Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ира, хочешь штамб повыше сделать? Моя соседка таким образом на своей лиственнице штамб подняла примерно на метр. А я не догадалась. Хорошо, что ты написала. Я тоже так попробую поднять (если будет из чего, конечно)

Да, Свет, хочется штамб повыше. Пока получается, если ничего не наращивать, крона будет располагаться  на высоте 60см.  Мне это не нра. По моей задумке хочется 1 -1,20 см. Ну если получится, конечно... Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ianta сказал(а):

Да, Свет, хочется штамб повыше. Пока получается, если ничего не наращивать, крона будет располагаться  на высоте 60см.  Мне это не нра. По моей задумке хочется 1 -1,20 см. Ну если получится, конечно... Хочу попробовать.

Очень даже нормально для лаймы, физически надёжно. Но если очень хочется, то продолжить его тремя побегами, осенью связать в плотную друг к другу, и см через 40 развивать крону. Связанными подержать ещё год, но чтобы без перетяжек.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Eleiw сказал(а):

Помогите советом ! Прошлой осенью , мне через несколько рук попал большой и старый куст гортензии . Название не знаю . Высокий , цветочные кисти мелкие и много ( но возможно и потому что заброшенный ) Посадила , укоротила , долго отливала и выхаживала . Сейчас он вот в таком виде . Подозреваю что какой то старый и распространённый сорт и выкопали за ненадобностью . Но я его уже люблю и хочу привести в надлежащий вид . Вопрос : что с ним сейчас делать и что ещё резать и выламывать ? Дачник я начинающий , а уж с гортензиями дел не имела никогда ))) И как его опознать по названию ? Очень имя хочу ему дать .

E4A6E8AF-68AD-48BE-BE64-AD27D787D4EA.jpeg

9BE04983-6970-423F-94BD-276C22F2289A.jpeg

Это старенький сорт древовидной гортензии Анабель.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ирина, как это понять? Где этот верх, на какой высоте? И почему продолжение? Это уже начало кроны. Почему пары, а не тройки, разве нет трёх почек в узле?

 Зачем над листьями делать прищипку, что это даст. Вообще то я знаю, к чему это приведёт. Вы что хотите от этого получить?

Найдите три самые равномерные почки в узле, на них обрежьте, все что ниже удалите проснувшиеся, спящие не трогайте. Только три из одного узла от верха штамба, будут началом кроны, ни какие другие узлы в крону не нужны. Всё это очень просто:

 

Сергей, пока получается высота штамба 60 см. Мне это маловато. Хочу вырастить его повыше.

По поводу пары почек, конечно же их три, как иначе? Просто так удобнее называть, но думаю, все меня понимают. У метельчатых их три, тут без вариантов...

По поводу прищипки  побегов после второго листа... Хотелось бы оставить их для питания основного побега, но пока спрашиваю совета, надо ли...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ianta сказал(а):

У метельчатых их три, тут без вариантов...

Очень часто бывают две и довольно редко бывают четыре.

 

3 минуты назад, Ianta сказал(а):

По поводу прищипки  побегов после второго листа...

Нарастание всего растения идёт в результате фотосинтеза пропорционально площади листьев. В результате прищипки зелёного побега произойдёт ускоренное вызревание почек в пазухах оставленных листьев и дальнейшее их прорастание. Вторая вегетация будет не полноценной, и в зиму уйдут не вызревшие новые побеги, листовую массу это не увеличит.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень часто бывают две и довольно редко бывают четыре.

Во как... Мне такое не встречалось. У меня всегда было по три... А может это я так думаю..:crazy:

 

7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нарастание всего растения идёт в результате фотосинтеза пропорционально площади листьев. В результате прищипки зелёного побега произойдёт ускоренное вызревание почек в пазухах оставленных листьев и дальнейшее их прорастание. Вторая вегетация будет не полноценной, и в зиму уйдут не вызревшие новые побеги, листовую массу это не увеличит.

Вот это мне и важно было.  Спасибо, Сергей. Брала пример с того, как я формирую штамбовую фуксию. Там я правда листья оставляю на главном стебле, а не побеги. Здесь немного другое...

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень часто бывают две и довольно редко бывают четыре.

