Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пока нет, но график изменился. Вечером пару раз капал, сейчас пасмурно, но без дождя.

Главное, чтобы тепло было, а так на этой стадии вегетации дожди - это приемлемо, вот  в фазу поспевания - не хорошо. У нас к примеру, могут начать трескаться. Жара-жара-сушь, а потом бабах - цистерна воды на голову. :cheesy:

Сегодня по прогнозу попрохладнее, всего +32! Но снова абсолютно ясно, видимо ветер будет прохладный. Главное, чтобы не слишком сильный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таки ветер прохладный  и ощутимый. Не сказать чтобы слишком сильный, деревья не сгибает пополам во всяком случае, но все же такой - умеренно сильный. Снова абсолютная ясность. Последние пар дней после обеда, ближе к вечеру нагоняет облаков и даже тучек, но без дождя. Впрочем и за облака спасибо, хоть немного от солнца прикрывают, пусть и жарко, но хоть не палит так.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет всем. Невзирая на ветер, вчера все же было жарко, а ветер таки сильнее, чем хотелось бы - перец уже ободрал немного листья об опоры. Надо снимать агротекс с помидор и подвязывать, а то легли уже и сильно головы искривили,  но некогда - приезжаем домой почти в 19:00, пока переоденешься-поешь и дождешься чтобы жара немножко спала (иначе работать невозможно) - уже темнеет. Полить успеваем, а вот подвязать - уже нет. Так что и подвязка и кормежка не раньше выходных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Жара. Продолжение Марлезонского балета... Вчера к вечеру нагнало тучек и были такие порывы, что думала все же будет полноценная гроза. Какое там! Посверкало, порычало, поштормило и все. Облаков утром нет, дождя нет, только форточки в теплице с одной стороны захлопнуло.

Ссылка на сообщение

У нас начала спеть клубника.

0_IMG-20210529-WA0053.thumb.jpeg.4265fe8bace0783fca732463857b6e94.jpeg0_IMG-20210529-WA0055.thumb.jpeg.e1775049159324e8d436c93eaa052e91.jpeg

Вчера зацвели пионы: утром только бутоны, вечером уже раскрылись. При такой жаре всей красоты дня на 3-5... :girl_cray:

0_IMG-20210529-WA0086.thumb.jpeg.2ed3e1f60c53f2d625330ae841960bda.jpeg

Ирисы уже отцвели, сирень тоже. Зато начали цвести розы. В этом году они хуже перезимовали, пара кустов вообще выпала, в трм числе и самый старый куст роскошной бордово-красной розы.

0_IMG-20210529-WA0098.thumb.jpeg.77603f4de7bbdb79a0e12d5a24dbedf3.jpeg0_IMG-20210529-WA0100.thumb.jpeg.b276570cf7f548f0149d4304d26e9ccb.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Из-за жары у перцев вершинка началась. У острых. Надо им кальций дать по листу. Вечером.

0_IMG-20210529-WA0049.thumb.jpeg.39bc8a6e857c0aa48601aafce58f3d3d.jpeg

Баклы и сладкий перец под сеткой ОГ. Баклы цветут, у некоторых только бутоны. Я пойму, что есть завязь, только когда "пузо" у плода вылезет из чашелистиков. У перцев есть перчики, но мелкие пока, в основном цветут.

0_IMG-20210529-WA0061.thumb.jpeg.8f22ada7bd8929e88a71663ce9b97876.jpeg0_IMG-20210529-WA0069.thumb.jpeg.bcd4cbba8c21a30d48115ba93bf257aa.jpeg0_IMG-20210529-WA0063.thumb.jpeg.f5d27bee415dd7fa332ec7fd89b9d6e0.jpeg0_IMG-20210529-WA0071.thumb.jpeg.a91748554fc878b160ecda16c93ed3e6.jpeg0_IMG-20210529-WA0073.thumb.jpeg.8c0db12916a6122d39a60d3dcc4e8a5a.jpeg0_IMG-20210529-WA0077.thumb.jpeg.e5fae4c3b5b13c1457ed85bf551c05e5.jpeg

Вообще, валики в этом году низковато сделали.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Начала свой самый нелюбимый процесс в огородничестве - мытье поддонов и емкостей из под рассады. Жутко нудное и утомительное занятие. Пока только рассортировала все, поснимала все наклейки, скотч и т.п. Вымыла 20 поддонов, 50 литровых горшочков со съемным дном и все цветочные горшки из под маточных петуний и гераней. Ну как все, все что оказались под рукой. Мою на улице, на краю клумбы с розами, чттбы вся вода туда стекала.  

