Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Татьяна Ks сказал(а):

Самое страшное-резать таких свежекупленных малышей.

Присоединяюсь к просьбе Татьяны, тоже жду 10 таких малышей и буду очень Вам признательна за такое видео. С подрощенными кустами нет проблем, резала и рука не дрогнула, а над малявками прямо всплакнуть хочется. В прошлом сезоне у меня в таком объеме был всего один сорт, я побоялась его трогать и высадила как есть с комом и без обрезки, в итоге как посадила  так и сидел до осени и жив ни мертв. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Присоединяюсь к просьбе Татьяны, тоже жду 10 таких малышей и буду очень Вам признательна за такое видео. С подрощенными кустами нет проблем, резала и рука не дрогнула, а над малявками прямо всплакнуть хочется. В прошлом сезоне у меня в таком объеме был всего один сорт, я побоялась его трогать и высадила как есть с комом и без обрезки, в итоге как посадила  так и сидел до осени и жив ни мертв. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот они скайфольчики, видео сниму, где то в марте.

 

 

 

 

image.thumb.jpeg.10ba9996b189618a9ccc512db030bc72.jpeg   

 

image.thumb.jpeg.9d27bb5deb45679a41b28a8c110d186a.jpeg

 

  

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 30.01.2020 в 03:40, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот они скайфольчики, видео сниму, где то в марте.

Это вы уже нынешние получили или это осенняя покупка?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татьяна Ks сказал(а):

Это вы уже нынешние получили или это осенняя покупка?

Это из Лесково на весну, узнал, что легко доступны к отгрузке, попросил забрать сейчас с оплатой на месте. Для меня возникла проблема сделать пред оплату на расстоянии, сказали, что можно на месте в марте, но если они не оплачены, то ожидание беспокойно, в прошлом году их расхватали рано весной, а сейчас я всех опередил.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

добрый день! нужна помощь .купила метельчатые Лаймлайт и Самарскую Лидию с окс .пересадила  .надо ли здесь делать обрезку и если да .то какую.что убрать .?444.thumb.jpeg.4b2a29db683290c9d04b5e6c75507be1.jpeg333.thumb.jpeg.1b8f3c089b53883f99720e31c4d316b8.jpeg

Ссылка на сообщение
В 29.02.2020 в 14:03, ялена сказал(а):

добрый день! нужна помощь .купила метельчатые Лаймлайт и Самарскую Лидию с окс .пересадила  .надо ли здесь делать обрезку и если да .то какую.что убрать .?444.thumb.jpeg.4b2a29db683290c9d04b5e6c75507be1.jpeg333.thumb.jpeg.1b8f3c089b53883f99720e31c4d316b8.jpeg

Не знаю как объяснить, не умею рисовать. Если можете, прономеруйте основные побеги от грунта.

Попробую как смогу.

На первом фото, дальний побег, от его основания отходит влево сильный побег, его обрезаь на явно выраженную почку которая видна над ближней веткой.

У этого дальнего побега убрать всё центральное до нижней развилки, далее побеги нижней развилки обрезать на две почки.

На ближнем основном побеге идущем от грунта убрать все три боковые, а оставшийся центральный укоротить на две почки.

На втором фото, полностью убрать до основания левый побег идущий далеко в сторону, на нём могут быть корни, тогда отсадить.

 На двух центральных рогатках убрать пенёк в центре и обрезать рогатки на две почки.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Попробовал черенковать одревесневшие черенки, те что после обрезки в перлите. Это на много результативнее чем в грунте или в банке с водой.

Перлит держит ВЛАГУ И ВОЗДУХ, что очень важно для укоренения, грунт даже лёгкий не даёт такой результат. Вместо перлита можно применить крупно зернистый песок.

 

image.thumb.jpeg.cb5d4893b5c48be6ad7eaaf04c4a5382.jpeg

 

Не помню точный срок, это около 30 дней, в таком состоянии пересадил в грунт в объём Р-9

 

image.thumb.jpeg.2f4a18342b2462664c4a8a11bf848dec.jpeg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.03.2020 в 00:15, Сергей Праздничнов сказал(а):

Попробую как смогу

Сергей, учусь вместе с Вами... правильно ли я поняла обрезку?

444.thumb.jpeg.4b2a29db683290c9d04b5e6c75507be1.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

если можно .то и второе фото сделайте так:08thanks:.а если пронумеруете .то вообще супер  будет

Изменено пользователем ялена
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, учусь вместе с Вами... правильно ли я поняла обрезку?

