Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сахара не набрал? На самом деле он сладющий, как карамель. Некоторые черри менее сладкие. 

Некоторые сорта сахара набирают даже в пакостную погоду. Мне, наверное, надо выбирать только из таких. Не пойму только, почему у тебя  в теплице биколоры невкусные, если вас летом не заливает по уши, инсоляция у вас хорошая. Что же им ещё надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Некоторые сорта сахара набирают даже в пакостную погоду. Мне, наверное, надо выбирать только из таких. Не пойму только, почему у тебя  в теплице биколоры невкусные, если вас летом не заливает по уши, инсоляция у вас хорошая. Что же им ещё надо?

Обратная ситуация - слишком жарко. В жару большинство томатов только воду хлещет и тоже недобирает сахара. У биколоров видимо вилка граничных условий уже, чем у красных-желтым сортов. Слишком хлодно-пасмурно  - не набирают сахара, слишком жарко - аналогично. Так что даже наша инсоляция не спасает. Оттого самые вкусные помидоры у нас с середины августа, когда жара спадает, а солнца еще много. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Впрочем в прошлом году тепличники были очень вкусные за минусом пожалуй раннего Mom's rasberry oxheart, оно было пресновато и Xanadu Green Goddes - сладко-пресный, но слишком мягкий. В теплице у нас очень хороши полосатые томаты типа Полосатого шоколада, анто-сорта, черри, обычные красные и некоторые розовые. Оранжевые-желтые должны изначально обладать очень ярким и насыщенным вкусом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оттого самые вкусные помидоры у нас с середины августа, когда жара спадает, а солнца еще много. 

Впрочем должна отметить, что августовские помидоры у нас настолько вкусные, что даже и сравнить в общем-то не с чем, где ни пробовала - все не то (правда в Ташкенте, Ставрополье или в Краснодаре я не была и домашние тамошние томаты не ела, а парниковые хоть и тоже вкусные, но все же уступают дачным).  Как ты любишь говорить - южане. На самом деле не совсем южане, точнее совсем "не" хоть и находимся существенно южнее Москвы, но климат специфичный и солнца с теплом даже больше, чем в некоторых регионах южнее, оттого такой вкус.  Помидоры у нас пропитаны солнцем насквозь.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Мда, чудеса на виражах, то как же нужно было засушить семена, а потом закопать... Это я к тому, что у Брендивайн Глика таки взошло третье семечко. Сегодня вечером смотрю - торчит росток. Уже прямой и зелененький, никаких петель. Правда семядольные еще не развернулись. То бишь всхожесть все же 100%, но тормознутая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Занятно, у басаджауна вылез 3-й росток, хотя сажала 2 семечка, откуда дровишки-то? Склеенное семечко что ли попало? Но тогда оно бы проросло совсем рядом с одним из всходов. Странно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так, работы на этой неделе было много потому про записи вспомнила только сейчас. 17-го замочила, а 18-го посеяла баклажаны и перцы. 49 стаканчиков баклажан по 1-2 штуки и 81 стакан перца аналогично. В основном по 1 семечку в стакан, ессно. Семена сначала отмыла от глазури (отмочить с час, потом пальцами и тряпочкой из микрофибры), те которые были в покрытии сразу замочила в растворе гумата калия, а те, что без покрытия - залила хлоргексидином до вечера (по Медведеву). Отмывание и протравливание делала рано утром 17-го, вечером хлоргексидин откачала спринцовкой и тоже залила гуматом калия. 18-го часов в 10 откачала раствор гумата калия и залила семена раствором эпина. Обычно мешать стимуляторы не рекомендуют, но начиталась отзывов, что перцы и баклы из СЗ в этом году туго всходят, вот и... Я в прошлом году так делала - нормально все было. После 3-х часовой выдержки в Эпине начала сеять (раствор эпина из ячеек удалила). В каждый стаканчик (200мл) на дно клала неполную ложку агроперлита и притрамбовывала донышком другого стакана, потом совок грунта - слешка утрамбовать, наметить ямочку обратным концом старого фломастера, метку прокапсть водой из спринцовки. Я обычно сразу все стаканы заполняю грунтом, а потом массово сею, последовательно  по списку. Ярлыки на посадочных ёмкостях наклеены под скотч заранее. Потом аккуратно раскладываю мокрые и хорошо набухшие семена, капаю сверху еще водичкой, а поверхность грунта увлажняется из пульверизатора. Затем неполная ложка грунта сверху и снова слегка притрамбовывается. Нужно следить, чтобы глубже 1,2см. не закопать. Затем на КАЖДЫЙ стаканчик надевается пленка (пищевая кухонная пленка пополам) и закрепляется канцелярской резинкой. Ффух! Даже звучит хлопотно, а уж делать массово...:dash1:  Зато по моему небольшому пока опыту - такой посев самый надежный и удобный в плане дальнейшей перевалки. И в целом растюхи быстрее развиваются по одному каждый в своей "квартирке". Ессно при таком кропотливом посеве времени ушло аккурат до 6 часов вечера, причем грунт я засыпала еще  до начала раскладки семян, то есть до 13:15.  Грунт был подготовлен заранее (просеить покупной грунт для рассады, добавить дополнительно  вермикулита), ушло 18 литров.  Стаканы составляются либо в кассеты с поддонами (удобно - надежно удерживают емкости от заваливания либо в пластиковые ящики-поддоны для рассады. В дальнейшем поддоны закидываю на антресоли на кухне и накрываю газетами и полотенцами до появления всходов. По мере появления всходов (в том числе едва видных петель) стаканчик снимается и переставляется в тамбур-котельную на стеллаж на 3-х суточную круглосуточную досветку. Там довольно прохладно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что закончила (на сегодня) раскладывать по ячейкам таблеточниц семена томатов для ОГ. По списку, ессно. Ох и кропотливая это работа, сначала выбрать нужные пакетики-емкости, а потом отсчитать нужное количество... Короче 67 наименований.

