Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Все-таки Ребел Старфайтер Прайм редкостный говнюк в рассаде. Задохлик. Вот что ему надо-то, а? Тепло, светло, нет, стебель гнется, листья подсыхают и вообще всеми силами изображает как ему нехорошо. 

Все признаки проблем с корневой. Я бы внесла стимулятор корнеобразования

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну все, петунию начеренковала и рассадила по минипарникам на 18 ячеек, всего 36 штук: 5 видов Тайдаллов (Силвер, Ред Велюр, Хот Пинк, Парпл и Роуз), суперкаскадная синяя F1 и любимый Розовый жемчуг F1. В любимой манере сами парники затянула в пищевую пленку чуть ли не до герметизации. Чтобы влага не уходила. Поставила на круглосуточную досветку под фитолампу. На выходных петунию хорошенько постригу, а то неопрятная.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А куда я Тайдалл Шерри дела? Или я Шерри и Хот Пинк черенканула, а Роуз нет? То-то мне казалось, что тип листвы у Роуз несколько разный в разных горшках.  Вот что значит брать черенки вечером при искусственном освещении, совсем  разницы в оттенках не вижу. Ай, ладно, маточники есть всех видов, а 36 черенков хватает. К тому же Роуз и Хот Пинк близкие по оттенку. Думаю мне нужно ТД Парпл обновить, болеет что-то уже второй год. Надо будет купить в СЗ или в пакетике и посадить семенами для обновления маточного фонда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем ночера. Перевалила Ребел старфайтер Прайм в пакет где-то 3,5л. (а пакет в цветочный горшок поставила). Специально так чтобы в случае необходмости можно было еще раз перекинуть. В 5л.

Еще отмыла 5 семечек разных гибридов арбузов: Ред Стар, AC3025, каристан,оранж кинг, бедуин и что-то еще. Заложила на проращивание в теплый и влажный вермикулит. В соусники, потом соусники в контейнер для суши и в шкаф на кухне. Последний вполне способен функцию темошкафа. Очень теплый.

Подвой буду сеять позже, чтобы не перерос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Думаю, что-то забыла. Сейчас вспомнила - вытяжку из суперфосфата забыла поставить!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Арбузы проклюнулись в вермикулите уже 4 из 5. Посадила наклюнувшиеся  этим вечером. Red Star F1, AS 3025 F1, Бретона  F1, Orange King F1. Каристан еще не вылез. Бедуин решила не прививать.

0_IMG-20210402-WA0001.thumb.jpeg.4d759da3ec4668c8357d0cd6f9e82078.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, добрый день!
Удалось тебе вернуть крючки на магнитах? 

Нет. И открыть спор тоже просрочила. Зато лампы пришли, забрала 31-го. Довольна как слон, ну и напсиховалась я с ними. От другого поставщика (заказывала одновременно) те же 3 штуки пришли в январе, как и было обещано. Доставил курьер прямо в офис! В руки вручили. И стоил комплект почти на 8 долларов дешевле! Точно такие же лампы, такой же мощности. Причем там была родная упаковка - каждая лампа в своей фирменной коробке, с инструкцией и провод с выключателем. Даже вилки были с чехлами на штекерах! Потом все сверху было затянуто в пленку, закреплено скотчем, обернуто толстой такой пленкой не с пузыриками, а такие колбаски-столбики. Как резиновый матрас надутый. И еще коробка сверху. Короче намертво запаковано. 

А эти, поставщик по твоей рекомендации, подороже 54 с лишним доллара за комплект из 3 штук + 1,97  доллара доставка. Яркость и чипы визуально такие же, соотношение красный-синий точно такое же (даже рисунок одинаковый), отдельных выключателей на каждой лампе  нет, просто драйвер и шнур. То бишь чтобы выключить нужно или штепсель выдергивать или покупать пилот с выключателем. Не знаю, может покачественнее, отсюда и цена?

