Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я совсем не поняла о чём пост Тан4чик. Специально отмотала назад и прочитала посты еще раз. Сергей ответил Марине, в чём дело-то? :dnt:

Смысл в том, что Тан4чик считает, что от имени Марины Сергей сам себя хвалит:09fp:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Е Лена сказал(а):

Смысл в том, что Тан4чик считает, что от имени Марины Сергей сам себя хвалит:09fp:

:huh: слов нет. Тан4ик сегодня свой дневник закрыла, какие-то обиды там, тоже не поняла на что. Может "на эмоциях и нервах" пост в этой теме написала.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Тан4ик сегодня свой дневник закрыла, какие-то обиды там,

А может, в личку кто-нибудь накрутил...как знать. Грустно...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не могу понять, что это значит. Вы меня в чём то подозреваете? Ваши подозрения на вашей совести. Будьте любезны принять эстафету. После таких обвинений, мне не чего здесь делать, оправдываться я не собираюсь.

Всем всего доброго.

Сергей, с Вашей репутацией уже можно позволить себе не оправдываться и не обижаться.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Е Лена сказал(а):

То есть, вы тоже считаете, что это он сам с собой общается???

Я ничего не считаю, я даже не стал разбираться, кто што сказал))))  Ну несерьёзно это)))   Сергей!  Вам надо помнить, что обижаться- удел горничных)))

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

А может, в личку кто-нибудь накрутил...как знать. Грустно...

Света, Сергей автор шутки о лечении мужской потенции в Танином дневничке. У @Тан4ик тихий вежливый дневник. Я ведь тоже подумала,  речь об удобрении, зашла в поисковик... Могу предположить, что хозяйка посчитала это неуместным, ... джентельмены так не шутят при женщинах. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 в 10:28, Казакевич Елена сказал(а):

Елена, все элементарно просто... все что обрезано очень коротко выдает мощные высокие побеги, которые зацветают на много позже положенного, а вот те ветки, которые обрезаны не так сильно, там почек оставлено значительно больше, так вот с этих почек побеги на много скромнее, цветущие метелки не такие огромные и зацветают они значительно раньше.  Зная этот "фокус" можно обрезкой регулировать скор цветения. Я в этом году попробовала это сделать с Грет стар, передний план куста обрезала высоко, а задний практически срезала до земли на одну пару почек, в итоге она начала цвести с июля на побегах обрезанных высоко и закончила цвести на побегах с короткой обрезкой в середине октября, три месяца непрерывного цветения

Лена, правильно ли мыслю? Теперь я должна высокие ветки обрезать очень мало. А ветки не высокие, которые цвели в листьях, я должна обрезать сильно. Так?

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ivatania сказал(а):

Я ведь тоже подумала,  речь об удобрении, зашла в поисковик...

Очень жалко, что из жизни ушёл Задорнов. Татьяна, Вы сотворили самый настоящий анекдот.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень жалко, что из жизни ушёл Задорнов. Татьяна, Вы сотворили самый настоящий анекдот.

Сергей, и так подумала, и не стала искать в интернете... Поигрались мальчики и всё.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

В моих гортензиях поселилась белокрылка.:dnt: Что делать?

А почему типа Актары не брызнуть?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

В моих гортензиях поселилась белокрылка.

723801737_.jpg.7385b82bde1ebc36d46c5059b35ad4c4.jpg

Слева - табачная белокрылка. Справа - тепличная белокрылка

Есть два основных вида белокрылки: белокрылку тепличную ( Trialeurodes vaporariorum ) и белокрылку табачную ( Bemisia tabaci). Их можно отличить по тому, как они держат свои крылья в состоянии покоя на растении: табачные белокрылки держат свои крылья наклоненными к поверхности растения, как палатка, в то время как тепличная белокрылка держит свои крылья плоскими, параллельно поверхности листа и кажутся более широкими.

У вас тепличная белокрылка.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

В моих гортензиях поселилась белокрылка.:dnt: Что делать?

Может быть, стоит срезать все листья и пролить Актарой? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

В моих гортензиях поселилась белокрылка.:dnt: Что делать?

Я бы сейчас ничего не делала. А весной будет видно. Если продолжит атаковать - тогда придется и брызгать, и проливать. Но по моему небольшому опыту с белокрылкой в ОГ думаю, что она уйдет куда-нибудь. У меня была в огороде на рукколе, в сентябре. А весной она, наверное, нашла более вкусную еду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Но по моему небольшому опыту с белокрылкой в ОГ думаю, что она уйдет куда-нибудь. У меня была в огороде на рукколе, в сентябре. А весной она, наверное, нашла более вкусную еду.

