Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Lenka сказал(а):

@Сергей Праздничнов, Сергей, огромная благодарность за дары из Владимирской губернии!!!!!9DACF508-E3BE-42FE-ADDC-16BDBECA47CF.thumb.jpeg.d9dc0e0e23515cdc3589fe6b056b8fb3.jpegD9D3BEEB-A944-41A6-84C5-A8BFDC8AD030.thumb.jpeg.4fc18df51019c60d972cc2cc8ed75644.jpeg1F5DA0DA-5B5C-4D5A-A1A5-6CFED4F7C499.thumb.jpeg.243f1192453a8c85c64478e7e7cbb987.jpegD9EB78AD-D056-47AE-8B26-D79F0147ACAB.thumb.jpeg.ed9466bb4b6fc4b9cb61bdaf7fbf2a2a.jpeg

 

Спасибо Лена, приятно видеть результат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем. Хочу проконсультироваться по поводу своей гортензии Dolly. Это моя первая гортензия. Я купила ее весной в ОКС. Ветки сначала росли вверх, но затем искривились и стали расти практически параллельно земле, потом снова немного поднялись. Видимо, я что-то не учла в уходе. Правильно ли я понимаю, что мне надо обрезать все до искривления и в следующем году поставить опоры? Очень надеюсь на ваши рекомендации.

20200825_1212481.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Oxigi сказал(а):

Добрый день, всем. Хочу проконсультироваться по поводу своей гортензии Dolly. Это моя первая гортензия. Я купила ее весной в ОКС. Ветки сначала росли вверх, но затем искривились и стали расти практически параллельно земле, потом снова немного поднялись. Видимо, я что-то не учла в уходе. Правильно ли я понимаю, что мне надо обрезать все до искривления и в следующем году поставить опоры? Очень надеюсь на ваши рекомендации.

20200825_1212481.jpg

 

Уберите лист перед побегом, снимите этикетку и сделайте фото крупнее, чтобы чётко было видно все побеги в основании куста.

Ссылка на сообщение

@Сергей ПраздничновПодскажите, как мне поступить с этой гортензией, было 3 ветки, 2 сломали( мячом, в итоге выросла одна ветка уже будет цвести и маленький прутик внизуddM4WnGqf1w.jpg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ольга_Б сказал(а):

Подскажите, как мне поступить с этой гортензией, было 3 ветки, 2 сломали( мячом, в итоге выросла одна ветка уже будет цвести и маленький прутик внизу

 А кто это, и где обломки? И какая высота этого побега?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 А кто это, и где обломки? И какая высота этого побега?

обломки были спрятаны и утеряны, высота побега примерно 120см, точно сказать не могу, но думаю это Big-Ben  или Pink  Diamond

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга_Б сказал(а):

высота побега примерно 120см,

Можно сделать штамбик. Как думаете, Сергей?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Можно сделать штамбик. Как думаете, Сергей?

Добрый вечер Света. Да прокурил я штамбик, правильное предложение, только для этого надо его сейчас на колышек взять. Но там ещё обломок есть, надо и его куда то пристроить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Можно сделать штамбик. Как думаете, Сергей?

я тоже подумала о штамбике, даже интересно как получиться

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Добрый вечер Света. Да прокурил я штамбик, правильное предложение, но там ещё обломок есть, надо и его куда то пристроить.

а на какой высоте и когда осенью или весной мне его срезать

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга_Б сказал(а):

я тоже подумала о штамбике, даже интересно как получиться

Вот и хорошо, тогда расскажите как хотите это сделать, за одно и про обломок скажите.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот и хорошо, тогда расскажите как хотите это сделать, за одно и про обломок скажите.

к сожалению, я пока что полный профан, только хочу научиться правильно ухаживать за гортензиями

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ольга_Б сказал(а):

а на какой высоте и когда осенью или весной мне его срезать

По пробуйте сами предложить, что и когда сделать. Не бойтесь, здешние ошибки это здесь, а не кусте.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

По пробуйте сами предложить, что и когда сделать. Не бойтесь, здешние ошибки это здесь, а не кусте.

думаю весной срезать ниже цветка на 3 почки, остальные почки до основания ослепить, обломок срезать и попытаться укоренить

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ольга_Б сказал(а):

думаю весной срезать ниже цветка на 3 почки, остальные почки до основания ослепить, обломок срезать и попытаться укоренить

Вектор правильный, но не правильное исполнение. Отсчёт не ведётся сверху вниз, а на оборот, от начала побега вверх, то есть на три почки, это оставить три почки. В соцветии тоже есть почки. И от какой тогда считать? Кроме того, с этими самыми тремя почками побег не вызреет и подмёрзнет. Да и верхние почки дадут очень слабые побеги. А главное не надо стремиться к высокому штамбу:

 1.  Мало места останется для развития кроны.

2. Слабые побеги для скелета кроны.

3. Рычаг Архимеда ни кто не отменял.

Самая оптимальная высота это 30  -  40%% от высоты сорта. Я сделал бы не более 50 - 60 см. А обрезать рано весной на узел с тремя почками. Если самые верхние хорошо пойдут в рост, то их и развивать, если будут лучше под ними, то повторить обрезку на них, для этого лучше обрезать чтобы ниже обрезки было два узла с тремя почками. Резать на почку без пеньков.

