Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Куличи.

Оксана привет. Какая красота! Прямо ах!

С праздником! Христос воскресе!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оксана привет. Какая красота! Прямо ах!

С праздником! Христос воскресе!

 

9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Куличи просто отпад! С праздником! Христос воскресе!

 

12 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

анимированная_открытка_со_светлой_пасхой.gif

С праздником, всех! Воистину воскрес!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посадила наклюнувшиеся арбузы и дыни. Ну как "наклюнувшиеся"... Они многие уже 5-сантиметровые корни отрастили и из чешуи вылезли. Забыла про них. В общем: Ред Стар F1, Бретона F1, Асвон F1 - уже без шапочек,  Бедуин F1, вылез наполовину, а Ау Продюссер F1 только мощный корень выпустил. Дыня Агаси F1 у-у-у, корень как спираль бруно, семенные чешуйки сброшены. 

До сих пор не наклюнулись: АС 3025 F1, Тропикал Саншайн F1 и бессемянная  Титания F1. Дыни Бравура и Бидожур выглядят так, словно и не собираются просыпаться, простимулировать их в Эпине что ли? Наташ, ты была права, семена  дыни какие-то тормознутые, обычно они у меня прямо "выпрыгивают", как огурцы, а тут "дрыхнут беспробудно".

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Дыни Бравура и Бидожур выглядят так, словно и не собираются просыпаться, простимулировать их в Эпине что ли? Наташ, ты была права, семена  дыни какие-то тормознутые, обычно они у меня прямо "выпрыгивают", как огурцы, а тут "дрыхнут беспробудно".

Оксана, добрый вечер!

Я с дынями первый раз имею дело. Пока не знаю, догонят ли «запозданцы» в своём развитии остальных или нет. Запозданца Биджоур в теплицу посажу и буду наблюдать за ним.

А вот с огурцами все ясно. Я сеяла все огурцы в один день, все сейчас уже лопухастые, а один растёт очень- очень медленно. Он и плодоносить потом начнёт очень поздно и первым заболеет пероноспорозом. Его в теплицу сажать - переводить место 

B0DFC7BA-217A-4B49-A799-307B37035448.jpeg
На фотке такой запозданец- огурец справа на переднем плане 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вечера всем! У нас сегодня полноценное лето +24 в тени, на солнце ближе к +30, в теплице - духовка. Так что помидоры мы сажали уже часов в 6 вечера. Когда жара чуть спала. Сажали долго, так как в теплице нужно рыть траншеи под посадку по очереди. В смысле один ряд на грядке, заливать водой, потом на другой грядке ряд, потрм сажать помидоры и только после высадки ряда можно на той же грядке копать трашею под второй ряд. Тупо некуда землю девать. Так что провозились почти 2,5 часа вчетвером! Точнее впятером если старшего племянника считать. Траншеи брат копал, заливали у кого свободные руки, сажали в основном (в порядке высаженного количества) Любочка, мама и я. Рассада многая страшненькая, я к тому же не стала ее поливать, чтобы не переломать при переноске и посадке лежа. Кое-кого сильно вялого душа не выдержала и полила. Зря, в результате надломили при переноске Блу Джолли, 1 Ред Барн и Саммер Сан. На высаженный Саммер Тем еще и уронить лопату умудрился, правда толькл черенком зацепил и вроде не сломал. Но сажать вялые на вид, повесившие листя тряпочками помидоры - врагу не пожелаю. Жалкие неимоверно. И так длинные  "хлысты", так еще и подвядшие. Мрак. Ладно, высадили кого лежа, кого наискось, а кого и стоя вертикально. Постасили дуги и накрыли агротексом 60. Ночью +10, рассаду закаливала не всю, балконных жителей на улицу не выносила ибо опасалась переломать при многочисленных переносках. Да и те, что выносила, на ночь на улице не оставались - холодновато для помидор по ночам, даже под агротексом. Подумала, какая разница? Все равно выстаиваться будут в теплице и под укрывным, так что пусть уже сразу на ПМЖ адаптируются. А вот острый перец, если температура под укрывным будет хотя бы +14, переедет жить в теплицу в ноги к помидорам. Надоело его каждый день туда-сюда таскать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так что провозились почти 2,5 часа вчетвером!

А у вас во сколько темнеет? Мы старались до 19-00 управиться, поэтому весь день парились на жаре. Нам тоже лето сегодня включили, завтра выключат и вкл дождь. Поэтомы старались побольше высадить. Но успели всего 2 грядки засадить по 36 и 26 штук

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у вас во сколько темнеет? Мы старались до 19-00 управиться, поэтому весь день парились на жаре. Нам тоже лето сегодня включили, завтра выключат и вкл дождь. Поэтомы старались побольше высадить. Но успели всего 2 грядки засадить по 36 и 26 штук

После 20:00. В 21:15  было уже довольно темно. И +21,6! В 2 ночи в теплице под агротексом +12,9, а на улице +12. Что-то мы не правильно укрыли, наверное.

