Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Не знаю, правильно ли я сделаю - если весной на этом кусте оставлю ноги. Мне кажется ветки готовы для этого. Это двухлетняя Ванила Фрайз.
1531150782_WhatsAppImage2020-11-02at23_04_11.thumb.jpeg.1a1e66e0d6063656ee04e36679dc918f.jpeg1602285724_WhatsAppImage2020-11-02at23_04_12.thumb.jpeg.3583d667520d16cbdbd197a9c40d0116.jpeg

Хочу оставить длину (40-50 см) и две пары почек (а может одну). Правда переживаю, что могут вырасти слабые веточки из оставленных мною почек. Ведь получается, что изначально у меня по всей длине ног будут нетронуты все пары почек и когда они немного подрастут, я отломаю побеги, чтобы сохранить сами почки. 
Не знаю..правильное ли мое решение или еще рано для формирования ног? Будут ли утолщаться оставленные ветки, достаточно ли прямые на данный момент получились ножки?

В идеале хочу получить вот такую гортензию:

1460413328_WhatsAppImage2020-10-08at18_26.02(1).thumb.jpeg.d7c14bb7268bc92e5a68928009be2f00.jpeg464458979_WhatsAppImage2020-10-08at18_26_02.thumb.jpeg.ad1a26d3d10379f1a1cdb1ae928ce07d.jpeg

Как вы считаете, правильно ли я размышляю или что-то может не допонял? У меня первый опыт формирования гортензий, все кажется очень сложным и в то же время хочу все делать в правильном русле, чтобы не терять из-за неправильной обрезки лишние годы.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Хочу оставить длину (40-50 см) и две пары почек (а может одну). Правда переживаю, что могут вырасти слабые веточки из оставленных мною почек.

 

Привет Игорь. Про высоту всё правильно, можно и 60 см оставить, там смотрите на наилучшие почки, когда начнут отрастать по побегам будет виднее, тогда ещё и скорректировать до 2х побегов с одной ветки. По второму фото, левая ветка просится на удаление на кольцо. А эти три отличное начало кусту.

23 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Ведь получается, что изначально у меня по всей длине ног будут нетронуты все пары почек и когда они немного подрастут, я отломаю побеги, чтобы сохранить сами почки. 

 

А вот здесь не понятен ход Ваших размышлений.

Почки по всей длине надо будет удалить в том случае, ЕСЛИ они пойдут в рост. А в спящем состоянии и не надо их трогать. И естественно, после удалённой почки или маленького побега, ни чего не сохранится. В рост надо будет пустить самые верхние почки, а если чуть ниже будут лучше, то их сделать верхними, то есть ещё раз обрезать на них.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А вот здесь не понятен ход Ваших размышлений.

Почки по всей длине надо будет удалить в том случае, ЕСЛИ они пойдут в рост. А в спящем состоянии и не надо их трогать. И естественно, после удалённой почки или маленького побега, ни чего не сохранится. 

Спасибо Сергей за подробное разъяснение. Теперь мне стало понятно про спящую почку. Я до этого момента считал, что если почка не проснулась - значит вымерзла))) А если удалить побег, то почка останется))

Хотя смотрю вы и ранее об этом говорили, что "побег растёт из почки, которая образуется в пазухе листа на побеге первого года. Далее в спящем состоянии она сохраняется многие годы на утолщающейся древесине".

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Далее в спящем состоянии она сохраняется многие годы на утолщающейся древесине".

 

И в любой момент МОЖЕТ проснуться, может и НЕТ. А обрезка на неё, даже на старой древесине, ГАРАНТИРОВАННО её разбудит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мой гортензиевый садик в подмосковье )

20200829_192404.jpg

20201002_175616.jpg

20200829_170732.jpg

 

Ни чего себе, в глухую ночь не спится. У меня нет сада, только горшки и грядки. Но иногда вижу у людей свои кустики уже в таком виде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но иногда вижу у людей свои кустики уже в таком виде.

