Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

Так на 15:30 всходы у баклажанов:

Самурай F1 - 1шт., последнее семечко оставалось из купленных у Вики Гительман в 2019г. То бишь это семена 2018 года! В тираме. 

Бомбовоз - 2 шт., по одному всходу в стаканчиках, посажено по 2 семечка. То бишь фактически сейчас 4/10.

Галинэ F1 - 1 шт. Этот взошел весь - 5/5.

Заодно проверила стоящие под лампами. Есть вторые всходы в 2-х стаканах Бычьего лба. Итого 6/10. А совсем без всходов всего один стакан.

У перцев взошли (5-е сутки):

Палермо f1 - 1 шт. из 3-х (их всего 3 семечка в порции в СЗ было). 

Фон Барон Красный - 2 из 5. 

Посадка была довольно глубокая, так что шлемов ни на одном всходе нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фух, я отсеялась томатами для ОГ. 108 стаканчиков + 4 стакана с забытым перцем (Млечный путь и Паланичко чудо). Еще не натянула пленку, прервалась на обед, посевы стоят прикрытые газетками м полотенцами. Сейчас еще часа 2 на "упаковку"  и надо будет думать куда распихать все эти поддоны. 4 поддона 7,5-литровых и 2 глубоких по 15 стаканчиков. Итого 6. И надо расчистить фитостеллаж, на одной полке всходы уже не умещаются.

На балконе тоже нужна еще полка на стеллаже - распикированные не влезают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Все. Упаковала. Каждый стаканчик под пищевую пленку и закреплено канцелярской резинкой. Хлопотно, зато надежно. Разобрала антресоли и поверхности холодильников, поставила туда поддоны со стаканами. Все шкафы и холодильники сверху заставила. :cheesy: Зато гарантировано никто, ничего случайно не перевернет и не помнет.

Заодно проверила посевы, взошли еще баклажан Бенеция F1 - 2 шт. Итого 7/10, Арагон F1 - 1  шт., итого 4/10 (точнее даже 15, так как в 5 стаканах семена сдваивала для гарантии, но из взошедших - 3 стакана сажала по одному семечку, я их нумерую), перец Джипси F1 - 1/5 и перец Горос - 1/6. Горос 2017г.! 

Все, выдохлась, больше не могу, цветы завтра сажать буду. Переваливать 14 острых перцев тоже завтра.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, перцы активизировались. В 23:20 при проверке перед сном сняла 9 штук со всходами: Горос - 1шт.=2/5, Оранжевый куб F1 - 2 шт.=2/10, Магно F1 - 1шт=1/5, Джипси F1- 2 штуки =3/5, Палермо F1 - 1 шт=2/3, Хаски F1 - 1шт.= 1/7, Фон Барон красный - 1шт.= 3/5.

Утром взошли:

Баклажаны Арагон  F1 - 2 шт.=6/15, Бенеция F - 1шт.=8/10

Перцев сразу 13 штук. - 6-е сутки (перец в этом году неторопливый):

Клаудио F1 - 2/5, Джипси F1 - 1шт.=4/5, Фон Барон красный - 2шт.= 5/5 - 100%, Геркулес F1 -4/5 (весьма дружно, как и в пррошлом году), Хаски F1 - 1шт.=2/7, Палермо f1 - 1шт= 3/3 - 100%, Помпео F1 - 2/5.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

По состоянию на 13:30 всходы:

Баклажаны Бенеция F1 - 1шт.= 9/10 и еще один Арагон F1 = 7/15.

У перцев начали всходить: Диамант F1 - 1/5, Маккаби F1 - 1/5, Золотой ключик - 1/10, Шоколадный кубок - 2/6 (по одному всходу в стаканчиках, сажала сдвоенными). И еще один Магно F1 = 2/5.

Пока совсем ни одного всхода у Д'Артаняна.

Вообще по сравнению с прошлым годом перцы лезут чуть-чуть с запозданием, а баклы где-то на сутки подтормаживают. Вот по прошлому году Арагон F1 при посадке 14.03 (смыта глазурь и 3 часа в Эпине перед посадкой) практически весь вылез 18-го, пара штук 19-го, Бомбовоз поллвина 18-го, половина 19-го, бычий лоб в основном 18-го, но один всход 21-го, Галинэ и Шарапова полностью 18-го, а Анамур вообще 2 штуки 17-го выпрыгнули, а один - 18-го. Вот Самурай был в те же сроки, но там и семена были старше.

