Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

Увидела в цветочных каталогах древовидную гортензию - Мэджикал Пинкербелл. На разных фото красивая, думаю может в пару к своей Анабели взять. Кто-нибудь сажал, расскажите о ней.

 

Доброго здравия вмем !

Вкусы у (вснх) всех разные ..и цели ...разные .Кому розы подавай , а кому полевые( ца)цветы милее всех .

Если заинтересовала эта гортензия , на мой взгляд , надо брать .

Мне они нравятся .Безпроблемные , очень длительное цветение ( до морозов )Есть у них и особенность .Под основным соцветием , ниже ещё парочка поменьше .По мере обрезки отцветающих , гиже на стебле  появляются и цветут ещё небольшие 

Только личный опыт ,определит ,.(.впш ) ваш " цветочик " али нет 

Пинк Аннабель1536433205947.thumb.jpg.6e9529e4a1d5b4e25b0b9fef25fc8595.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые цветолюбы! Прочитала данную тему с 1 по 109 страницы, не упустив ни единого слова. Спасибо огромное за очень интересную и нужную информацию. Особая благодарность Сергею, за науку, терпение и еще раз терпение. Удивляюсь, как можно по 10 раз объяснять одно и тоже и не испытывать к нам начинающим ненависти и раздражения.  Я заболела гортензиями в прошлом сезоне, но заболела так, что к осени  заимела почти 20 сортов разного возраста ,  9 штук ожидаю весной с СП  и 2 сорта получу по обмену.  Человек я азартный, но не без головы, подхожу к  любому делу очень обдуманно, собираю массу информации, желательно из первых рук, но специалистов в этой культуре у нас не нашла, так что главный учитель у меня интернет.  Живу я на краю света в городе Владивостоке, наш климат очень благоприятен для гортензий, лето длинное, не жаркое,  мокрое, влажность воздуха 100% для нас привычное дело, зима не суровая, короче рай для этой культуры. 

Вопросов много, но главный вопрос как уместить такое количество гортензий на участке.  Возможно ли высокие сорта, такие как Фантом и Меджикал мунлай выращивать на штамбе?  Видела на штамбе Кюсю, выглядит великолепно, но вот вопрос, как долговечен штамб и надо ли будет со временем его заменять?  Очень понравилась  гортензия Грет стар, но оказалась с  огромной силой роста, в первый год выдала побеги выше меня,  ее тоже хочу на штамб, но с такой силой роста побегов не представляю как она  будет выглядеть, возможно как медуза горгона. Сейчас попробую вставить  фото Грет Стар, хочу научится для полноценного общения.

IMG_7944.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Вопросов много, но главный вопрос как уместить такое количество гортензий на участке. 

Елена, позвольте Вас по пытать вопросами.

Скажите пожалуйста, почему Грей стар, не так много и не везде есть её предложения к продаже?

По поводу штамба, можно всё, особенно высокорослые.

Можете перечислить все 20 сортов?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можете перечислить все 20 сортов?

1. широколистная, 2-3 древовмлная, 4. Пинки Винки, 5. Меджикал мунлайт, 6,Грет Стар, 7. Ванила Фрайз, 8. Бобо, 9. Вайт леди, 10. Кюсю, 11.Вимс Ред, 12.Грандифлора, 13.Фрези мельба, 14.Меджикал Кендл, 15.Сандей фрайз, 16.Фантом, 17.Лаймлайт, 18.Диомантино, 19. Диймонт Руж и 20 неопознанная метельчатая. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, позвольте Вас по пытать вопросами.

Скажите пожалуйста, почему Грей стар, не так много и не везде есть её предложения к продаже?

Удивительно, что такой красивый сорт практически отсутствует в наших садах, он невероятно красив! Кисти крупные, цветы огромные, стволы прочные. У меня есть видио, но я пока еще не умею его вставлять.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Удивительно, что такой красивый сорт практически отсутствует в наших садах, он невероятно красив! Кисти крупные, цветы огромные, стволы прочные. У меня есть видио, но я пока еще не умею его вставлять.

Грей стар появилась в России, на 3 - 4 года позже Ванилы фрайз. Пару лет она была на взлёте, в Москве на огромном рынке Садовод, она была в каждой торговой точке, на слуху у продавцов и покупателей она не сходила с языка, АХ ТАКИЕ ВЕРТОЛЁТЫ, АХ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ. Спустя пару лет она редко упоминалась и предлагалась. У меня она тоже была с первого года. Но Ванила фрайз и по сей день впереди планеты всей.

Вы показали соцветие с девятью цветочками, что Вы ожидаете от неё лет через 5, когда будет огромный кустище?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вы показали соцветие с девятью цветочками, что Вы ожидаете от неё лет через 5, когда будет огромный кустище?