Ай ладно, не критично. Посмотрим. В общем 6 дополнительных ламп должно хватить. Наверное...

Магнитные крючки я заказала на Вайлдберизе и они уже пришли, заберу в понедельник. Заодно и строительная цепь придет, я заказала 2 метра на случай, если нужно будет лампы пониже подвесить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот, выселила тепличников от 24.02 в котельную на фитостеллаж. Одну из новых ламп подвесили к потолку. На балконе только капризничающий Ребел Старфайтер Прайм остался. Стоит на подоконнике на естественном освещении. Букетик.

0_IMG-20210403-WA0081.thumb.jpeg.52de11c852270e058f841606c7dec7d4.jpeg

Вообще эти уже можно на ПМЖ выселять, там по 4 полные пары листьев, 5-я в состоянии отрастания и 6-я лезет. Еще неделя и будет первая кисть закладываться. Пока ободрала семядольные и по одному нижнему листу, послезавтра перевалю в 3,5 литровые пакеты и прикопаю стебель "по уши"  (грунта 2,5  литра насыплю), пусть чуток тормознут пока дополнительные корни отращивают и грунт осваивают. А то до посадки еще не меньше месяца! Сейчас в литровых стоят.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кстати, самый длинный - BK+P20. Он интересный в этом смысле. В рассаде тянется, но в какой-то момент почти перестает и сажаешь вполне нормальную растюху, если повезет, ессно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А эти, поставщик по твоей рекомендации, подороже 54 с лишним доллара за комплект из 3 штук + 1,97  доллара доставка. Яркость и чипы визуально такие же, соотношение красный-синий точно такое же (даже рисунок одинаковый), отдельных выключателей на каждой лампе  нет, просто драйвер и шнур. То бишь чтобы выключить нужно или штепсель выдергивать или покупать пилот с выключателем. Не знаю, может покачественнее, отсюда и цена?

 

Точно, у меня выключателей нет ни на одной из моих ламп.  Поэтому я на всех распродажах покупаю удлиннители с выключателями на много розеток. Вчера купила по 250р. А лампы я покупала два прошедшие года на распродажах осенью, очень дёшево- по 1000 и примерно 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Досадила еще один гибрид петунии: Карпет F1. Голубой ковер. Семена Алтая 10 гранул. Сегодня была на маникюре заскочила в один симпатичный отдел в ТД. Там всякое разное хоз-бытовое продают и вот семена. На вид симпатичный, цвет именно голубой, а не фиолетово-синий, вот и соблазнилась. Еще лимончелло F1 взяла, ни одной петунии желтой расцветки в наборе моих семян не оказалось в этом году. Эту завтра посею, не люблю со свежим маникюром с грунтом возиться. Голубой ковер посадила только потому, что ёмкость уже была готова и заполнена грунтом с прошлого раза. Осталась одна "лишняя". Семена, кстати, очень свежие - гранулы только попшикала, и они сами "расплылись". Еще рукколу Покер купила, гацанию и что-то там еще из цветочков.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, петунии, посеянные 27.03 уже практически все повсходили.  В основной массе. Начали лезть буквально через 3 дня. Есть конечно и "опаздывающие", но это нормально. Стоят на восточном подоконнике в детской. Утром и вечером крышечки снимаю и протираю от конденсата, заодно и проветриваются.