У перцев же в прошлом году Джемини - 6 дней, Магно - 5-6-7 дней, Хаски - 6-7 дней, Шоколадный кубок 5-6-8 дней, Геркулес - 5-6 дней, Джипси - 5 дней, Апельсин - 5 дней, Горос - 6-7  дней, Д'Артаньян - 7-8 дней (хм. Значит ждать нужно начиная с завтрашнего дня не раньше - это та же пачка семян, надо было не экономить и свежую вскрыть). В целом где-то близко с этим годом, расхождения незначительны. Чуть подтормаживают "новички" и те гибриды, у которых семена 2019г.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На 16:15 вылезли перцы: Хаски F1 -  1 шт=3/7, Золотой ключик - 1 шт.= 2/10; баклажан Арагон F1 - 1шт= 8/15. Собираюсь смотреть ЧМ по фигурному катанию и болеть. :cheesy: Посадку цветов решила отложить на пятницу-субботы. Там луна в деве - самое оно, сегодня мне откровенно лень, разве что грунтом емкости наполню заранее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Часов почти до 2-х ночи смотрела ФК. Потом спустилась проверить посевы, сняла стаканов 5, не помню конкретно что, надо таблицы смотреть. С утречка еще штук 7. Переставила пока в поддон на подоконник, на естественный свет. Пока хватит, а вечером буду думать куда их распихать. Фитостеллаж занят на все свои 3 полки. На балконе круглосуточная мешает родителям спать, так что я в прошлом году полки фольгой со всех сторон изолировала. Но лучше, конечно в котельной оставлять, там они никому не мешают и легко переставлять стаканчики с кухни - не нужно на второй этаж каждый раз бегать.

Кстати перцы Геркулес, Джипси и Фон Барон красный вроде 100% уже взошли, а вот Д'Артаньян пока ни одного всхода, вот же тормоз! Пересеивать свежими уже не буду - поздно. У нас вчера днем плюсовая температура около +3, а ночью минусовая -3,8 и ветер. Сегодня +2 и -3 ночью, облачность и снег. Правда глядя за окно в это сложно поверить - небо совсем весеннее ярко-голубое и практически чистое с легкой облачностью. Наверное опять засвистит к вечеру. В целом весна неторопливая, снега еще хватает и потепление весьма постепенное.  С субботы опять начнут понижаться ночные, при стабильных дневных +1. Не айс. Снег сойдет и морозы по голой земле, терпеть не могу - розы именно весной у нас чаще всего вымерзают.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, впервые столкнулась с проблемой доставки с Аликэспресса. Нет, что-то мелкое пропасть могло, но вот посылка весом в 1,5кг. и ценой в 54$ - это первый раз.  Трек номер, который дает продавец отслеживается только до границ РК, а после попадания в систему Казпочты все. Казпоста присваивает свой трек номер и пока посылка не будет доставлена в отделение твоего города и сама Казпочта не пришлет SMS уведомление о поступлении посылки трек-номер такой-то, где находится отправка непонятно.  По идее отправитель должен указывать телефонный номер получателя для того чтобы могли отправить СМС-уведомление, если его нет Казпоста должна принести уведомление на бумаге о поступлении посылки и что она тебя ждет.  В общем я написала гневное вопрошающее письмо продавцу, но ответ прочитала только сейчас, потому что до этого его не видела. Продавец видимо выяснил у транспортной компании трек-номер отправки в РК и предложил мне его проверить.  Уточню, я уже открыла спор по покупке. 

Проверяю в общем трек номер, выясняется - посылка пришла в город 28.01.2021г., 13.03.2021г. отправлена отправителю, и с 19.03.2021г. лежит в сортировочном центре в Алматы! Пытаюсь связаться с казпочтой, с коллцентром и т.п., потратила полтора часа, птому что телефоны не берут. Наконец добираюсь до работника ситуационного центра, объясняю ситуацию и прошу уточнить не отправили ли мою посылку уже через границу и можно ли ее вернуть назад в Актобе.  Сотружник ситуационного центра уточняет внутренний трек номер, говорит что посылка пока в Казахстане и обещает отправить электронный запрос. Берет телефон и обещает сообщить по результату. Неизвестно когда правда обработают электронное сообщение, в конце концов запросто могут до обработки письма уже  завтра груз отправить на в таможню 26-е же уже будет и назад ее уже не выцарапаешь, там же общая фасовка.

