Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет! И у нас дует и дует, рассада уже повяла и не полить, открывать укрывной надо...

Это керхером? 

Не, обычная насадка-распылитель на шланг, у нее режимов 6-8 что ли (по памяти: full  corne, center, flat, mist, angel, shower...). Еще что-то есть. Шланг для душевания у нас к внешнему крану от домашнего водопровода подключается (отдельная скважина), там же насос и давление хорошее. Правда у автомойки давление еще сильнее, но зачем мне такое? Рассаду сшибать?

Насчет "повяла" у нас тут это нормальное явление - днем в теплице от +29 до +37,8, ессно листья теряют тургор, вечером восстанавливают, утром бодрые, к полудню опять несчастные. Потому и купаю, они на душневание у нас как салат реагируют, сразу оживают и веселеют. Когда вырастут, ессно вянуть не будут, если вовремя поливать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у меня взошла, посаженная вчера вечером дыня Бравура F1! Во дыни быстрые. Сутки для наклюнувшихся на всходы. Правда у нас жарко, самый что ни на есть "дынный" климат. Но арбуз тропикал саншайн, так и не взошел. И второе семечко АС 3025 явно невсхожее, первое за 2 дня наклюнулось, это уже больше недели лежит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вечера всем. У нас сегодня +25, переменная облачность т довольно сильный ветер, котопый не дал папе вытащить рассаду из гаража.  Так и простояли в темном помещении целый день. Хавтра попробую на раму перетащить под агротекс, хотя нам обещают сходную погоду.  Утром ветер обычно не такой сильный. Папа сделал грядки под огурцы, скопее всего завтра сажать буду. Решили оставить 2 гряжки (всего 4 ряда) и в расстил, а не на шпалеры. Ветрище.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мда, не прошло и полгода, как наклюнулась дыня Бидожур F1... Вовремя она однако :cheesy:. Я уже собралась выкидывать семена.

У нас ветер ВЮВ и довольно сильный. При этом очень солнечно, хотя по прогнозу переменная облачность. Ладно, пошла агротекс на раму накину, надо все же перетаскать рассаду на улицу, хотя и свистит.

И дыню посадить, да.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ветер абсолютно дебильный - дует со всех сторон. Прямо крутит. И весьма сильный. Дыню Бидожур F1 посадила, рассада на улице сникла, полила, вроде набирает тургор. Пока таскала поддоны с рассадой, сломала Carol's Chiko Big Pasta и я не помню она у меня одна или есть запасная. Может и еще что наломила - запросто. Несколько перцев лежат, правда вроде не сломало, но надо им опоры ставить. Я старые сварочные электроды таскаю из папиных запасов - удобные штыри.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Собиралась посадить огурцы, но не успела - вызвали на работу, а сейчас уже 19:47 и ветер, ничего делать не хочется. Так что в выходные уже!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас с пятницы +30 и выше. В среднем +32-+33 днем. Жара, короче будет. И минимум на 10 дней, прогноз на 10 дней весь такой. Бедная рассада.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас с пятницы +30 и выше. В среднем +32-+33 днем. Жара, короче будет. И минимум на 10 дней, прогноз на 10 дней весь такой. Бедная рассада.

Сытый голодного не разумеет :pom:

Кто сытый- кто голодный,  в этом году я и не пойму. Меня дожди третий год просто доканывают. Люди картошку посадили, а я в огород влезть не в состоянии- нужны болотные сапоги. Все, кроме картошки, кукурузы и кабачков высажено в теплицы- включая капусту, лук,  морковь, свеклу и патиссоны. Надо обдумать высадку на следующий год и картошки с кукурузой и кабачками под навес. Я уже продумала- если сделать навес между теплицами и забором с соседями  так, чтобы нижний край  немного нависал над забором, кусок огорода не будет заливаться. Боюсь, правда, соседи не согласятся :smile390:

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Боюсь, правда, соседи не согласятся

Надо сделать с навеса отведение воды в сторону. Тогда ворчать не будут. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надо сделать с навеса отведение воды в сторону. Тогда ворчать не будут. 

Светик, я, конечно, пошутила. Но, если серьезно, у меня вдоль этого забора, с нашей стороны сделан дренаж и выводится вода на улицу и под дорогой в поле. Но он не справляется. Второй год тропические ливни, заливает нас 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Светик, я, конечно, пошутила. Но, если серьезно, у меня вдоль этого забора, с нашей стороны сделан дренаж и выводится вода на улицу и под дорогой в поле. Но он не справляется. Второй год тропические ливни, заливает нас 

У нас дождей 0. Весь май судя по всему или в самом начале были, пока бескунак шел. С 3-го точно жарища, я сажала помидоры после 18:00 именно поэтому.