Не нашла пока семена гибрида Айсан F1, а подосинское чудо, кажись не положили при отправке. Ну Айсан-то ладно, еще не везде смотрела, да и надо еще разок ящик с семенами перебрать, я точно покупала и пакетик скорее всего на автопилоте к остальным семенам запихнула. А вот отсутствующий сорт нужно заменить, а у меня такое количество неопробованных сортов на одно случайно освободившееся место...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Айсан F1 нашла. Точнее вспомнила, что я его не вынимала из кармашка кошелька. Специально туда положила, чтобы в сумке не потерять и не забыть. На замену семенам отсутствующего сорта выудила Лавандовое озеро. Там вариантрв была куча, остановилась на этом.

Напечатала ярлыки для стаканчиков под томаты в ОГ. Вытащили из гаража мешок грунта, положили на теплый пол в тамбуре, пусть греется.  Готовых (с прожженными дырками и чистых) стаканчиков всего 100ш, нужно еще 12. Стаканы-то новые есть (штук 200, наверное), но там нужно дренажные отверстия5 стаканов уже с ярлычками на остальные завтра наклею. Утром начну предпосевную, сажать - 23-го.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

но там нужно дренажные отверстия

А я не делаю дырок, поливаю малыми дозами. А ты сколько за раз воды даешь? Например на стакан 200 мл и 500 мл? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я не делаю дырок, поливаю малыми дозами. А ты сколько за раз воды даешь? Например на стакан 200 мл и 500 мл? 

Свет, я не замеряю сколько, там же от размер растюхи ориентируешься. Мне гораздо проще с поливом при наличии дренажных отверстий - гарантировано не перелью. Потому и не замеряю, наверное. У меня средняя спринцовка есть 60мл. (скорее всего), вот ею и делаю полив. На стаканчик в 200мл. уходит от 1/2 до почти полной такой спринцовки в зависимосии от возраста рассады и количества растюх в стаканчике. Спринцовкой поливаю из-за того, что пленки со стаканов я не снимаю вплоть до пикировки-перевалки. Только отверстия прорезаю над растюхами, потому полив нужно делать точно в эти прорези в пленке. А после пикировки-перевалки в 0,7 (я сейчас помидоры в 0,7л. горшочки сразу перекидываю) уже просто из лейки поливаю. В горшочки тоже обязательно дренаж на дно кладу, хоть они и с щелью между съемным дном и собственно дном. При посеве в качестве дренажа я дополнительно агроперлит использую - 2/3 столовой ложки на  стаканчик, а при перевалках иной раз сразу керамзит, если еще одна перевалка не планируется.

Ссылка на сообщение

Технически по дорастанию растюшки можно вообще сверху не поливать, наверное, а просто на дно поддона воду заливать, дальше они сами вытянут сколько нужно.

С утречка замочила семена в хлоргексидине - удобно так из стандартной бутылочки. Семена в глазури просто водой залила, отмачивать покрытие. Через часик смою, а хлоргексидин уже ближе к вечеру откачаю и залю семена раствором гумата калия.

Начали всходить баклажаны. 8 из 49 в основном в петлях. Бибо F1 - 2/4, Блэк Перл  F1 - 4/5, Галинэ F1 - 1/5 и Рома F1 - 1/4. Все согласно стандартного графика при посадке 18.03, всходы начинаются с неполных 4-х суток - то есть с 22.03. Основная масса пойдет с вечера и завтра. Перцы раскачаются самое быстрое к вечеру, но скорее всего с завтрашнего дня.