Но какой идиотизм, доставка в январе, Карл.   В январе! Ни SMS уведомления и на бумаге до сего дня не видела в глаза не видела.  Да блин, по адресу телефон пробейте и позвоните, прежде чем назад отправлять. Сдублировать не судьба? 

Ладно, думаю, надо это дело прекращать - пытаюсь зарегистрироваться на сайте казпочты, чтобы иметь возможность осуществлять переадресацию и т.п. Ну и вообще быть более доступной на такой случай - хоть электронкой письмо пришлют, если телефон не видят. И что вы думаете? А нифига! Он-лайн сайт не дает возможности зарегистрироваться физическому лицу. Ок, качаю инструкцию и пытаюсь зарегистрироваться с помощью СПЕЦИАЛЬНО СКАЧАННОГО мобильного приложения. Заполняю все поля, ввожу номер телефона, жму "зарегистрироваться" и честно жду SMS  с кодом активации для Андроид платформ. Там поле для кода на 4 цифры всего, а приходит 16-ти значная численно-буквенная абракадабра.  При попытке ввести первые четыре цифры запускает процесс и... возвращается назад. Не пишет, что ошибочный код, не пишет вообще НИЧЕГО. Занавес.  Тут я окончательно озверела и дозвонилась до специалиста коллцентра, излагаю проблему и получаю дивный вопрос: "А у Вас телефон к ИИН привязан?". А я знаю? У меня корпоративный номер, но он официально оформлен и привязан конкретно ко мне, то бишь скорее всего и по ИИН (надо уточнить у секретаря, но она у нас умница и все что положено делает вовремя). Отвечаю, что скорее всего да. В ответ у меня уточняют: "Нет, не у оператора связи, а в базах Казпочты Ваш телефон к ИИН привязан?".  Ессно у меня обалдение, ну откуда я могу это знать что у них там привязано-отвязано и внесено. До проблемной ситуации с посылкой все SMS-ки нормально проходили, а в инструкции по регистрации подобные нюансы попросту НЕ СООБЩАЮТСЯ. Их вообще нет, то бишь априори мы все в базе быть должны, раз этот шаг регистрации попросту опущен, как несущественный.  В общем получаю рекомендацию - отправиться в администрацию казпочты в городе и внимание: "НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о привязке телефона и ИИН и внесении оных в базы казпочты", а вот после этого программа Казпочты перестанет плодить ошибки с кодами и регистрация онлайн станет доступной. Финиш.  Куда конкретно идти надо выяснять на месте. Сижу злая, как не знаю кто - типичный дебилизм - регистрация он-лайн, но сначала заявление на бумаге, да. Видимо поставят галочку о том какая у меня модель телефона, чтобы тип кодов программа не путала. Видимо обратной связи система не предусматривает и автоматом данный факт при попытках регистрации определить не в состоянии.  А нафига тогда он-лайн регистрация? Может сразу на месте и регистрировать надо было? А что если я телефон поменяю или номер - снова надо заявление врукописную писать или все же можно будет в личном кабинете инфу сменить? Де-би-лизм!

Кстати, к вопросу о возврате. Девушка из ситуационного центра пока я это писала позвонила. Попросила подойти завтра в центральный офис Казпочты и написать заявление о возврате. Кажись пересылку груза отправителю удалось приостановить. Но видимо придется оплачивать повторную доставку по Казахстану. Да и фиг с ним, но гады. Где-то же должна стоять отметка, что уведомление они отправляли, а если нет, то это вина почты. Не могу же я получить то о чем не знаю,  вообще-то я лично специально заходила на почтамт 19.03, чтобы разобраться в ситуации и  хоть что-то узнать. И ничего не нашли. 

Сижу злюсь. На казпочту, на Продавца Алиэкспресс, который вроде и не виноват, но мог бы сразу новый трек номер сообщать не дожидаясь запроса Покупателя через месяц. За достоверную информацию и доставку Продавец же отвечает. На себя злюсь, что мне стоило пораньше открыть переписку и посмотреть ответ Продваца? Был один день возможности поймать свою посылку еще на хранении. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас сегодня буран, точнее буран у нас начался ближе к полуночи, бушевал всю ночь, да и сейчас не больно-то угомонился.   Мокрый снег крупными хлопьями несется каруселью. Так-то не холодно - температура -2 всего, а днем и теплее будет. Да что там говорить - образовавшиеся вчера днем лужи за ночь так и не замерзли. 