Сергей, я нисколько не сомневаюсь в вашем професионализме, но взяты они были обычным образом, в интернет-магазине, где я работал много лет назад, а до сих пор по выходным в пиковый сезон иногда помогаю, за это у меня доступ бесплатно ко всему ассортименту, то есть, это не ваши гортензии. И будете смеяться, за этими кустами, кроме как обрезки, и полива , никакого ухода. Только вот слишком разрослись, особенно Ванила, она уже на полметра выше меня, а я 1,86 ростом. Надо было сажать реже. И хорошо, что попались низкие сорта (когда брал себе не задумывался о них вообще). Хотя лучше было бы перемежевать высокие-низкиевысокие-низкие было бы эффектнее. Три какихто выкопали отдали родственникам хозяев дачи, так как уже не вмещались. БОльше всего из этого Ванилу люблю) она у меня из еще кордесовских черенков , года так эдак 2005го ) Потом ссебе даже брал в том же магазине тот же ссорт, но неттт... нет той ванилы... а, может, я уже по старости гундосю, чо раньше соль была солонее и вода мокрее?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

 Потом ссебе даже брал в том же магазине тот же ссорт, но неттт... нет той ванилы... а, может, я уже по старости гундосю, чо раньше соль была солонее и вода мокрее?

Нет, действительно потом , что продавали не дотягивает до кордесовской гортензии. Как до Луны до нее. У меня оттуда же Ванила. Позже 2005 года приобретена. Продавалась в Т9. Так при подкормках Грин волдом для гортензий и поливе, она мне по пояс ростом. Правда растет в полутени.  Соцветия окрашиваются не каждый год даже

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Наталья А сказал(а):

Продавалась в Т9. Так при подкормках Грин волдом для гортензий и поливе

Ну, не в Т9, а в Р9))) ну неважно, мне достался черенок, который тогда продавался в таблетках, после меристемки, но с одного слетел весь торф, и класть в почту его не решились, я его забрал, и вот воспитал.... В Миче на следующий год взял уже 4 штуки в Р9... по пояс... в этот год выкопали все, кроме одной. ... А потом меня упрекают виноград у вас некрасиво на деревяшках, надо металлическую шпалеру... Да все я знаю, но самая долговечная   - слепленная из леса. Ну это уже не о гортензиях... Такого успеха как от этой, пока повторить не удалось.

Кстати, бабушка, что мешает приехать, выпить горшочек , разрезать его вдоль, и нацепить на побег этой гортензии. чтобы он укоренился и по осени его отрезать?... Лень матушка....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мой гортензиевый садик в подмосковье )

20200829_192404.jpg

 

 

Очень красиво! Поделитесь пожалуйста вашим опытом по высоким гортензиям. Как вы формировали их высоту? Наша семья только начала заниматься выращиванием гортензиями, но уже с первых дней слышим, что у нас должно быть представление, какими мы хотим видеть свои гортензии... Каскадом, или в виде фонтана, или деревцем..

А на что ориентироваться, как проявлять свою фантазию, когда перед нами был только маленький саженец и кроме картинок в интернете мы ничего не видели?

Хорошо есть этот форум - можно увидеть как выращивают другие и определиться, нравится или не нравится  такой способ выращивания.

Подскажите, как вы достигли таких роскошных кустов? Из высоких гортензий у нас Лайм лайт, Ванила и другие.
 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ну.

Кстати, бабушка, что мешает приехать, выпить горшочек , разрезать его вдоль, и нацепить на побег этой гортензии. чтобы он укоренился и по осени его отрезать?... Лень матушка....

Извиняюсь за Р 9.)))

Бабушка старенькая(с))) мешает многое , что. Пандемия,  не хочется по электричкам шастать лишний раз. Внуки внимания требуют. Да много чего. Кто бы сделал))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Хорошо есть этот форум - можно увидеть как выращивают другие и определиться, нравится или не нравится  такой способ выращивания.

Ща покажу, надеюсь, на забанят, по осени ездил на День открытых дверей в НК Русский Огород , (супер было там)посмотрите на их гортензии, понравятся ли вам так? Заранее отвечу )) формировка моих гортензий обязана лени - а именно )) никак и не формировали, но теперь ванила теснит во всю мощь растущую рядом сирень )) Это чтобы вы видели нравится вам так или нет? Лавочки  -- рассказываю обычные, для взрослых людей. И сорт обычный ваще  - грандифлора 

Да забыл сказать, это что-то вроде Мытищ или как то так. север Москвы, растения не укрываются, я специально спросил. Хотя могли соврать. отя я на тот момент работал в Седек)) некоторые приняли меня за человека из Госкомиссии, поэтому показывали мне лично все)) Я на одном совещании засветился по скайпу )

 

20200815_095923.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Наталья А сказал(а):

Внуки внимания требуют.

