Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

@Sветлана 

Добрый вечер ! Если позволите ....

Все гортензии высаживаем с заглублением , это позволяет им набрать дополнительную корневую .+спящие почки , могут выручить, если с верхами вдруг возникли проблемы .

Аннабель , с хорошей корневой ,сейчас усадила бы так как есть ( без обрезки веток ).Обрезать её можно осенью , хоть на " пень " Цветёт на побегах " этого года "Навредить ей сложно )Даёт много корневой поросли .

Яму , я бы копала не сильно глубоко ( имеет значение уровень грунтовых вод ),а корни расправила бы по периметру .При высаживании , обычно подрезают подгнившие или повреждённые корешки .

В укрытии гортензии не нуждаются , но если почки проснулись , укрывной не помешает .

Мульчировать рановато , только после того как прогреется грунт .

Про обрезку метельчатых , Сергей лучше расскажет 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Sветлана сказал(а):

Сажать гортензии следует на уровне корневой шейки или стоит заглубить, 

Это по обстоятельствам, я заглубляю и до 2 и до 3 лет побег. Старше тоже можно, но во всех случаях, если есть в этом необходимость, например поправить его расположение.или вот выше Татьяна сама поняла, чтобы спрятать кривизну и от нормальной почки растить дальше.

 

19 минут назад, Sветлана сказал(а):

Оставлять стоит 2-3 побега для основания куста, остальные вырезать на кольцо

Тоже не всегда, а если 5 и все толстые, ровные. Разве плохое основание?

 

21 минуту назад, Sветлана сказал(а):

(если совсем тоненькие, то обрезать на 1 или 2 почки), я правильно понимаю, что пока не повзрослеют и не наберут толщину побегов, каждый год обрезать на 1-2 почки? 

И это от года до 3х, а может и 4х лет, смотря какая сила у куста, и первогодка может быть на 3 почки, но это редко. Сначала короткая обрезка, для получения приличного основания. А дальше и на 3 и на 4 можно, а можно и двух летний побег опуститься на пару почек или даже одну, всё индивидуально по каждому кусту. И опять вернёмся к кустикам Татьяны, сколько она их предъявила, не одинаково же каждый резать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

@Sветлана 

Добрый вечер ! Если позволите ....

Все гортензии высаживаем с заглублением , это позволяет им набрать дополнительную корневую .+спящие почки , могут выручить, если с верхами вдруг возникли проблемы .

Аннабель , с хорошей корневой ,сейчас усадила бы так как есть ( без обрезки веток ).Обрезать её можно осенью , хоть на " пень " Цветёт на побегах " этого года "Навредить ей сложно )Даёт много корневой поросли .

Яму , я бы копала не сильно глубоко ( имеет значение уровень грунтовых вод ),а корни расправила бы по периметру .При высаживании , обычно подрезают подгнившие или повреждённые корешки .

В укрытии гортензии не нуждаются , но если почки проснулись , укрывной не помешает .

Мульчировать рановато , только после того как прогреется грунт .

Про обрезку метельчатых , Сергей лучше расскажет 

 

Ох Галина, как вовремя, думаю отправлю, пойду дров подкину и продолжу про древовидную, а тут ТЫ выручила, спасибо огромное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ох Галина, как вовремя, думаю отправлю, пойду дров подкину и продолжу про древовидную, а тут ТЫ выручила, спасибо огромное.

:hat:

Ссылка на сообщение

Эх , Сергей , можно покритикую видео ?

Ох , уж эти " теоретики " ((

Первое , практический опыт говорит ,...не стоит так близко сажать куст к сосне !!!( если посмотрите внимательно , заметити , что перерублены поверхостные корни сосны )

Сосна очень быстро , проникнет в корневую зону гортензии , может иссушить её очень сильно (  это можно обнаружить весной , когда куст не просыпается , копните и увидете сухой грунт , и " счастливые " корни сосны , она и по зиме " пьёт " )

Верховой торф , если постоянно держать во влажном состоянии , будет держать кислотность !!!

В грунт для поддержания кислотности и влагоёмкости  , лучше добавить мох( сфагнум )

А свежие опилки ( да подкисляют ) но и азот потребляют в большом количестве ,( так же и хвойный опад ) 

В такой ситуации , нужно вносить дополнительные дозы азота !!! ( или воздержатся от опилок и хвои )

Метельчатые , менее требовательны к кислотности грунта ,( зачем лимонная кислота и сера ?? Не нужны !)

