеный ветер и +6. В теплице +17,

Привет Оксана! У нас тоже погода поганая, толком дождя нет, воды набрать для полива не можем, а тучи все небо заволокли... в теплице еле еле +14.5 набралось.... Один томат в теплице уже валяется поломанный.... как бы кто то по нему потоптался.... поковыряла у корня, там какой то рыхлый бугорчик образовался, думаю муравьи уже на свеженькое налетели. Что-то не вылезли, морды вонючие, тоже от холода поглубже спрятались.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Такс, всем привет. У нас +10 на улице, дождь, ветер и отвратительно пасмурно. Теплица прогрелась до +18, надо наверное "жирафиков" туда оттащить, все посветлее, чем в котельной, даже с учетом того, что сильно пасмурно и на улице объективно темновато. Туча висит. Вид из окна сейчас:

0_IMG-20210424-WA0051.thumb.jpeg.cc9a57e24f5818d3e40b38ffc75df742.jpeg

Поливала перцы (и кормила их комплексным), решила от безделья сфотографировать балкон. Поскольку время есть, а делать ничего не могу (долбаная погода), то повыкладываю фотографии сколько поместится. Общий вид на балконе: направо, прямо и налево. Заставлено сверху донизу и все углы...

0_IMG-20210424-WA0045.thumb.jpeg.13fc990ba40ac73461f47e3671750445.jpeg0_IMG-20210424-WA0047.thumb.jpeg.2418de4a09b42011103e7d2d74d389bb.jpeg0_IMG-20210424-WA0049.thumb.jpeg.d34464e6f3d5783341c4d645b1da7fd8.jpeg

Это мои баклики поближе. Люблю этих лопухастых, а они любят тепло, свет и лампы на стеллаже. Но скоро их придется оттуда доставать, ибо растут и на полке им станет слишком тесно.

0_IMG-20210423-WA0014.thumb.jpeg.0a0eaa064a8f19d2c58ad19f8b25ad42.jpeg0_IMG-20210423-WA0012.thumb.jpeg.e49abff517957c6b52823ab94bb3daff.jpeg

На фотографии еще видно полку стеллажа пониже с перцами.

Это эустомы, они одного возраста, но это разные гибриды с разными ТТХ и высотой изначально, потому даже тип листьев не совсем одинаковый, не говоря уж о габаритах. На второй фотографии на переднем плане особенно хорошо заметно насколько разный тип кустиков у эустом. Горшки литровые.

0_IMG-20210424-WA0039.thumb.jpeg.a632bcc2a09fead403b8e1079f054100.jpeg0_IMG-20210424-WA0041.thumb.jpeg.b698a7098605e6b2d1be5a17cbb071ba.jpeg

А вот так вытягиваются помидоры в тесноте, когда их не получается расставить попросторнее. Здесь 25 двухлитровых горшков. Хлысты, блин! Еще неделю пережить...

0_IMG-20210424-WA0037.thumb.jpeg.9dfc62c31e596a4d7e71ed2c63830dc1.jpeg

0_IMG-20210424-WA0024.thumb.jpeg.412d9b1b50ba17a4d4df4268c89a95de.jpeg

На переднем плане подвязанный задохлик - Ребел Старфайтер Прайм. И это он еще получше выглядит, чем его февральский коллега при тех же габаритах. Февральский сейчас в 3,5-3,8л. и  цветет.  Зато мартовский не подцепил оэдему, что сродни чуду.

Вот это февральский Ребел, от листвы ободран уже наполовину (или больше...), так как длинный, да и листья снизу сохнут.

 

0_IMG-20210424-WA0026.thumb.jpeg.c2373c4cfcad6126a090fd3cd29a418b.jpeg

А это вид на одинокий ВК+Р20. Рост с гошком наверное метр уже. Цветет. Листва снизу ободрана. Горшок 5 литров.

