Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

Только я могу о таком поливе в основном теоретически только думать,

Сейчас почти во всех дневниках рассказы о том, что форумчане встали на рассвете, посадили рассаду, потом спрятались от жары и ждали вечера. А у нас и в самый разгар дня в теплице очень комфортно- пекла нет. Я двери открываю- и все. Вечером в 18.00 закрываю, чтобы тепло сохранилось. У нас  и облака, и солнца немного, и ливни. И всего в меру 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже Сахара! Но все таки не совсем понимаю, как ты там душевание делаешь? Просто со шланга по листьям? 

Свет, я как Наташа, заливаю дорожки, прямо аж до щедрых луж, а еще в режиме Cone и Mist и сами помидоры опрыскиваю и над помидорами в вверх распыляю, в Подмосковье это чревато болячками, а у нас - помидоры купаются с наслаждением. И в воздух очень здорово получается.. Соne очень мелкодисперсный с сильным напором, напоминает поливалку-распылитель для газона (во все стороны воронкой), только совсем водная взвесь такая.  У нас же очень сухо вдобавок, так сразу дышать становится здорово, как у фонтанов. А в режиме Mist сами помидоры обрабатываю, там уж совсем облако-туман получается. Туманообразователей, как в больших теплицах у меня нет, но вот эти два режима ни разу не хуже.  У нас тоже вода из скважины. Из домашней, пока дойдет чуть прогревается.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а еще в режиме Cone и Mist

Я как то покупала насадку на шланг, не понравилась. Можешь ссылку дать на твою насадку, хотя бы гляну, что искать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я как то покупала насадку на шланг, не понравилась. Можешь ссылку дать на твою насадку, хотя бы гляну, что искать. 

Если бы я знала, где ее папа купил и какой марки! :dnt::)) В каком-нибудь магазине ему или Роме подвернулся. Просто оказался удачным. Свет, там главное, чтобы напор воды бы хороший, тогда все нормально работает, это не первая такая насадка у меня, были и других фирм. Разве, что Мист вот у этого совсем реально туман и режим Cone понравился, в предыдущих его не было.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мы довысадили помидоры на свежеперекопанный участок. И натянули притенение. Еще высадили 6 кустов острого перца, больше нам не нужно. Люба с мамой досадили валик с перцем фасолью. Еще они в вазоны петунию посадили. А я налюбовалась вчера на растояния между лунками, которое Любочка мерила "на глаз",  в результате оно ессно "гуляет". С одного конца пошире, потом видимо начинает не хватать места и шаг уменьшается...  В общем подумала-подумала, взяла свой шпагат, рулетку у Ромы и навязала петель с шагом по 60см. В одном конце вставила старый фломастер с яркой розовой "пяткой", а в другой один из своих любимых зеленых пластиковых колышков. Получилась мерная веревка. Только "великий математик" умудрилась обсчитаться и сделать 11 петель, притом что считать начинала с фломастера. В общем получилось 12 меток, но мы это сообразили, только когда я горшки расставила и образовалось одно лишнее место. В общем 1 ряд по 12 кустов  и 3 ряда по 11. Хорошо у меня есть резервные томаты, еще не отданные никому. При посадке сломали одну сызранскую пипочку, нашлась замена. Все, остались только дыни с арбузами и цветы. Благодать! В среду усилится ветер, нужно будет или натягивать агротекс или подвязать все перцы и томаты на колья. Вроде ветер не настолько сильный, чтобы обязательно прятать от него рассаду под укрывной. Но без подвязки будет слишком сильно мотылять.

Растюхи стоят вполне бодрые даже в жару, только пара баклов нижние листья опустили. Сегодня не стала закрывсть форточки в теплице - ограничилась дверью и подперев проемы снятыми боковинами. Решила, раз уж в ОГ свежевысаженные нормальные, то уже прижившиеся тепличники тем более перестоят. Надоело лазить открывать-закрывать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А да, Саммер Сан при высадке в теплицу видимо все же сломали. Выпал. Благо я придержала укорененную  макушку Дварфа Анто Пинк Пантер. Вечером выдернула саммер и посадила дварфа. У нижней части (той что "корешки" и была высажена ранее и переведена на пасынки), кстати уже первая кисть завязана.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рома отвез даже ту рассаду, что я отобрала для маминой сестры. В общем из "рассады на отдачу" остались только 5 острых перцев для Мадами Нелли, завтра надеюсь, мадабай ее заберет. Цветочной рассады тоже прилично, но с ней проще. Я петунию в теплицу уже не прячу, она ночует на улице 2-й день и днем тоже там стоит. Двигать остается только эустомы и бахчевые.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Получилась мерная веревка. Только "великий математик" умудрилась обсчитаться и сделать 11 петель, притом что считать начинала с фломастера. В общем получилось 12 меток, но мы это сообразили, только когда я горшки расставила и образовалось одно лишнее место. В общем 1 ряда 12 штук  и 3 по 11.

