Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

У меня купленные весной метельчатые гортензии только сейчас надумали забутонится, я все метелки с парой верхних листочков срезала-правильно?

А для какой цели это сделали?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

У меня купленные весной метельчатые гортензии только сейчас надумали забутонится, я все метелки с парой верхних листочков срезала-правильно?

Мои , весенней посадки, без бутонов. Листва отличная!!! Не хотят цвести)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А для какой цели это сделали?

Щадящий режим включила, они еще по контейнерам сидят. А что, надо было дать процвести?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Щадящий режим включила, они еще по контейнерам сидят. А что, надо было дать процвести?

Елена, позже скажу. Мне интересна цель этого действия. Что хотели по щадить?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, позже скажу. Мне интересна цель этого действия. Что хотели по щадить?

Пишут, что в первый год гортензии лучше не тратить силы на цветение, тем более осенью.  Чё, глупости советуют? Ну, если уже срезала, не навредила?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Пишут, что в первый год гортензии лучше не тратить силы на цветение, тем более осенью.  Чё, глупости советуют? Ну, если уже срезала, не навредила?

А мои цветут весной посаженные из СЗ...Все три цветут..тоже несколько раз мысль была соцветия обрезать...Чтоб к зиме готовились и силы не тратили..

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

А мои цветут весной посаженные из СЗ...Все три цветут..тоже несколько раз мысль была соцветия обрезать...Чтоб к зиме готовились и силы не тратили..

Если-б летом зацвели, я по одной метёлочке оставила-бы - хоть посмотреть сортность. А тут уже половина сентября прошла. Я им постоянное место не определила, в контейнерах просидели всё лето, так и прикопала до весны. 

И еще пишут, что первый год с секатором к гортензии даже не подходить, никакой обрезки.

Ох, щас Сергей застыдит.

У меня ещё на саженцах чёрной смородине новые почки набухли не вовремя.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

 Я им постоянное место не определила, в контейнерах просидели всё лето, так и прикопала до весны.

 

Лен, я вот жимолость высадила только месяц назад из весенней СЗ. тоже в больших горшках сидела..И для себя сделала вывод- пока нет места ,то нечего и хватать..Поэтому  в закупку гортензий на весну и не влезла..А так хотелось..

Сейчас место приготовила для лилий..Значит буду участвовать в СЗ..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Пишут, что в первый год гортензии лучше не тратить силы на цветение, тем более осенью.  Чё, глупости советуют? Ну, если уже срезала, не навредила?

Елена, я не воспринимаю, когда просто повторяют услышанное, так же не хочу, чтобы повторяли за мной, а делали те или иные действия осознанно. По этому позвольте, буду мучить вопросами, вопрос - ответ. И мы придём к правильному решению.

 На цветение не расходуются "силы" они расходуются на созревание плодов.

1. Много ли плодов из единичных фертильных цветков у большинства сортов?

2. Чем помешают стерильные цветы?

3. Как удалить фертильные цветы не пресекая побег?

4. Какие процессы созревания побегов, созревания плодов,  то есть всего роста гортензии, тот же фотосинтез, могут происходить при этих низких температурах и отмирающих листьях?

Ответьте на эти вопросы так же по пунктам, и потом сделаем вывод.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Лен, я вот жимолость высадила только месяц назад из весенней СЗ. тоже в больших горшках сидела..И для себя сделала вывод- пока нет места ,то нечего и хватать..Поэтому  в закупку гортензий на весну и не влезла..А так хотелось..

Сейчас место приготовила для лилий..Значит буду участвовать в СЗ..

А если я скажу, что у меня даже малина до сегодняшнего дня в контейнерах жила :angry:. Закупки начались рано, у меня планы были ого-го, вот и набрала. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А если я скажу, что у меня даже малина до сегодняшнего дня в контейнерах жила :angry:. Закупки начались рано, у меня планы были ого-го, вот и набрала. 

