Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Ольга S сказал(а):

Проблема в том, что Вы, Сергей, переведёте название так, другой на свой лад, третий как-то иначе, и пойдут по России всякие разные розовые обещания, розоватые предвкушения и ожидания розового. Полная неразбериха с моей точки зрения. 

Так для этого есть исконное первичное название, которе дал автор.

Я долго искал перевод Скайфолу. Нашёл как падение с небес. Один покупатель сделал замечание, что это ГРАД. Ну а разве град не падение с небес?

Да вообще во многом перевод с других языков носит смысловой характер, а при дословном получается чёрт знает что.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да вообще во многом перевод с других языков носит смысловой характер, а при дословном получается чёрт знает что.

 

Англичанин сошёл с ума, пытаясь перевести с русского языка фразу:

Косой, за песчаной косой, погиб под косой, косой бабы с косой.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так для этого есть исконное первичное название, которе дал автор.

Я долго искал перевод Скайфолу. Нашёл как падение с небес. Один покупатель сделал замечание, что это ГРАД. Ну а разве град не падение с небес?

Skyfall переводится как ливень, а не град. Град - это hail

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга S сказал(а):

Skyfall переводится как ливень, а не град. Град - это hail

Спасибо Оля, так он тоже с неба.

Ссылка на сообщение
Гортензия метельчатая
Little Spooky
(Маленькое чудо)
Соцветие до 15 см.  Высота 0,5 м.
Выращено: Мос.обл. Чеховский р-он,                                                200 штук
Чепелёво. Праздничнов Сергей.
Т: ...........
 
Оправляю заказ?
Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо огромное, так я и слыхал или слышал, но почему яндекс так выдаёт?

Перевод мне нужен, я заказываю этикетку с родным названием и переводом. Приобрёл новинку для себя, то есть для меня это новинка, теперь нужна этикетка.

Pinky promise еще можно перевести, например, как "клятва на мизинчиках". 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Pinky promise еще можно перевести, например, как "клятва на мизинчиках". 

 

Лена, вот и не понятно, Pinky в любом случае это розовый.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лена, вот и не понятно, Pinky в любом случае это розовый.

Ну, голубой, тоже не всегда цвет. Pinky это еще и мизинец

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

 

упс

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Pinky это еще и мизинец

Теперь понятно, почему англичанин сошёл с ума.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ольга S сказал(а):

"Маленький страшила"

Под таким названием не купят :) Маленькое Привидение симпатичнее, почти как Фантом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Под таким названием не купят :) Маленькое Привидение симпатичнее, почти как Фантом

Так я ж не с позиций маркетинга перевела, а с позиций разговорного языка. А так, да, конечно, продажи такое название вряд ли поднимет :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

Так я ж не с позиций маркетинга перевела, а с позиций разговорного языка. А так, да, конечно, продажи такое название вряд ли поднимет :)

Если с приложением красивого фото, с любым названием купят. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ленчик сказал(а):

Если с приложением красивого фото, с любым названием купят. 

Для этого надо делать большую площадь этикетки.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Для этого надо делать большую площадь этикетки.

Сергей, так у Вас не в обезличенном прайсе название, Вы же этикетку на контейнер с гортензией наклеиваете, она уже сама себя показывает, что не Страшила. Но Привидение или Призрак всё равно приятнее. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, так у Вас не в обезличенном прайсе название, Вы же этикетку на контейнер с гортензией наклеиваете, она уже сама себя показывает, что не Страшила. Но Привидение или Призрак всё равно приятнее. 

Уже отправил заказ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Уже отправил заказ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО.

Правда чтоль 200 кустов уже есть, или на будущее?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Правда чтоль 200 кустов уже есть, или на будущее?

На будущее, место не пролежат. Пока на 40.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Сергей! Очень много смотрю видео о метельчатых гортензиях, но посоветоваться хочу с Вами, так как именно Вы у меня вызываете доверие. Вопрос первый, любят ли гортензии азот. Владелица питомника Лесково сказала в одном из своих видео, что не любят и им нельзя увлекаться, другие говорят наоборот. Где правда? Вопрос второй и очень меня интересующий. Нужно ли заглублять корневую шейку у гортензии при посадке, или нет. Опять же мнения очень расходятся. Я не заглубляла, но теперь засомневалась. У меня пока гортензии все молодые, но как же их потом омолаживать, ведь нулевых побегов получается не будет из земли, а только из шейки. Две  уже покупала сформированными на одной ноге, в виде небольшого штамба и как их омолаживать? Ведь со временем верхние побеги будут мельчать. Сегодня смотрела видео, что надо заглубить прямо как смородину и тогда можно будет вырезать по одному, по два старых побега, а из земли будут вырастать нулевые, крепкие на замену, но это же вроде у древовидной так. В другом видео биолог сказал, что ни в коем случае нельзя заглублять шейку, гортензии этого не любят, будут морозобоины. Вообщем я запуталась, как же все таки правильно. Обрезать вроде научилась и многое у Вас взяла на вооружение, но вот вопрос с азотом и омоложение не понимаю, боюсь резать не поняв все до конца. Обрежу низко, а почки не проснутся и нулевые не появятся. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Седич сказал(а):

Добрый вечер, Сергей!