Мерные верёвки хорошо делать осенью- зимой, когда времени полно. Я свою буду переделывать - прошлой зимой пришила мерные бусины через 25 см все одного красного цвета. А сейчас решила чередовать их- то синюю бусину, то красную. Получится что красные бусины пришиты через 0,5 метра, и синие тоже . Так как я почти все культуры сажаю через 50 см и ряды высаживаю в шахматном порядке, то удобно будет сажать то по красным бусинам, то по синим. Синие бусины заказала. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Мерные верёвки хорошо делать осенью- зимой, когда времени полно. Я свою буду переделывать - прошлой зимой пришила мерные бусины через 25 см все одного красного цвета. А сейчас решила чередовать их- то синюю бусину, то красную. Получится что красные бусины пришиты через 0,5 метра, и синие тоже . Так как я почти все культуры сажаю через 50 см и ряды высаживаю в шахматном порядке, то удобно будет сажать то по красным бусинам, то по синим. Синие бусины заказала. 

Наташ, до твоего перфекционизма и практически немецкой педантичности мне "как до Китая пешком". :)) Я учусь правда, глядючи на вас - форумских аккуратистов. :smile427: :01mail: В нашем колхозе и обычный ПВХ шпагат с метками-петлями, это уже прогресс. :girl_curtsey: Папа ставит метки на рукоятках инструментов, первый ряд отмеряет еще, а дальше - ориентируясь на уже сделанные. Учитывая, что у отца профессональный глазомер, то у него получается фактически идеально выдержанный шаг. Картошка сидит четко квадратно-гнездовым методом в безукоризненно шахматном порядке.  А у нас с мамой и Любочкой, увы... Но мы особо не заморачиваемся, не выставочные посадки же. В этот раз, зато очень даже ровненько получилось. :good2: А навязать петли на шпагате (причем это было несколько старых обрезков, которые я связала) - вопрос 10 минут. :smile368: До специальной мерной веревки, да еще и с разноцветными бусинами мне еще нужно "дозреть". :embarrassed:  Кстати, вставлять в петли яркие колышки, если работаешь в одиночку - удобнее,  проще обеспечить равномерное натяжение и веревку не болтыхает, она в сторону с валика не сползает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, вставлять в петли яркие колышки, если работаешь в одиночку - удобнее,  проще обеспечить равномерное натяжение и веревку не болтыхает, она в сторону с валика не сползает.

Если, вдруг, решишь мерной веревкой заморочиться, купи специальный тонкий шнур, его в строительных магазинах продают, он не провисает и не заваливается, в отличии от верёвки 

3027AAD2-F43F-4616-9B4C-C81DB2BEE8C9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Так как я почти все культуры сажаю через 50 см и ряды высаживаю в шахматном порядке, то удобно будет сажать то по красным бусинам, то по синим.

А мы просто веревку ставим со сдвигом. На глаз ориентируясь по предыдущему ряду по середине между лунками. В теплице я рулеткой мерила, а в ОГ никто парой-тройкой-десятком лишних сантиметров не заморачивается. Там главное, чтобы сами рядки были ровные, потому что при поливах в междурядья, если арык виляет, то вода во-первых хуже проходит, а во-вторых рано или поздно подмоет мешающий ей выступ валика.

Помидоры и баклажаны в ОГ мы сажаем с шагом 60см., а вот сладкий перец - 45-50см., острый тоже через 60 см.

В теплице помидоры через 50 см. Их, кстати, нужно уже подвязывать, так как потом будет крайне неудобно, и так большие уже. Я вчера сняла с них дуги, так как перестала укрывать. А теплице оставила открытыми форточки, только дверь закрыла. У нас сегодня по прогнозу ночью +14. Днем правда пекло  +33 в глубокой тени. На солнце же - Сахара.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зато вчера я вспомнила, что так и не посадила фасоль "масляный король" и голландскую гибридную сахарную кукурузу из СЗ. Ну молодец, что уж там. Ай, ладно, нам еще не поздно. Сегодня замочу, благо рак в растущей луне и спокойно высажу как чуть наклюнутся. Вокруг бахчи по периметру,   как раз ее перекопаем к тому моменту. Вообще надо сунуть нос в свои закупки, а то может я еще что забыла высадить?

