Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

Опять свистит и воет, а еще и солнце шпарит. Где обещанные 70% облачности и гроза - неизвестно.  Задолбало.  На этот раз ветер ЮЗ. Вот вечером и ночью был СВ и В, а сейчас ЮЗ и З. Нормально, да?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, если я полью баклажаны, это случайно не сработает как призыв грозы? Хотя надо просто братца загнать мыть его машину вручную. Это 100% шаманский ритуал на дождь. :cheesy: Учитывая, что за весь  прошедший май у нас не было осадков, то можете сопоставить как часто мой братец моет машину собственноручно. :))

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

надо просто братца загнать мыть его машину вручную.

Да, или хотя бы громко сказать "Иду мыть машину!". У нас когда долго нет света, я прошу мужа сказать "Иду включать генератор!" иногда срабатывает, свет дают. 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, или хотя бы громко сказать "Иду мыть машину!". У нас когда долго нет света, я прошу мужа сказать "Иду включать генератор!" иногда срабатывает, свет дают. 

Я откровенно прооралась в небеса и отругала ветер, обозвав "бесполезным козлом", что несется галопом, как идиот, а толку ноль, одни сплошные проблемы и обещанного дождя так и нет. Короче, бездельник.

Не то чтобы он угомонился, но вот после полуночи закапало. Правда не знаю сколько там вылилось, может только пыль прибило.

На завтра снова штормовое,потенциальная гроза и ветер 18 м/с. За-дол-бал!

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

У нас тоже ветер дует и дует, точно, задолбал! Еще и УФ индекс сегодня 11, на улице невозможно работать. Присядешь на табурет - жжет колени и спину, нагнешься - жарит попу...

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже ветер дует и дует, точно, задолбал! Еще и УФ индекс сегодня 11, на улице невозможно работать. Присядешь на табурет - жжет колени и спину, нагнешься - жарит попу...

Светик, ты счастливая! У нас холодно и пасмурно, с неба холодный туман сыплется, а земля сухая, успела  высохнуть на пригорках, пока был горячий суховей, до состояния камня и пыли, надо из шланга проливать. Имею и холод, и отсутствие солнца, и пересохшую землю одновременно.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже ветер дует и дует, точно, задолбал! Еще и УФ индекс сегодня 11, на улице невозможно работать. Присядешь на табурет - жжет колени и спину, нагнешься - жарит попу...

 

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, ты счастливая! У нас холодно и пасмурно, с неба холодный туман сыплется, а земля сухая, успела  высохнуть на пригорках, пока был горячий суховей, до состояния камня и пыли, надо из шланга проливать. Имею и холод, и отсутствие солнца, и пересохшую землю одновременно.

Не понос, так золотуха. Эх, где там Эдем с его климатом, а?  У нас пока тихо, то есть совсем тихо, что настораживает. Вот 100% снимаешь агротекс, так сразу и начнет штормить. Впрочем вполне возможно снова к ночи разгуляется. Вообще странно, последние года 3 у нас ветер усиливается, как только солнце встает и начинает греть, а в этом году - наоборот, усиление ближе к ночи. При этом обычно тихо рано утром и в вечерних сумерках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лучше ветер в разумных пределах, чем его отсутсвие. В 7.00 зашла в теплицы- все кусты в росе, прямо купаются в ней. Открыла настежь все двери, а на улице морось холодная, ветра нет, похоже на Лондон перед Рождеством. Через три часа снова зашла в теплицы- кусты по- прежнему все в росе. Влажность близка к 100 процентам что внутри, что снаружи. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

в разумных пределах

Наташ, вот это вся соль проблемы. У нас ветер очень часто выходит за все разумные границы. Вообще подвязанные острые перцы и сладкие без укрытия устояли, то бишь перец вполне выдержал бы конкретно этот ветер. Баклажаны скорее всего тоже, а вот с помидорами непонятно. Но в любом случае 3 дня как высаженным растениям сугубо неполезно, когда их сутки трясет и мотыляет туда сюда. Они же еще не укреплись, корневую не нарастили, а тут их бесконечно дергает.

Совершенно безветренно у нас бывает крайне редко и в основном очень ранним утром, вечером и несколько минут перед тем, как обрушится шквалистый ветер перед грозой. Когда я пишу ветра практически нет, это значит, что он есть, но слабый, с легкими порывами время от времени.

Ссылка на сообщение

Мне нужно покормить тепличников. Я их наконец-то подвязала, так что можно и в ноги и по листу. Теперь, вот думаю чем, то ли традиционно первым кальциевую селитру в ноги дать, то ли пройтись рексолином кальция по листу, то ли Плантофол 10:54:10 по листу, то ли вообще намешать бор+молоко+селитра+что-то там еще по рецепту Виктора  и пройтись по кистям, чтобы вязали получше? 

Там в принципе у них земля заправлена с осени борофоской и перепревшим конским навозом с золой, а весной я при посадке кидала немного суперфосфата и совсем капельку конского огравита (переложишь - мгновенно зажируют), но все же... 