0_IMG-20210424-WA0028.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Жалею, что не отрезала макушки и не переукоренила февральских жирафиков. Вот так выглядит переукорененный Дварф Анто Пинк Пантер.

 

0_IMG-20210424-WA0035.thumb.jpeg.e03a669b6c96036416fbad367bd954e2.jpeg

Пушистая, низенькая, но уже цветущая прелесть. Нижний лист подсох еще в процессе укоренения в воде. Но я его все равно удалю перед посадкой. Литровый горшок. Если сроки плодоношения и урожайность по сравнению с собратом не переукоренявшимся выйдут некритично разными, то в следующем году посажу 10-к в феврале и всех обчекрыжу. А то надоело лежа сажать дрищей. Во-первых это дольше, неудобно (и доставать из горшков, и сажать) и травматично в переноске-пересадке, да еще и потеря времени на адаптацию. Еще и кисть завязывается высоковато. Ладно, посмотрим. Вот еще фотки ВК+Р20, он самый высокий из жирафиков. При абсолютно нормальных междоузлиях - 3 листа на 10см.

0_IMG-20210424-WA0031.thumb.jpeg.e16a047a334d56ef87e5523b82737edf.jpeg0_IMG-20210424-WA0033.thumb.jpeg.a550f5a90cbe36c8c43149d4c3133a12.jpeg

это мой палец и рука для сравнения длины. В кисти 12 бутонов, надеюсь не сбросит...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.04.2021 в 15:32, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

думаю муравьи уже на свеженькое налетели.

BROS от муравьев не пробовала? В ю-тьюбе по рекрмендациям говорят один из самых эффективных современных препаратов от муравьев. И что хорошо применим как в порошке, так и его можно развести и ствол дерева опрыскать. Я из-за деревьев его и купила (с грунтовыми Великий Воин и дрожжи у нас неплохо справляются), а вот муравьиные тропы с растаскиванием колоний тли по деревьям - это амбец просто. Задрали. А Bros мне совершенно случайно на глаза попался, причем продавщица (и хозяйка бутика!) была уверена, что этого препарата у них нет. :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

BROS от муравьев не пробовала?

в продаже не попадался, купила какой то другой, синие такие крупинки, но рыжие хитрые, не едят, только сок из растений пьют и личинки свои к корням крепят. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

BROS от муравьев не пробовала? В ю-тьюбе по рекрмендациям говорят один из самых эффективных современных препаратов от муравьев. И что хорошо применим как в порошке, так и его можно развести и ствол дерева опрыскать. Я из-за деревьев его и купила (с грунтовыми Великий Воин и дрожжи у нас неплохо справляются), а вот муравьиные тропы с растаскиванием колоний тли по деревьям - это амбец просто. Задрали. А Bros мне совершенно случайно на глаза попался, причем продавщица (и хозяйка бутика!) была уверена, что этого препарата у них нет. :cheesy:

Добрый день, Оксана! Bros я несколько лет использую, работает. Применяю как порошок. Интересно, что можно развести и опрыскать...я про такое не слышала. А какая пропорция? Стволы деревьев уже пора защищать, а то скоро тлю заселят. Обычно клею пояса, первое время отпугивают, потом колоны через них идут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

BROS от муравьев не пробовала?

Я его вожу, у нас хорошо берут , вроде помогает. Очень быстро раскупают кстати. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Интересно, что можно развести и опрыскать...я про такое не слышала.

Я в ю-тьюбе смотрела, поищу ссылку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так, меня ближе к полуночи пробило привить арбузы. По инструкции Натальи Борисовны, она специально нам видео записала, очень четкое, конкретное и удобное. 4 минуты всего и все понятно.  5 несчастных штук привила, а шестой подвой угробила. Удаляла точку роста и срезала семядольный лист начисто. Теперь вот думаю опробовать что ли прививку копулировкой? А то один Каристан остался, правда самый хилый.