У меня вчера с вечера начали всходить помидоры. То-есть они может быть и днем начали лезть (утром точно еще не было всходов), но проверить-то смогла только после работы. Вечером начала снимать и переставлять стаканы на подсветку, весь вечер настолько интенсивно лезли, что пришлось срочно подключать новую лампу-панель для организации круглосуточной досветки. Лампа ощутимо ярче, чем все которые были до нее, вполне можно и на потолок вешать в качестве основного освещения. И хочется надеть темные очки, когда рядом с ней возишься. Свет по оттенку более синий, чем мои старые.

Утром полезла проверять, короче, сняла четыре перца (Д'Артаньян начал всходить - 2шт.) и целый поддон томатов (в поддон влазит от 21 до 24 стаканов), плюс 4 стакана в поддон не влезли. Я посадила позапрошлогодние Ленины семена Pineapple Oxheart, хочу поприличнее свои семена собрать по возможности, прошлогоднего сбора тормозят. В общем с утра экстренно сняла с досветки один поддон с эустомами и поставила на его место  поддон со всходами помидор, а вечером нужно будет организовать подвеску лампы над стеллажом или подоконников в котельной. Или изоляцию полки на балконе сделать, чтобы свет родителям спать не мешал. Вообще (это к появившимся проблемам недоставки груза с Алиэкспресс), я специально заказывала крючки на мощных неодимовых магнитах, чтобы иметь возможность лампы подвешивать к потолку (он металлический - лампы на магнитных захватах отлично держатся) или полкам стеллажа, но они так и не дошли. Срок открытия спора я просрочила, так что сама виновата - можно сказать подарила китайцам немного своих денег. Плохо что товар не пришел, у нас сложно эти крючки найти. Точнее может и можно, но нужно знать где. На Вайлдбериз, что ли слазить?

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Плохо что товар не пришел, у нас сложно эти крючки найти. Точнее может и можно, но нужно знать где. На Вайлдбериз, что ли слазить?

Оксана. добрый день!
Я все магниты покупаю в МиреМагнитов. Те, магниты, что они сами делают, у них намного дешевле, чем в других местах. Правда есть некоторые изделия, которые они перепродают, тогда их цена, ессно, не самая низкая. 
https://mirmagnitov.ru/product/magnitnoe-kreplenie-s-kryuchkom-e10/

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, у меня взошли почти все помидоры. Пока не вылезли: последнее семечко Сэр Элиан F1  из СЗ 2019г.,  Лавандовое озеро от Софии, Гритцик, Яблочный Липецкий, Аббатиста и Candy Sweet Isicle (красно-зеленая вариация, розово-желтая взошла) - свои семена 2020г., росли в ОГ. Видимо дело в этом. Год был настолько жарким и стрессовым, что собранные с внешне практически эталонных плодов семена оказались туговсхожими. Видимо слишком жесткую шкуру наростили, для самозащиты от нашего UF. Успокаивает меня в этой ситуации 3 факта: 

1) Pineapple Oxheart для теплицы (семена тоже 2020г.  с куста в ОГ) пусть и небыстро, но взошел (на 5-е сутки).

2) Наталья Борисовна посадила Гритцик раньше, он у нее тоже тяжело всходил, но на 6-й день все же выполз.

3)  Я посадила Гритцик и Яблочный Липецкий по 3 стакана по 2 семечка, итого по 6, так что статистически можно расчитывать хотя бы на один куст от сорта. Свежие семена взять.

Постфактум немного жалею, что не посеяла семена 2018г. - те что были. В общем возьни хватает.

Сегодня перевалила острые перцы 24.02 посева 14шт. И 7 достаточно подросших  посева 04.03. Пересадида в больший объем  пару оставшихся эустом. Снова перетасовывала поддоны на стеллажах для лучшего досвечивания.

Еще посеяла семенами 13 видов петуний и одну коробку астр Дракон. Черенкование снова отложила 

А еще, у меня взошел перец Млечный путь, посаженный с помидорсми, семена были от Лены Данько

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот начеренковать петунию вчера уже не успела, а сегодня уже полнолуние, придется ждать 29-30-го. Собственно я даже нормальную подсветку посеянной организовать не успела. Обычно емкости с петунией стоят до всходов на столе в детской, а потом переезжают на восточный подоконник. Но в этом году мама переставила туда свою коллекцию гераней. Ладно, стол в детской свободен, но племянники дома, а они носятся так, что опасаюсь оставляь лампу и посевы в их комнате. Снесут все. Остается только мой подоконник, но он южный, а южный приемлем только на период пасмурной погоды, в солнечную - сгорит все нафиг, особенно молодая петуния. А еще у меня удлинители кончились... Надо пару купить. Папа поедет в магазин сегодня, нужно заказать. И уточнить, может он какой в гараж упер, в прошлом году же их хватало! Я специально покупала.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет Оксана! 

