Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

С ответами на вопросы разобрались? Или Сергей сказал , значит надо так?

Во-первых "значит так надо", во-вторых, для закрепления всё посмотрела. Спасибо.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Во-первых "значит так надо", во-вторых, для закрепления всё посмотрела. Спасибо.

 

Лена, это же всё так просто. Если растение выдвинуло цветонос, оно способно его вытянуть, а удаление во время активной вегетации, провоцирует вегетацию новых побегов, которые не перезимуют. Хорошо если только верхние и они пойдут весной в обрезку, а если и нижние почки утратятся, тогда на что, на какие почки обрезать? Это совершенно не надо делать, как та ведущая телеканала БОБЁР. Но сейчас холодно, и вегетации не произойдёт, по этому не страшно, что удалили. Нижняя часть, на которую весной резать, уже вызревшая, и этого достаточно. Здесь не нужны знания, это просто логическая цепочка составляющих процессов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

У меня купленные весной метельчатые гортензии только сейчас надумали забутонится, я все метелки с парой верхних листочков срезала-правильно?

Лена, не страшно, что ты в сентябре удалила цветоносы. Саженцы маленькие, веточек немного. Ты из них будешь формировать скелет? Значит ими лучше не рисковать. Ты уедешь в город, а вдруг снег мокрый налипнет, может и обломить ветку в неизвестно каком месте. Или она ляжет и так уйдёт в зиму. У моего новенького кустика две веточки цветут, соцветия в зиму удалю. У новенького штамбика тем более! Он у меня тоненький пришёл и изогнутый, все лето стоял на растяжках уже и не надеялась, что к осени выпрямиться. У него уже цветоносы отщипнула, подпорку под ствол поставила стационарную и каждую веточку будущего скелета подвязала к подпоркам. Любая женщина знает, как много сил уходит на вынашивани/выкармливание ребёнка, так же и растения тратят силы на цветение, но процвести полезно, при этом выделяются гормоны — природные стимуляторы. Я заметила, что даже черенки цветов, с наметившимися бутонами укореняются надежнее. Я это к чему... понять и тогда секатор не страшен будет)))

забыла сказать. Я лишние ветки уже обчикала, укоренила и раздала подружкам. Вот только Ремка пока свою не успела забрать.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Simka сказал(а):

Вот бы еще знать,какие лишние:embarrassed:

Да это те, которые не нужны.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если растение выдвинуло цветонос, оно способно его вытянуть, а удаление во время активной вегетации, провоцирует вегетацию новых побегов, которые не перезимуют. Хорошо если только верхние и они пойдут весной в обрезку, а если и нижние почки утратятся, тогда на что, на какие почки обрезать? Это совершенно не надо делать, как та ведущая телеканала БОБЁР.

У нас в Приморском крае сентябрь время тайфунов и во время очередной стихии ураганом сломало ветки с соцветиями у молодой Фрайз мельба, так вот уже через неделю на этих ветках проснулись верхние почки в пазухах листьев и пошли в рост. Проснулись пока только верхние, но я очень переживаю за остальные, я же только сформировала  "ножки", зато наглядный урок на тему "НЕЛЬЗЯ РАНО ОБРЕЗАТЬ СОЦВЕТИЯ ", даже если они не красиво выглядят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ivatania сказал(а):

Лена, не страшно, что ты в сентябре удалила цветоносы.

Очень даже страшно...  у нас осень длинная и теплая, значит в замен обрезанного цветоноса  можно получить целый пучок молодых веточек, которые однозначно не перезимуют. Уж лучше держать цветонос как можно дольше и дать возможность вызревать побегу.

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите пожалуйста, можно ли сдержать рост высоких гортензий, например Фантома. Мне он нужен не выше 2-х метров, а на просторах интернета нашла его размеры выше 3-х метров. Я высадила 11 гортензий в ряд и очень хочется туда впихнуть Фантом, уж больно он красивый, а в ряду размер кустов от 1,5 до 2

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Очень даже страшно...  у нас осень длинная и теплая, значит в замен обрезанного цветоноса  можно получить целый пучок молодых веточек, которые однозначно не перезимуют. Уж лучше держать цветонос как можно дольше и дать возможность вызревать побегу.

Лена, но у нас тут уже довольно прохладно, и дальше дни короче и ночи холодней, зимы дыханье не далёко, но лес, пока ещё с листвой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, подскажите пожалуйста, можно ли сдержать рост высоких гортензий, например Фантома. Мне он нужен не выше 2-х метров, а на просторах интернета нашла его размеры выше 3-х метров. Я высадила 11 гортензий в ряд и очень хочется туда впихнуть Фантом, уж больно он красивый, а в ряду размер кустов от 1,5 до 2

Лена, на это, лучше всех ответит СветaР

Она говорит так: "до, это ДО" И этим всё сказано. Вдумайтесь, это действительно так, 1,5 метра это ещё ДО. Вот когда он превысит желаемые ДО, тогда и подумаем, чем укоротить, обрезкой, не значительно можно, или корни отхреначить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, но у нас тут уже довольно прохладно, и дальше дни короче и ночи холодней, зимы дыханье не далёко, но лес, пока ещё с листвой.

А у нас минус придет только в конце октября, по этому гортензии будут радовать еще больше месяца и обрезать их ни в коем случае сейчас нельзя, даже если соцветия засохли иначе все начнут давать новые побеги. Так что если вы  радуетесь раннецветущим сортам,  то у нас лучше себя чувствуют поздние, например Фрайз мельба, она только недавно  начала окрашмваться

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

обрезкой, не значительно можно, или корни отхреначить.