Началось с того, что собравшись прививать, я не нашла прививочные прищепки. Перерыла все, нету. С трудом отыскала 2 штуки, завалившиеся за стеллаж. Привила Каристан. Потом решила, что все, прищепки с концами пропали (а может и выкинула их после пожара) и решила попробовать закрепить прививку силиконовой трубочкой от системы. Разрезанной вдоль ессно. Видела такой метод в ю-тьюбе.  Сделала. В процессе намучила Ред Стар, оказалось держит, но недостаточно хорошо, накрутила сверху фум ленту, а потом еще и бактерицидный пластырь. 

А потом пошла перекапывать свои запасы по четвертому разу. И нашла таки прищепки ровно там, где они и должны лежать. Причем рылась я там трижды! Ну и счастливая допрививала все остатки. Получилось ессно не шикарно ибо навыка нет, не слишком аккуратно, а Ред Стар может и угробила, намяв его в процессе. Но сделала. Посмотрим приживутся прививки или нет? Эксперимент же! Подвои длинноваты, арбузы уже с 2 листьями и у многих 3-й, можно было раньше заняться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас опять лило целый день. Съездила в больницу к врачу и в парикмахерскую - привела себя в порядок, завтра на работу уже.

Как сказала врач, анализы абсолютно здорового человека... Никаких следов вирусов, инфекций и т.п. Притом сдавала я их на второй день, сразу после посещения врача в первый раз, то бишь всего один раз систему ставили... Медицина, блин. Я ей говорю, ну в общем-то я и не чувствовала, и не чувствую себя больной. Только кашляю непрерывно. И до сих пор кашляю, хоть и меньше. Врач сказала попить антигистамины, возможно что сейчас кашель уже аллергический.  Дурацкая ситуация - не больна в общем-то, но и здоровой себя с таким буханием-уханием назвать сложно.

А арбуз Ред стар все-таки угробила. Висит тряпочкой, остальные пока нормально стоят. Бодренькие. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Врач сказала попить антигистамины, возможно что сейчас кашель уже аллергический.  

Может, и правда? Из Москвы аллергики дней 10 назад на юга повалили. Цветут всякие деревья. Их пыльцу фиксируют на специальных станциях. Мы в 10 км всего, того, что в Москве фиксируют, у нас я не видела, но ива цветёт так, что абсолютно все покрыто светло- зелёным налётом- как будто патина на меди. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.04.2021 в 10:53, Nata N. сказал(а):

Может, и правда? Из Москвы аллергики дней 10 назад на юга повалили. Цветут всякие деревья. Их пыльцу фиксируют на специальных станциях. Мы в 10 км всего, того, что в Москве фиксируют, у нас я не видела, но ива цветёт так, что абсолютно все покрыто светло- зелёным налётом- как будто патина на меди. 

Так у нас-то не цветет еще ничего. Точнее по погоде то может и цветет, но у нас тут такая полупустынная степь, деревьев практически нет, а трава еще не цветет. У меня вообще-то нет аллергии на пыльцу, только на химию и ту не всякую. С другой стороны мне везде и всюду пахнет дымом. Пылью и дымом... Хотя мама сказала, что пылью само-собой, да и дымом тоже отовсюду тянет. Жгут листья и ветки по весне. Но думаю, это все же у меня обонятельные глюки, я в феврале гайморитом переболела, вот с того у меня нос "подглючивает". Нет, в отличие от признаков короны с обонянием у меня все норм - запахи я чувствую и различаю, но вот воняет мне везде дымом и все. Вообще у меня по ощущениям чуть-чуть опухшее горло. Не воспаленное, а как будто отек в нем. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Что-то в этом году арбузы у меня - полуночники. Что прививать их меня прообило ближе к полуночи, что вот я вспомнила, что неплохо было бы и на рассаду арбузы-дыни посадить. Вспомнила и полезла в свои запасы. Арбузов в результате отобрала 8 видов по одному семечку (потому что есть 4 привитых штуки!), мне больше 10 кустов в общем-то и не надо, но пока их 12, точнее 13 с корнесобственным Каристаном, подвой которого я угробила. А вот дынь всего 3 вида - те, которые купила в СЗ в этом году... Пребываю в растерянности, куда засунула позапрошлогодние-то? Их же сортов-гибридов 10 было. Я точно помню, что сажала не все семена, мне просто не нужно было столько. В прошлом году я их на посев не давала, так как они в оболочке и их нужно предварительно готовить.  Я хотела Сембол посадить - она сладкая очень была, Дакаро и еще парочку, а теперь шиш мне... Ладно, можно завтра сгонять в магазин и купить обычной Колхозницы, самое то для дачи и придомового огорода, да и 3 купленных видов дынь вполне покрывают потребности, если по количеству. Правда я заложила в вермикулит всего по 2 семечки, при 100% всхожесть это 6 кустов. 

