Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, не знаю на сколько удачно или не удачно,

Удачно, Сергей, удачно, спасибо! Лучше один раз увидеть. А то всегда режу и сомневаюсь. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, не знаю на сколько удачно или не удачно, заснял пересадку малышей из Р-9.

Сергей, спасибо! А в какой объем из Р-9 нужно пересаживать и какой садовый лак Вы используете? И еще, расскажите, как из срезанных веточек черенки укореняете?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, огромное  СПАСИБО за видео! :hat::08thanks::applo:

Ваши знания , труд и помощь- просто неоценимы!

Крепкого здоровья  Вам и Вашим близким! :girl_curtsey:

Светлана, спасибо большое, но пожалуйста не перехвалите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, спасибо! А в какой объем из Р-9 нужно пересаживать и какой садовый лак Вы используете? И еще, расскажите, как из срезанных веточек черенки укореняете?

 

Здравствуйте Елена.

Цитата

А в какой объем из Р-9 нужно пересаживать

В любой, какой Вам удобно обращаться с ним, чем больше, тем лучше. Если оставите расти всё лето, то легче будет с поливами в большом объёме.

 

Цитата

какой садовый лак Вы используете?

Лак бальзам искусственная кора.

 

Цитата

расскажите, как из срезанных веточек черенки укореняете?

 

 Ёмкость с дренажными отверстиями, с перлитом см 7 - 10 глубиной. Нижний косой срез обмакиваю в воду и в корневин. Перед нарезкой, пару суток целые ветки держу в воде при комнатной температуре. Нарезку делаю с одним узлом, над почками в 1 см прямой срез, желательно залачить. Нижний косой срез в 5 - 7 см под почками. Заглубить прямо под почку. Накрыть маленьким парничком, регулярно следить за влагой перлита.

Когда побеги будут с 2-3 узлами, посмотрите на корни пожертвовав один, с корнями переместите в питательный родной грунт.

 

image.thumb.jpeg.4d03fd4f23d57068312c132224965080.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сергей здравствуйте, хочу у вас спросить, можно ли высаживать из р 9 горшков сразу на постоянное место где будут расти или их обязательно доращивать в горшках большего обьема .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина М сказал(а):

Сергей здравствуйте, хочу у вас спросить, можно ли высаживать из р 9 горшков сразу на постоянное место где будут расти или их обязательно доращивать в горшках большего обьема .

Конечно можно, оцените где легче такие маленькие взращивать. Если постоянное место на газоне, то всегда берите триммер в свои руки, и ни кому его не доверяйте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, не знаю на сколько удачно или не удачно, заснял пересадку малышей из Р-9.

Сергей, огромное спасибо за видео!:kiss: Возник вопрос; вы Скайфол в Р-9 обрезали с уже проснувшимися почками, побег потом не плакал? И просьба, простите за наглость, если есть возможность показать, как Вы садите и обрезаете гортензии с ОКС, я была бы рада и очень благодарна:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Татьяна Ks сказал(а):

побег потом не плакал?

Иногда плачет, надо было раньше, но не мог. Но и не страшно, вся не вытечет, бывало такое не раз. Даже при обрезке в глубокой спячке и при дальнейшем резком потеплении, такое было.

26 минут назад, Татьяна Ks сказал(а):

если есть возможность показать, как Вы садите и обрезаете гортензии с ОКС,

Это есть вот здесь:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 00:14, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это есть вот здесь:

Спасибо, Сергей! Этот ролик я видела. Но в нем вы оставили гортензии зимовать не обрезанными. А сейчас вы же их обрезали? Каждую веточку на 1-2 почки или вообще на пень?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Татьяна Ks сказал(а):

Спасибо, Сергей! Этот ролик я видела. Но в нем вы оставили гортензии зимовать не обрезанными. А сейчас вы же их обрезали? Каждую веточку на 1-2 почки или вообще на пень?

Всё индивидуально по каждому кустику, что-то на 2 почки и даже на 3, а что-то и на одну, это и есть на пень, ниже некуда.

Прочтите закреплённый коммент под последним видео. Он не относится к этому вопросу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, садовод52 сказал(а):

Вот цветок прошлогодний нашелся

IMG_20200324_115748[1].jpg

Нашёлся, и что дальше? Озвучьте полностью, о чём раньше говорили.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нашёлся, и что дальше? Озвучьте полностью, о чём раньше говорили.