В этом году не посадила ни одну тыкву - не едим совсем. Несколько прошлогодних так и пропали или курам родственников достались. Позапрошлогодние раздали в основном. Мне тыква почти не заходит, хотела попробовать на сок и пирог посадить, но потом решила не морочиться - места ей много надо. На один пирог можно и купить кусок мускат-прованса или еще какой мускатки, благо она в магазинах и овощных всю зиму есть. А вот вырастишь свою, кусок возьмешь, а  потом только всю разделывать и в заморозку отправлять. Мускатные порционки в этом смысле очень удобные - нет остатков.

Мы не сажаем капусту -  у нас совсем не капустный климат (точнее место, на глинистых участках возле рек нормально) - слишком жарко и сухо, а уж насекомые ее жрут кажись вообще все. Создается  такое чувство, что со всей округи слетаются, сбегаются, сползаются, припрыгивают... В общем, ну ее нафиг, вредителей разводить. А травить замучаешься.

Кстати, я уже писала, что обнаружила тлю на смородине и отмывала ее с дегтярным мылом и давила вручную, так вот в качестве проверки сунулась к абрикосу, обычно он больше всех страдает от нашествий тли, хуже только одна из слив, там вообще даже химия в прошлом году не помогла. Короче, а нет тли на абрикосе!  Бегают такие длинные жучки, а тли нет и муравьев тоже! Думаю это жужелицы на дереве поселились, они же эту тлю лопают только так, да и муравьями закусят, видимо поэтому в этом году муравьи и обошли абрикос стороной. Довольна, как удав. Надо бы этих жучков еще на сливы заманить и на смородину, не люблю отраву. Купленная в прошлом году смородина так хорошо перезимовала (она под забором, так что зимовала она в сугробе, ее засыпало "с головой"), отлично вышла из зимовки весной - много талой воды, снег ушел из под забора в последнюю очередь, так что и под возвратные заморозки не попала. Вообще кусты красивые (Любочка описала, как "прехорошенькие"), очень богатая листва, кистей с  ягодами прилично так навязали - быстрее всех оброс листвой и зацвел, так что все опылители были их. Но видимо именно потому и тля тоже оказалась именно на этой смородины - самая роскошная и сочная молодая листва, причем рано... Гадостные муравьи тут же подсуетились и выволокли своих "коровок" кормиться.  Пока буду мылом обрабатывать и  золой припудривать, а вот потом... Ягоды снимем и травану эту пакость от души! 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, я забыла арбузы и дыни на улице, так что они сегодня переночевали при +13... :09fp: И надо вытащить привитые арбузы в теплицу, а то у них длинные уже плети.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зацвела первая эустома. Посадка 3.12.2020г. Низкорослая Триколор, в горшок ее что ли пересадить из под маточной петунии? Там от горшка 10-15см. Всего. Вот.

0_IMG-20210517-WA0035.thumb.jpeg.54841a7ed3d8556cc75ed861cc8d66fd.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оксана, не рано ли ? Сомнительно что- то, что она свой горшок освоила. Хотя я все со своими северными мерками лезу (((

Не пойму, как вы вообще в жару их живыми сохраняете (((

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, не рано ли ? Сомнительно что- то, что она свой горшок освоила. Хотя я все со своими северными мерками лезу (((

Не пойму, как вы вообще в жару их живыми сохраняете (((

Она давно пересажена в литр. И эустомы предпочитают много грунта. Растюха остановилась в росте, значит пора переваливать. Зацвела - грунта в притык, но хватило. Лучше не мучить и пересадить свободнее.

