Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 17.10.2020 в 18:08, Сергей Праздничнов сказал(а):

Центр полностью вырезать, а вот на побегах 1 и 4 не вижу узлов. Центр можно сейчас отрезать на пень и переснять оставшиеся, плохо видно, если сможете, обозначьте на них узлы.

Сергей, добрый вечер, у Лаймлайта мелочь из серединки вырезала, пересняла:

image.thumb.png.349b540f90d734db7b27a2713b3158c3.png  image.thumb.png.13911d17d348695e9b648cddc93f1768.png

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Седич сказал(а):

Ещё немножко фоток

Марина, с хвойными и барбарисом очень красивые соседства получились

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Марина, с хвойными и барбарисом очень красивые соседства получились

Спасибо за отзыв, рада, что Вам понравилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Седич сказал(а):

Сергей, посылаю Вам немножко моих красавиц.

Марина, здесь Вы разговариваете не только со мной, как в комментах под роликами, а со всеми участниками, кто сюда заглянул. Присоединяйтесь к нам, на этом форуме много различных тем, Вам понравится.

Кусты шикарные каждый в отдельности, как и весь сад. У меня нет ни чего подобного. Только агротехника. По сортам ни чего не скажу, у каждого своё сердце, своя любовь.

Видно, что в подсказках по обрезке не нуждаетесь. Мне только не нравится стягивание куста шпагатом. Каждую ветку отдельно подвязать на "костыль" не сложно, но костыль из бамбука, даже окрашенного, различные пластиковые, будут не естественно смотреться. Простейший костыль , который скрадывается и не бросается в глаза, это прут из орешника лещина, или ещё какие либо побеги серого цвета.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седич сказал(а):

Ещё немножко фоток

OhuW7rp6aRs.jpg

 

 

Марина, очень у Вас красиво! С удовольствием полюбовалась.

Подскажите, пожалуйста,  какой на этом фото сорт? У меня такой же, но не знаю как зовут.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, добрый вечер, у Лаймлайта мелочь из серединки вырезала, пересняла:

image.thumb.png.349b540f90d734db7b27a2713b3158c3.png  image.thumb.png.13911d17d348695e9b648cddc93f1768.png

 

Лена, во всех трёх кустах, задача не строить что то на том что есть, а вырастить свои, новые крепкие побеги. Тоже самое и здесь. И этот центр под основание, но весной. А обрезать 1 и 4 побеги, на самую первую почку, а дальше растить в хорошем грунте, очень хорошие ровные побеги, а со следующего года, начнёте строительство скелетного основания.

Обратите внимание, что у Марины кусты разветвляются в умеренном количестве, как дельта Волги.

Да, не сразу, но терпение и терпение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, здесь Вы разговариваете не только со мной, как в комментах под роликами, а со всеми участниками, кто сюда заглянул. Присоединяйтесь к нам, на этом форуме много различных тем, Вам понравится.

Кусты шикарные каждый в отдельности, как и весь сад. У меня нет ни чего подобного. Только агротехника. По сортам ни чего не скажу, у каждого своё сердце, своя любовь.

Видно, что в подсказках по обрезке не нуждаетесь. Мне только не нравится стягивание куста шпагатом. Каждую ветку отдельно подвязать на "костыль" не сложно, но костыль из бамбука, даже окрашенного, различные пластиковые, будут не естественно смотреться. Простейший костыль , который скрадывается и не бросается в глаза, это прут из орешника лещина, или ещё какие либо побеги серого цвета.

Сергей, большое спасибо за ответ, очень рада, что Вам понравились мои гортензии. С удовольствием присоединяюсь к участникам этого форума, отдельное спасибо за Ваши советы. Буду изучать от первой и до последней страницы. 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга Т сказал(а):

Марина, очень у Вас красиво! С удовольствием полюбовалась.

Подскажите, пожалуйста,  какой на этом фото сорт? У меня такой же, но не знаю как зовут.

Спасибо большое, мне очень приятно. Гортензия называется Полистар, или Полестар, читала, что она уменьшенная копия Эрли Сенсейшн, они и правда очень похожи, разница в размере. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Седич сказал(а):

Сергей, большое спасибо за ответ, очень рада, что Вам понравились мои гортензии. С удовольствием присоединяюсь к участникам этого форума, отдельное спасибо за Ваши советы. Буду изучать от первой и до последней страницы. 