В этом году видела на двух кустах по 5 или 6, неохота идти на улицу уточнять, холодно.

Сергей, а какой у вас секатор на видео?

Ссылка на сообщение

Наконец-то мне удалось найти и приобрести Скайфоллчика. Довольная я по самое некуда.:02mail:

Саженец приобрела 13 мая в питомнике "Мадам Роза" в 3 л. контейнере и на следующий же день высадила его в ОГ. Вот так на данный момент (фото №1) он выглядит, оставлены у него 4 побега, один из которых (средний и самый высокий) нулевой и растёт прям из почвы.

На втором фото Дентель де Горрон.

Т.к. я решила формировать Фантома не деревцем на трёх ножках, а именно пышным кустом на ножках, не рискнула я оставлять ему побеги растущие только из самых верхних узлов. Просто не люблю я высокие штамбы у живых растений, не нравятся они мне, т.к. напоминают что-то очень неестественное. Поэтому оставила всё-таки на каждом побеге по 5 новых из трёх верхних узлов. Всего получилось 15 новых побегов растущих на разных уровнях по высоте (фото №3). Не знаю что из этого получится, но надеюсь этот сезон покажет какой будет результат.:)

 

Скайфолл 21 мая 2020 г..jpeg

Дентель де Горрон 21.05.2020 г..jpeg

Фантом 21 мая 2020 г..jpeg

Изменено пользователем Оксаnка
Ссылка на сообщение

Сергей, а еще вас попытаю... Это тоже Лаймик. Хотелось сделать его на трех ногах. Как поступить - оставить верхние хорошо развитые почки, а остальные как на штамбе убрать?20200521_173848.thumb.jpg.a254f82468952d678a5341bb83337881.jpg

Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

В этом году видела на двух кустах по 5 или 6, неохота идти на улицу уточнять, холодно.

Сергей, а какой у вас секатор на видео?

Света на видео секатор - ножницы Россия центр инструмент. Не хуже чем Bellota. Мне очень нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ianta сказал(а):

Сергей, а еще вас попытаю... Это тоже Лаймик. Хотелось сделать его на трех ногах. Как поступить - оставить верхние хорошо развитые почки, а остальные как на штамбе убрать?20200521_173848.thumb.jpg.a254f82468952d678a5341bb83337881.jpg

Ирина, в ролике из трёх штук я оставил по два самых верхних, и по одному под ними, и это будет девять следующих побегов, а лучше шесть, оставить по два верхних. Вы замахнулись очень много, все нижние будут в ущерб мощности тем самым нужным.

 

42 минуты назад, Оксаnка сказал(а):

Т.к. я решила формировать Фантома не деревцем на трёх ножках, а именно пышным кустом на ножках,

Оксана, тогда лучше спуститься ниже и оставить по два побега самыми верхними, , так будет в следующем колене 6 побегов. Плохо несколько ярусов на одном побеге. А так будет получаться последовательное разветвление как дельта Волги.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Серёжа, просто мне хотелось бы получить куст Фантома похожий на Полярного Медведя, который у меня рос в прошлом году. Только этот куст Фантома хочу повыше. Получается, что если я оставлю на Фантоме всё как есть сейчас, то примерно такой формы куст я уже не получу каким был в прошлом году Мишка?

Полярного Медведя я как раз тогда так же и формировала (сажала его в начале мая 2019 г.), оставляя по 3 - 4 новых побега на позапрошлых из разных по высоте узлов. Позже в середине лета правый третий побег  я удалила совсем, на пень, т.к. он сильно оклонялся в сторону и портил вид.

На первом фото это он как раз и есть тот саженец Мишки ровно год назад, в 20-х числах мая. Тут у него ещё 3 основных побега. На втором фото он же цветущий в конце лета, но уже на двух ногах. Вот то, что потом цветущие разные по размеру соцветия были по высоте на разных уровнях, это и привлекало, т.к. нравится когда они растут как бы каскакадом, а не ровно, словно подстриженые под одну гребёнку. На третьем фото этот же Мишка сейчас, в центре куста у него появился нулевой побег.

И ещё сравнивая фотки нынешнего и прошлого мая, хорошо видно что в этом году всё запаздывает примерно дней на 10. Хотя это и не удивительно, апрель и май в этом году нас особо теплом так и не побаловали.