Астры тоже начали всходить, но пока мало их. Штуки 3 всего и вылезло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Черенкованная, как обычно, в своих минипарниках в детской на столе. Тоже под круглосуточной досветкой. Слабые розовые фитолампы самое оно для них сейчас. Петуния пока не укоренится не любит перепадов температуры (как и слишком высокой/ низкой температуры, недостатк/избытка освещенности). Так что стоит в комнатных условиях  (и будет так еще минимум неделю-полторы), а только потом переедет жить на балкон. Петуния из семян будет расти на подоконнике вплоть до пикировки и потом еще с неделю там же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, у меня с утра вылезло 2 арбуза, а в обед еще 2. Каристан же только наклюнулся (первое семечко, зря я вчера второе заложила), с другой стороны будет четное количество и можно будет проверить его на разных подвоях. В общем я посадила Каристан (стаканчик с грунтом я для него еще вчера подготовила) и петунию Лимончелло F1 (удобно всегда иметь под рукой ведро просеянного грунта). Отмыла от покрытия и заложила в вермикулит подвои Ферро  F1 и Кобольт F1, пока 4 штуки, так как Каристан только посадила.  Еще перекинула в 0,7л. острые перцы посадки 04.03.2021г. Драки F1. Хайфи F1 быстрее всходили и росли, так что давно уже перевалены.

У нас пасмурно 2-й день, зато плюсовые (+2°-+3°) и днем, и ночью. Вчера дождь лил, сегодня по ощущениям тоже собирается, воздух влажный, все тает и хлюпает.

Мне еще эустомы нужно перевалить. 26 штук...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вечера всем. Покормила комплексным для рассады острые перцы, переваленные 27-го марта. Симпатичные такие, лопухастенькие. Мне очень у острых перцев цвет нравится - густой зеленый, очень чистый оттенок.

Тепличники, посаженные 24.02 продемонстрировали цветочные кисти и бутончики. Недоразвитые пока, ессно, но... Жаль высадить их на ПМЖ нельзя, завтра перекину в большие объемы, хотя рука чешется отрезать и переукоренить. Как раз месяц времени есть. С другой стороны большие горшки тоже есть, да и жирафиков будет только 6 штук, остальные на 8 дней позже высажены. Хотя кое-кого тоже уже не помешало бы в больший объем перевалить.

Чуток подсушила тепличные помидоры от 04.03. Причем не все, а только один поддон, не поняла почему, вроде всем с утра влила по литру водички "в ноги".  Возможно это из-за ламп. Цеетральная полка сильнее греется. Ладно, думаю сниму завтра тепличников со стеллажа, расставлю по подоконникам. Может даже дома на южные - пасмурно, так что можно. И лампы есть, подвешу как на балконе прямо на ваккуумные держатели (на стекле). Лампы легкие, так что ваккуумные присоски автомобильных держателей для телефонов их вполне  удерживают. 

Забрала в Вайлдберизе магнитные крючки, комплект хозяйственных крючков для рейлингов, макетный нож для прививки и 2 метра строительной цепи для регулирования высоты подвеса ламп. Завтра опробую на потолке.

Еще на завтра запланирован замер температуры в теплице. Не то чтобы это было сложно организовать - всего-то датчик отнести и в стол положить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кобальт F1 уже наклюнулся в вермикулите и хорошо так хвостами зарылся.

 Каристан F1, заложенный 03.04.2021 резервным семечком вдогон (так как первое не хотело вылазить), тоже отлично проклюнулся. Сейчас посажу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, увидела каллус на одном из черенке винограда. На этот раз точно каллус - выглядит как пенопласт, налипший на ветку. Подвой Кобальт и семечко арбуза Каристан F1 посадила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечера всем. Отчет: перевалила тепличников от 24.02 (первая перевалка была 18-го). В общем, надо было недели через 2, но руки не дошли. Сначала подготовила 2-х литровые горшки, потом посмотрела на монстриков и решила что "маловато будет". Достала пакеты, они где-то 3,8 литра наверное, мы с продавцом его на 3,5 литровый горшок мерили и он выступал за края. Короче немножко припуска оставила от 2 до 3 см. и постаралась прикопать стебель максимально, с учетом того, что я обязательно грунт снизу подушкой подсыпаю. Хорошо хоть их немного, всего 6 штук и Ребел я раньше перевалила. Так что 5 пакетов и 2-е растение Дварфа Анто Розовая Пантера просто отрезала и поставила в воду укореняться. Посмотрим как будет расти. Если что, у меня Розовая Каскелен не взошла, можно будет Дварфа в ОГ опробовать.