В процессе розыска дынь нашла семена тыквы лагенарии. Ну что тут скажешь, вот так всегда! Лагенария у меня исчезательного типа. Семена в нужный момент просто... испаряются, а потом находятся где-нибудь. Каждый раз одна и та же история.

Оппачки, а тыквы где? Фицефалия, точнее. Вот там где тыква фицефалия, там же должны быть и семена дыни. Пакетированные тыквенные семена я видела, а вот те что мне Наталья Борисовна прислала? Хм-м-м, надо конверт Натальи Борисовны завтра проверить.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, покормила фосфатом все распикированные помидоры. Им давно пора, но корневую при пикировке хорошо трепала, так что дисциплинированно от 8 до 15 дней все стояло само по себе. Даже не поливалось ибо было хорошо так залито при пикировке. Вчера смотрю, кое-кто демонстрировал легкую вялость листьев,так что сегодня покормила-полила. Теперь еще 10 дней можно не кормить. Потом или комплекс или кальций. Если кальций, то потом можно будет дать комплексный дня через 3-5, а если комплекс, то не раньше, чем через 10 дней... А высадку хорошо бы 15-17 мая сделать. Растущая луна в Раке, а 15-16 суббота-воскресенье. Самое оно. Хм. Если кормила сегодня, то следующая 9-го и если через 10 дней, то 19-го, а если через 3-5 то 12-14. Высадка на ПМЖ у меня не травматичная - ямки большие, грунт мягкий, дно в горшках выдвижное и пересадка идет без повреждения корневой. Наверное кальций-комплекс, так успею все дать. Или можно комплекс 20:20:20 + МЭ, а кальцием 19-го уже высаженное на ПМЖ покормить, тоже нормально.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вечера всем. Специально для Наташи сфотографировала выуженные с полок стеллажа баклажаны. Все, уперлись макушками в лампы, теперь будут на естестественном освещении жить до высадки. Числа 3-го тепличники уедут на ПМЖ и высвободится немного места на подоконниках и на столе. А пока эти 2 поддона выносила сегодня в теплицу, а ночуют в котельной.

0_IMG-20210429-WA0013.thumb.jpeg.2e91b088f57303721c489c181b15bf49.jpeg0_IMG-20210429-WA0015.thumb.jpeg.282226356b05eefe564cb6207621072a.jpeg

Сломала сегодня один томат для теплицы. Нечаянно, рукой неудачно дернула и Бабушкино бычье сердце осталось без башки. Теперь придется пасынки ждать, так-то я их удалила уже, но что-то мелкое вроде в пазухах виднеется.

Завязь на одном из черри, не глянула на каком, правда. Точно не на Саммере, так как лист у куста регулярный.

Фото томатов для ОГ, посева 23.03. Вот такие симпатяги сейчас. Есть и крупнее, есть мельче, но в целом красивые. Фото сделано при ярком солнечном свете, цвет немного исказило в большую яркость и желтизну, на самом деле растюхи несколько темнее.