Хотя ессно уже по относительной прохладе укрывали, стынет сейчас все быстро. Хорошо, что и прогревается в момент.

Наверное нужно еще и пленкой сверху накрывать или 2-м слоем агротекса.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наверное нужно еще и пленкой сверху накрывать или 2-м слоем агротекса.

Если нет дождя и +9 ночью хватит 1 слоя нетканки. Мои +5+7 переживали в теплице нормально, там ветра нет. А в ОГ при +5 с ветром надо пленку еще добавлять, да крепить хорошо, чтобы не сдуло.... В этом проблема. Ты как пленку крепишь?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, какое счастье, что вы за заходом можете следить! У нас тучи, я в комнате свет включаю часов в 5 вечера. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если нет дождя и +9 ночью хватит 1 слоя нетканки. Мои +5+7 переживали в теплице нормально, там ветра нет. А в ОГ при +5 с ветром надо пленку еще добавлять, да крепить хорошо, чтобы не сдуло.... В этом проблема. Ты как пленку крепишь?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если нет дождя и +9 ночью хватит 1 слоя нетканки. Мои +5+7 переживали в теплице нормально, там ветра нет. А в ОГ при +5 с ветром надо пленку еще добавлять, да крепить хорошо, чтобы не сдуло.... В этом проблема. Ты как пленку крепишь?

Никак. Мы в ОГ сажаем в середине мая и позже. Обычно уже тепло. Сейчас агротексом накрываем для страховки и от ветра, а раньше вообще без ничего высаживали.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сейчас агротексом накрываем для страховки и от ветра

Вот, и чем прижимаешь? У нас сегодня ветрюга была, пленку сдувало с парника. Потом ливень пошел... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 04.05.2021 в 22:37, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот, и чем прижимаешь? У нас сегодня ветрюга была, пленку сдувало с парника. Потом ливень пошел... 

Мы боковые края закручиваем на металлопрофильные 6-метровые трубы (это верхние планки моих сборно-разборных шпалер и частично папины запасы), хорошо натягивая полотно. Первый раз лучше это делать втроем - по одному с каждого конца и один в центре - ровнее получается ткань накручивать. Получившиеся рулончики плотно придавливаются-подпираются кирпичами по штук 5 на каждую сторону. А на торцах ткань хорошо оттягивается, скручивается жгутом к центру. Потом "хвост" тоже чем нибудь придавливается через доску. Нормально держится даже на наших бешеных ветрах, хоть вариант совсем "колхозный", конечно. Зато снимать-накрывать удобно, особенно вдвоем - кирпичи с одного края откидываешь, берешь за два конца трубы с разных сторон и просто перекладываешь рулон целиком на одну сторону аккуратно (не слишком туго) накручивая образующийся излишек ткани. Но вообще можно и одному - 6 метровая труба довольно тонкая и достаточно легкая, чтобы и в одиночку переложить, скручивать излишек не очень удобно, правда.

На стандартные дуги средней высоты (зеленые такие - внутри металл снаружи пластиковая изоляция) в установленном виде почти метровые, может чуть меньше, по ширине захватывают две грядки с проходом в 60 см. используем укрывной 3,2м. ширины, как раз хватает удобно закрутить бока. Получается очень аккуратно и весьма надежно. у нас ветра не просто сильные, а очень сильные и почти перманентные. Иной раз кажется что сейчас деревья с корнем повыдирает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера отошла боковая пластина поликарбоната на теплице, пришлось экстренно подпирать всем что под руку попалось. Причем поломались и снизу и с обоих боков Отцу сказала, сегодня может быть починит. Там еще сама пластина вылетела из пластиковой планки-держателя края. Ветер часов в 16:00 резко усилился ССЗ, теплицу с +38 выстудило до +26 в момент. Помидорам-то хорошо, а то жарко им днем слишком - вялые стоят после высадки и жалкие неимоверно (Саммер Сан с Ребел Старфайтером вообще никакущие).  Саммер надломили когда всаживали, не знаю выживет ли. Был бы посажен в горшок, точно сказала бы что выживет - не сломали же (у меня Кур де Боб после пикировки одна рассадина была такая, что думала помер, а он дней 5 полежал тряпочкой и вычухался), а вот в грунте с его перепадами температур (днем +38,8, ночью от +8 до +11) даже не знаю. Вчера помидоры опрыскала смесью циркона с цитовитом (хотя лучше бы с ферровитом, но его не было, да и прямых солнечных в 100% притененной теплице нет), сегодня с утречка выглядят получше. Надо наверное вечером еще пройтись "антистрессовым коктейлем" от Натальи Борисовны, он хорошо растюхи после пересадок на ноги ставит.  Я обычно им пользуюсь при пикровках и первалках, но не при посадке на ПМЖ, так как там светочувствительный эпин, опрыскивать нужно в сумерках, а мочить растюхи перед ночными низковатыми температуры обычно не хочется. Плюс циркон хороший стимулятор корневой, а если в ОГ, то Циркон + Ферровит очень хорошо помогают адаптировать "неженок" к резко увеличившейся  инсоляции. Томаты ессно стрессуют сейчас и сильно, они же не закаленные совсем, кроме "жирафиков" и 5 штук помидор с первого этажа, которые таскала и ыв теплицу и  на улицу. Эти-то как раз ничего так выглядят. Приемлемо. Есть несколько штук, которые нормально так - Chocolate Stripes, Girl-Girl и еще кое-кто. Как ни странно, более поздний 2-й куст  "задохлик" Ребел Старфайтера, ессно Криспина плюм (ее стоя посадили - рост позволял). 