У меня кто-то грызет эустомы. Именно ест листья, дырки прогрызенны и края обкусаны. Причем несколько растений выборочно. Не могу понять кто такой шустрый и наглый, видимо в почве сидит. Дошли сегодня руки, протравила актарой, а те растюхи, что поедены еще и полила ею же. Увижу хоть одну еще дырку, засыплю почву Громом-2! Была бы петуния - не поленилась бы вытряхнуть весь грунт из горшка и обтрясти корни, чтобы найти паразита, но поскольку это эустома, то тревожить ей корневую нежелательно.

А еще к нам в гараж забрался ёжик. В гараже попахивает мышами, видимо на запах пришел. Я зашла рассаду проверить и опустить рольставень, так вижу Любочкин Барсик на кого-то охотится среди поддонов с рассадой, испугалась что помнет, потом думаю - мышь, наверное! Рассада! А-а-а, погрызет! Пригляделась, смотрю что-то серое, крупное и вроде как пушистое. Толстое такое. Думаю, крыса что ли? Или хомяк? Да не, для хомяка крупновато, скорее морская свинка. И оно шипит! Вот прямо почти как кошка. Схватила часть от папиной удочки (не топор, который первым под руку подвернулся, так как во-первых топор тяжелый, а во-вторых могу попасть по поддонам с рассадой) и начала сдвигать свои ящики и горшки. А оно нырк, и под папины всякие приблуды, что вдоль стенки стоят. Потом пришел Рома за Барсиком, включил фонарик, посветил направленно и сказал, что это ёжик. Говорю ему: "Точно ёж, не крыса? А то рассада же!". Рома спокойно так: "Ёж, ёж, не переживай".

Я сегодня оставила ночевать перцы в теплице, там ночью потенциально до +12 будет. Помидоры под 60 укрывным на улице. Ночью по прогнозу упадет до +11, но сейчас в 23:09 пока +16,1.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас днем жарко и ветер до обеда был не очень сильный, слабее чем вчера, а сейчас смотрю - порывы явно усиливаются.

У меня сегодня-завтра заберут избыточную рассаду, останется только та, что для себя и можно будет вздохнуть с облегчением. А то 184 помидора (-2 сломанных), 56 баклажан, 80+ перцев (перцы не пересчитывала, так как кое-кто всходил по 2 в 1 стакане и какие-то я пикировала, а какие-то - удаляла второе растение), еще 28 острых перцев. Ну и по мелочи свыше сотни петуний, 28 эустом, арбузы, дыни. Что-то я в этом году ленюсь считать - сколько будет столько будет. :cheesy: В субботу-воскресенье будет высадка всего, на что хватит сил и сделают грядки. В общем у меня останутся всего 7-8 острых перцев (или 9 по 3 каждого), 36 сладких, 22 баклажана и 88 помидор. Ну и дыни с арбузами и цветами. На цветочки правда уже нацелились мама с братом, но это нормально, столько все равно не нужно, мама с Любочкой кучу многолетников насадили, так что места сейчас на клумбах не слишком много.

Я сняла прищепки с привитых абузов, 3 хорошо привились, а 2 явно хуже: Ред Стар F1 с самого начала намучила, а АС3025 слишком сильно разрезала привой и там он сросся не по всей длине, придется фум-лентой замотать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас днем жарко

Привет! И у нас сегодня жарит, в Ог +25, а в ЗГ +36! УФ индекс очень высокий, 9. А вам пишут в прогнозе какой УФ индекс?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет! И у нас сегодня жарит, в Ог +25, а в ЗГ +36! УФ индекс очень высокий, 9. А вам пишут в прогнозе какой УФ индекс?

Зато они у тебя сейчас вяжут интенсивно 

Ссылка на сообщение

Взошла дыня Бидожур F1. Наклюнувшиеся дыни всходят за сутки.

Сегодня вечером +32,5 на свету, днем жарче. Ветер к вечеру стих и папа полностью скиеул агротекс с помидор на улице. Опять есть надломленные, блин! Я так без части рассады останусь. Завтра буду отбирать свою для посадки, все что можно чую помну.

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет! И у нас сегодня жарит, в Ог +25, а в ЗГ +36! УФ индекс очень высокий, 9. А вам пишут в прогнозе какой УФ индекс?

Много, пишет 6, но скорее 8. Откуда там 6 при нашей полупустынной ясности? Ни облака ближайшие 5-6 дней прогноза... Хотя прогноз наверное средний дневной УФ пишет, утром-вечером же прохладнее.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечера всем, у нас в 21:40 то бишь сейчас +21,6 на улице. Лепота... А вот ночью обещают, что будет холоднее, чем вчера, видимо ветер будет. Вечером и сейчас абсоютно безветренно. У нас тут чем выше солнце и температура, тем сильнее ветер.

Ссылка на сообщение

Не стала зпкрывать агротексом тепличников, фиг с ними. +9-+10... Переживут. Перец же стоит неукрытый и ничего ему.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не стала зпкрывать агротексом тепличников, фиг с ними. +9-+10... Переживут. Перец же стоит неукрытый и ничего ему.