В этом нет ни чего страшного, главное чтобы объёмы соответствовали и сорт желанный в руках.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

 вот и набрала. 

Вот и я набрала..Не очень много,но весной пришлось побегать место поискать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, я не воспринимаю, когда просто повторяют услышанное, так же не хочу, чтобы повторяли за мной, а делали те или иные действия осознанно. По этому позвольте, буду мучить вопросами, вопрос - ответ. И мы придём к правильному решению.

 На цветение не расходуются "силы" они расходуются на созревание плодов.

1. Много ли плодов из единичных фертильных цветков у большинства сортов?

2. Чем помешают стерильные цветы?

3. Как удалить фертильные цветы не пресекая побег?

4. Какие процессы созревания побегов, созревания плодов,  то есть всего роста гортензии, тот же фотосинтез, могут происходить при этих низких температурах и отмирающих листьях?

Ответьте на эти вопросы так же по пунктам, и потом сделаем вывод.

Я не готова. Это мне по каждому вопросу нужно к гуглу обращаться. Интуитивно подозреваю, что вывод все-таки будет такой, что надо было оставить цветы. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сергей, подскажите, а гортензии ,которые весной посажены,нужно сейчас чем-то подкормить? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Сергей, подскажите, а гортензии ,которые весной посажены,нужно сейчас чем-то подкормить? 

Ждёмс вопросы по пунктам, чтобы сделать выводы :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Ждёмс вопросы по пунктам, чтобы сделать выводы :)

Не поймем ответа-подкормим осенним))

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Не поймем ответа-подкормим осенним))

И будем с двойками по гортензиям.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

И будем с двойками по гортензиям.

Я уже двоечница..Не могу понять,чего обрезать..У меня вообще с обрезкой туго..Ну не понимаю я:cray2:У меня и деревья и кусты плодовые-все запущено..Подойду с секатором, похожу кругами и отойду...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Не поймем ответа-подкормим осенним))

Осенним правильно, но лучше водо растворимым, пока хоть не много растение может работать, надо было в середине августа.

9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я не готова.

Какие сложности в этих вопросах?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Осенним правильно, но лучше водо растворимым, пока хоть не много растение может работать, надо было в середине августа.

Какие сложности в этих вопросах?

Сергей, не мучайте. 

Ссылка на сообщение

Если яма под весеннюю посадку гортензии с весны хорошо заправлена, то кормить осенью я бы не стала. Оставьте свою любовь до весны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ленчик сказал(а):

1. Много ли плодов из единичных фертильных цветков у большинства сортов?

Очень мало, цветков, очень, очень мало семян.

56 минут назад, Ленчик сказал(а):

2. Чем помешают стерильные цветы?

Абсолютно ни чем не помешают:

 

56 минут назад, Ленчик сказал(а):

3. Как удалить фертильные цветы не пресекая побег?

Ни как, только побег, то есть голову отхреначить примерно вот так:

 

И вот то, что от этого получается:

 

56 минут назад, Ленчик сказал(а):

4. Какие процессы созревания побегов, созревания плодов,  то есть всего роста гортензии, тот же фотосинтез, могут происходить при этих низких температурах и отмирающих листьях?

При этих низких температурах может происходить только это:

 

 

Вывод:

https://ok.ru/video/394724969200

 

То есть не следует удалять соцветие, но при этих температурах сейчас, ни чего страшного, абсолютно не нужное действие.

 
Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

То есть не следует удалять соцветие, но при этих температурах сейчас, ни чего страшного, абсолютно не нужное действие.

Сергей, большое спасибо! 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Если яма под весеннюю посадку гортензии с весны хорошо заправлена, то кормить осенью я бы не стала. Оставьте свою любовь до весны.

У меня очень хорошо заправлен грунт, но я хочу дать кимиру люкс в середине - конце октября.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, большое спасибо! 

С ответами на вопросы разобрались? Или Сергей сказал , значит надо так?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...