Тем более , под сосной всегда грунт кислый ))

Просто при желании можно применить комплексные  удобрение для любителей кисленького , в них всё есть 

Метельчатые лучше цветут  на солнце,, если это не юг страны .В полутени , просто лучше сохраняется влажность грунта .

Извините , наболело ...

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да и обрезать соцветия не стоит , тем самым можно спровацировать рост боковых побегов .Которые не вызреют к зиме ,  И будет - " хотели как лучше ,....."

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Радуга сказал(а):

Да и обрезать соцветия не стоит

Галя, а я это расценил как образец правильного подхода к посадке. Она же говорит настоятельно - рекомендательно. То есть всё, что так и должно быть. Даже хотел для своих сотворить такой грунт. Мне Наталия Петренко, Садовый мир, рекомендовала относится к опыту блогеров с доверием.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей , ну  сотворить такой грунт можно конечно))♥Вопрос зачем ?

У тебя свой замечательный рецепт почвосмеси , проверенный временем , Зачем "изобретать велосипед"???

О , о)))ещё про электролит , не упомянули )))

Вот гортензии , как и томаты , терпят все косяки )))Очень жизнеустойчивы и самостоятельны !!

Иногда при пересадки куста , удивляешся )) как они сами находят " водяную " жилу )Ты их в одном месте кормишь и поишь , а корни ушли " в ту степь "))

Всем доброго здравия , богатых урожаев , радующих глаз обильно цветущих гортензий ♥

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Пропустил это, но это всё правильно сказали.

Сергей, огромное-преогромное Вам спасибо! :kiss:Сама ещё не вижу, практики нет. Но есть насмотренность. Вот Вы описали и я с Вашим мнением по каждому саженцу внутренне согласна. Довольна, как слон, что Вы есть и не бросаете новичков.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна Ks сказал(а):

Сергей, огромное-преогромное Вам спасибо! :kiss:Сама ещё не вижу, практики нет. Но есть насмотренность. Вот Вы описали и я с Вашим мнением по каждому саженцу внутренне согласна. Довольна, как слон, что Вы есть и не бросаете новичков.

Татьяна, пожалуйста не надо аплодисменты. Тут С Галиной возникли разные мнения по поводу видео. Как Вы считаете, можно доверять той девушке или Галина правильно раскритиковала по всем пунктам?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тут С Галиной возникли разные мнения по поводу видео. Как Вы считаете, можно доверять той девушке или Галина правильно раскритиковала по всем пунктам?

Сергей, ролик было смотреть печально, рассказ о том, как не надо делать. А с Галиной согласна во всём, кроме 2-х пунктов. 1. У сосны считаю садить можно, если там не глухая тень. Сосна корнями вглубь уходит, если бы это была ель, у которой корни поверхностные, тогда это было бы проблемой. 2. Азот гортензии в чистом виде я бы не давала, только в составе комплексных удобрений, и то где процент азота не больше 10. Так учит Татьяна Васильевна из питомника Лесково. Галина, без обид, но ей я доверяю больше чем вам:embarrassed:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, я всё сделала. Можно покажу Вам гортензии, в правильности обрезки которых всё ещё сомневаюсь. Хочется оставить ровную рогаточку, а растопыренные от неё вырезать. Но боюсь, что на рогаточке ничего не проснётся. 1117393720_20200425_1227041.thumb.jpg.11292474c01851622857bf6f73d072d8.jpg

 

Изменено пользователем Татьяна Ks
дополнения
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Татьяна Ks сказал(а):

Сергей, ролик было смотреть печально, рассказ о том, как не надо делать. А с Галиной согласна во всём, кроме 2-х пунктов. 1. У сосны считаю садить можно, если там не глухая тень. Сосна корнями вглубь уходит, если бы это была ель, у которой корни поверхностные, тогда это было бы проблемой. 2. Азот гортензии в чистом виде я бы не давала, только в составе комплексных удобрений, и то где процент азота не больше 10. Так учит Татьяна Васильевна из питомника Лесково. Галина, без обид, но ей я доверяю больше чем вам:embarrassed:.

Очень хорошо, что Вы не поддались на мою каверзу. Про удобрения я и не задумывался, в основном на состав "ГРУНТА" В одном ролике я ей объяснил, что так не следует делать. Там она как то просто рассказывала как сажает, я искренне ей объяснил. Но в этом ролике она говорит ПОУЧАЮЩИМ ТОНОМ, и не стал ни чего говорить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна Ks сказал(а):

Этот пересажу поровней. Но может левую ветку убрать совсем на кольцо?

