Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 14.09.2020 в 14:41, Казакевич Елена сказал(а):

можно ли сдержать рост высоких гортензий, например Фантома. Мне он нужен не выше 2-х метров,

Да навряд ли он будет выше 2 метров. Мой примерно 180 см вырастает, зато в ширину прет со страшной силой. Я, правда, обрезаю не по науке, как Сергей, а по наитию. И люблю форму букета на ножках.

Но даже если и выстрелит в какой год пара побегов двухметровых, так осенью обрежете их так, как вам надо.

В 14.09.2020 в 15:46, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, наверное надо сначала дождаться тех размеров, а потом тогда и хреначить.

Отыменно. Будем решать проблемы по мере их поступления.:cheesy:

В 14.09.2020 в 16:51, Сергей Праздничнов сказал(а):

мне кажется для сплошной стены нужен один сорт.

Совершенно согласна. В принципе, стена получится из разных сортов, но не будет именно "стеной". Будет выглядеть не однородно, а как бы немножко "не новой стеной", требующей ремонта. Так получилось у моей соседки. Но все равно - очень красиво.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, в таком прекрасном наряде Лидия как долго пребывает? Через сколько времени начинают сохнуть цветочки?

 

Света, не знаю. До размещения фото была снята за неделю, и неделю была в таком состоянии до фото, а раньше была на половину окрашена не знаю сколько, она и сейчас в таком состоянии, когда побуреет скажу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

Да навряд ли он будет выше 2 метров. Мой примерно 180 см вырастает, зато в ширину прет со страшной силой. Я, правда, обрезаю не по науке, как Сергей, а по наитию. И люблю форму букета на ножках.

Но даже если и выстрелит в какой год пара побегов двухметровых, так осенью обрежете их так, как вам надо.

Отыменно. Будем решать проблемы по мере их поступления.:cheesy:

Совершенно согласна. В принципе, стена получится из разных сортов, но не будет именно "стеной". Будет выглядеть не однородно, а как бы немножко "не новой стеной", требующей ремонта. Так получилось у моей соседки. Но все равно - очень красиво.

Так вот если дать между ними пространство с метр, то каждый будет показывать свою индивидуальность, НЕ СТЕНКА так АЛЛЕЯ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

если дать между ними пространство с метр,

Мне кажется, мало метра. Хотя бы полтора.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, мало метра. Хотя бы полтора.

Я имею ввиду между взрослыми кронами, а это метра два между центрами.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня вопрос знатокам. Мой Фантом в этом году зацвел на две недели позже Ванилы и Пинки.   Но это не смертельно))) Он умудрился из белого цвета сразу коричневеть. На сегодня на цветах процентов 10-15 коричневого с небольшими вкраплениями розового.И почему он так себя ведёт?  Кто-нить знает?

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! 

Скажите, пожалуйста, через какое время Ванила начинает розоветь? У меня, если не пересорт, уже 2 недели белая и цветочки с зубчатыми лепестками. Соседка говорит, что  скорее всего Ванила т.к. на ветке кора очень темная. Как думаете она? Мечтаю именно о Ваниле много лет. У Лены Гулены в закупке брала, доверяю ей, но всякое может быть. 

Изменено пользователем Вкусняшечка
Ссылка на сообщение

В 14.09.2020 в 16:51, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лена, про ландшафты ни чего не могу сказать, но мне кажется для сплошной стены нужен один сорт. Может девушки что подскажут про это. Про Скайфол, представьте, что будет в следующем году.

Девушки, отзовитесь пожалуйста.

 

Отзываюсь. 😂 Лет так несколько назад приобрела у Сергея Бобошек больше десятка штук. Малюсенек. Посадила на расстоянии около 60,70 см друг от друга. По краям штамбы Фантом и Ванильку. Прошли годы и теперь оч красивая аллея вдоль дорожки. Кусты стоят, как солдатики. Не разваливается. Смотрится хорошо. Рекомендую такую посадку. 

IMG-20200916-WA0000.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Домик Оли сказал(а):

По краям штамбы Фантом и Ванильку.

Оля, а на штамбе Фантом какой высоты получился?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Оля, а на штамбе Фантом какой высоты получился?

Елена, я покупала. Не сама делала. Около метра. Там переплётено 2 ствола. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

У меня вопрос знатокам. Мой Фантом в этом году зацвел на две недели позже Ванилы и Пинки.   Но это не смертельно))) Он умудрился из белого цвета сразу коричневеть. На сегодня на цветах процентов 10-15 коричневого с небольшими вкраплениями розового.И почему он так себя ведёт?  Кто-нить знает?

Я не знаток, но наблюдаю такую же картину каждый год. Как только много дождей или похолодало, то всё.... Соцветия сразу же коричневеют. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Домик Оли сказал(а):

Елена, я покупала. Не сама делала. Около метра. Там переплётено 2 ствола. 