 

 

Да похоже, что Вам и не обязательно всё изучать, скорее всего у Вас будем учиться.

Скоро не ждите, начинаю тыкать клавиши по второму вопросу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Седич сказал(а):

Спасибо большое, мне очень приятно. Гортензия называется Полистар, или Полестар, читала, что она уменьшенная копия Эрли Сенсейшн, они и правда очень похожи, разница в размере. 

Спасибо, буду теперь знать по имени! 

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да похоже, что Вам и не обязательно всё изучать, скорее всего у Вас будем учиться.

Скоро не ждите, начинаю тыкать клавиши по второму вопросу.

Я сижу и улыбаюсь, очень мне приятно от Вас такое услышать, но нет предела совершенству, мне до Вас ещё далеко. 

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Седич сказал(а):

Вопрос второй и очень меня интересующий. Нужно ли заглублять корневую шейку у гортензии при посадке, или нет. Опять же мнения очень расходятся. Я не заглубляла, но теперь засомневалась. У меня пока гортензии все молодые, но как же их потом омолаживать, ведь нулевых побегов получается не будет из земли, а только из шейки.

Марина, я заглубляю в тех случаях когда возникает необходимость скрыть неказистое начало куста после исправлений. Вот у Елены отрастут на кустах новые ровные побеги, а от куда они исходят, то скорее всего, они потребуют спрятать их, эти места дадут корни и дальше нормальный куст пойдёт по своей жизни. Я иногда при продаже рекомендую на 2 - 5 см заглубить, потому что в горшках при поливе размывается чаша, да и грунт немного уходит, потому это заглубление является восстановлением шейки.

Представляем картину, о чём Вы говорите. Обрезали на СПЯЩИЙ УЗЕЛ ПОЧЕК ГДЕ ТО В РАЙОНЕ ОСНОВАНИЯ ОКОЛО ШЕЙКИ. Отрастут побеги и снова в путь. Что в этом плохого?

Оцените и проанализируйте рекомендацию уважаемого человека на ютубе:

 

Цитата
Letemina Zhanna
Людмила,здравствуйте. Скажите пожалуйста, а из деревца можно перейти обратно к кустовой форме, почки проснутся?
 

 

 
 
 
Проснутся..Если Вам когда-то захочется вернуться от штамбовой формы к гортензии в виде куста - просто обрежьте ствол на пенек не выше 10см...уже за лето гортензия даст несколько мощных побегов от корня...и зацветет в это же лето НЕ БОЙТЕСЬ..ЗАГУБИТЬ ГОРТЕНЗИЮ ОБРЕЗКОЙ НЕВОЗМОЖНО !!!

 

 

 Не удержался, добавил в письмо пять копеек, как Матроскин или шарик.
 
Цитата
Сергей Праздничнов
@Людмила Турубанова-Корнеева Людмила, как раз с таким подходом, очень даже возможно загубить. От корня у метельчатой ни чего не отрастает, а есть ли на заглублённой части побега почки, то в этом надо быть уверенным. Обрезка на пень должна быть чуть выше узла с почками, и чем старше ствол, тем тяжелее их видно. Кроме всего этого, это должны быть действительно спящие, заросшие почки, а не заросшие пеньки от удалённых побегов, которые легко забыть за время многих лет. И рекомендовать так от фонаря, не видя конкретного куста, на 10 см, это просто не серьёзно. Неужели Вы не чувствуете ответственность, за подобные рекомендации.

 

Естественно, после этих копеек она меня заблокировала, это я на своём компе вижу, а с другого компа они не читаются. А может после этого сообщения:

Цитата
Сергей Праздничнов
Здравствуйте Людмила. Почему Вы не даёте саженцам адекватный объём по возрасту? Сильвер доллар который на 4:10 минуте 4х летнего возраста в 2х литрах, это настоящий ужас. В 4 года ему необходимо минимум 15 литров.

 

Но вернёмся к обрезке "на пень" над спящим узлом в районе корневой шейки.

А нужно ли это делать? Для чего?