Первое фото правильно. А вот на втором №1 полностью удалить, а ближний был бы №3, его обрезать так же как и №2.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Первое фото правильно. А вот на втором №1 полностью удалить, а ближний был бы №3, его обрезать так же как и №2.

 

333.thumb.jpeg.1b8f3c089b53883f99720e31c4d316b8.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

 

333.thumb.jpeg.1b8f3c089b53883f99720e31c4d316b8.jpeg

Всё же не чётко понятен левый край. Может Елена сделает новое фото.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ялена сказал(а):

вот еще сфотографировала .может получше фото

nnn.jpeg

fff.jpeg

Первое фото понятно и в первый раз.

На втором, я удалил бы полностью ближний побег, в глубине грунта, он может быть с корнями, тогда отсадить его.

 На дальнем основном побеге рогатке обрезал бы на ней прошлогодние на одну почку и центральный пенёк.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов Сергей, добрый вечер! Если у Вас есть время, проконсультируйте, пожалуйста! 

Сегодня обрезала Ваниллу, хочу попробовать укоренить черенки, воспользоваться Вашим советом- укоренять в перлите.  Условия проще некуда- в стаканчики дома на подоконник под полиэтиленовый пакет. Как часто надо поливать черенок в перлите? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

@Сергей Праздничнов Сергей, добрый вечер! Если у Вас есть время, проконсультируйте, пожалуйста! 

Сегодня обрезала Ваниллу, хочу попробовать укоренить черенки, воспользоваться Вашим советом- укоренять в перлите.  Условия проще некуда- в стаканчики дома на подоконник под полиэтиленовый пакет. Как часто надо поливать черенок в перлите? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Здравствуйте Светлана. Наверное не обязательно каждому черенку отдельный стакан. Проще несколько в общую ёмкость. Полив, у меня был редко, при поливе в поддоне стояла вода см 2, она в какой то степени увлажняет перлит капилярным движением, но и при частом поливе, в перлите не будет переувлажнения, в нём всегда будет равномерная влага и воздух. Над ёмкостью стоял парник из 5 литровой бутыли с отрезанным дном.

Ёмкость с перлитом обязательно с дренажными отверстиями.

Подоконник не хорошее место, нужно тепло в перлите больше  или равное общей температуре. А на подоконнике будет на много прохладнее. Лучше по дальше от него. Пока не прорастут почки, много света не надо, а проросшим и на подоконнике мало, лучше поставить под лампу.

Ещё лучше это делать в апреле в теплице на столе. Я это делал с десяток штук сейчас, чтобы убедиться в эффективности перлита. Основное черенкование буду делать при обрезке из отходов. На черенке будет один узел почек, можно второй над нижним срезом, но не обязательно. Один узел прорастёт, так же как и на зелёных верхний, но ему не зимовать, впереди целое лето, и он даст полноценные вызревшие побеги, которые уйдут в зиму.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Над ёмкостью стоял парник из 5 литровой бутыли с отрезанным дном.

Сергей, на верху бутыли крышку завинчивающую  оставить или убрать ?:dnt::girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, на верху бутыли крышку завинчивающую  оставить или убрать ?:dnt::girl_curtsey:

Я не отвинчивал, снизу были щели, вентиляция получалась. Потом я не опрыскивал по листу как зелёные, когда пошли зелёные побеги уже пробивались корешки. Это при таком способе в зелёном черенковании надо держать лист влажным, тогда и проветривание сочетать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 в 14:43, Казакевич Елена сказал(а):

не, народ не бедный, просто сволочи, у нас тоже вырвут с корнями и унесут. Я занимаюсь селекцией лилейников, выбраковки много, можно озеленить целую улицу, но увы... все вырываю с корнями и уносят 

Говорят , сворованные растения лучше приживаются, чем купленные))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, садовод52 сказал(а):

Говорят , сворованные растения лучше приживаются, чем купленные))

Глупость говорят. У кого ручки кривые, вот они и говорят.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, садовод52 сказал(а):

Говорят , сворованные растения лучше приживаются, чем купленные))

Так и появляются "НОВЫЕ" сорта, помидор от бабы Мани, а этот от тёти Тани, а были ещё такие вкусные с полосками от тёти Моти. Так же и с цветами и со всем остальным.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, садовод52 сказал(а):

Говорят , сворованные растения лучше приживаются, чем купленные))

Евгений, Вы можете что нибудь рассказать про гортензию ВАНИЛЛА СПРЕЙ ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...