Зарегистрируйся на сайте https://gdeposylka.ru/  и там отслеживать хорошо. Они регулярно присылают письмо на почту о движении посылки. Как движение прекратилось, там появляется сообщение, что присвоен новый трек номер или что она где то застряла. В общем отлично работает сайтик. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А еще у меня удлинители кончились... Надо пару купить. Папа поедет в магазин сегодня, нужно заказать. И уточнить, может он какой в гараж упер, в прошлом году же их хватало! Я специально покупала.

У меня удлинителей огромная Ашановская сумка «мечта оккупанта». И два раза в год- перед НГ, когда я украшаю коттедж светодиодным украшательством и в момент подсветки рассады, вся сумка уходит в ноль. Каждый год немного докупаю удлиннителей на несколько розеток с выключателем , когда вижу распродажу. Удобно не включать- выключать несколько вилок из розеток, а начать один раз выключатель на этом окне 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Оксана! 

Зарегистрируйся на сайте https://gdeposylka.ru/  и там отслеживать хорошо. Они регулярно присылают письмо на почту о движении посылки. Как движение прекратилось, там появляется сообщение, что присвоен новый трек номер или что она где то застряла. В общем отлично работает сайтик. 

Свет, у нас гдепосылка отслеживает только до границ  РК, потом трек код часто меняется на внутренний (если изначально использовался не стандартный международный) и все. На какой именно трек происходит изменение не высвечивается.

Но спасибо, я попробую, может отслеживание изменения трек номера - это только для зарегистрированных пользователей.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vadim сказал(а):

У меня бабушка всегда окна марлей закрывала и яркого солнца не было. 

У нас не просто светит, у нас греет. Припекает, мягко говоря. Сильно - солнце очень активное и UF фактр высокий. Я затеняла 17 агротексом, но получается не очень хорошо - "съедается" свет, а температура все равно высоковата. Обычно помогает просто поставить рассаду подальше от стекла, чтобы свет стал рассеянным и под прямые солнечные контейнеры не попадали. Потому обычно и использую стол в детской, он двойной, длинный, широкий и вдоль южного окна. Ставлю не с края, а ближе к середине и нормально получается. Просто когда племянники у нас, то стол им нужен.

Ссылка на сообщение

Так, отчет на 28-е. Пятые сутки от посадки помидор. Отбой тревоги, все что нужно взошло.

После полуночи, ближе к 2 ночи сняла и отправила под лампы Гритцик (сразу оба всхода в одном стакане) и Лавандовое озеро - 1 петля. Еще вылез один перец Млечный путь и еще один Д'Артаньян. Зацените скорость: Д'Артаньяна сажала 18.03, а Млечный путь - 23-го!

Утром уже вылезла одна петля у Аббатисты. Днем после обеда - Яблочный Липецкий - 1 петелька в одном и стаканов.

А  вечером, часов в 20:00 всходы у Candy Sweet Isicle и еще в одном стакане с Гритциком. А уже ближе к полуночи выползли еще Яблочный Липецкий - по одной петле в двух стаканчиках, еще одна Аббатиста и 2-й из посаженных перцев Млечный путь. Паланичко чудо пока без всходов, но это перец, а не помидоры.

Короче, на текущую дату осталось невзошедшим вообще только единственное семечко Сэр Элиана F1. Вот Сэр Элиан F2 фактически весь взошел. В общем, даже если  F1 не взойдет - не проблема. Пересеивать точно ничего не нужно, семечко все равно было последним у этого гибрида из СЗ 2019г., а для урожая и F2 подойдет. Просто семян с них уже не возьмешь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 И да, к вопросу об удлинителях, родители купили парочку (они выезжали по делам). В свою очередь мне удалось освободить восточное окно - переставила герани на подоконники первого этажа. В этот раз сеяла немного петунии всего 13 видов и один контейне с астрами, все влезло под одну фитолампу (120см.) на один подоконник, стол не понадобился. Фитолампа заодно работает ночником (племянникам нравится ее необычный розовый свет).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

И два раза в год- перед НГ, когда я украшаю коттедж светодиодным украшательством

Сначала прочитала как "светодиодным помешательством". Ассоциации у меня, да...