Тепличная белокрылка зимой вымерзает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом по обрезке метельчатых на старую древесину. Имеет ли смысл резать старый побег на спящие почки? Под старым я имею в виду побег возрастом в 5 лет. Дело в том, что у меня есть куст Magical Moonlight неправильно сформированый мною. Это была одна из первых моих гортензий, опыта не было никакого. Куст растёт на высоких ногах, но крона слабая в следствие того, что куст пару лет сидел в прикопе после переезда в новый сад, ждал пока я найду ему место. Теперь место найдено, но куст выглядит жалко. Думаю обрезать ему эти длинные ноги покороче весной. Но волнуюсь, проснутся ли почки на такой старой древесине. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга S сказал(а):

Куст растёт на высоких ногах, но крона слабая

Ольга, всегда лучше показать фотку. А то ведь каждый сам себе фантазирует по описанию.

У меня в прошлом году были такие же терзания насчет Фрайз Мелба. И тоже 5-летний куст. Я его пересадила и обрезала на 2 пары почек. Боялась. Но в этом году гортензия проснулась и процвела. Правда, нарастила всего около метра побеги. Обрезала их на 2 пары почек (но с запасом на пенек).

Но это не совет. Решайте сами. У меня удачный получился опыт, а как у вас будет - хз.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Ольга, всегда лучше показать фотку. А то ведь каждый сам себе фантазирует по описанию. 

Спасибо, Светлана! Завтра сфотографирую мою горемыку. Стыдно такое безобразие на всеобщее обозрение выставлять, но надо исправлять свои ошибки. 

Ссылка на сообщение

Только что, Ольга S сказал(а):

Стыдно такое безобразие на всеобщее обозрение выставлять,

Ничего страшного. У меня таких безобразий, выращенных как попало - штук 6-7.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Недавно приобрела и посадила эту гортензию, продавалась как Мэджикал Мунлайт, но это явно не она, соцветие слишком рыхлое, просто понравилась, вот и купила. Очень бы хотелось узнать её название. У меня вариантов несколько. У кого-нибудь есть предположения? Заранее большое спасибо всем ответившим! 

GI8KppyO8E0.jpg

bFD-3Og1u6E.jpg

M0WF64HhAf8.jpg

qqBzWJ1wwqU.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седич сказал(а):

Недавно приобрела и посадила эту гортензию, продавалась как Мэджикал Мунлайт, но это явно не она, соцветие слишком рыхлое,

У меня точно такая же первогодка ММ, такое же рыхлое соцветие, один в один. Удивилась я, когда она зацвела. Но посмотрю, что будет в следующем году.

Ссылка на сообщение

Вот моя страдалица Magical Moonlight. Эти ноги длиной около 50-60 см. Спящие почки сохранились только в нижней половине. Верхнюю часть я не уверена, что имеет смысл оставлять.

Кстати, о цветения ММ. Моя никогда не розовела за те годы, что жила у меня. Чисто-белые соцветия до заморозков. И стерильных цветков у неё в соцветии практически нет. Поищу в архиве фото её цветущей. 

IMG_20201025_151649.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ольга S сказал(а):

Стыдно такое безобразие на всеобщее обозрение выставлять, но надо исправлять свои ошибки. 

А уж как мне несколько страниц назад стыдно было. Но зато советы получила, к весенней обрезке готова, жалко год упущен. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

У меня точно такая же первогодка ММ, такое же рыхлое соцветие, один в один. Удивилась я, когда она зацвела. Но посмотрю, что будет в следующем году.

Странно, они вроде не розовеют и соцветие не должно быть такое рыхлое, хотя по форме похоже. Но я её купила уже не маленькую, года три ей уже точно есть. Посмотрим, что будет с ней следующим летом, может все изменится. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга S сказал(а):

И стерильных цветков у неё в соцветии практически нет.

Ольга, наверное, вы хотели сказать - фертильных.

2 часа назад, Ольга S сказал(а):

Эти ноги длиной около 50-60 см.

Вот, такая же картина. Я обрезала на 2 пары почек, но с запасом. Боялась - ужас как. Подождем Сергея, он скажет поточнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...