Конечно сорт на любителя, но меня восхитил, посажен весной, обрезан очень низко, в итоге две прочные ветки с  крупной метелкой и невероятными цветами. Цвел долго,  зацвел рано, куст видно из далека, вот только размер меня смущает, по этому и хочу усмирить... или на штамб, или опять обрезать очень коротко. Все кто зашел ко мне в сад посмотреть цветение, от него в восторге, хотя я тоже много читала в интернете плохие отзывы о нем. Он мне достался в подарок,  надеюсь меня не разочарует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

АХ ТАКИЕ ВЕРТОЛЁТЫ, АХ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ.

Есть еще одна засада, с этим сортом ко мне попал еще один монстр под названием Вайт леди, по видимому они братья по крови, с такой же силой роста.  Хотела оставить один, а второй  отдать в добрые руки, но как же он хорош!  Кисти крупные, высоким конусом, цветки как мотыльки с резными лепестками, а аромат такой, что не отпускает от куста, хочется сидеть рядом и дышать этим чудом.  Следующий сезон решит, или я их усмирю, или они меня... тогда придется выбирать кто останется со мной.

IMG_6811.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Конечно сорт на любителя, но меня восхитил, посажен весной, обрезан очень низко, в итоге две прочные ветки с  крупной метелкой и невероятными цветами. Цвел долго,  зацвел рано, куст видно из далека, вот только размер меня смущает, по этому и хочу усмирить... или на штамб, или опять обрезать очень коротко. Все кто зашел ко мне в сад посмотреть цветение, от него в восторге, хотя я тоже много читала в интернете плохие отзывы о нем. Он мне достался в подарок,  надеюсь меня не разочарует.

Это понятно, что фломастеры разные.

 

21 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

с  крупной метелкой

Вот это не понятно.

А усмирять не надо, ему надо простор, не только для роста, но и для созерцания. Мощь, красивый лист, но соцветие подводит.

Рыночный спрос, очень чувствительный показатель чего хочет большинство людей, я от него отказался на второй год, тогда ещё не растил для продажи, я в нём не увидел АХ, и ни где не встречал куст с полноценной кистью, по его мощьности должна быть с пол метра. Ни какое густое соцветие, даже у маленькой Бобо, не уступит мотыльковым, Леване, Юник, Тардиве, Вайт даме, Вимс ред и другим мотыльковым.

Это только мой взгляд.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ни какое густое соцветие, даже у маленькой Бобо, не уступит мотыльковым, Леване, Юник, Тардиве, Вайт даме, Вимс ред и другим мотыльковым.

Согласна, но если не на продажу, а Ванила и  Грандифлора уже есть,  то очень хочется экзотики, но это в основном у девочек, а у мальчиков все без нюансов, большая и пушистая - значит красиво! Муж мой тоже Ванилу  любит потискать. У нас Ванила сильно заваливается, тайфуны летом за сутки выливают месячную норму осадков со штормовым ветром.

IMG_7911.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Согласна, но если не на продажу,

Так я не о продаже говорю, а то что спрос является показателем желания.  Вот она вспыхнула в продаже, пока была на словах, ОХ и АХ и ОГО-ГО, была желаема у всех, а когда её народ увидел, то и спрос упал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот она вспыхнула

Обязуюсь отчитаться о дальнейшей ее судьбе, но пока на нее подруги выстроились в очередь. Перед устойчивыми заморозками нарезала с нее вызревших однолетних черенков и закопала их на штык лопаты.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Обязуюсь отчитаться о дальнейшей ее судьбе, но пока на нее подруги выстроились в очередь. Перед устойчивыми заморозками нарезала с нее вызревших однолетних черенков и закопала их на штык лопаты.

А вот это я сейчас буду пробовать в перлите дома, если получится, заряжу весеннюю обрезку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я давно, со времени первой  «Invincibelle Spirit». и Белла Анна, не смотрю на эту группу розовых из-за СЛАБЫХ И ТОНКИХ ПОБЕГОВ,  НЕТ ЯРКОСТИ \ ЗВОНА В ЦВЕТЕ, С УХОДОМ РОЗОВОГО СТАНОВЯТСЯ ГРЯЗНО ЗЕЛЁНЫМИ ДОВОЛЬНО БЫСТРО.

Не смотря на то, что заявляют толстые побеги, она не вызвала чувство АХ, ХОЧУ.

https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/dekorativnye-kustarniki/gortenziya-medzhikal-pinkerbell-magical-pinkerbell-otzyvy-opisanie-foto.html

Если у Вас есть к ней желание, то через пару лет, с удовольствием послушаю отзыв, а пока нет желания уделять время и силы на её добычу и взращивание.

Сережа, беда в том что я что-то хочу, а чего пока сама не знаю:smile51:. Хочу чего-то богатоцветущее, но не определилась что. Точно планирую около дорожки что-нибудь невысокое посадить типа Бобо. У тебя весной будут какие-нибудь кустики на продажу?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Подмосквичка сказал(а):

Сережа, беда в том что я что-то хочу, а чего пока сама не знаю:smile51:. Хочу чего-то богатоцветущее, но не определилась что. Точно планирую около дорожки что-нибудь невысокое посадить типа Бобо. У тебя весной будут какие-нибудь кустики на продажу?