У вас ежегодно правильная обрезка, и на любом колене найдётся спящий узел. Совершенно спокойно можете сделать обрезку "на пень", не надо это слово принимать буквально, как на лесосеке. Буквально не "на пень", а "на пни". Можно найти спящие узлы на 2х - 5и летнем колене, обрезать на первые узлы на нескольких скелетных ветках, и такая обрезка будет не с резким переходом от пня к побегам, а почти не заметная. Гортензия живет до 30 лет, а по некоторым данным и до 50, не знаю точно.

Но время от времени, спускаться обрезкой "на пень" через 3 - 5 - 6 лет будет целесообразнее, чем под корень отхреначить.

Эти фото много раз здесь в теме есть, но чтобы не посылать в бездну сообщений повторяюсь вновь и вновь, эту обрезку тоже можно называть "на пень":

 

17177-220417124846.jpeg    17177-220417125003.jpeg

 

А вот так он отрастал:

 

17177-120617133341.jpeg

 

И вот так цвёл:

 

17177-270817135823.jpeg   17177-270817135736.jpeg

 

И это всё в горшке, в ограниченном объёме.

 

Марина, если что то не договорил, или что то не понятно спрашивайте. Я предупреждал, что буду много говорить, возможно что то упустил.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Седич сказал(а):

Я сижу и улыбаюсь, очень мне приятно от Вас такое услышать, но нет предела совершенству, мне до Вас ещё далеко. 

 

 

Марина, пожалуйста, в роликах прошу, и здесь прошу, пожалуйста, без аплодисментов. Давайте разговаривать обыкновенно, простенько, с чувством, о цветах - томатах, огурцах и  тыквах, дынях и арбузах, где нибудь, когда нибудь,  Astero  Анатолий поведает о них.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, я заглубляю в тех случаях когда возникает необходимость скрыть неказистое начало куста после исправлений. Вот у Елены отрастут на кустах новые ровные побеги, а от куда они исходят, то скорее всего, они потребуют спрятать их, эти места дадут корни и дальше нормальный куст пойдёт по своей жизни. Я иногда при продаже рекомендую на 2 - 5 см заглубить, потому что в горшках при поливе размывается чаша, да и грунт немного уходит, потому это заглубление является восстановлением шейки.

Представляем картину, о чём Вы говорите. Обрезали на СПЯЩИЙ УЗЕЛ ПОЧЕК ГДЕ ТО В РАЙОНЕ ОСНОВАНИЯ ОКОЛО ШЕЙКИ. Отрастут побеги и снова в путь. Что в этом плохого?

Оцените и проанализируйте рекомендацию уважаемого человека на ютубе:

 

 

 

 Не удержался, добавил в письмо пять копеек, как Матроскин или шарик.
 

 

Естественно, после этих копеек она меня заблокировала, это я на своём компе вижу, а с другого компа они не читаются. А может после этого сообщения:

 

Но вернёмся к обрезке "на пень" над спящим узлом в районе корневой шейки.

А нужно ли это делать? Для чего?

У вас ежегодно правильная обрезка, и на любом колене найдётся спящий узел. Совершенно спокойно можете сделать обрезку "на пень", не надо это слово принимать буквально, как лесосеке. Буквально не "на пень", а "на пни". Можно найти спящие узлы на 2х - 5и летнем колене, обрезать на первые узлы на нескольких скелетных ветках, и такая обрезка будет не с резким переходом от пня к побегам, а почти не заметная. Гортензия живет до 30 лет, а по некоторым данным и до 50, не знаю точно.

Но время от времени, спускаться обрезкой "на пень" через 3 - 5 - 6 лет будет целесообразнее, чем под корень отхреначить.

Эти фото много раз здесь в теме есть, но чтобы не посылать в бездну сообщений повторяюсь вновь и вновь, эту обрезку тоже можно называть "на пень":

 

17177-220417124846.jpeg    17177-220417125003.jpeg

 

А вот так он отрастал:

 

17177-120617133341.jpeg

 

И вот так цвёл:

 

17177-270817135823.jpeg   17177-270817135736.jpeg

 

И это всё в горшке, в ограниченном объёме.

 

Марина, если что то не договорил, или что то не понятно спрашивайте. Я предупреждал, что буду много говорить, возможно что то упустил.