Просто их же не просто вымыть нужно, но и хорошо просушить, а это нужно и время и место. А на улице у нас ветер. Вообще, лучшее место для сушки,  отмостка вдоль дома. Места много, ровная, теплая...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вообще, емкости не все, особенно 0,7 и 0,5 недосчитываюсь. Часть ессно просто еще не вернули, но вряд ли столь много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вообще, емкости не все, особенно 0,7 и 0,5 недосчитываюсь. Часть ессно просто еще не вернули, но вряд ли столь много.

Я тоже каждый год не досчитываюсь.  0,5 и 0,8 не возвращаются (я ни разу не просила ). А ещё выбрасываю каждый год треснутые 0,3 и 0,5. 0,3 трескается вертикально вдоль угла, а 0,5 имеет сверху кармашки для бирки. И они иногда отлетают и уменьшают высоту горшка на 0,5 си сверху. Я такие выбрасываю, вот с каждым годом количество и уменьшается 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Просто их же не просто вымыть нужно, но и хорошо просушить, а это нужно и время и место. А на улице у нас ветер. Вообще, лучшее место для сушки,  отмостка вдоль дома. Места много, ровная, теплая...

Я свои горшки уже вымыла и убрала. Но сегодня снова взяла из чистой стопки 25 горшков- хочу высадить на рассаду свеклу ( у меня один сорт из нашей СЗ на взошёл и на грядке метр пустоты ) и кукурузу. Из- за наших холодов она бедствует сейчас у меня в ОГ.

А я сушу горшки стопками в гараже на батареях. Стопки формирую из Горшков одного литража. Высушенную стопку переставляю в кладовку на зимнее хранение. Сейчас котёл нам уже отключил отопление ( экономный немецкий гад!) , но стопки все равно высыхают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Из- за наших холодов она бедствует сейчас у меня в ОГ

А у нас морковка вылезла только там, где кран подтекает и все время влажно. Слишком жарко и сухо - весь май без дождя. То что там капало пару раз нормальным дождем считать сложно. Кукуруза у меня вылезла и растет вполне шустро, позавчера только с ноготок торчала сегодня - сантиметров по 7-10 уже.   Бамбук, а не кукуруза. Поливать только все через день приходится. У нас скорее сгорит, чем замерзнет.

Мы уже собственной  клубникой по чуть-чуть лакомимся. Сегодня мама собрала пригоршню ягод и, пользуясь отсутствием внуков, лично с Любочкой их и ухомячили.

Я сегодня мобилизовала всех и выгнала снимать агротекс и дуги с помидоров, ставить колья, подвязывать кусты, устанавливать стойки и собирать шпалеры. Всех, это реально всех - себя, маму, папу, Любочку и Рому с Владиком. Было тихо и хорошо, но по закону подлости разумеется к ночи начала собираться гроза, а у нас это значит - сильный ветер. Дождя может и не быть, а ветер сразу. Хорошо хоть к тому моменту шпалеру уже собрали и даже затеняющую сетку натянули и закрепили. Правда крайние ряды затеняет условно, так как стойки идут четко по центру гребней, а помидоры сильно вылазят. Пасынков и прикорневой поросли в ОГ куча, томаты цветут. Из-за того что долго были неподвязанными и под агротексом сильно искривили стебли, макушки под углами и буквой "зю", подвязывали как получится, лишь бы ветром не ломало.

Ничего не понимаю, но деревянных кольев почему-то маловато, должно быть гораздо больше. Пришлось на стеклопластиковую арматуру подвязывать, а она в реале вес полноценного куста не держит - заваливается. Как временный вариант сойдет. Кусты ессно уже довольно большие и высокие, потому и шпалеры собрали - под дугами если их выпрямить и подвязать растюхи уже впритык. Пока как и рассчитывала собрали шпалеры на 4 ряда (половина) томатов и соответственно подвязали 44 помидора. Вторую половину хочу завтра. Все же под агротексом жарковато. Еще нужно открыть арбузы и пристегнуть шпильками плети к грунту, а то они в междурядье съехали и купаются каждый раз при поливе. И надо протравить огурцы от тли и паутинного клеща...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вообще даже не знаю,то ли отпасынковать томаты в ОГ, то ли не маяться дурью и дать всему наросшему завязать по кисти, а уже потом прищипнуть, оставляя пару-тройку стеблей? Ну вызреют первые кисти попозже, зато низко и есть шанс, что плоды об стойки не травмирует. К тому же тепличники все равно будут раньше и на еду нам вполне хватит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

хочу высадить на рассаду свеклу 

Троица в этом году поздно, у нас многие еще сажают. Мой коллега сегодня сказал, что в выходные с семьей только высадили рассаду помидор. Мамина сестра огурцы только в воскресенье посадила, причем сухими семенами. Собственно у нас эти семена и взяли. Из моих запасов профок.