Еще я сегодня перевалила из 0,5л. в литровые 20 штук эустом. Всяких разных. Еще 9 штук оставила, мелковаты пока.

Вылез арбуз Каристан  F1 из первого семечка и наклюнулся подвой Ферро F1 - 1 штука еще утром, а вот 2-е сейчас, вечером, только краешек корешка показало. Самый-самый кончик. Так что первое посажу, а второму подготовлю стакан и наверное уже утром.

А, у меня сюрприз с утра. Лезу значит я в свои посевы  проверять взошел или нет арбуз, а там в стаканчике с невзошедшими остатками посевов торчит петля. Вылез томат Оранжевый джаз - 1 штука, посеянный 23.03! 14 дней, Карл! Но взошел. Упорство заслуживает уважения, переставила под лампы, посмотрим, может и успеет дорасти, судя по тепличникам с досветкой они доходят до состояния "идеально на ПМЖ" на 40-45 день. Потому что цветочные кисточки уже видны! Неделя-полторы и начнут цвести. А пересаживать как по мне лучше бы все же до них. Неделя-полторы и начнут цвести. Надеюсь после перевалки растюхам будет чем занятся и они хотя бы недели на 2 тормознут с ростом. И так достаточно большие уже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В теплице было +32,5, но по-моему  датчик несколько врет. По ощущениям в раздетом виде (в футболке) за +20, но не за +30.

Ночью обещают +1, так что датчик ночует в теплице.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, второй Каристан F1 не вылез, но на поверхности грунта "кротовья нора", так интенсивно карабкается. Видимо взойдет ночью. Во избежание вытягивания переставила под свет, чую придется на ночь оставить арбузы на досветке.

Ферро f1 посадила, стаканчик с грунтом под второе семечко приготовила. Достала еще по одному семечке Ферро и Кобальта для Каристана. Сегодня заложу в вермикулит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.04.2021 в 20:22, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Магнитные крючки я заказала на Вайлдберизе и они уже пришли, заберу в понедельник. Заодно и строительная цепь придет, я заказала 2 метра на случай, если нужно будет лампы пониже подвесить.

Оксана, здравствуйте!

Ткните пальцем, пожалуйста, какой из множества крючков Вы выбрали. Что-то я потерялась во множестве разнообразных, представленных на Вайлдберизе...

Ссылка на сообщение

Оксана, добрый вечер!

Ты когда планируешь высадку  в теплицу?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
В 07.04.2021 в 00:10, Татьяна2305 сказал(а):

Оксана, здравствуйте!

Ткните пальцем, пожалуйста, какой из множества крючков Вы выбрали. Что-то я потерялась во множестве разнообразных, представленных на Вайлдберизе...

Я заказала 3 разных варианта: белые по 2 в комплекте - сила 15кг., металлические по 4шт. - 8кг. И маленькие по 4кг. на отрыв.

Мне под разные цели нужно, потому разные и заказала. И 15кг.  и 8 кг. легко удерживают лампу. У нас металлопрофиль на потолке балкона. На стеллаже держатся еще крепче - там металл толще.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, добрый вечер!

Ты когда планируешь высадку  в теплицу?

В начале мая, как обычно. У меня в зависимости от погоды и свободного времени высадка обычно в период от 3.05 до 7.05   Раньше не сажала, позже тоже. То бишь сажаю-то я или все сразу или в один день одну грядку, во второй - вторую, но вот конкретную дату смотрю по погоде, температуре почвы. И луне. Датчик в теплице показывает +38! Хотела отправить жирафиков на день в теплицу, но тогда там придется форточки открыть, а я хочу чтобы земля получше прогрелась. Так что пусть будет высокая температура днем, все ночью меньше выстынет. Надо еще и пленкой грядки застелить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...