902588973_20200425_1227421.thumb.jpg.484bd633a25cce6585c2a3e683630bc2.jpg

Уберёте позже, дайте отрасти всем возможным побегам, лишние с корректируете удалением, тогда и отрежете на кольцо.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Татьяна Ks

Доброе утро !

Татьяна , мне доверять и не надо )))

Желательно при просмотре любого видео , иногда немного задуматься "а так ли это ?" 

Наблюдения за природными процессами , позволяют делать правильные действия .

Таня , а у сосны есть как центральный корень ( уходящий на 10 м в поисках воды +" якорит ",так и поверхостные )Корневая система развивается по разному , в зависимости от грунта .

А на заболоченных участках , практически вся корневая у сосны распологается в поверхостном слое .

Я всего лишь высказала , личное мнение , на основе практики )))не притендуя на истину)))

И за сим  " убегаю "))" в глуш Саратов "сажать помидоры )))

:hi::girl_curtsey::))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

в основном на состав "ГРУНТА"

Анализирующие люди такие ролики не используют как руководство к действию.:grin: Интернетную информацию, нужно просеивать через очень мелкое сито.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Желательно при просмотре любого видео , иногда немного задуматься "а так ли это ?" 

согласна на все 200%

3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Корневая система развивается по разному , в зависимости от грунта .

А на заболоченных участках , практически вся корневая у сосны распологается в поверхостном слое .

И тут согласна. Но на заболоченных участках сажать горту бы не стала.

 

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

И за сим  " убегаю "))" в глуш Саратов "сажать помидоры )))

И я...меня малина ждёт и крыжовник с ОКС:hi:

Ссылка на сообщение

Вчера была на даче и сегодня утром уже поехала обратно в город, т.к. завтра снова на работу. Ходила я вчера вокруг своих Мэджикал Мунлайта, Фрайз Мельбы и Даймонд Ружа, и думала, резануть их ещё или не стоит. :rolleyes: Прикинув, что почти весь апрель был достаточно холодным, в общем, решилась - резанула.

Мэджикал Мунлайту оставила на каждом побеге всего по одному узлу почек (фото №1). По идее за сезон должно теперь вырасти 8 новых побегов.

Фрайз Мельбе и Даймонд Ружу тоже некоторые побеги ещё укоротила (фото № 2 и 3).

А сегодня утром, это уже 25 апреля, и Фатому обрезала все 3 побега ещё на один узел (фото №4).

Не знаю, будут они теперь "плакать" или нет, но дело как говорится, сделано - посмотрим.:embarrassed:

Ваниллу Фрайз решила не трогать больше секатором, оставила её прежней (фото №5). :)

 

Мэджикал Мунлайт.jpeg

Фрайз Мельба.jpeg

Даймонд Руж.jpeg

Фантом.jpeg

Ванилла Фрайз.jpeg

Изменено пользователем Оксаnка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксаnка сказал(а):

Вчера была на даче и сегодня утром уже поехала обратно в город, т.к. завтра снова на работу. Ходила я вчера вокруг своих Мэджикал Мунлайта, Фрайз Мельбы и Даймонд Ружа, и думала, резануть их ещё или не стоит. :rolleyes: Прикинув, что почти весь апрель был достаточно холодным, в общем, решилась - резанула.

Мэджикал Мунлайту оставила на каждом побеге всего по одному узлу почек (фото №1). По идее за сезон должно теперь вырасти 8 новых побегов.

Фрайз Мельбе и Даймонд Ружу тоже некоторые побеги ещё укоротила (фото № 2 и 3).

А сегодня утром, это уже 25 апреля, и Фатому обрезала все 3 три побега ещё на один узел (фото №4).

Не знаю, будут они теперь "плакать" или нет, но дело как говорится, сделано - посмотрим.:embarrassed:

Ваниллу Фрайз решила не трогать больше секатором, оставила её прежней (фото №5). :)

 

Мэджикал Мунлайт.jpeg

Фрайз Мельба.jpeg

Даймонд Руж.jpeg

Фантом.jpeg

Ванилла Фрайз.jpeg

 

Всё отлично, особенно Фантом, развивайте дальше по два побега из верхних почек. Нижние если будут выломайте, отличный штамб на трёх ногах.