 Офигеть, у меня в ОГ помидоры уже прилично выше колена в основном. И толстенные. Кустищи копнами. Многие цветут уже. А кто-то только высадил на ПМЖ... Если бы не новолуние, мы бы вообще томаты-перцы-баклы еще 10 мая в огород отправили.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ура, у нас таки прошел дождь! Вчера часов в 23:00 начался, но шел минут 10 всего, думала все, но после полуночи опять полил. Так что видимо всю ночь с перерывами. Все бы хорошо, но сильный ветер. Сегодня прохладно. Относительно - до +30, но с облаками, может хоть теплица за +40 загоняться не будет.

Если будет продолжать штормить, то вторая половина помидор останется сегодня без подвязки и под укрывным. Собирать шпалеры  и подвязывать томаты в такую погоду - издевательство и над помидорами, и над людьми.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана привет. Жара замучила. До нас так и не добрался дождь, стороной прошёл, у нас великая сушь. Сейчас тучи и ветрище с-в. Я 15 высаживала томаты, обычно 25. Уже распушились, хорошенькие. Да, всё раньше в этом году.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оксана привет. Жара замучила. До нас так и не добрался дождь, стороной прошёл, у нас великая сушь. Сейчас тучи и ветрище с-в. Я 15 высаживала томаты, обычно 25. Уже распушились, хорошенькие. Да, всё раньше в этом году.

Привет, Ольга. Да уж, у нас весь май без дождя. Вчера вот только ближе к полуночи прошел, но по нашей суши это все так, чисто пыль прибить. Чтобы хоть немного грунт промочило нужно чтобы дня 3-4 и обложным дождем, который нудно так и неторопливо льет. Не как из цистерны на голову бух и все, а именно занудно, медленно и долго.  Утром вон уже совсем сухо, даже росы не было. И ветрище ессно. Ну хоть прохладно всего 19-+20 где-то. Пока.   С таким ветром облака к обеду утащит и  опять начнется духовка. Ветер у нас непонятный, даже в прогнозе пишут "переменный". В последние годы у нас вообще сложно определить господствующее направление ветров, южный фронт по-моему выдавил холодные атмосферные массы дальше на север, оттого и такое вот.  По 4-5 раз за сутки ветер меняет направление, такое ощущение, что он крутится прямо над нами. Такая... воронка ветров. 

Одно хорошо, помидоры сидели под агротексом довольно долго, так что успели отвыкнуть от прямых солнечных лучей скорее всего, так что такая облачная и прохладная погода существенно облегчает им жизнь.  Вообще я уперто приучала свою рассаду к нашему солнцу, жаре и насколько возможно - ветру. Мадамя посадки вообще не укрывает и не притеняет и сказала, что мое все выдержало жару без ожогов, ничего не выпало, а вот покупная рассада сильно погорела. Мы свои посадки спрятали сразу не под укрывной, а под затеняющую на 30% сетку  - было +14-+16 по ночам, почти безветренно и жара днем, а вот после штормового предупреждения сняли сетку и накрыли агротексом, чтобы ветром неподвязанные растюхи не переломало. Они тогда всего дня 3-4 на ПМЖ отстояли и не успели окрепнуть и прижиться полноценно, так что тряска на наших ветрах им была совсем не нужна. Вот и укрыли. Теперь вот маемся с подвязкой - томаты большие уже и сильно искривились, неудобно их поднимать и подвязывать, легли и стоять не хотят. Да в общем и фиг с ним, лежат частью стебля и пусть себе - у нас же сухо, стебель все равно лежит на валике, так что  гнить не будет, а слизни у нас не выживают, Главное чтобы головы вверх смотрели, а не вбок.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас полегшие томаты- это ужас из- за пасынков. Пасынки лезут со скоростью бамбука, отовсюду. И на полегших томатах через несколько дней их образовалось бы немеряно. Я теплицы осматриваю с разных ракурсов. В томатно- капустной теплице сейчас осматривала томатные кусты через сетку со стороны капусты, так становятся видны пасынки, которые незаметны с другой стороны. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мама оказывается вчера не пригоршню клубники собрала, а вполне себе неполный одноразовый контейнер. Такой пластиковый глубокий, почти кубовидный для пирожных и печенья. Сегодня с утра смотрю - стоит на столе, для внуков ессно. Раньше вся первая клубника доставалась детям, теперь вот внукам... А "дети", в смысле я и Рома с Владом могут и сами с грядки прихватить ягодку-другую. но вообще совсем самую первую клубнику (2 штуки) мы слопали с Макой пополам, Тоха не захотел. 