Обрезкой  до определенного возраста конечно можно, но взрослое растение на сильную обрезку реагирует огромными побегами, у меня молодой куст Грет Стар обрезанный совсем низко для формирования куста выдал побеги выше меня ростом, у нас же воды вдоволь, влажность 100% причем и земли и воздуха. Я глядя на Ваш Фантом в горшке тоже подумала про корни, но информации  по этому вопросу пока не нашла нигде.  Ветки резать это не страшно, а вот корни...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Обрезкой  до определенного возраста конечно можно, но взрослое растение на сильную обрезку реагирует огромными побегами, у меня молодой куст Грет Стар обрезанный совсем низко для формирования куста выдал побеги выше меня ростом, у нас же воды вдоволь, влажность 100% причем и земли и воздуха. Я глядя на Ваш Фантом в горшке тоже подумала про корни, но информации  по этому вопросу пока не нашла нигде.  Ветки резать это не страшно, а вот корни...

Какая может быть информация? Тюрьма, она и есть тюрьма. Узник горшка, пайка урезана.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тюрьма, она и есть тюрьма. Узник горшка, пайка урезана. 

Ну в принципе да, главное  правильно задачу поставить тому кто будет "отхреначивать",  все что дальше 0,5 метра от ствола по весне отрубать. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Ну в принципе да, главное  правильно задачу поставить тому кто будет "отхреначивать",  все что дальше 0,5 метра от ствола по весне отрубать. Надо попробовать.

Лена, наверное надо сначала дождаться тех размеров, а потом тогда и хреначить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, наверное надо сначала дождаться тех размеров, а потом тогда и хреначить.

Это однозначно, просто по посадке надо определиться срочно, у нас  сейчас самое лучшее время для пересадки кустов. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Это однозначно, просто по посадке надо определиться срочно, у нас  сейчас самое лучшее время для пересадки кустов. 

Если это не сливать в сплошную стену, а дать расстояние между кустами, то наверное любое сочетание будет подчёркивать свою индивидуальность, конечно не в таком контрасте как Фантом и Бобо.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если это не сливать в сплошную стену, а дать расстояние между кустами, то наверное любое сочетание будет подчёркивать свою индивидуальность, конечно не в таком контрасте как Фантом и Бобо.

Между кустами 1,5 м. Хочется сплошную стену, у нас между дачными участками нет заборов. А  выше 2-х метров нельзя потому, что  соседям кусты будут затенять огород. 

Вам, Сергей, большое спасибо за  советы, особенно видео, благодаря им я очень многому научилась. Мне летом пришли гортензии с СП100 в горшочках Р9,  я все сделала по Вашей науке и к осени у  меня из корявых прутиков выросли и зацвели красавицы гортензии. Особенно порадовал Скайфолл,  я его обрезала практически весь, не стала оставлять ни единой веточки, все были тонкие и несуразные, а к осени такое чудо зацвело, что я от него отойти не могу, невероятно хорошенький!

IMG_6267.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Между кустами 1,5 м. Хочется сплошную стену, у нас между дачными участками нет заборов. А  выше 2-х метров нельзя потому, что  соседям кусты будут затенять огород. 

Вам, Сергей, большое спасибо за  советы, особенно видео, благодаря им я очень многому научилась. Мне летом пришли гортензии с СП100 в горшочках Р9,  я все сделала по Вашей науке и к осени у  меня из корявых прутиков выросли и зацвели красавицы гортензии. Особенно порадовал Скайфолл,  я его обрезала практически весь, не стала оставлять ни единой веточки, все были тонкие и несуразные, а к осени такое чудо зацвело, что я от него отойти не могу, невероятно хорошенький!

IMG_6267.JPG

 

Лена, про ландшафты ни чего не могу сказать, но мне кажется для сплошной стены нужен один сорт. Может девушки что подскажут про это. Про Скайфол, представьте, что будет в следующем году.

Девушки, отзовитесь пожалуйста.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

но мне кажется для сплошной стены нужен один сорт.

Сергей, про один сорт  не прокатит, у меня их уже 35 (!!!) и это на 6 сотках, так что про ландшафт я даже не мечтаю, вместо ландшафта у меня вид на  наши дальневосточные  сопки

IMG_6379.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, про один сорт  не прокатит, у меня их уже 35 (!!!) и это на 6 сотках, так что про ландшафт я даже не мечтаю, вместо ландшафта у меня вид на  наши дальневосточные  сопки

IMG_6379.JPG

Лена, ну здесь не могу подсказать. Давайте девушек привлекать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что стена лучше смотрится из ОДНОГО сорта. 

При чередовании разных сортов контраста не будет, они все относительно похожи, а вот «лохматость повысится». 

А сопки - это красиво!

Изменено пользователем igel_el
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ivatania сказал(а):

Ты уедешь в город, а вдруг снег мокрый налипнет, может и обломить ветку в неизвестно каком месте. Или она ляжет и так уйдёт в зиму.

Таня, я веточки гортензий на зиму вместе свяжу, чтоб снегом не разломило.

Ссылка на сообщение

Уважаемые любители гортензий, помогите кто чем может! Пришла пересортом красивенная гортензия с ажурными крупными метелками. Может кто подскажет как ее зовут? Белая, в период отцветания немного розовеет.

i (1).jpg

i (3).jpg

i.jpg

Ссылка на сообщение
В 12.09.2020 в 17:54, Сергей Праздничнов сказал(а):

DSCN1168.thumb.JPG.98b66affb43e9ca0a565e6e581d970ff.JPG  

Сергей, в таком прекрасном наряде Лидия как долго пребывает? Через сколько времени начинают сохнуть цветочки?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...