Согласна! Для меня +9+10 уже лето, включаю отопление, когда намного температура ниже 

Ссылка на сообщение

Вечера всем. У нас сегодня жара. Реально жарко, выезжала в город 13:00 на маникюр в совершенно летнем варианте: босоножках и платье из тончайшего сатина, без рукавов, с довольно глубоким V-вырезом и юбкой полусолнце. Я это платье ношу в самую жару под и за +40, потому-что при достаточной плотности ткани оно тонкое и абсолютно невесомое. Хлопок 100%, дышит, но мнется сильно. В общем поджарилась. Не как при +38, но ощутимо. 20 минут на солнце в очках и у меня на скулах загар. Кстати, никаких румян не надо, загар от очков дает идеальный тон и линию.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В теплице из-за погоды температура сегодня загналась до +43,4, после душевания упало до +40. Плюнула и послала папу снять боковины. Черт с ним, завтра уже сажать будем в ОГ под укрывной, а эти дылды-то прижились уже. Саммер, кстати, так и не прочухался.

Я сегодня без завтрака и обеда. Соскочила в 7:30 и помчалась сортировать рассаду, пока ветра нет и солнце печь не начало. Короче, с помидорами провозилась почти 3 часа. По ходу их пришлось еще поливать, так как солнце начало припекать и выяснилось, что вчерашний полив они уже того, оприходовали. В общем хорошо, что я не занялась сортировкой вчера вечером, долго это. В общем мне нужно было отделить 88 помидор себе, пару резервных и штук 20 маминой сестре, остальное упаковать мадаме. Потом то же самое со сладким перцем, острым перцем и баклажанами. Так вот на помидоры 3 часа, а перцам с баклами хватило 30-40 минут на все. Правда с перцем проще всего - 18 наименований, 36 мест - по 2 каждого. А баклов всего 9 видов. Острого перца вообще 3 гибрида -  всего 28 штук. Плюс они пикировались подряд по названиям и в одном поддоне основная часть рассады, одно, максимум 2 наименования. А потом мы с папой упаковывали все это ему в машину. Субару форестер, не Митсубиси Паджеро - все ессно не влезло. И это я даже не отделила еще мадамину часть цветов! В общем папа уехал, а я занялась передвижениями, поливом всего, что не дополила, первый раз продушевала теплицу, вытащила цветы... В общем вошкалась до 12:30. А потом сразу на маникюр рванула, поесть не успела. Потом меня понесло за укрывным, благо в городе есть точка моего любимого семенного бутика (вторая - на базаре, но это надолго) дорогой он у нас. 60-ка 3,2м.  - 400 тг. Погонный метр. Потом на такси и домой, дистанционно работать и так опоздала на 45 минут и как всегда всплыли срочные работы. В общем освободилась для перекуса уже сильно после 16:00. Потлм опять на улицу передвигать поддоны в тень... Нет, растюхи уже выдерживают солнце, но сильно греются сами поддоны и горшки, перегревая корневую.

А вот вечером, часиков с 19:00 и где-то до 21:00 лепота! Очень тепло +26-+27, солнце уже не жжет, сегодня еще и ветерок очень-очень слабый. Здорово, короче.

Обнаружила тлю на новых кустах смородины, посаженных в прошлом году, сначала хотела травануть, потом глянула - завязи уже висят, так что нежелательно. Ок. Развеля дегтярное мыло и тогось. Вымыла листья с мылом мягко говоря. Чуть ли ни каждый лист вручную проверяя наличие тли, соскребая ее и давя нещадно. В процессе еще и пяток гусениц выловила и передавила. Напоследок снова тягала поддоны с рассадой, возвращая ее по местам кого куда.

И да, спасибо папуле, оставившего инструмент не на месте, но сегодня я буквально и на собственном опыте проверила поговорку "наступить на грабли". :smile390:Скула теперь болит. Синяк. Намазала бадягой, надеюсь за выходные рассосется, а то с бланшем на лице даме не комильфо...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А, папа картошку посадил. Как обычно ни с кем не советуясь и не предупреждая. Выбрал участок, который глянулся и алга.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вообще, сегодняшний день можно честно обозвать, как главу в книжке "Оксана и день хлопот". Целый день как белка в колесе. Поясница отваливается теперь. Слишком много поддонов за один раз туда-сюда и в одиночку.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Поясница отваливается теперь.

И у меня, то с лейкой таскалась, то с рассадой, ноги устали, спина болит...

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И у меня, то с лейкой таскалась, то с рассадой, ноги устали, спина болит...

Ноги само собой, натопалась за день. А вот спина выше поясриуы в кое-то веки ведет себя прилично. Приходил массажист к 18:00, промассировал, жить можно. У нас есть знакомый массажист он живет недалеко и работает с выездом на дом. Мы периодически всей женской частью семейства берем курс массажа дней на 10.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И у меня, то с лейкой таскалась, то с рассадой, ноги устали, спина болит...

Прямо про меня рассказала! Ужин на стол мужу накрывала, сесть боялась- сядешь, потом не встанешь.  Сейчас сижу и подъемным краном меня уже не поднять, хотя бы минут 40 :))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...