Вот такие внуки внимания не требуют  главное не ленись )) внуки в это время тоьлко успевают наливать)) а если честно, все хотят именно с этого куста черенок, в этот год я даже попробовал черенкануть и раздать... но дожди.... видео не могу приложить, там закадровый только "пи...пи...пи... а то грядки пи...пи...пи.. а это были георгыны пи....пи..." это коротенько из сочинения как мы провели лето. В теплице смыло ВАЩЕ ВСЕЕЕ .. прудить некуда было, соответственно и гортензии черенки все потопли (( раздавать было нече

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

 

 

20200815_095923.jpg

Впечатляет! Для собственного сада очень хорошая идея! 


Мы тоже понатыкали гортензий близко друг другу, и рассматривая ваши гортензии, понимаю, что чем раньше мы их рассадим - тем лучше будет для кустарников. 


Сколько лет вашим гортензиям? Хотелось бы понимать, как быстро разрастаются гортензии, чтобы увидеть их в полной фазе своего роста и цветения.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вот такие внуки внимания не требуют  главное не ленись )) 

Вот будешь дедушкой, как  мне будет лет, тогда поймёшь, как даются лишние телодвижения)) я подумаю над твоим предложением))

Лето действительно очень неудачное(

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

колько лет вашим гортензиям? Хотелось бы понимать, как быстро разрастаются гортензии, чтобы увидеть их в полной фазе своего роста и цветения.

Игорь, как Вам сказать, я уже написал, что тамже ванила, если фото найду, добавлю, где я под ней стою в полный рост, чтобы вы понимали, я уже писал я 185-186 см росту, так вот, та гортензия что в подмосковье из истино кордесовского черенка, года 2005-2006  раньше не могла появится, так как я приехал в Мск только в эти годы, и взял в первые годы по приезду, она такая- могучая. А вот годом позже, как писала Наталья, я взял еще 4 штуки из того же вроде бы источника, но посадил, казалось бы в более мягкий климат Тамбовской области, но !!! Там (не считая 3 кустов что украли ) они все по осени  были мне максимум по грудь!!!! несмотря на то, то растут рядом с выходом воды для полива (соответственно влаги хватает ) и несмотря на то, что от южного солнца на полдня притеняет соседская груша.... Нет такой мощи роста... и чернозем у нас там... Толи дело в месте... 

Эта ванила (что в Подмосковье Липитино ) хотя зря говорю - тоже выкопают)) забила ваще все кругом, причем я уже писал про нее, копали траншею под водовод, и вот всю глину (хоть горшки лепи ) рабочие ссыпали туда, а я расковырял и просто ткнул без танцев с бубнами. Ну у себя дома месяц адаптировал. В Марте начале пришли черенки, этот рассыпался, мне его буквально навязали.Продавать нельзя было  голые корешки, а там ваще тогда таблетка 33 была,  я его в стаканчик посадил, додержал до тепла потом, просто в кучу голимой глины ткнул  и на те....Чем меньше женщину мы любим....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Научите изменять  сообщения, никак не соориентируюсь.... остальные гортеньзьки им 4ая вегетация в этот год. Итого неполны 4 года (3,5) Были посажены весной из Р9 (как сказала Наталья) ТОже если инщивидуальные фото найду поближе, выложу. Мне там нравится тока Полярный медведь)) но с народом не поспоришь)) все ругаются)) я хочу удалить остальные кроме медведя и сандае фрайз (аналог ванилы)

Ссылка на сообщение

ВО, полярный мишка )) На морду лица не смотрите)) была тяжелая ночь, и это не ложимшись ) пока все спали) Я просто для сравнения размеров. Люблю эту гортеньзку безмерно

20200822_050016.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Научите изменять  сообщения, никак не соориентируюсь.... 

Правый верхний угол сообщения там такие три синенькие квадратика, жми на них, там будет строчка изменить, и будет тебе счастье

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

 но неттт... нет той ванилы... 

Александр и @Наталья А, будьте добры, расскажите, пожалуйста, в чем разница между "той" и "не той" Ваниллой. Очень интересно. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ольга S сказал(а):

дьте добры, расскажите, пожалуйста, в чем разница между "той" и "не той" Ваниллой.