На крупноплодах завязей пока нет, большинство посбрасывали цвет с первых кистей, а новые пока еще не цветут, а вот Черри, Дварф. Паскаль из Пикардии вполне себе вяжут. Рекордсмен один из  V355F1 у него две полные завязанные кисти и вяжет третью на основном стебле и у него цветочные почки на пасынке. Есть одна помидорка на Тетон де Венус. февральский Ребел Старфайтер Прайм только-только прочухался, мартовский выглядит гораздо лучше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас жара +33 - +34 в глубокой тени, я уже 3-ды заливала теплицу, пытаясь удержать температуру ниже +40. Помогает на полчаса. Собъешь до +35,5, через 15 миеут снова +38,9, а потом и вовсе +42.

Не стала снимать агротекс с посадок в ОГ, так как послезавтра ждем +36, а укрывной притеняет сильнее сетки, а заодно и немного влажность удерживает. Сахара. Ветер южный и горячий, сам воздух горячий.

Вчера высадили проросшие кукурузу и фасоль, про которые я поздно вспомнила. Немного, штук 30 кукурузин и штук 15-16 фасолин. Еще мне вчера сделали нормальные валики под бахчу, по моим прикидками при 90см. между лунками влезет по по 11  кустов арбузов и дынь. Между валиками где-то 2 метра. А да, у меня на одном привитом арбузе завязался арбузик размером с ноготь мизинца. :cheesy: Жаль, но придется оборвать, плеть пока маловата, хоть и длинеая, но тощая совсем, нужно дать отрасти и окрепнуть. Вот рассада дынь как раз - крепенькие короткие стебли, семядольные, первая пара хорошо развитых листьев и разворачивается вторая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вечера всем. Мы высадили арбузы - 10 штук и дыни - 11 штук.

Арбузы (все гибриды F1):

1. Каристан корнесобственный

2. Каристан привитый на спецподвой

3. Оранж Кинг (привит.)

4. Бретона (привит.)

5. АС 3025 (привит.)

6. Ред Стар

7. Титания

8. Бедуин

9. Асвон

10. АУ Продюссер

Дыни:

1. Агаси F1

2. Бравура F1

3. Бидожур F1

4. Алтайская

5. Ходжа Насреддин

6. Торпеда Радужная

7.. Торпеда Радужная

8. Колхозница

9. КС 7066 F1

10. КС 7066 F1

11. Колхозница 

Хорошо что докупила 5 комплектов низких дуг, как раз по 4 комплекта +2 дуги ушли на бахчу. Накрыли укрывным только сверху, чтобы солнцем не спалило и от ветра, у нас очень жарко лнем и ночью не ниже +14. И то эти +14 часа 2 под утро, наверное. Я просыпалась как-то часа в 3 ночи, так +15,9 было. А сегодняшний прогноз поправили, ночные +16,  +15

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Торцы оставили открытыми. Над арбузами длины укрывного не хватило на все дуги, придется завтра взять другой кусок, у меня есть почти 10-метровые и перенатянуть. Ночь-то без укрывного пара рассадин перестоит, грунт не просто теплый, а аж горячий. При посадке кидали в лунку горсточку мягкого органо-минерального удобрения Гуми-Оми, специализированного для бахчевых. Бахчевые в горшочках со съемным дном, корневую им не трепали совсем (закапывали аккуратно, не прижимая слишком сильно), а привитые и вовсе на спецподвоях, так что ничего страшного, что удобрение сразу в лунке. Спецподвои "голодные" семядоли и нижние листья у привитых начали желтеть, кормить не стала из-за планируемой высадки. Нравится мне вся "мягкая" серия Гуми-оми, удачно сбалансировано все, нам хорошо подходит. По крайней мере версия "томаты, перцы, баклажаны" всем перечисленным весьма нравится, но в этом году в продаже его пока почему-то его нет, хотя я обычно традиционно им даю 2-ю подкормку (первая кальций). Надеюсь еще привезут (весеннее, ягодное, клубника и вот для бахчи были же). Тьфу, забыла покормить тепличников. Днем часов с 10 и до 18:30  была жара, а потом с бахчей возилась и раскрытые перцы подвязывала. Завтра с утра снова сетку  натянем, жарко под укрывным очень. Хотя в +34-+36 в тени, на солнцепеке будет жарко и без укрывного.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вообще, нам на пару дней на следующей неделе обещают ночные +12-+13 с дождями. Впрочем дневные все равно +30. Посмотрим. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вообще, нам на пару дней на следующей неделе обещают ночные +12-+13 с дождями. Впрочем дневные все равно +30. Посмотрим. 