Очень мне интересно посмотреть как выглядит взрослый Фантом с переплетенными стволами. Покажите пожалуйста :)

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Домик Оли сказал(а):

Я не знаток, но наблюдаю такую же картину каждый год. Как только много дождей или похолодало, то всё.... Соцветия сразу же коричневеют. 

Да, Оля, может быть и так. НО...аномальных дождей с холодами еще не было.  Значит собака в другом..

Ссылка на сообщение
В 15.09.2020 в 21:18, Вкусняшечка сказал(а):

Всем добрый вечер! 

Скажите, пожалуйста, через какое время Ванила начинает розоветь? У меня, если не пересорт, уже 2 недели белая и цветочки с зубчатыми лепестками. Соседка говорит, что  скорее всего Ванила т.к. на ветке кора очень темная. Как думаете она? Мечтаю именно о Ваниле много лет. У Лены Гулены в закупке брала, доверяю ей, но всякое может быть. 

Лучше бы фото увидеть, а про пересорт, доверяете Лене или не доверяете, она к нему не имеет отношения. Он может быть и партиями от первоисточника.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Домик Оли сказал(а):

Отзываюсь. 😂 Лет так несколько назад приобрела у Сергея Бобошек больше десятка штук. Малюсенек. Посадила на расстоянии около 60,70 см друг от друга. По краям штамбы Фантом и Ванильку. Прошли годы и теперь оч красивая аллея вдоль дорожки. Кусты стоят, как солдатики. Не разваливается. Смотрится хорошо. Рекомендую такую посадку. 

IMG-20200916-WA0000.jpg

 

Здорово, но я не помню Вас, извините пожалуйста. Один молодой человек покупает по пол сотни штук каждый год уже 4 года. После первого года пригласил к себе на обрезку кустов, это был ужас, свои то я режу за столом стоя, не гнусь к ним, горшок поворачиваю на столе, а там вокруг каждого кустика ползал. Научил его на месте, чтобы сам резал, не справиться мне с такими посадками.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здорово, но я не помню Вас, извините пожалуйста. Один молодой человек покупает по пол сотни штук каждый год уже 4 года. После первого года пригласил к себе на обрезку кустов, это был ужас, свои то я режу за столом стоя, не гнусь к ним, горшок поворачиваю на столе, а там вокруг каждого кустика ползал. Научил его на месте, чтобы сам резал, не справиться мне с такими посадками.

Сергей, конечно помните. Только я года 2 все никак на форум не заходила, не регистрировалась. Я Ольга с Василием. Астры. Вы меня "втянули" в мир лилий, гортензий. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, honey_orchid сказал(а):

Очень мне интересно посмотреть как выглядит взрослый Фантом с переплетенными стволами. Покажите пожалуйста :)

Как сами стволики или всё растение? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Домик Оли сказал(а):

Сергей, конечно помните. Только я года 2 все никак на форум не заходила, не регистрировалась. Я Ольга с Василием. Астры. Вы меня "втянули" в мир лилий, гортензий. 

Оля, теперь понятно, здравствуйте. Огромный привет Василию. Теперь Вы поняли моё преимущество на столе?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Домик Оли сказал(а):

Как сами стволики или всё растение? 

Стволики. Очень интересно! Ну и растением тоже полюбовалась бы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оля, теперь понятно, здравствуйте. Огромный привет Василию. Теперь Вы поняли моё преимущество на столе?

А я никогда и не оспаривала. Я свои посадила и бегаю вокруг них. Но у вас все продумано для удобства работы. От Василия и вам большой привет. Похолодает, я вам позвоню. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Стволики. Очень интересно! Ну и растением тоже полюбовалась бы.

Да, пожалуйста. В этом году одно соцветие больше головы взрослого человека. Феерично. 

IMG-20200916-WA0001.jpg

IMG-20200916-WA0002.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Домик Оли сказал(а):

А я никогда и не оспаривала. Я свои посадила и бегаю вокруг них. Но у вас все продумано для удобства работы. От Василия и вам большой привет. Похолодает, я вам позвоню. 

Да Оля, астры только в памяти. На плёнке где то есть, оцифровать бы, да найти трудно, давно это было.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Домик Оли сказал(а):

Да, пожалуйста. В этом году одно соцветие больше головы взрослого человека. Феерично. 

IMG-20200916-WA0001.jpg

IMG-20200916-WA0002.jpg

Оля, на стволах лишайник. Весной его надо протереть куском мешковины или щёткой и обработать железным купоросом по инструкции на пачке, можно кистью малярной.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Домик Оли сказал(а):

В этом году одно соцветие больше головы взрослого человека. Феерично.

Охотно верю. Этот красавчик на такое способен. Оля, арматурина - это его головы подпирает?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да Оля, астры только в памяти. На плёнке где то есть, оцифровать бы, да найти трудно, давно это было.

Я теперь весной пару пачек высыпаю с семенами прям на землю и всё. Что взойдёт, то и радует. Мелкие, кривые. Ваши были сказочные. У меня тоже фото букетов, что Василий сделал из той охапки астр, на жёстком диске хранятся. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...