0_IMG-20210429-WA0023.thumb.jpeg.05864bb460ccbaf138bc9489b98ef56b.jpeg0_IMG-20210429-WA0025.thumb.jpeg.0cc22ba264846e605d545aaffa81cb1e.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вечера всем. Специально для Наташи сфотографировала выуженные с полок стеллажа баклажаны. Все, уперлись макушками в лампы, теперь будут на естестественном освещении жить до высадки. Числа 3-го тепличники уедут на ПМЖ и высвободится немного места на подоконниках и на столе. А пока эти 2 поддона выносила сегодня в теплицу, а ночуют в котельной.

0_IMG-20210429-WA0013.thumb.jpeg.2e91b088f57303721c489c181b15bf49.jpeg0_IMG-20210429-WA0015.thumb.jpeg.282226356b05eefe564cb6207621072a.jpeg

 

Оксана, а по фотке непонятно, какой они величины от уровня земли до верхушки кустика ?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а по фотке непонятно, какой они величины от уровня земли до верхушки кустика ?

Сантиметров 20-27 вместе с горшком. Надо было с линейкой сфотографировать. Это вообще зависит от того в какой позиции листья. Баклажаны на ночь "лапки" вверх поднимают в позу "рюмочка", а на свету распластывают свои лопухи горизонтально земле, чтобы максимально свет ловить. Если света им слишком много, тоже листья поднимают, изменяя угол наклона. Так что я померила по самому ввсокому баклу до точки роста. С поднятыми "лапками" 30-37 сантиметров почти (потому и полка им низковата). Но стволики у них короткие, а горшок литровый Агроном, то бишь когда корневую закопаю над землей останется очень невысокий кустик. Им недели 2 еще. Как на ПМЖ томаты в теплицу высажу (дня через 3-5), баклы переедут на естественый свет на подоконники и чуток притормозят в росте.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Фото томатов для ОГ, посева 23.03. Вот такие симпатяги сейчас. Есть и крупнее, есть мельче, но в целом красивые. Фото сделано при ярком солнечном свете, цвет немного исказило в большую яркость и желтизну, на самом деле растюхи несколько темнее.

0_IMG-20210429-WA0023.thumb.jpeg.05864bb460ccbaf138bc9489b98ef56b.jpeg0_IMG-20210429-WA0025.thumb.jpeg.0cc22ba264846e605d545aaffa81cb1e.jpeg

Добрый день. Красивые томатики! А в каком они объёме?

 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день. Красивые томатики! А в каком они объёме?

 

1 литр

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Острые перцы всего 2 дня как начали выезжать на день в теплицу или на улицу, но листья уже стали плотнее, темнее и более глянцевыми. Зацвел один уже.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Куличи. Только закончила украшать. Долго это - делать все эти мелкие цветочки и т.п.  В этом году выпендрилась - классическая некрошащаяся  белая глазурь, шоколадная и шоколадная со вкусом апельсина...

0_20210502_035539.thumb.jpg.2282747efd6cfc321524d7475ccf8c44.jpg0_20210502_035413.thumb.jpg.7370d4d84113e70ed22f3f626343828f.jpg0_20210502_035300.thumb.jpg.19f6f079629ad87445d22daa55b0ef03.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сколько же я перепачкала посуды и инструментов! Не на выпечку, на декор! Кстати, крюк для теста в планетарном миксере - вещь. У меня не очень мощный миксер и венчик для яиц и сливок мне не сильно в нем нравится - не полностью поднимает смесь со дна. Ручной у меня как бы не эффективнее и помощнее, но вот крюк... Крюк - хорош! Если тесто не очень тугое, а сдоба имеет мягкую консистенцию, то месит отлично. Руками я бы возилась гора-а-здо дольше! Только нужно соблюдать весовые ограничения и не плюхать полную бадью теста (я вымешивала 2 частями, поделив приблизительно пополам, а потом снова все в одну чашку и слегка вручную промесить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...