Когда раскладывала семена томатов, попались под руку 2 сорта сладких перцев, которые сильно хотела, специально заказала и забыла посадить. В общем будут теперь с помидорами посеяны. И придется-таки третью грядку перца делать, иначе все желаемое не влезет. 18 наименований все же. Хоть по 2 кустика уже 36.

Сегодня по расписанию - сеять грунт и пикировать рассаду для теплицы. Если силенок хватит, то еще и начеренковать-посадить петунии.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Теперь главное, чтобы места на стеллаже хватило на 3-е суток круглосуточной выстойки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оксана, добрый день!
Я перцы первый раз посеяла. Посмотри, пожалуйста, как выглядят мои перцы:

CCD007F1-D9DE-48E1-8778-2F30F901C317.jpeg
Подвытянуты, да?
Я им вчера опять самую яркую лампу включила. Стебелёк кажется тонковат

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Подвытянуты, да?
Я им вчера опять самую яркую лампу включила. Стебелёк кажется тонковат

Они всегда так с начала выглядят. Да, нет, Наташ, нормально. Мои тоже такие, перцам некритично, у них стебель потом твердый становится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Закончила пикировать тепличные томаты, посеянные 04.03. Они всходить начали с 07.03 и самый последний - "окопный"  Брендивайн Глика 14.03. Вот Брендивайн пока не переваливала.

Взошло еще 3 баклажана: Бенеция F1 - 2/5,  и еще 1 Рома F1 = 2/4.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, ты рассказывала про чудной сеянец. У меня, кажется такой же. Первый раз такое вижу. Как будто кто- то откусил верхушку. Торчит стебелёк без семядолек. На фото справа, на фоне белой таблички. Сорт Рабочий выпуск пасты.

7654F417-4B64-4E8B-916B-E2CFCBCAAA63.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Торчит стебелёк без семядолек. На фото справа, на фоне белой таблички. Сорт Рабочий выпуск пасты.

Не в сорте дело. Скорее всего либо отломило голову, пока из грунта вылазил (чешуйки могли быть слишком жесткие) либо само семечко попалось дефектное.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Просеяла еще ведро и таз грунта. Где-то 18 литров почти. Мне же еще цветы сажать и петунии черенковать.

У Баклов взошли еще: Бибо F1 - 2шт.=4/4 - все, Рома F1 последний из 4-х посаженных - все взошли 4/4; Галинэ F1 - 1 шт.=2/5 и Бенеция F1 - 1 шт.=3/5. 

У Блэк Перл F1 - 5 всход приполнял грунт, но петля еще спину не показала. Не знаю, может снять, чтобы за ночь не вытянулся?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

У Блэк Перл F1 - 5 всход приполнял грунт, но петля еще спину не показала. Не знаю, может снять, чтобы за ночь не вытянулся?

 

А ты не поставила под лампу? Проще под лампу поставить, чем среди ночи вскакивать. ИМХО

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А ты не поставила под лампу? Проще под лампу поставить, чем среди ночи вскакивать. ИМХО

Да вот тоже думаю, что надо. Сейчас  схожу и переставлю, чтобы не нервничать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ага, хорошо, что сходила - Блэк Перл F1 вылез-таки. Все Блэк Перл F1 весь взошел 5/5. Дружненько. Еще сняла Галинэ F1 - 2 петли=4/5 и еще один Бычий лоб. Бычий лоб посеян по 2 семечка в стаканчик, т.к. семена не свежие, пачку покупала то ли в прошло, то ли в позапрошлом году. Аэлитовские семена. Всходят Баклы вполне логично - сначала те семена, что более свежие, потом те что менее. И обычные семена раньше, чем профки того же года выпуска.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, насчет дефектного всхода. Тот росток с куцыми семядольными я пока не выкинула, смотрю как развивается. Так вот, он выпустил зачатки первой пары листьев и они тоже карликовые. Весьма уродливые. И все очень медленно у него. Сильно подтормаживает. Все таки явный изначально дефект семечка. Завтра сфотографирую и удалю, мало ли, вдруг заразно?

Кстати, Наташа, готовь для перцев  палочки для подвязки. Я обычно использую палочки для суши или деревянные шпажки для шашлычков. Перцы, когда на окне стоят автоматически наклоняются к свету, иногда башка перевешивает и растюха почти ложится.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра. Начал всходит баклажан Арагон F1 - 3шт. =3/15, Бомовоз - 1/10, Бенеция F1- 1шт,=4/10.

Начал всходить перец:

Фон Барон оранжевый - 2шт.=2/5

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...