Как же я рада, Сергей, что Вас нашла. Вы прямо сто процентов мой человек. Буду несколько раз перечитывать Ваше сообщение, так как уже сейчас, с первого прочтения поняла, насколько оно для меня важное. Всё мне по полочкам разложили! Я влюбилась в гортензии всего 4 года назад, до этого я даже названия такого не знала. Вот в те времена я смотрела эту женщину, Людмилу Корнееву Турубанову и думала, что она гуру. Сейчас мне смешно и от её "советов", и от того, как выглядят её гортензии, все таки она их продаёт, в отношении неё я согласна с Вами на все 100 процентов. Вы молодец, что не боитесь высказывать свое мнение, но людям, конечно, не нравится, когда подмечают что-то плохое, самомнение очень высокое, вот и заблокировала, а некоторые люди прислушаются к её советам и угробят свои растения. Я вообще на многих каналах встречала Ваши рекомендации, но некоторые реагируют очень негативно, я же всегда с удовольствием выслушаю критику, если она аргументированна и почерпну что-то новое для себя, все мы можем совершать ошибки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, пожалуйста, в роликах прошу, и здесь прошу, пожалуйста, без аплодисментов. Давайте разговаривать обыкновенно, простенько, с чувством, о цветах - томатах, огурцах и  тыквах, дынях и арбузах, где нибудь, когда нибудь, Astero Анатолий поведает о них.

Это я от радости, все поняла, буду скромнее! Вот опять убедилась, Вы очень хороший человек! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Седич сказал(а):

Вы очень хороший человек! 

Марина, спросите у старожил, какие бывают у нас баталии, особенно в светилке. Мнение сразу поменяется. Очень многие мной не довольны.  СветaР  может рассказать.

А помидорки Вы растите?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

СветaР  может рассказать.

Подбиваете меня на сплетни?:05hid: Ну уж нет. Видели, я там приплюсовалась к Марининому сообщению? Подлизываюсь...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Подбиваете меня на сплетни?

 

Да нет Света, просто факт поведать ОН ТАКОЙ, СЯКОЙ, СКАНДАЛИСТ, и достаточно этого.

Света, я про грунт, вот раньше этого не делали, сейчас сделали. Как оно, разница чувствуется?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, я про грунт, вот раньше этого не делали, сейчас сделали. Как оно, разница чувствуется?

Насчет просеянный и непросеянный? Разница колоссальная, овчинка выделки стОит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, спросите у старожил, какие бывают у нас баталии, особенно в светилке. Мнение сразу поменяется. Очень многие мной не довольны.  СветaР  может рассказать.

А помидорки Вы растите?

Нет, до помидорок ещё не добралась. Да я и спорить с Вами не буду, всё возможно. Просто на данный момент Ваши рассуждения совпадают с моими, мне, естественно это нравится. А может ещё и поспорим когда- нибудь на какую-то тему. И это неплохо, в споре рождается истина. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите где можно заказать гортензии с доставкой . Тут уже у Гуленыы увидела, но теперь только следующей осенью , как я поняла.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

Подбиваете меня на сплетни?:05hid: Ну уж нет. Видели, я там приплюсовалась к Марининому сообщению? Подлизываюсь...

Я смотрю весело тут у Вас

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Елена Казань сказал(а):

одскажите где можно заказать гортензии с доставкой . Тут уже у Гуленыы увидела, но теперь только следующей осенью ,

Елена привет соседям тут у нас и региональные посиделки есть,у вас например Солнечный Татарстан 

 у нас Чувашский Акатуй,зайдите познакомьтесь может что подскажут,я например свою коллекцию гортензии выращиваю с инвитро,надеюсь к весне подрастут,на днях покажу,у нас в группе есть кто черенкует,если в самой Казани живете я поспрашиваю может поделяться

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елена Казань сказал(а):

Подскажите где можно заказать гортензии с доставкой . Тут уже у Гуленыы увидела, но теперь только следующей осенью , как я поняла.

 

Посмотрите этот ролик внимательно где то с 11 минуты. Интернет магазин планируют сделать в ноябре, поглядывайте будьте на связи, пока сайт в разработке, на весну сможете заказать. Ещё можете обратиться к Виктории, канал сад Виктории, там есть её данные, спросите у неё. Сорта интересные.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...