Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

А какие есть ещё варианты передержки? Обещают похолодание. Можно ли прикопать в ОГ и укрыть лутрасилом? 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А какие есть ещё варианты передержки? Обещают похолодание. Можно ли прикопать в ОГ и укрыть лутрасилом? 

Если нет листвы или намеков на неё- это идеальный вариант.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

А какие есть ещё варианты передержки? Обещают похолодание. Можно ли прикопать в ОГ и укрыть лутрасилом? 

Это не похолодание, можно и в ОГ, но пролить присыпанные корни обязательно, укрывать не надо. Главное не опоздать с обрезкой.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Главное не опоздать с обрезкой.

Сергей , спасибо ! Извините, что отнимаю время, ещё один вопрос- можно ли сделать обрезку перед прикопкой в ОГ? У нас ночью через несколько дней обещают -10.

поделюсь радостью- по Вашему совету 7 марта посадила в перлит черенки Ваниллы. Вчера увидела, что почки  увеличились в размере и позеленели!:hat::dance:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей , спасибо ! Извините, что отнимаю время, ещё один вопрос- можно ли сделать обрезку перед прикопкой в ОГ? У нас ночью через несколько дней обещают -10

-10° совершенно не страшно. Можно сделать обрезку и перед прикопкой, но в этом нет смысла, а очень короткий после обрезки куст, затруднит обращение с ним.

О каком количестве и размере идёт речь?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

О каком количестве идёт речь?

Все очень скромно, все- таки первый опыт. По штучке  Поларбир ( пишу слитно, автоматом выбивается пол арбуза ), Скайфолл, Фантом, Сильвер доллар Strawberry Blossom.

На постоянное место жительства можно переносить при стабильном потеплении?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Все очень скромно, все- таки первый опыт. По штучке  Поларбир ( пишу слитно, автоматом выбивается пол арбуза ), Скайфолл, Фантом, Сильвер доллар Strawberry Blossom.

Такому количеству, да по одной штуке, лучше всего отдельно по горшкам или любую ёмкость литров на 5, обрезать сейчас и спокойно держать в ОГ с горшком, можно даже не прикапывать горшок, не замёрзнут. А главное для Вас для первого раза маркеровка, будут расти, будут цвести, будете познавать КТО есть КТО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

МАГИКА

СТОП. Что-то я самоуверенно наговорил. Если они побыли в тепле и верхние почки увеличились в размере или распустились, то пошло сокодвижение, то желательно бережёного Бог бережёт. Холод хорошо, но до - 1° - 2°. Или лёгкое тепло, пусть после обрезки потихоньку идут в рост.

Если нет намёка на движение в рост, то можно как и сказал раньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! На днях планирую первую обрезку штамбового Фантома. Купила в прошлом году.

Экземпляр достался с неровной кроной.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать обрезку, чтобы сформировалась симметричная крона. 

 

IMG_20200314_162226.jpg

IMG_20200314_162307.jpg

IMG_20200314_162007.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина_Н сказал(а):

Здравствуйте! На днях планирую первую обрезку штамбового Фантома. Купила в прошлом году.

Экземпляр достался с неровной кроной.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать обрезку, чтобы сформировалась симметричная крона. 

 

IMG_20200314_162226.jpg

IMG_20200314_162307.jpg

IMG_20200314_162007.jpg

 

Здравствуйте Марина. Очень трудно разобраться. На первый этот год, я убрал бы самую нижнюю ветку или две, не пойму сколько их, на кольцо к штамбу. В центральной ветке видно, что от двух летнего побега идут 4 побега. Я убрал бы центральную пару, так же со всеми остальными которые есть такие. Прошлогодние обрезал бы на 2 почки. И убрать все пеньки. Дальше оценивать в следующем году.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Bota Vitova

Виктория, как Вы видите этот куст, что можете сказать?

Здравствуйте.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Сергей!

А стоит ждать новые побеги у основания кроны с "пустой" стороны? Как-то этот процесс можно стимулировать? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я бы срезала весь низ, он однобокий. Оставила верх и уже с ним работала.

Да, спасибо! С этого и начну завтра.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина_Н сказал(а):

Спасибо большое, Сергей!

А стоит ждать новые побеги у основания кроны с "пустой" стороны? Как-то этот процесс можно стимулировать? 

Практически не возможно, стимулировать только обрезкой на почку, если она там есть, но это удалять всю крону. Может когда-нибудь и сама прорасти, но это будет очень слабенький побег. Так, что на это надеяться не надо. Лучше исправлять удалением, но не сразу, во избежании многочисленных ран.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина_Н сказал(а):

Многое прояснилось. Спасибо за помощь!

Будем исправлять :)

 

Марина, где Ваша земля от Москвы?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина_Н сказал(а):

Москва, поселение Московский.

Не знаю где это, что ещё близко есть, я про землю , про участок спрашиваю. В каком направлении от Москвы?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю где это, что ещё близко есть, я про землю , про участок спрашиваю. В каком направлении от Москвы?

Это Москва и есть, юго-запад. Близко метро Говорово и МКАД. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина_Н сказал(а):

Это Москва и есть, юго-запад. Близко метро Говорово и МКАД. 

Спасибо, теперь понятно. От меня далековато.

Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 в 19:06, Татьяна Ks сказал(а):

Сергей, приветствую! Буду счастлива, если снимете видео, подробное и "без воды", как вы умеете,  процесса разрывания-обрезания. Заказала точно такие Скайфолы и много чего еще, при нулевом опыте (раньше рассказывала). После вашего видео, знаю точно, вопросов не будет:hat:

 

В 27.01.2020 в 04:56, Казакевич Елена сказал(а):

Присоединяюсь к просьбе Татьяны, тоже жду 10 таких малышей и буду очень Вам признательна за такое видео. С подрощенными кустами нет проблем, резала и рука не дрогнула, а над малявками прямо всплакнуть хочется. В прошлом сезоне у меня в таком объеме был всего один сорт, я побоялась его трогать и высадила как есть с комом и без обрезки, в итоге как посадила  так и сидел до осени и жив ни мертв. 

 

В 27.01.2020 в 05:13, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Девушки, не знаю на сколько удачно или не удачно, заснял пересадку малышей из Р-9.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 22:01, Сергей Праздничнов сказал(а):

Третий вариант, это сделать высокую обрезку на этот сезон, пусть и с маленькими соцветиями, зато следующая обрезка этих, уже двух летних веток, даст очень пышное цветение с мощными побегами, соответственно и соцветиями.

Сергей, доброго времени суток! Созрел вопрос: а что ещё даёт высокая обрезка? Вы  как- то упоминали, что  посаженную соседке Ваниллу  обрезали  постепенно наращивая куст, иногда отступая на год назад ( т. е. Как поняла- обрезали на двухлетние ветки). Это важно именно для Ваниллы ( в плане получения более  устойчивого прочного куста)? 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Это важно именно для Ваниллы ( в плане получения более  устойчивого прочного куста)? 

Светлана здравствуйте, у Ванилы с таким приёмом получаются более прочные побеги, но и не все, а у мощных побегов и соцветие соответствующее, довольно тяжёлое. Так что пока куст маленький, такие соцветия лучше подвязывать каждую ветку к опоре. А у соседки кусту более 17 лет и он высокий, там и поникшие соцветия нормально смотрятся.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, не знаю на сколько удачно или не удачно, заснял пересадку малышей из Р-9.

Сергей, огромное  СПАСИБО за видео! :hat::08thanks::applo:

Ваши знания , труд и помощь- просто неоценимы!

Крепкого здоровья  Вам и Вашим близким! :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...