Отгребите от стволов мульчу, сделайте чашей. Не засыпайте их ни когда, и осенью в зиму тоже. Погуляйте в лесу, наберите шишек, красивая будет мульча на пару лет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, в очередной раз спасибо Вам!:)

Я Фантома когда сегодня обрезала, стою потом и прикидываю, как же его вести потом дальше. Ничего не могу с собой поделать, но вот хочется формировать его теперь примерно так как отметила на фото. Крестиком пометила места, где новые побеги хочу удалить совсем, а уже все остальные оставить. Много их тогда будет, да? Просто уж очень мне не нравятся штамбы со слишком высокими "ногами", когда наверху густо, а ниже всё пусто.

У правого и среднего побегов из узлов по 3 почки, у левого из каждого узла только по 2 почки.

И ещё. Если отгребу от стволов мульчу, опасаюсь что у некоторых МГ до корней достану, ведь сажала я их с приличным заглублением. Фантома правда не заглубляла, но у него и слой мульчи максимум 2 см. Пробовала раньше в качестве мульчи много шишек использовать, в результате получился неплохой "домик - рассадник" для слизней. Пока не убедилась лично, никогда бы не подумала, что слизням шишки как укрытие очень даже понравятся. Они днём под ними прям кайфуют гады.

эээ.jpeg

Изменено пользователем Оксаnка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, в очередной раз спасибо Вам!:)

Я Фантома когда сегодня обрезала, стою потом и прикидываю, как же его вести потом дальше. Ничего не могу с собой поделать, но вот хочется формировать его теперь примерно так как отметила на фото. Крестиком пометила места, где новые побеги хочу удалить совсем, а уже все остальные оставить. Много их тогда будет, да? Просто уж очень мне не нравятся штамбы со слишком высокими "ногами", когда наверху густо, а ниже всё пусто.

У правого и среднего побегов из узлов по 3 почки, у левого из каждого узла только по 2 почки.

И ещё. Если отгребу от стволов мульчу, опасаюсь что у некоторых МГ до корней достану, ведь сажала я их с приличным заглублением. Фантома правда не заглубляла, но у него и слой мульчи максимум 2 см. Пробовала раньше в качестве мульчи много шишек использовать, в результате получился неплохой "домик - рассадник" для слизней. Пока не убедилась лично, никогда бы не подумала, что слизням шишки как укрытие очень даже понравятся. Они днём под ними прям кайфуют гады.

эээ.jpeg

Не хотите штамб, тогда режьте на вторые от земли крестики, и лишних побегов не будет. Всё равно, что Вы отметили, на удаление это на воде вилами писано. В основном верхние прорастают.

А штамб был бы шикарный и надёжный. Любой куст когда вырастет, с низу

будет пустым, а если не чистить низ, будет мелочью заросший. Так что разница только в том, что три ровных ствола, или кустистый скелет веток. Первые пару лет будет не впечатлительным, а потом отличным.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не хотите штамб, тогда режьте на вторые от земли крестики, и лишних побегов не будет. Всё равно, что Вы отметили, на удаление это на воде вилами писано. В основном верхние прорастают.

А штамб был бы шикарный и надёжный. Любой куст когда вырастет, с низу

будет пустым, а ечистить низ, будет мелочью заросший. Так что разница только в том, что три ровных ствола, или кустистый скелет веток. Первые пару лет будет не впечатлительным, а потом отличным.

Ни чего не понял, откуда эта вставка получилась.

Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тоже не могу удалить эту вставку из своего сообщения, она вставляется в него сама,  автоматически.

Попробую тогда формировать своего Фантома примерно так как Оля своего, когда и "ноги" - штамбы не слишком высокие, и в тоже время куст при этом пышный. Как я поняла, чтобы вырастить пышный "букет на ножках", нужно оставить несколько "ног", растущих вверх под небольшим углом друг к другу, затем обрезать их высоко и дальше формировать макушку. Попробую сделать примерно так же, только "ноги" своему оставлю чуточку покороче. Посмотрим что из этого получится.

Если посмотреть на этого подросточка (фото №1), Оля явно ему на всех трёх ногах не только самые верхние 2 почки (побега) оставляла. Видно, что новые побеги из основных растут из нескольких верхних узлов, минимум из двух, а может и больше, только листва всё чётко разглядеть мешает. На фото под №2 таким этот Фантом стал у Оли спустя время. Моя мечта!:kiss: Вот к такому результату и буду стремиться.:)

Кстати, Сергей, Вы своему витринному красавцу Фантому, когда формировали его при обрезке, тоже ранее оставляли от главного ствола не только 2 самых верхних побега, а больше. При обрезке его в этом видео:

это так же хорошо видно.

1.jpeg

2.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...