Бобо не много остатки. Самарская Лидия в 10 литрах и в 5 литрах высота 1,1 метра.  Белый медведь 1,5 метра. Скайфол малыши из Р-9.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А вот это я сейчас буду пробовать в перлите дома

Заготовка черенков осенью, хранение их в грунте  до весны получилась у меня случайно, так как не знала как укоренять правильно и сделала это так же как поступаю с черенками винограда. На удивление, выкопанные в конце апреля черенки и посаженные на укоренение в самом сыром и темном месте очень быстро пошли в рост и к осени хорошо укоренились. Так, что этой осеню уже осознанно закопала черенки новых сортов, которые мне принесли подруги по соц.сетям и надеюсь их тоже укоренить. А вот зеленые макушки поставила в воду, они дали корешки и  сейчас растут у меня дома.

IMG_8706.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Заготовка черенков осенью, хранение их в грунте  до весны получилась у меня случайно, так как не знала как укоренять правильно и сделала это так же как поступаю с черенками винограда. На удивление, выкопанные в конце апреля черенки и посаженные на укоренение в самом сыром и темном месте очень быстро пошли в рост и к осени хорошо укоренились. Так, что этой осеню уже осознанно закопала черенки новых сортов, которые мне принесли подруги по соц.сетям и надеюсь их тоже укоренить. А вот зеленые макушки поставила в воду, они дали корешки и  сейчас растут у меня дома.

IMG_8706.JPG

Так сделайте это в приличном тираже, а не с десяток для подруг.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так сделайте это в приличном тираже, а не с десяток для подруг.

Пока не могу, мы дачники выходного дня, а Вы то точно знаете, сколько время и сил требует эта работа! А абы как, я не могу, больно смотреть, когда на рынках продают не саженцы, а МУСОР,  уж если браться, так с умом.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Пока не могу, мы дачники выходного дня, а Вы то точно знаете, сколько время и сил требует эта работа! А абы как, я не могу, больно смотреть, когда на рынках продают не саженцы, а МУСОР,  уж если браться, так с умом.

Время идёт, а

8 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

а МУСОР,

Его поправить можно, было бы что править. До возраста трёх лет это не сложно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Очень понравилась  гортензия Грет стар, но оказалась с  огромной силой роста, в первый год выдала побеги выше меня,  ее тоже хочу на штамб, но с такой силой роста побегов не представляю как она  будет выглядеть, возможно как медуза горгона. Сейчас попробую вставить  фото Грет Стар, хочу научится для полноценного общения.

IMG_7944.JPG

Кроме силы роста ничего в нём не нашла. Несколько лет посмотрела на эту "красоту" и выкинула. Или его надо кормить как коня, или нормировать количество кистей, не поняла, да и желания не было. Цветы очень быстро темнеют, засыхают и висят грязными тряпочками, куст плохо поддаётся формировке, кракозябры какая-то. Фото отдельно взятой кисти не соответствует общему впечатлению от цветущего куста. Потребителя не обманешь. Спрос рождает предложение.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2020 в 18:16, Радуга сказал(а):

 

Пинк Аннабель1536433205947.thumb.jpg.6e9529e4a1d5b4e25b0b9fef25fc8595.jpg

Не понравилась совсем: грязный цвет, сама не стоит, плохо разрастается, бедненькая и несчастненькая какая-то. Выкинула. Не советую. Подпорки и подвязки не признаю - это на всякий случай.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Кроме силы роста ничего в нём не нашла. Несколько лет посмотрела на эту "красоту" и выкинула. Или его надо кормить как коня, или нормировать количество кистей, не поняла, да и желания не было. Цветы очень быстро темнеют, засыхают и висят грязными тряпочками, куст плохо поддаётся формировке, кракозябры какая-то. Фото отдельно взятой кисти не соответствует общему впечатлению от цветущего куста. Потребителя не обманешь. Спрос рождает предложение.

Вот она в полтора роста человека, это около 2,5 метров, куст в возрасте и огромный, соцветия в размере не прибавили:

 

А как бы выглядел Фантом в таком размере, или Лайма лайт?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот она в полтора роста человека, это около 2,5 метров, куст в возрасте и огромный, соцветия в размере не прибавили:

 

А как бы выглядел Фантом в таком размере, или Лайма лайт?

 И что ? В сети много красивостей.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

 И что ? В сети много красивостей.

То, что Фантом в таком размере был бы сплошным белым айсбергом с большими соцветиями, и зелень не видно было бы.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ronik10 сказал(а):

 Потребителя не обманешь

Вы хотите мене доказать, что я не права в том, что мне понравился этот сорт?  Для меня он необыкновенно красив, цвел долго и радовал меня так же как и остальные сорта. Не пойму о чем Вы со мной спорите, о вкусе или о цвете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...