Ну как бы так дело обстоит . Одно фото "той", второе жалкое подобие, что сфоткать можно было только гроздь, и которая на год младше, но по пояс высоту "не той". К сожалению, фото всей дорожки не нашел, но к счастью, три из 4  сперли.... "не той" которая. Хотя, знаю начнут кидаться тапками, разводим тут инакомыслие, все сорта или те  или фигня. Но я просто говорю о том, что оба раза взяты в одном источнике, оба раза с биркой фирменной "кордесс" , но разница  опупительная. Если я могу еще списать на то, что в Тамбовской области, это тебе не в Московской области, там жара, сушь... ТО один из взятых саженцев уехал в Рузу, к Наталье, насколько я понимаю, у нее не очень отличается от результата, полученного у меня в Тамбовской области. 

 

Screenshot_2020-11-03-08-38-01-1.png

Screenshot_2020-11-03-08-41-21-1.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ну как бы так дело обстоит . Одно фото "той", второе жалкое подобие, что сфоткать можно было только гроздь, и которая на год младше, но по пояс высоту "не той". К сожалению, фото всей дорожки не нашел, но к счастью, три из 4  сперли.... "не той" которая. Хотя, знаю начнут кидаться тапками, разводим тут инакомыслие, все сорта или те  или фигня. Но я просто говорю о том, что оба раза взяты в одном источнике, оба раза с биркой фирменной "кордесс" , но разница  опупительная. Если я могу еще списать на то, что в Тамбовской области, это тебе не в Московской области, там жара, сушь... ТО один из взятых саженцев уехал в Рузу, к Наталье, насколько я понимаю, у нее не очень отличается от результата, полученного у меня в Тамбовской области. 

 

Screenshot_2020-11-03-08-38-01-1.png

Screenshot_2020-11-03-08-41-21-1.png

Мне сложно понять это сравнение по фото. В чем "опупительная" разница? Не могли бы Вы словами описать признаки, по которым отличается "та" от "не той". Кроме возраста, конечно, это я поняла. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Не могли бы Вы словами описать признаки, по которым отличается "та" от "не той".

Уже в ТРЕТИЙ раз говорю  - РОСТОМ!!! Если не видно было в сообщениях. Дополняю,, теперь до полной картины  - обратите внимание на выполненность соцветий: если в первом случае  - отлично выполненные, хорошо сформированные, хорошо и красиво окрашенные соцветия, то на фтором фото и это видно не вооруженным глазом, соцветия  "жидкие", окрас  "грязный", размер сами цветков никакой... Первые соцветия прекрасно в сухих букетах стоят стоят всю зиму, и неважно, когда их режешь, то со второй, когда не режь,  в букете скукоженное нечто.... Ну пропали фото дорожки у меня на даче, один куст остался, вот виноград поеду специально для вас сфотаю  какая разница. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

 

Screenshot_2020-11-03-08-38-01-1.png

Шикарный кустик! Такие кусты получаются как раз при минимальной обрезке. НО! При условии, что повезло с черенком. Имею в виду - достался удачный черенок, из которого вырос кустик. Из моих соседок только у одной вот такой же Лайм Лайт, хотя этот сорт есть у пятерых.

Однако далеко не всем нравится такой результат. Очень многие любят аккуратные, имеющие четкую форму, кусты с большими соцветиями. То есть, критерий - величина соцветия. А этого никогда не добиться без обрезки на цветение.

1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

В чем "опупительная" разница?

Я думаю, Саша имеет в виду внешний вид. Вероятно, у Наташи не такой буйный куст получился. А если нет буйности, то при минимальной обрезке куст не будет так впечатлять, потому что соцветия будут небольшие. Хотя он все равно будет красив. По мне, гортензии красивы все до единой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

кусты с большими соцветиями

Свет, привет! Ну на фоне "жбана" двухметрового мужика, по фото, наверное, понятно, что соцветия ну как бы далеко не маленькие на данном кусте.... И вообще если на фото меня в живую видели, сравните, соцветия, и двухметрового мужика... Мне прям обидно стало. прозвучало, будто соцветия у меня на кусте мелкие.... Вот в Миче , да... там фотка специально сделана только соцветия, которая не говорит о такой "неудачи", хотя в миче, кстати резал все по науке, оставляя 1/3 от прироста, для "больших соцветий"... однако результат вы видите....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...