Добрый вечер Марина. Пока погода позволяет сею грунт. По позже вечером всё расскажу. А пока может девушки помогут.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Добрый вечер Марина. Пока погода позволяет сею грунт. По позже вечером всё расскажу. А пока может девушки помогут.

Спасибо большое за оперативный ответ, я Вас подожду! 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ольга S сказал(а):

Если буквально перевести, то "Розовое обещание". А зачем переводить название сорта? 

Зачем переводить....... Ольга, думал -думал, и не придумал зачем)))  Я перевожу  все названия на автомате, мой мозг меня не спрашивает, сам переводит и откладывает в память,. Я так привык, мне так удобно))))

Был один курьёз. В Китае читаю название ресторана- О Нэ Сы Ты. Полная абракадабра.А когда уточнил, оказалось от английского слова честный))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, посылаю Вам немножко моих красавиц. Всего у меня более тридцати сортов. Хотелось бы услышать Ваше мнение о них. Какие на Ваш взгляд, есть ошибки. Очень рада, что нашла единомышленников. 

xFYZs-DZ-ok.jpg

upYy79rDk3g.jpg

3WjsONxpaFo.jpg

h2J4HcQvNLE.jpg

CvFhVl43DyA.jpg

-E3SnL1nokk.jpg

xmYVt7k8WXo.jpg

HNaEqFi7ILw.jpg

gqbrI8VoJrg.jpg

TpnyB-pCgVs.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Седич сказал(а):

Вопрос первый, любят ли гортензии азот. Владелица питомника Лесково сказала в одном из своих видео, что не любят и им нельзя увлекаться, другие говорят наоборот. Где правда?

 

Марина, прежде всего, мне очень не хочется, чтобы у людей складывались такие выводы, как этому верю, этому не верю. Давайте внимательно разберём, что говорит Татьяна Васильевна:

 

 

Она говорит про ИЗБЫТОК азота. Так его и ни что не любит. Конечно она говорит очень абсолютно, и совсем не много уточняет по %% содержанию в удобрениях. Но всё же он необходим. Немного она сгущает краски, что выше 8% ни, ни. А как это определить? Взяли удобрение с 8% азота, а в грунте тоже сколько то есть. Вы же не сделаете анализ почвы. и как в гидропонике давать точные дозы всего. Кроме того очень существенно соотношение NPK. Вот я в с весны применяю вот это водорастворимое удобрение:

17177-090818141836.jpeg

 

NPK  16 : 20 : 27, вношу не 4 гр\л, а 2 гр\л.

Есть хорошая форма плантафол, прозванная взрыватель цветения, там NPK 10 : 54 : 10, применяется по листу, так и не чего страшного, что там азота 10, а не 8. Да ещё учитывая, что растение получает ещё что то из почвы.

Она категорически сказала про навоз. Естественно в значении этого слова ни, ни. Интересный показатель:

Н лугу пасутся коровы, от прошлогодних лепёшек вырастает сочный тёмно зелёный куст травы. Корова, всё тщательно выщипит вокруг него, а этот куст не тронет, умная скотинка, не нужны нитраты в молоке.

 И совсем другое дело, если для весеннего полива приготовить настойку из него 1 : 10, а при употреблении ещё раз 1 : 10. А если добавить палочку дрожжей, совсем отлично для гортензии.

Так что всё это ОТНОСИТЕЛЬНО, когда и сколько.

 

Про заглубление на много позже скажу, или не знаю когда, проблемы с папой возникли.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, прежде всего, мне очень не хочется, чтобы у людей складывались такие выводы, как этому верю, этому не верю. Давайте внимательно разберём, что говорит Татьяна Васильевна:

 

 

Она говорит про ИЗБЫТОК азота. Так его и ни что не любит. Конечно она говорит очень абсолютно, и совсем не много уточняет по %% содержанию в удобрениях. Но всё же он необходим. Немного она сгущает краски, что выше 8% ни, ни. А как это определить? Взяли удобрение с 8% азота, а в грунте тоже сколько то есть. Вы же не сделаете анализ почвы. и как в гидропонике давать точные дозы всего. Кроме того очень существенно соотношение NPK. Вот я в с весны применяю вот это водорастворимое удобрение:

17177-090818141836.jpeg

 

NPK  16 : 20 : 27, вношу не 4 гр\л, а 2 гр\л.

Есть хорошая форма плантафол, прозванная взрыватель цветения, там NPK 10 : 54 : 10, применяется по листу, так и не чего страшного, что там азота 10, а не 8. Да ещё учитывая, что растение получает ещё что то из почвы.

Она категорически сказала про навоз. Естественно в значении этого слова ни, ни. Интересный показатель:

Н лугу пасутся коровы, от прошлогодних лепёшек вырастает сочный тёмно зелёный куст травы. Корова, всё тщательно выщипит вокруг него, а этот куст не тронет, умная скотинка, не нужны нитраты в молоке.

 И совсем другое дело, если для весеннего полива приготовить настойку из него 1 : 10, а при употреблении ещё раз 1 : 10. А если добавить палочку дрожжей, совсем отлично для гортензии.

Так что всё это ОТНОСИТЕЛЬНО, когда и сколько.

 

Про заглубление на много позже скажу, или не знаю когда, проблемы с папой возникли.

Спасибо большое за подробный ответ

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...