Вчера смотрю папа с Ромой распихали картонки из под яиц под кисти с ягодами. Чтобы на грунте не лежали и не пачкались при поливах.

Клубника конечно вкусная, пахучая и текстура правильная, но еще не слишком сладкая. Такая...  Скорее кисло-сладкая, она всегда такая первая. Я еще за что люблю Любашу, так за то, что у нее каждая последующая партия ягод слаще предыдущей и при этом она не мельчает. Наоборот, во второй-третьей волне ягоды будут крупнее. Надо будет калия ей дать (МФК или гумат калия или вообще плантофолом 5:15:45 угостить). Вообще лотерея с этой клубникой, у нас сейчас ее растет сортов 8 наверное (5 я купила на пробу, Любашу вырастила из семян в 2017 или в 2018г.г., один-два сорта со старой дачи и от друзей, один очень крупноплодный сорт точно привезли от дяди Дамира), причем сорта все уже так поперепутались, что кроме Любаши мы даже не уверены что именно там сейчас растет - малоплодные кусты просто удаляли и на их место сажали поурожайнее. Их же пересаживали, отростки отсаживали и т.п. Собственно и с Любашей-то понятно только потому, что ее изначально было кустиков 6-8 (из 10 семян же растила), ей не хватило места на клубничных рядах и ее высадили в цветник на клумбу, как декоративную. Она не очень усатая и размножается неторопливо. Ее только в прошлом году пересадили на свое место между двумя участками малины (и только ее, так как она очень нравится маме и Любочке), но придется снова пересаживать - малина забьет, сколько не выпалывай. Любаша - ремонтантная и плодоносит непрерывно. Начинает самой первой и самой последней заканчивает. Я ее в октябре как-то ела, она тогда еще на клумбе сидела, заморозки уже были, но я накрыла кусты в расстил 4-мя слоями сложенного агротекса и она под ним спокойно доспевала. Кстати, невзирая на холод и недостаток света все равно была очень сладкой.

Папа оклеивает дома стекла зеркальной пленкой-тонировкой, чтобы не жарило так. Посмотрим поможет или нет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас полегшие томаты- это ужас из- за пасынков. Пасынки лезут со скоростью бамбука, отовсюду. И на полегших томатах через несколько дней их образовалось бы немеряно. Я теплицы осматриваю с разных ракурсов. В томатно- капустной теплице сейчас осматривала томатные кусты через сетку со стороны капусты, так становятся видны пасынки, которые незаметны с другой стороны. 

Оно так и есть сейчас, кусты лохматые и все в поросли. Но в ОГ это некритично - света много и места хватает. Вот в теплице - да, там надо контролировать, особенно прикорневую поросль. Но в туннель под агротекс же не залезешь, да и рискованно у нас пасынковать помидоры в ноль, ветра часто устраивают кустам "секир башка".  До конца недели думаю пройдусь  и мелкие пасынки поудаляю, а уже сильно отросшему крупняку дам возможность завязать по кисти, потом прищепну. Сейчас удалять такие пасынки, только травмировать томаты.

Мне понравился габитус куста у Розового Изюмного, такой крепкий здоровяк! Агротекс сняли, а он сантиметров 60-65 сейчас и стоит как солдатик. Не заваливается, не ложится... Толстый-толстый стебель, мощный, довольно рослый. При наших ветрах ну очень удачная конституция для помидора. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

0_IMG-20210601-WA0000.thumb.jpeg.9dbf373c9c3af41454840505babc9bb2.jpeg

Вот так сейчас выглядит половина помидор в ОГ - установлена шпалера и сверху сетка. Сетка отмерялась на дуги, они ниже, потому до земли не дотягивается. Хотя было бы неплохо.

0_IMG-20210601-WA0002.thumb.jpeg.a3b0742bd4018425f22d0fe7e0965b68.jpeg

Изнутри. Лучше всего кустам внутри.

0_IMG-20210601-WA0004.thumb.jpeg.6815756552d7c0ec6d200108664580ff.jpeg

Вот такое лохматый, обросший, кривой и неопрятный вид у кустов из под укрывного. Зато цветут!

0_IMG-20210601-WA0010.thumb.jpeg.364b3f30ba2513876588aea9a14c4cca.jpeg

С краю на первом плане три ровненьких красавчика (слева-направо): Брендивайн Глика, Брендивайн Ковлика - картофельный лист и Розовый изюмный.