У нас сегодня на улице прохладно до +18, но при этом очень солнечно и абсолютно ясно, так что в теплице в 6:30 было +18, в 7:00 +19,6, а в 20:00 - +27,8. Это при том, что я двери открыла где-то в 7:30 и сдернула укрывной с дуг. Сказала отцу открыть окна полностью. Не дожидаясь теплых ночей оставила перцы ночевать в теплице - ветер, боялась переломает все пока поддоны домой затащу - высокие они уже.  Так что они сегодня перестояли ночь при весьма низких плюсовых. Вообще ночью в 2 часа было +8,7 в теплице при +6,7 на улице, то бишь стандартные 2 градуса разницы, вообще чем холоднее, тем заметнее разница с температурой под агротексом, но не 5-6 градусов, грунт холодный еще, быстро выстывает. Папа вставал ночью, сказал опускалось до +3, хотя по прогнозу должно было максимум до  +5. Но ветра нет, так что терпимо. К тому же стоит только взойти солнцу, как быстро теплеет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кстати, подзадержавшийся Брендивайн Глика с картофельным листом я распикировала где-то 30.04.2021г.  Сейчас на нем 4 полноценных пары листьев, лезут 5-6 лист и до высадки  скорее всего он успеет эту пару листьев отрастить и выпустит 4-ю.  Стоит в литровых горшочках, такое ощущение что у меня какие-то бесконечные запасы этих литровых горшочков... :cheesy: Правда эти без съемного дна.

Вчера съездила на базар в семенные бутики, прикупила семян дыни: Казачка, Алтайская, обычная Колхозница, Радужная Торпеда и Ходжа Насреддин. Еще попались голандские гибриды из профупаковки КС7066 F1, не знаю что из себя представляют, правда. Протравила в марганцовке как поимидоры 20 мин., выложила по 2 семечка  в теплый вермикулит по соусникам и сунула в посудный шкаф. Ни Бидожур, ни Бравура, ни Титания с Тропикал Сайншайн и АС 3025 F1 так и не наклюнулись... :dnt:

С другой стороны у меня 5 привитых арбузов (Ред стар пока живой), пять взошедших корнесобственных и один Каристан апрельской посадки, которому не хватило подвоя. В общем-то как раз хватает, мне больше 10 штук и не нужно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас сейчас сильный ветер, а хотела высаживать в Ог. Теперь даже не знаю как... наверное пойду веревочки заранее привяжу.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас сейчас сильный ветер, а хотела высаживать в Ог. Теперь даже не знаю как... наверное пойду веревочки заранее привяжу.

Для чего?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чтобы привязать кустики. Я их в парнике не к палкам подвязываю, а к верхней проволоке

А-а-а, Семен Семеныч! У меня в теплице под потолком целая система из  металлопрофильных труб закреплена на каркасе  теплицы. Специально, чтобы было удобно и надежно подвязывать. В ОГ - сборно-разборные шпалеры, у них в верхнее кольцо (на самом деле наваренный обрезок прямоугольной профильной трубы большего размера) продевается более тонкая верхняя труба-планка. Потом все фиксируется вязальной проволокой.  Шпалеры ессно в грунт втыкают вплоть до ограничительной поперечной планки, потом сверху протягивается скрпеляющая их труба, а потом все ряды шпалер связываются в единую клеть прямоугольными трубами, положенными наискось.  Все крепится на вязальную проволоку или строительные стяжки (что у папы под рукой окажется). Конструкция очень надежная и устойчивая получается. По сути клетка с очень широко поставленными "прутьями". А кусты я вяжу смотря какие. Если очень мощные кусты  и тяжелые плоды, то ставлю подпорками длинные колья 2,40м., которые втыкаются возле растюхи, опираются на верхнюю планку и  привязываются к  ней шпагатом, если легкие - просто на агротексовые ленты и шпагат 2000 текс, средние - сначала на колья до 1м. высоты, потом к кусту и колу подвязывается лента или шпагат потолще  в 2000 текс.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас сейчас сильный ветер, а хотела высаживать в Ог. Теперь даже не знаю как... наверное пойду веревочки заранее привяжу.

В сильный ветер сажать- и самому садоводу дискомфортно, и томаты легко можно переломать. И вообще, садовод- тоже человек! :05hid:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Конструкция очень надежная и устойчивая получается.

Фото бы глянуть. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...