Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Спасибо, Татьяна! Как прочла про холодильник, сразу побежала и вытащила ;))) Бедные малюсечки в холоде пол дня сидели из-за непутевой  хозяйки ;)))
Живем в своем доме постоянно. Есть лоджия, есть неотапливаемая терраса (горшки неделю и стояли на ней, после пересадки) Но, на улице еще тепло и из-за тепла и света на террасе  саженцы тронулись в рост. Есть еще помещения в комплексе для щенков, где зимой можно любую температуру держать.  Мне важно понять принцип их сохранения в сезон, когда они должны спать, а они проснулись и началось  сокодвижение. Вдруг опять они у меня в зиму распустятся, а к весне на все лето уйдут на покой....Вот что меня тревожит. Поэтому я ищу варианты возможности вернуть  их развития по срокам сезона. Понимаю, что их надо как-то перестроить, типа обмануть, но, как это правильно сделать без ущерба для саженцев, не знаю.  
А из вашего опыта содержания саженцев на лоджии при +10 вы подсвечивали их дополнительно? Поливали зимой?  Или они просто  в горшках  как-то замерли в развитии?  

Капают слюнки от зависти — такой огромный выбор мест зимовки. Я сегодня только перебралась в город. Все мои вегетативки, черенки и маточники уже стоят на балконе под присмотром.

когда передерживала подаренные осенью черенки на балконе, то не досвечивала. Сидели в пластиковых горшках, как и ваши. Поливала очень редко и осторожно. Когда температура низкая нельзя, чтоб земля была мокрая долго. Ей надо давать просыхать, но не до сахары. 
может и не права, девочки поправят. Но в ваших условиях я бы их сейчас в суду прикопала ненадолго  а потом на холодную веранду, чтобы дать им немного повегитировать и потом уйти в покой. А могут и не уйти, а просто как бы замереть с листьями до весны, Горшок бы обернула или в ящик с тряпками—он маленький же, а веранда холодная.  У меня в венгерской квартире есть общественная не застекленная  веранда (внутренний дворик) так вот там женщины держат и гортензии в горшках в т ч всю зиму. Может у вас и получше условия т к нет ветра. 
Главное не переживайте так, Радуга правильно сказала, гортензию убить ещё постараться надо. 


 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Людмила Васильевна ,если позволите ,:embarrassed:обратила внимание на

-Для толчка,после пересадки в грунт, удобряла настоем крапивы и др. трав... Удобряла гуматом калия, суперфосфатом... 

Залюбили:goody:

Вот пока нет листьев ,на мой взгляд ,не стоит ни чем удобрять .

Если слабая корневая ,то подкормка по листу !!!

А замачивание корневой в Цирконе ,ну не лучшая идея .Препарат серьезный и передозировка  ,увы но приводит к противоположному эффекту .

А вот весной ,когда почки прозеленеют ,и чуть откроются  Циркон + Цитовит ,дают хорошие результаты ( для старта слабых растений ) .2-3 подкормки с интервалом  7-10 дней ( Цитовит - хорошее удобрение в хелатной форме ,а Циркон как антистресс+ стимулирует рост корневой )

Вот видите, сколько ошибок я совершила. Хотела как лучше, а получилось как всегда (c) ;)))) Листвы не было, поэтому я под корень и удобряла. Надеялась  стимульнуть....
Цирконом и цитовитом пользовалась в комплексе в другие моменты. Знаю о их работе в паре. Прошлой осенью пыталась реанимировать саженцы  винограда ( тоже с той же посылки, что и гортензии получила) Но, не помогло. Хотя мне как раз с "Агро Маркета 24" мне и посоветовали замочить корни в цирконе + цитовит.
А неделю назад цирконом полила под корень этих малышей при посадке в горшок. Разводила как раз ампулу на 10 литров, т.к. пересаживала многолетники на новые клумбы.... и саженцы гортензии полила. Может циркон тоже стимульнул появление листьев на саженцах? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна ,наш форум пережил переезд тут как то:grin:И загружать фото мне стало неудобно .

А так многие сорта выращивала:cheesy:названий очень великое множество ,а тип роста и соцветий у многих похож .

Участок не большой .Оставлены избранные :))

Метельчатые - Грандифлора ,Пинк диамант ,Ванила фрейз ,Даймон руж  ,Скайфол ,и  пока  ещё на один сезон ,высаженная осенью на " задворки " 3х летний куст Фрейз Мельба ( очень поздно  выдвигает соцветия  на  севере Лен обл )

Древовидные Аннабель ,Пинк Аннабель ,Белла Анна и Хейс Старберет.