Отличная  погода! И поливать в ОГ не надо, и вязать не перестанут 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Отличная  погода! И поливать в ОГ не надо, и вязать не перестанут 

Наташ, +30 - это в глубокой тени, а на солнце, а весь огород в основном там, и там будет хорошо если не +37. Сейчас например в глубокой тени показывает +34,4, телефон +33, а вот градусник по югу +41,4! Исключительно жарко, абсолютно ясно, даже дымки нет. Солнце палит со всей дури. В теплице в 14:00 температура +43,6, после душевания в самой нижней точке +35,4! Помидоры если и вяжут, то по ночам. На улице невозможно находиться даже в тени жарковато. Сам воздух горячий.

И да, нам прогноз скорректировали, ночные +14 не ниже, а дождь отодвинули пока на день.  Правда ряд прогнозов рисует нам дождливую неделю через неделю, но это не факт. И да, даже если дождь нарисовали, это не означает, что он будет. Вон 3 дня предупреждений о сильной грозе, где-то даже громыхало и молнии сверкали, штормило вовсю, а воды 5 капель выпало. Даже пыль не прибило. Урожая зерновых там, где не поливают точно не будет. Сгорело наверное все уже, весь май сухой.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, по поогнозу завтра +35, а ЧС предупреждение - +37. И это как-то ближе к реальности.

Покормила черную смородину гуматом калия. По ведру каждому кусту, что-то клубнике перепало.

Опрыскала по листу тепличников рексолином кальция (Са 10). Это хелат, подумала, что в такую жару кусты явно имеют проблемы с усвоением кальция, так что буду давать каждые дней 10-14. Потому и по листу. Помидоры чуток крутят макушки, видимо корни добрались до огравита. Не все, сердечники в норме. Так  то следующая подкормка через 3 дня МФК по листу. Тормозну поджировывание. Потом будет подкормка на молоке-йоде и боре с селитрой или магбор. В промежутке нужно теппеки протравить, пока завязей почти нет, думаю дней 20 помидор еще не будет точно. Так что как раз срок ожидания выйдет.

С утра доподвязывала перец и мы сняли с нмх и баклов агротекс и накрыли сеткой. Помидоры раскрыли только с торцов для проаетривания, укрывной оставили пока от ветра и палящего солнца. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Так, нам отменили полудистанционку, так что теперь теплица полностью на папином попечении, а он ее душевать по 4 раза на день не будет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну что, у нас продолжается изматывающая дневная жара, излишне жарко даже для нас в конце мая. Правда возможно что благодаря этому хоть нет бешеных штормов второй половины мая, от которых я прячу рассаду.  Если сейчас подвязать все, то достаточно сетки-притенения, ночи минимум +15-+17, днем +35-+38 в тени. На солнце загоняется за +40. Потому и притенение. Вчера упаковалась спать в 1:38, на улице было +24, я перед сном решила проверить не снесло ли укрывной с дуг и прогулялась в своем коротеньком пляжном комбинезоне. Подтверждаю - не ниже +24, мне было весьма комфортно в таком виде. 

Нам обещают несколько более прохладную погоду со следующей недели +28-+30, но не факт. 

Вчера после обеда, ближе к вечеру несильный ветер пригнал легкую облачность и даже несколько тучек, что сильно облегчило всем жизнь ибо дышать было тяжко. Весь вечер сверкали молнии по горизонту с востока, юга и запада, а непосредственно над Актобе было практически ясно. Гроза была где-то очень далеко, потому что даже звук грома не долетал, только яркие вспышки молний. Ну и видно было размытые полосы на горизонте - скорее всего где-то дождь все же прошел. Нам не досталось. Мои мне говорили, что гроза ночью  все же до нас добралась, но фактически без дождя. Молнии были, громыхало, а воды - птичка накакала. Самое обидное, облачность тоже рассеялась и с утра опять абсолютно ясно. Подержались бы облака хоть без дождя, все не так жарко было бы. 

Дыни и арбузы, в своих туннелях под агротексом отлично себя чувствуют, вот уж кому жара нипочем и вообще лафа - тепло и наконец-то свобода корням. Под укрывным их солнце не палит и ветром не треплет - благодать! Наслаждаются жизнью, в общем. 

А мне надо снимать агротекс с помидор и подвязывать их хотя бы на что-то. И ставить опоры под шпалеры тоже надо, так как сетку нужно на чем-то крепить, хотя пока еще и дуги сойдут - высоты хватает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Колья есть, но это так муторно - подвязывать 88 помидор! А на самом деле их получилось ровно 90 штук. так как в 2 рядах получилось по 12 лунок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Колья есть, но это так муторно - подвязывать 88 помидор! 

Мне тоже надо подвязать вторые стволы. Но почему- то второй день ленно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оксана, я тебе вчера отправила наши дожди с этой недели! Там воды - море! По дороге значит часть высохла. А нам уже хватит! http://joxi.ru/V2Vw7JeHk1w85A

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, я тебе вчера отправила наши дожди с этой недели! Там воды - море! По дороге значит часть высохла. А нам уже хватит! http://joxi.ru/V2Vw7JeHk1w85A

 

Света, не закончились дожди?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

не закончились дожди?

Пока нет, но график изменился. Вечером пару раз капал, сейчас пасмурно, но без дождя.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...