Полярный Медведь 19 мая 2019 г..jpg

Полярный Мишка 31 августа 2019 г..jpg

Полярный Медведь 20 мая 2020 г..jpg

Изменено пользователем Оксаnка
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Оксаnка сказал(а):

Серёжа, просто мне хотелось бы получить куст Фантома похожий на Полярного Медведя, который у меня рос в прошлом году. Только этот куст Фантома хочу повыше. Получается, что если я оставлю на Фантоме всё как есть сейчас, то примерно такой формы куст я уже не получу каким был в прошлом году Мишка?

Оксана, если Вашу задумку рассказать Богу, что он на это скажет? Медведь есть медведь, Фантом есть Фантом. Совсем не давно, года два назад, убедился, что лучше всего когда из двойки или тройки, не выходит центрального прошлогоднего побега,  когда они разветвляются на последних почках, когда эти срезы на почку заросшие. Просто надо терпение и год за годом развивать крону. Хотите пышность куста, она будет через пару лет на третий. Хотите сразу в этом сезоне пышность,  она будет, только потом исправлять, решать что оставить, что убрать, будет гораздо тяжелее, и не известно что будет диктовать куст на то время.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Эх Сергей, если бы мы все всё знали заранее... Ну а так в общих чертах я теперь вроде бы всё поняла. Спасибо!

Понаблюдаю пока за своими кустиками, ну а уж убрать лишнее, думаю, можно будет всегда этим летом, если конечно такое нормирование побегов потребуется.:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Эх Сергей, если бы мы все всё знали заранее...

Вот к этому надо стремиться, чтобы предвидеть, и то Бог посмеётся над этим.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Добрый день. Помогите распознать сорт, покупалась как гортензия Polar Bear. напрягает то что между узлами по два листа. Спасибо.

20200531_112112.jpg

20200531_172805.jpg

Изменено пользователем Таня Боднарук
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таня Боднарук сказал(а):

Помогите распознать сорт,

Ну вы даете...Тут и по цветам-то трудно распознать, а вы хотите по листьям. Вполне возможно, что и Полар Бир. На фотке - метельчатая гортензия. Больше сказать ничего не возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну вы даете...Тут и по цветам-то трудно распознать, а вы хотите по листьям. Вполне возможно, что и Полар Бир. На фотке - метельчатая гортензия. Больше сказать ничего не возможно.

Вид гортензии установлен, МЕТЕЛЬЧАТАЯ. Остаётся дождаться цветения, и попытаться, только ПОПЫТАТЬСЯ определить сорт. Может повезёт, может нет.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Доброго всем дня! Можно ли сейчас удалить лишние побеги? На Ванилле оставила три яруса почек, сейчас вижу, что многовато.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Доброго всем дня! Можно ли сейчас удалить лишние побеги? На Ванилле оставила три яруса почек, сейчас вижу, что многовато.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Первым ждала Диамантино. Он был более сильный, ОКС 4-5 веток и вроде заявленные сроки цветения раньше, чем у  Pastelgreen. Но он только только закладывает бутоны и то, не каждый куст.

20200621_102536.jpg

20200621_102558.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов, очень Ваш совет нужен. Купила недавно Little Spooky вот в таком виде. Рука тянется  обрезать длинный деревянный стебель, вместе с этими двумя длинными зелеными побегами. Но очень боюсь, что мелкотня которая у грунта растет не успеет развиться до осени. Как поступили бы Вы?

20200621_102733.jpg

20200621_102751.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна Ks сказал(а):

@Сергей Праздничнов, очень Ваш совет нужен. Купила недавно Little Spooky вот в таком виде. Рука тянется  обрезать длинный деревянный стебель, вместе с этими двумя длинными зелеными побегами. Но очень боюсь, что мелкотня которая у грунта растет не успеет развиться до осени. Как поступили бы Вы?

20200621_102733.jpg

20200621_102751.jpg

 

Мелкотня уже не почки и она на другом побеге, успеют созреть. А эти два тонких побега ни чего хорошего не дадут. Но под ними есть спящие почки, при обрезке на них, могут успеть вызреть, могут не успеть вызреть новые побеги. Поэтому лучше сделать эту обрезку следующей весной.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...