Естественно и крупнолистная переменчивая .

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):


А неделю назад цирконом полила под корень этих малышей при посадке в горшок. Разводила как раз ампулу на 10 литров, т.к. пересаживала многолетники на новые клумбы.... и саженцы гортензии полила. Может циркон тоже стимульнул появление листьев на саженцах? 

Людмила Васильевна ,вот на мой взгляд ,излишнее внимание саженцам иногда им вредит :embarrassed:

У каждого садовода ,конечно свои  агроприёмы ,но " хороша ложка к обеду ".

Мой стиль ,минимум химии и подкормок :grin: только если в этом действительно есть необходимость 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Мне важно понять принцип

По моему опыту выращивания черенков зимой в квартире, я поняла что саженцам нужен период покоя, ну хотя бы 3-4 месяца.  Я бы забрала черенки домой, пусть растут до середины января если уже проснулись, а потом выставила на холод  с небольшим минусом от ноля до минус 2, чтобы сбросили листву и почувствовали что пора спать...весной рано на улицу отправила пока почки не проснулись, там они сами поймут что весна пришла. В конце марта хорошо бы обрезать их на нижнюю пару почек, это даст толчок для их пробуждения. На фото черенок Фантома, который я поставила укоренятся в октябре, он рос дома, а в середине января  я его выставила на лоджию, где у меня маленький минус, в конце марта вывезла черенки на дачу и оставила их в горшках на улице в апреле обрезала и они все проснулись вместе с гортензиями, которые росли в грунте

117_8853.JPG

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радуга сказал(а):

Людмила Васильевна ,вот на мой взгляд ,излишнее внимание саженцам иногда им вредит :embarrassed:

У каждого садовода ,конечно свои  агроприёмы ,но " хороша ложка к обеду ".

Мой стиль ,минимум химии и подкормок :grin: только если в этом действительно есть необходимость 

 

Я с вами абсолютно согласна. Любому, и мне в том числе, минимальный уход за посадками намного приятен. При этом всем очень важен отличный посадочный материал, в продажах которых не всегда все благополучно. Как и в рекламах, в подаче информационного  материала не всё открыто, правдиво и прозрачно.
Увы....из-за  огромного объема распространения противоречивой инфо по выращиванию, уходу и т.д...., из-за разночтений невольно обжигаемся.  Я так точно. 
Поэтому вынуждена  прибегнуть к столь внимательной опеке за  этими саженцами. Да и не дешево обходится посадочный материал. По себе знаю, что полученная посылка с этими саженцами гортензий и не только с ними, стоимостью 24 с лишним тысячи, для меня, как пенсионерки, существенная. А в основном, большая часть саженцев  потеряны после зимовки, а что-то спасаю весь этот сезон. Вот и хватаюсь за любой глоток свежих советов от профи и опытных садоводов. 
Грешить не на кого. Мой косяк, моя боль и обида, которая посеяла не только сомнения и разочарование, но и стимул для более детального изучения. 
Год назад  не могла даже подумать, что метельчатую гортензию в дом лучше не вносить в сезон покоя. И только неделю назад услышала об этом на ютуб канале, который был не в чести у меня.  Малоопытность и недознания тонкостей в особенности группы метельчатых подвела.  Оказывается лозунг "учиться, учиться и еще раз учиться" актуален в любом возрасте. Да и опыт, сын ошибок чудных,  нужен именно в моем случае...
Хотелось бы вырастить эти гортензии.
Спасибо за внимание к проблеме и неравнодушие, Галина!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 в 20:16, Белка сказал(а):

Теперь я должна высокие ветки обрезать очень мало. А ветки не высокие, которые цвели в листьях, я должна обрезать сильно. Так?