Спящие почки не надо не ослеплять не удалять, спят они и не мешают, могут пригодиться для ремонта. А если какие прорастут, тогда выломать молоденькие побеги. В крону пустить разветвление только с одного узла, и в дальнейшем при развитии любой кроны не оставлять два яруса с одного побега. Сейчас взять на колышек в нескольких местах, максимально выровнять, соцветие удалить в октябре.

А обломок, надо раскопать и посмотреть наличие корней на нём, если есть, то сейчас отсадить, если нет, то в июле следующего года. Разгрести под ним грунт и отрезать его на кольцо, срез замазать лаком и засыпать грунтом.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.08.2020 в 13:14, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Уберите лист перед побегом, снимите этикетку и сделайте фото крупнее, чтобы чётко было видно все побеги в основании куста.

Добрый день, Сергей. Сделала новые фотографии, надеюсь, что на них будет лучше видно. Это Долли 1 год, ветки сильно изогнулись. Хочу проконсультироваться у вас, что мне надо сделать, как избежать этого в будущем. 

20200905_115654.jpg

20200905_115707.jpg

Изменено пользователем Oxigi
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Oxigi сказал(а):

Это общий вид моей гортензии

Все исправления весной, рано весной. На зиму связать и подвязать к колышку.

Понял так, что Вы её не обрезали после покупки. и отсюда возникает ещё вопрос: При посадке растрепали корни или просто перевалили из горшка, они были скручены в горшке, или только дошли до стенок горшка?  Следующей весной весной надо обрезать не те побеги, которые выросли в этом году, а те, которые были при покупке. Найти на них спящие почки и на них резать, чтобы сказать точно, то если умеете рисовать, то пронумеруйте эти побеги, которые сейчас прошлогодние, только фото поверните, тогда скажу точно где резать.

В профиль впишите Ваше имя.

Ссылка на сообщение

Сергей, добрый вечер. Спасибо за такой быстрый ответ. Я покупала гортензию ОКС, высадила в грунт в марте, была сформирована короткая "рогатка", я не обрезала. но в начале лета пошли сильные дожди, стало заливать, пришлось пересадить в большой горшок, росла нормально, но потом ветки стали изгибаться . Постараюсь пронумеровать побеги.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Oxigi сказал(а):

Сергей, добрый вечер. Спасибо за такой быстрый ответ. Я покупала гортензию ОКС, высадила в грунт в марте, была сформирована короткая "рогатка", я не обрезала. но в начале лета пошли сильные дожди, стало заливать, пришлось пересадить в большой горшок, росла нормально, но потом ветки стали изгибаться . Постараюсь пронумеровать побеги.

Если обрезали бы эту рогатку и вырезали некоторые лишние, и в младенчестве оставили три побега (основание куста) то они были бы на много мощнее. Теперь это надо сделать следующей весной. Время не потерянно, они будут ещё мощнее.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если обрезали бы эту рогатку и вырезали некоторые лишние, и в младенчестве оставили три побега (основание куста) то они были бы на много мощнее. Теперь это надо сделать следующей весной. Время не потерянно, они будут ещё мощнее.

Сергей, пронумеровала прошлогодние побеги

20200905_115707_LI (1) (1).jpg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Oxigi сказал(а):

Сергей, пронумеровала прошлогодние побеги

20200905_115707_LI (1) (1).jpg

Оксана, №1 и №4 на первый узел,  почти у основания видны почки. Примерно так же и №3, возможно там второй узел прямо под цифрой. А №2 весь центральный убрать на кольцо в самой развилке этих трёх. Всё это рано весной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оксана, №1 и №4 на первый узел,  почти у основания видны почки. Примерно так же и №3, возможно там второй узел прямо под цифрой. А №2 весь центральный убрать на кольцо в самой развилке этих трёх. Всё это рано весной.

В 29.08.2020 в 13:14, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Спасибо большое, Сергей! Всё сделаю, как вы посоветовали

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Позвольте разместить некоторые фото.

Фантом с заглублёнными побегами для укоренения

DSCN1180.thumb.JPG.603e4f61b1555da6652343ffc20445de.JPG

 

Самарская Лидия

 

DSCN1168.thumb.JPG.98b66affb43e9ca0a565e6e581d970ff.JPG   DSCN1169.thumb.JPG.0eb1c300d8f73e918ad917fffa99b346.JPG

 

Белый медведь  (Полярный он же белый? Не бурый?)

 

DSCN1171.thumb.JPG.65bd6584ba4d53eb777acae66cfb93bc.JPG

 

Скайфол

DSCN1173.thumb.JPG.af1d0f1b6423fb335cbdcac7fafc27e5.JPG

 

Штамбы Фантом и Ванилла фрайз

 

DSCN1175.thumb.JPG.edf17457ae45276ab69d5d3b6cd308b8.JPG

 

Ванилла фрайз

 

DSCN1176.thumb.JPG.4583d0c2e7784a6380ee042cb72d7787.JPG

 

Мой витринный Фантом

 

DSCN1179.thumb.JPG.505e564fa04691c0b127aeb3b75c0bfb.JPG

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

У меня купленные весной метельчатые гортензии только сейчас надумали забутонится, я все метелки с парой верхних листочков срезала-правильно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...