Эустомы у нас нужно сажать в гарантированную полутень под деревья, тогда не сгорят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Время 23:30, честно засыпающая в постельке Оксана вспомнила, что так и не замочила кукурузу и фасоль. Мама с Любочкой посадили местную обычную  фасоль на бобы и кукурузу Раймонд F1 от Инвент. По прошлогодним и позапрошлогодним посадкам - самая лучшая кукуруза для наших условий. Но я же купила еще и в СЗ. И спаржевую фасоль мне тоже прислали, а она полезная! В общем зевая и скрипя суставами, сползла на первый этаж и замочила до полуночи  кукурузу и фасоль. Растущая луна в Раке, грех не использовать, даже если влияние незначительно. Замочила по 3 вида каждой и понемногу. За ночь напитаются влагой и завтра бобы и семена можно будет переложить на проращивание на туалетную бумагу в глубокие пластиковые чашки. Не знаю, как народ сажает проф. гибриды кукурузы сухими семенами? Они же засушены "в урюк". У нас скорее всего тупо не взойдут не наклюнувшиеся. Нет, если влажность в норме или очень влажно, как у Наташи в Подмосковье, может и вылезут, а у нас просто влаги не хватит! Будут или очень долго набухать и поздно всходить или не взойдут вовсе. Свою фасоль и Кукурузу Раймонд можно сухими - семена свежие и не пересушенные, а вот профки...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Кстати, Наташ, у меня то ли цветок, то ли уже завязь на Бибо F1, а я и не заметила. Самый чахлый после пересадки, скорее всего именно из-за этого. Растюхи вечером полили, утром проверю это он от дневной жары тургор потерял и просто не отошел  или вообще плохо пересадку на ПМЖ перенес.

О, одна надломленная рассадина томата в горшке, отставленная в сторону на выбраковку, продолжает зеленеть и прилично выглядит. У меня есть одно неиспользованное 12-е место, такое желание жить заслуживает уважения, если к утру не сдохнет - высажу. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем утречка, нам вчера предупреждение о грозе пришло, а она у нас обычно предваряется сильным, шквалистым ветром. Хоть и штормового предупреждения не было, но по прогнозу усиление ветра раза в 3 в среднем. Правда для Актобе 40км/час (11,11 м/с) - это ни о чем, у нас стандартный ветер 9-14 м/с, а в последние годы 10-15 м/с, с порывами до 17 м/с. Но последние 2 недели мая дивно тихо. Ветра почти нет макс. до 3-5 м/с. Именно поэтому высаженную рассаду накрыли сеткой, а не укрывным, ночи +14, дневные выше +30. Но вчера я переполошилась, растюхи-то не подвязаны. Совсем. Только острые перцы, но они и без сетки и без укрывного - их и не запихнешь - высокие уже сильно. И любой более-менее заметный ветер посадки просто положит, если не сломает. Ну и скорость указана усредненной, а предгрозовые шквалы у нас очень-очень сильные.  Решила не рисковать, выгнала всех вечером, сняли сетку и накрыли агротексом. Можно было и 30-й, но в наличии только 60-й. Не от холода накрыли и не притенили, а от  ветра спрятали. Только боюсь будет под тканью жарковато - температура +29 гроза там или не гроза. Вечером проверю по острым перцам, если все нормально с ними, то снова сменим агротекс на сетку.

Правда вот утром ветра снова нет. Совсем практически - деревья даже листьями не вздрагивают. Но это у нас может поменяться в момент - сейчас тихо, а через 5 минут - завывает, через 10 - рвет взрослые тополя с корнем.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но это у нас может поменяться в момент - сейчас тихо, а через 5 минут - завывает, через 10 - рвет взрослые тополя с корнем.

И у нас так же. Обычное дело стало ветер с порывами до 20+25 м/с при грозе. Вчера нас утром полило немного и ветер похулиганил.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И у нас так же. Обычное дело стало ветер с порывами до 20+25 м/с при грозе. Вчера нас утром полило немного и ветер похулиганил.

Предусмотрительность оправдывается, если рано утром было тихо-тихо, то в 8 утра, выйдя из дома в платье, вернулась за ветровкой.   Ветер и довольно сильный, причем, то чистый С, то СВ, то СЗ - крутит зараза. Даже в прогнозе так и написано - ветер переменный СВ. Сейчас в обед смотрю и вижу, что свистит вполне ощутимо, неповязанной рассаде бы хватило. Еще не так, чтобы чувствовать себя, "как на корабле во время шторма", но существенно. Главное, чтобы агротекс не сорвало нигде и дуги не сложило, хуже нет, когда парусящий укрывной вырывается и начинает хлестать по головам растений.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Блин-блин-блин, ветер усилился! Я надеялась, что он хоть к ночи уймется и даст растюхам и дугам передохнуть. Какое там. На завтра-таки штормовое и 18 м/с, причем "завтра", как я чувствую и слышу по звукам за окном уже началось. Тихо про себя молюсь, чтобы удержались агротекс и дуги, днем ветер был слабее и то папе пришлось дважды его поправлять, и все равно  вечером я обнаружила раскрутившийся и хлопающий край, а еще пару сильно накренившихся дуг. Что значит дуги не отец ставил. У него "по линеечке" получается и одной высоты, укрывной натягивается ровно, а мы торопились вдвоем с Любочкой и не стали переставлять и выравнивать, плюс не всегда равномерно распределяли припуск по бокам на закручивание, так что иной раз с одного бока накручено больше.  Теперь вот уже ничего не сделаешь под таким ветрищем, слушаю ветер и боюсь, что часть рассады все же... хорошо если только помнет, а не сломает. Парусит слишком сильно. Ту грядку перца, что осталась без укрывного я вечером подвязала и ее закрывают два ряда, накрытые агротексом и ветер сейчас восточный, то бишь не СВ как был, а именно ровно в боковину, так что надеюсь, не положит. Петунии на улице, перцы и дыни ночуют в теплице какая бы температура там ни была, в такое ветрище тащить домой бахчевые замучаешься - поломает.