Елена, а фото гортензии есть? Трудно резать не видя "пациента". Гортензия молодая?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

По моему опыту выращивания черенков зимой в квартире, я поняла что саженцам нужен период покоя, ну хотя бы 3-4 месяца.  Я бы забрала черенки домой, пусть растут до середины января если уже проснулись, а потом выставила на холод  с небольшим минусом от ноля до минус 2, чтобы сбросили листву и почувствовали что пора спать...весной рано на улицу отправила пока почки не проснулись, там они сами поймут что весна пришла. В конце марта хорошо бы обрезать их на нижнюю пару почек, это даст толчок для их пробуждения. На фото черенок Фантома, который я поставила укоренятся в октябре, он рос дома, а в середине января  я его выставила на лоджию, где у меня маленький минус, в конце марта вывезла черенки на дачу и оставила их в горшках на улице в апреле обрезала и они все проснулись вместе с гортензиями, которые росли в грунте

117_8853.JPG

Вау.... Здорово. Я подумывала о таком варианте. Но страх, как бы не наступить на те же грабли и не сделать хуже, вызывает нерешительность.
Из вашего поста я делаю вывод, что обрезка в тепло дает толчок для начала вегетации. Так? Это то, что у получилось сейчас с моими саженцами.
В таком случае вопрос: хватит ли им 3-4 месяца, нахождения в состоянии покоя, после короткого периода (2-х месяцев) с пробуждения?  Мы ведь искусственно, или насильно урезаем им сезонность. 
Или именно обрезка так стимулирует развитие у метельчатых? Может моим нужна была обрезка ещё летом, а я не знала, не догадалась? Ведь ушли в спячку в апреле.... пол года  в самую жару дремали.  
Спасибо, что поделились опытом, Елена! :smile219:Вот что значит общение....
Моим саженцам очень нужна радикальность в смене  и возобновлении сезонности. Возможно для меня, как для переживательной и заботливой бабушки ;))),  ваш опыт менее рискованный.
Сейчас покажу фото своих слабеньких саженцев, которым хочется помочь...

Ссылка на сообщение

Для вашей оценки  показываю фото  всех моих слабеньких гортензий...
Извините, за качество, но у меня на смартфоне не совсем качественная камера... 
Первыми покажу 4 гортензии со всех 4 сторон, которые выбросили листики... 
1) Сон Эммы.... 

Сон.jpg

Сон1.jpg

Сон2.jpg

Сон5.jpg

Сон11.jpg

Ссылка на сообщение

5) Полярный медведь....Только почки набухли.

ПМ2.jpg

ПМ3.jpg

ПМ5.jpg

ПМ8.jpg

ПМ9.jpg

6) Фантом.... тоже только с набухшими почками....

Фан.jpg

Фан1.jpg

Фан2.jpg

Фан3.jpg

Ссылка на сообщение

Эти гортензии я выписывала год назад  через интернет магазин "Агромаркет 24" г. Тула ... Получила саженцы в начале ноября прошлого года. в возрасте 1 год, как указано на сайте. Пришли в контейнер P9....
Жду ваших оценок ...

Изменено пользователем Людмила Васильевна
доп. инфо
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Жду ваших оценок ...

Людмила, поделилась с вами всем чем могла и теперь только вам решать как поступить. Главное сейчас их больше не обрезайте, чтобы не проснулись спящие почки, иначе весной нечему будет  просыпаться. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Товарищи, пока мы будем экспериментировать, чтоб понять, что лучше растениям, они как раз и помрэ (типун мне на язык).

Это макрофила легко бы пережила домашнюю передержку зимой. А метельчатым это не нравится.

Вот эти листочки, которые проснулись с верхних частей побегов, мне вообще не нравятся. Я, честно сказать, и весной бы им не обрадовалась. Всегда лучше более низкие почки пробуждать. 

Мой вариант передержки.

1. Прикопать под розки вместе с горшками. Кучненько. 

2. Ничего не обрезать, в том числе и зеленые побеги. Что должно отмереть - то отомрет, а какая будет зима - никто не знает.

3. Укрыть нетканкой эти прикопанные горшки, всей кучкой.

4. Сверху пригнуть розки и укрыть уже розы по дугам, как обычно. Нетканкой, пленку я категорически не приветствую.

А весной уже смотреть, что получится. А все пляски с бубном дома или даже на терраске, целых полгода зимы - это, на мой взгляд, верный путь к их гибели. Они уже одну зиму отмучились, еле выжили. Вторую зиму им не пережить.

Забыла Сергея позвать @Сергей Праздничнов ауууу!

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я поняла, Елена!  
Меня и смущает, что если их оставить сейчас в доме, то наверняка все почки проснуться и  опять растянется период вегетации в сезон покоя.
Возможно не надо было мне их наполовину укорачивать.... но, не знала.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Эти гортензии я выписывала год назад  через интернет магазин "Агромаркет 24" г. Тула ... Получила саженцы в начале ноября прошлого года. в возрасте 1 год, как указано на сайте. Пришли в контейнер P9....
Жду ваших оценок ...