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

С утра сняла 3-й стакан со всходами Гритцика, остались: стакан с Аббатистой (но взошедших уже достаточно, я с запасом сеяла), стакан с Сэр Элианом F1, с Розовой Каскелен - там очень старые семена (2016г.), так что туговсхожесть вполне обоснована, если они еще живые и один стакан с единственным семечком  Розового сердца Белиза (второй с двумя всходами давно на досветке, так что все нормально). 

Пока еще не взошел перец Паланичко чудо, 6-й день. А вот Млечный путь уже не только взошел, но и полностью развернул семядольные. Поскольку всходы пошли с 26-го, то с сегодняшнего дня начинаю снимать с круглосуточной досветки томаты, взошедшие  от 26.03... 

Кстати, у меня один перец Маккаби F1 вылез в "шлеме",  ждала пока сам его скинет, но он все стоял и стоял так, а поскольку подрос и  уперся башкой в пленку и надо было ее резать, а на воздухе у нас очень сухо и чешуйки могут попросту засохнуть и вообще не отвалиться, то пришлось снять пленку, хорошенько прокапать "шапочку" из спринцовки и аккуратно ее стянуть самой. Нормально сошла - видимо когда росток башку из грунта тянул неудачно повернулся, что шлем сам не сбросил.  Семядольные почти клубком скрученные были - тесно им уже было слишком. С утра смотрю - развернулись уже. Вполне нормальная рассадина.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Так, вечер 29-го марта, отчет:

Ура-ура, Сэр Элиан F1 взошел (последнее семечко из СЗ 2019г.), можно будет F2 взять "про запас". А то цены на него не радуют.

И один перец Паланичко чудо, посадки 23.03.2021г. (Семена Лены Данько). Один пока сидит.

Все, из томатов только у Розовой Каскелен ни одного всхода, остальные повылазили. Собственно кое-какие (и довольно много) уже готовы к нормальному световому режиму. Поедут на балкон, там у меня +15-+16 по ночам, а днем тепло. Февральские тепличники отращивают четвертую пару листьев (8 листьев). Уже. Придется их наверное в 5-литровые горшки перекинуть сразу, чтобы три раза не переваливать. Или  сначала их в пакеты все-таки?

Завтра черенкую петунию и по графику посадка арбузов и подвоя на прививку. Точнее закладка в вермикулит на проращивание. На корнесобственные их нужно в конце апреля-начале мая сеять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Все-таки Ребел Старфайтер Прайм редкостный говнюк в рассаде. Задохлик. Вот что ему надо-то, а? Тепло, светло, нет, стебель гнется, листья подсыхают и вообще всеми силами изображает как ему нехорошо. В прошлом году маялся, подцепил оэдему, сбросил наверное две пары нижних листьев не считая семядольные. Стразу что ли его воткнуть в 5-литровый горшок и пусть наслаждается свободой? Вот в прошлом году когда пересадила в очень большой объем грунта, он прочухался и окреп. Наверное так и сделаю в самом начале апреля, хотя с последней перевалки прошло 12 дней, можно уже, думаю.

И что самое интересное, при всем вот этом, в теплице он рванул в рост и  плодоносить начал чуть ли не первым - Малиновое мамино сердце только опередило. И урожайность у него весьма приличная ведь!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера опять тасовала рассадные поддоны на балконе, переставляла, меняла местами, уплотняла... Подключила новый удлинитель, так что на втором стеллаже полностью всю подсветку включила. Хорошо. только пока лампы работают жарковато под ними, днем окно приоткрываю. 

Одну большую кассету на 35 стаканчиков отправила назад в котельную на нижнюю полку, буду там на ночь выключать свет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Заказала магнитные крючки на Вайлдберизе, цена конечно не Алиэкспресс, зато и  ждать 1,5 месяца не нужно (и без риска, что не придет/ потеряют). По данным сайта доставка 3-5  апреля. Нормально, как раз после пикировок нужно будет досвечивать рассаду. Подвешу лампы к потолку на магнитные крюки над столом и организую нормальное освещение "площадки" без ограничения высоты из-за полки "над головой". Еще 2 метра строительной цепи и 10-к крючков. Нет, ессно все это можно поискать на строительном рынке, но туда же еще и добраться нужно, и знать где это искать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...