Добрый вечер, говорили про то, какая у меня гортензия растет. Так как названия я не знаю. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, садовод52 сказал(а):

Добрый вечер, говорили про то, какая у меня гортензия растет. Так как названия я не знаю. 

Это что то из метельчатых. Не могу я их все знать, их:07preved: очень много.

Похожа на Сильвер доллар, но не уверен. Край лепестка резной, уже в переходе на сухоцвет, не ярко выраженная розоватость, присутствует и зелёный оттенок, кисть плотная, похожа на него, но не могу точно сказать.

@ СветaР Света, посмотри пожалуйста, у тебя есть Сильвер доллар, он \ не он. И все пожалуйста отзовитесь кто сможет, мои мозговые центры от меня удаляются.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Нашел я сайт продавца, скорее всего это Грандифлора. Но ладно с названием, подскажите , как за ней ухаживать..? Смотрю на нее каждый день, почки вроде уже набухают, Надо ли подрезать ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, садовод52 сказал(а):

Нашел я сайт продавца, скорее всего это Грандифлора. Но ладно с названием, подскажите , как за ней ухаживать..? Смотрю на нее каждый день, почки вроде уже набухают, Надо ли подрезать ?

Конечно надо, а вот как, не могу сказать не видя куста. В нескольких видео говорю про обрезку и в последнем тоже. У Грандифлоры соцветие рыхлее и не резные лепестки.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Конечно надо, а вот как, не могу сказать не видя куста. В нескольких видео говорю про обрезку и в последнем тоже.

Да я фото то сделал, а цветок загрузил он очень много места видимо занял и теперь сам кустик вставить не получается. Видео посмотрел, очень поучительные. Спасибо , что помогаете и делитесь опытом. 

Ссылка на сообщение

Высаживали уже осенью, просто побаиваюсь что может не сильно еще укоренился. А так если следовать вашим советам , надо обрезать сначала самые тонкие ветки, затем основные на две почки.. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, садовод52 сказал(а):

Высаживали уже осенью, просто побаиваюсь что может не сильно еще укоренился. А так если следовать вашим советам , надо обрезать сначала самые тонкие ветки, затем основные на две почки.. 

Не то, что самые тонкие, а самые не нужные, в основном это тонкие, но иногда и тонкая может по служить.

Всё там укоренилось, обрезка на это не повлияет.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не то, что самые тонкие, а самые не нужные, в основном это тонкие, но иногда и тонкая может по служить.

Всё там укоренилось, обрезка на это не повлияет.

 

IMG_20200324_122625[1].jpg

Уменьшил как смог)))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, садовод52 сказал(а):

 

IMG_20200324_122625[1].jpg

Уменьшил как смог)))

Прямо по центру фото, видны на трёх побегах на одном уровне почки, я на них и обрезал бы. На правом толстом побеге у самого грунта похоже почка, то на неё, если эта не почка, то вырезал бы его совсем. Примерно так же с левым, там ни чего не видно. Куст был искривлён и не ухожен своевременно. Теперь, на месте, от него будут ровные побеги.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Прямо по центру фото, видны на одном уровне почки, я на них и обрезал бы. На правом толстом побеге у самого грунта похоже почка, то на неё, если эта не почка, то вырезал бы его совсем. Примерно так же с левым, там ни чего не видно. Куст был искривлён и не ухожен своевременно. Теперь, на месте, от него будут ровные побеги.

Покупал на эмоциях, Вау какой красивый, а продавец хоть парень и грамотный, но видно размножением и правильной обрезкой не занимается. Может родители , или еще кто. Когда покупали сказал что этому кусту уже года 3. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, садовод52 сказал(а):

Покупал на эмоциях, Вау какой красивый, а продавец хоть парень и грамотный, но видно размножением и правильной обрезкой не занимается. Может родители , или еще кто. Когда покупали сказал что этому кусту уже года 3. 

На три года похож, и кустик будет нормальным. Продавцам не возможно заниматься обрезкой, а предприниматели со штатом рабочих и не вникают в тонкости чего либо, у них одна задача, купил - продал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...