Хорошие саженцы на мой взгляд. Солидарна со Светланой. Я бы их тоже сейчас прикопала под укрытие с розами, ничего не обрезая. А весной уже обрезать их на спящие почки коротко.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Это макрофила легко бы пережила домашнюю передержку зимой. А метельчатым это не нравится.

Вот эти листочки, которые проснулись с верхних частей побегов, мне вообще не нравятся. Я, честно сказать, и весной бы им не обрадовалась. Всегда лучше более низкие почки пробуждать. 

Мой вариант передержки.

1. Прикопать под розки вместе с горшками. Кучненько. 

2. Ничего не обрезать, в том числе и зеленые побеги. Что должно отмереть - то отомрет, а какая будет зима - никто не знает.

3. Укрыть нетканкой эти прикопанные горшки, всей кучкой.

4. Сверху пригнуть розки и укрыть уже розы по дугам, как обычно. Нетканкой, пленку я категорически не приветствую.

А весной уже смотреть, что получится. А все пляски с бубном дома или даже на терраске, целых полгода зимы - это, на мой взгляд, верный путь к их гибели. Они уже одну зиму отмучились, еле выжили. Вторую зиму им не пережить.

 

:06yes::good2::good2::06yes::06yes::good2::good2::06yes::06yes::good2::good2::06yes:

Срочно на холод на улицу, а пока до вечера.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А что это за сорта такие романтично названные "Сон Эммы", "Крылья феи", "Розовая леди"? Это сорта российской селекции или переводы каких-то англоязычных названий? По ним в сети информации совсем мало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга S сказал(а):

А что это за сорта такие романтично названные "Сон Эммы", "Крылья феи", "Розовая леди"?

Крылья феи - это, я так понимаю Энджелс Блаш / Руби, Розовая леди - Пинк леди. А Сон Эммы вообще по моему крупнолистная

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Мой вариант передержки.

1. Прикопать под розки вместе с горшками. Кучненько. 

4. Сверху пригнуть розки и укрыть уже розы по дугам, как обычно. Нетканкой, пленку я категорически не приветствую.

А весной уже смотреть, что получится. А все пляски с бубном дома или даже на терраске, целых полгода зимы - это, на мой взгляд, верный путь к их гибели. Они уже одну зиму отмучились, еле выжили. Вторую зиму им не пережить.

Забыла Сергея позвать @Сергей Праздничнов ауууу!

Розы уже пригнуты и дуги поставлены... Для укрытия жду только морозы.
Обрезая их, я и подумать не могла, что листва тронется в рост. Полгода спали. Когда я не посмотрела видео не прочла комментарии Сергея Праздничного под его видео, я поняла, что ничерта я не знаю о тонкостях  выращивания метельчатых. 
Хотелось бы его мнение знать... хотя, судя по его общению на ютуб, с вашим мнением и мнением Галины из СПб, он будет полностью согласен.... Возможно выскажется даже в самых суровых красках ;))))  ИМХО
Спасибо, Светлана! 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

:06yes::good2::good2::06yes::06yes::good2::good2::06yes::06yes::good2::good2::06yes:

Срочно на холод на улицу, а пока до вечера.

Ну вот,  что и требовалось доказать ;))) Дождалась. 
Пошла я выкапывать яму для укладки в розарии.... Покажу потом, как уложу....
Вопрос. Пролить их надо и чем -то обработать перед укладкой?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Крылья феи - это, я так понимаю Энджелс Блаш / Руби, Розовая леди - Пинк леди. А Сон Эммы вообще по моему крупнолистная

 Не знаю, можно ли размещать ссылки на чужие ресурсы.... Не читала еще правила.
Извините. В случае нарушения - удалите, плииз.... 
Это по названиям сортов:  https://agro-market24.ru/catalog/cat/metelchataya_gortenziya/

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людмила Васильевна сказал(а):

 Это по названиям сортов:  https://agro-market24.ru/catalog/cat/metelchataya_gortenziya/

@Казакевич Елена, cудя по ссылке Сон Эммы тоже метельчатая. Все-таки эти переводы вносят полнейшую путаницу. Вот почему, сорт Living Angels Blush перевели как Крылья феи, где логика?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...