Ох, надеюсь что все устоит, укрывной под ветром не станет хлопать по растениям, а я переживу все это безобразие, потому что боюсь и от этого начинаю злиться.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

А теперь хорошие новости у меня сегодня наклюнулись все 3 вида кукурузы и фасоль Масляный король. Ксера из СЗ и спаржевая въющаяся набухли, но пока не выпустили хвосты, собиралась все  завтра в грунт посадить, но боюсь если будет вновь такая погода, то работать будет невозможно.

Это кукуруза Барон F1

0_IMG-20210519-WA0013.thumb.jpeg.40ac30d9ec02068f4c6f8f120b445976.jpeg

Турбин F1

0_IMG-20210519-WA0015.thumb.jpeg.ebd530eee77cf115e78daeea0483c431.jpeg

Хани Бэнтам F1

0_IMG-20210519-WA0017.thumb.jpeg.697f18b7f0ad084e30b3e8b09d7fe452.jpeg

И фасоль Масляный король

0_IMG-20210519-WA0011.thumb.jpeg.effbb99c9dce2f5d5161467e4e5e85e4.jpeg

Начали всходить огурцы, посаженные 15.04, но за них не переживаешь, там семядоли на грунте, подсемядольное колено соссем короткое, нечему ломаться. Да и сидят огурцы в лунках ниже гребня.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! Ну что, бурную ночь пережили и вроде пока все живое тьфу-тьфу-тьфу. Утром в 6:00 было тихо, а сейчас снова ветер, но хоть не такой, как вчера вечером и ночью. Неукрытые перцы устояли и острый, который с востока не прикрыт ничем,и сладкий - в своем закутке между двумя туннелями. Открывать укрывной, для проверки на выпады и поломки не стала - смысл?  Сделать ничего не сделаю, так чего расстраиваться зря. Так заглянула там-сям, поправила пару дуг, одну краевую переставила подальше, чтобы ткань  не лежала на помидорах. Снова закрепила один развернувшийся торец, плюнула и пошла домой завтракать. 

Зато я с утра до завтрака практически закончила подвязывать томаты в теплице. Парочка не подвязаны из-за смещения положения кустов на грядке относительно существующих подвязок (мы не снимаем шпагат на зиму, на этой ПВХ-синтетике особо патогенка не живет,  за зиму все вымерзнет, а за весну - прожарит на солнце. В +45 на прямых солнечных плесень и прочее дохнет, да и сухо у нас. Так что я подвязывала "наоборот" сверху-вниз, готовыми веревками. Потом, когда полезу наверх, подтяну где надо.

Удалила пасынки по ходу подвязки. Наросло прилично и большие уже! На каких-то пасынках только точки роста прищипывала. Растюхи из-за специфического "лежачего" положения головы отклонили, теперь стоят кривые. :cheesy:Да и ладно, выправятся еще. У тепличников завязаны две полные кисти черри на V355 F1, нижняя и вторая почти вся у Дварфа Анто Пинк Пантер посеянного  19.02, нижняя кисть у черри  Криспины Плюм F1, вяжет вторую  и по видимому помидорчику, размером чуть меньше  крышки от колы на Тетон де Венус и Паскаль де Пикарди. Ребел Старфайтер Прайм от 24.02 - длинный, ободранный, раздвоенный и мучительно приживавшийся все же прочухался. Пока еще не оброс, но тургор на верхних листьях в наличии. Нижняя кисть недоразвита, вторая - большей частью сброшен цвет (зажарились), мелкие цветочные бутоны есть. А помидоры в ОГ еще даже не цветут - вовремя высадили.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это перцы в своем закутке. Фотография утренняя, сделана  до 7 утра.

0_IMG-20210520-WA0001.thumb.jpeg.9ebc426fb728c95ec57ea7c939504a40.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...