0_IMG-20210601-WA0008.thumb.jpeg.7ae79b4bd50c46b63455f70f5df972f3.jpeg

Брендивайн Глика - взошел самым последним из всех, самым последним пикировался и был совсем небольшим при пересадке на ПМЖ, вполне себе окреп и округлился. Но растущий рядом Брендивайн Ковлика выше сантиметров на 25 и в объеме превосходит в 1,5-2 раза.

0_IMG-20210601-WA0006.thumb.jpeg.6b284c18285b0e8d0c6ca035c68146ef.jpeg

Справа Ксанаду Грин Годдесс, слева Розовое сердце Белиза. Кривые-кривые, лежат на боку, но цветут по две кисти сразу на каждом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На всех помидорах на фотках пока не удален ни один пасынок!

Ссылка на сообщение

Вчера сняли агротекс, подвязали на колья и поставили шпалеры (натянули затеняющую сетку) на второй участок томатов. Еще 4 ряда. Как ни странно прочухалась даже та парочка растюх, которые я полагала выпадут - их сломали при высадке. Кстати, с надломленными стеблями помидоры есть, хоть и были спрятаны от ветра. Кусты обросшие страшенно, даже не знаешь с какой стороны им подступиться - они же ложились на грунт, в результате пасынки и прикорневая поросль росли к свету искривляясь до невозможности. В результате на "поставленных на ноги" и подвязанных кустах частенько наблюдается картина пасынков, растущих вниз головой ил буквой "зю". Как обычно стоило снять агротекс, так на следующий день (или сразу) сильный ветер. Но зато сегодня более или менее облачно, хоть на голову не печет, так что после укрывного у томатов будет немного времени на привыкание - сетка самые краевый помидоры не затеняет, на втором участке ряды длиннее и 6 метровой ширины не хватило. Еще у нас куда-то пропали две стойки из комплекта шпалер, так что один из центральных (внутренних) рядов  пока без шпалеры, ее на самый крайний ряд установили, чтобы сеткой закрыть все пространство. Надо будет томаты побрызгать антитрессовым что ли, хотя вообще-то дождь собирается. 

Еще мы вчера открывали арбузы на "посмотреть", дать им подышать и чтобы вытащить плети из арыка, куда они благополучно увалились и в результате купались при каждом поливе. Вытащила, аккуратненько положила набок, вдоль гребня и пришпилила стебли колышками, чтобы не съезжали и ветром их впоследствии не трепало так.  Должна отметить - привитые арбузы гораздо-гораздо крупнее непривитых, правда корнесобственные и сеяла позже, так что привитые и при высадке были крупнее, но сейчас это сильнее заметно. На плетях есть крохотные арбузики - с зернышко перловки. Успела арбузы прополоть и прорыхлить, а то арыки уже заросли мелкой травкой, так что вовремя спохватилась и растюхи снова накрыли укрывным. У нас по прогнозу ожидается похолодание дня на 3 с пятницы по понедельник, так что сниму агротекс только после возврата теплой погоды. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну что, началось прогнозное ухудшение погоды. Штормит. Причем к вечеру непогода усилилась. Ветер в основном восточный, не холодный, но очень-очень сильный, порывы явно не ниже 20 м/с. Деревья пополам гнет и устойчивые в силу конусовидной формы с широким основанием голубые ели тоже мотыляет, а это показатель. Сетку парусит и раздувает, помидоры трясет. В общем классический Актюбинский шторм. Днем брызгало пару раз, но воды так мало, что все сразу высыхало.

Успела собрать пригоршню клубники себе на десерт, немного - ягод 8-10, мне одной больше не надо, да и ягоды крупные и тяжелые. Вкусно, что уж там. У меня прямо уже привычка - приехала с работы и не переодеваясь в клубнику, пощипать ягоды с краешка.

По прогнозу ночью в основном +14, в нижней точки +12. Терпимо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, утра всем у кого утро. Ну что, у нас продолжает сильно штормить на улицу страшновато смотреть, ветер ревет и мучает все посадки. Та часть огорода, которая за домом - чуть получше, там явно немного дом прикрывает, хотя ветер больше восточный и по идее ему никаких препятствий (дом закрывает скорее с севера-северо-запада). А вот участок за теплицей... Сетка на шпалерах над помидорами парусит и пытается сорваться и улететь в неведомые дали. Зачем папа открыл теплицу непонятно, видимо решил не рисковать, но там +19. Хотя там ессно боковины сняты и форточки открыты, все равно с закрытым всем ночью не теплее. Но когда дверь закрыта чуть меньше сквозит, а то томаты в теплице тоже трясет. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ночью судя по всему ниже +15 не опускалось - засыпала пол второго +16,2, просыпалась по будильнику в 6:30 +15,9.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...