Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Цитата

Не проводите паралель между укрытием растений и тулупом из овчины на плечах. Растения не выделяют тепло как люди и животные. Укрытие даёт стабильные условия, без перепадов погодных условий.

 

 Видно я и растения очеловечиваю....;))) Еще раз благодарю за столь тщательно для меня  разжеванный ликбез! 
Все пояснения приняла к сведению. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Радуга сказал(а):

Добрый вечер всем:smile219:

Людмила ,у нас с вами разные условия выращивания .

Крупнолистные гортензии цветут на побегах прошлого года .Задача сохранить эти побеги .Хорошо зимуют под сухим укрытием .А могут и без укрытия ,если снежный покров достигает 30 - 50 см .

Поэтому садоводы ,по разному укрывают :smile51:

У меня в общем всё просто .Побеги не обрезаю .После первых заморозков листья отваливаются сами :grin:

На грунт лапник ( чтоб не соприкосались с грунтом ветки ,профилактика от выпревания ),укладываю ветви и пришпиливаю .Сверху ещё лапник ( воздушная подушка ) ,затем спан ,и по дугам плёнка 

 

Спасибо, Галина! Вот потому, что цветут на побегах прошлого года, я и пригибаю, пришпиливаю, укрываю несколько слоёв, чтобы сохранить прошлогодние побеги и почки.  Думала, что есть способы попроще.  А насчёт снега высокого, так это когда бывает, а когда и нет (прошлый год, например), но до снежного покрова все равно бывают морозы, а почки боятся морозов и их надо сохранить, вот и укрываю так сложно. Но, во избежание плесени, или выпревания, я не пользуюсь пленкой, а еще весной не тороплюсь раскрывать, потому, что бывают заморозки

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сегодня ещё 180 пинк промис привезли.

Сергей, уже не первый раз вы озвучиваете этот сорт и если вы его берете значит не фигня какая то. Вы его в натуре видели? Стоит его и нам очень-очень хотеть?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, уже не первый раз вы озвучиваете этот сорт и если вы его берете значит не фигня какая то. Вы его в натуре видели? Стоит его и нам очень-очень хотеть?

 

Нет Лена, не видел, летом посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оля, там справа похоже надо совсем пару штук убрать, и плоховато видно, давайте по позже по голым веткам и кадр чуть выше, посмотреть что там.

Сергей, вот ободрала последние листья и сфотографировала, как смогла. На фоне мульчи ветки видно плохо, но фон изменить не могу, к сожалению. 

IMG_20201028_081620.jpg

IMG_20201028_081550.jpg

IMG_20201028_081608.jpg

IMG_20201028_081533.jpg

IMG_20201028_081505.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга S сказал(а):

Сергей, вот ободрала последние листья и сфотографировала, как смогла. На фоне мульчи ветки видно плохо, но фон изменить не могу, к сожалению. 

 

Рассказываю по третьему фото.

Левый толстый побег, от верхней развилки вниз второй спящий узел.

Средний побег, в середине в сторону веточка, ниже её узел почек.

правый побег, от самого верх вниз, два узла с веточками, на третий сверху обрезать.

Всё остальное убрать на кольцо. Что смогли понять, нарисуйте стрелочками.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Рассказываю по третьему фото.

Левый толстый побег, от верхней развилки вниз второй спящий узел.

Средний побег, в середине в сторону веточка, ниже её узел почек.

правый побег, от самого верх вниз, два узла с веточками, на третий сверху обрезать.

Всё остальное убрать на кольцо. Что смогли понять, нарисуйте стрелочками.

 

Вот так? Спасибо, что подтвердили мои предположения. Надеюсь, куст отойдёт от такой сильной обрезки по весне и простит мне моё безграмотное с ним обращение за все эти годы. 

IMG_20201028_081608~2.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга S сказал(а):

Вот так? Спасибо, что подтвердили мои предположения. Надеюсь, куст отойдёт от такой сильной обрезки по весне и простит мне моё безграмотное с ним обращение за все эти годы. 

IMG_20201028_081608~2.jpg

 

Да, так. Только, не выше 1 см над почкой, или чуть ниже, чтобы и почку не закусить и пень не оставить. Если обычный секатор (он должен быть мощным) с толстым упорным основанием, то резать левой рукой. Или мелкой пилкой аккуратно, чтобы не задрать кору, после пилки гладко зачистить ножом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, так. Только, не выше 1 см над почкой, или чуть ниже, чтобы и почку не закусить и пень не оставить. Если обычный секатор (он должен быть мощным) с толстым упорным основанием, то резать левой рукой. Или мелкой пилкой аккуратно, чтобы не задрать кору, после пилки гладко зачистить ножом.

Спасибо! Конечно, резать буду ближе к почкам, чем нарисовано на картинке. Нарисовать точнее проблематично на маленьком экране телефона. Секатор у меня есть здоровенный, специально купила, чтобы резать толстые ветки. И замажу срезы садовым лаком, как Вы в роликах своих советуете. Сделаю все аккуратно и буду отчитываться о прогрессе в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем любителям странички красоты! 
Сегодня я заново выкопала, полила и  уложила спать своих малышей, с учетом ваших советов....  
Надеюсь моим "малявочкам"  будет комфортно..., А вы, как профессионалы, выскажете замечания, на которые я смогла бы, пока позволяют погодные условия, отреагировать и поправить.
Снимала всё  на видео.   Но, извините, не смогу показать съемку.  Почему-то не пропускает загрузку ресурс . 
Пришлось вырезать кадр из видео...возможно, я второй день что-то недопонимаю,  в силу возраста,.... и не соображаю  как правильно разместить видео на форуме. Сорри.
Есть вопрос: Ведь под сухое укрытие можно было и в теплицу прикопать?  Или разница в температурном режиме? 
Хочу понять тонкости зимнего сохранения проблемных саженцев....
 

6_Moment.jpg

7_Moment.jpg

Изменено пользователем Людмила Васильевна
Корректировка и есть вопросы....
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ольга S сказал(а):

Спасибо! Конечно, резать буду ближе к почкам, чем нарисовано на картинке. Нарисовать точнее проблематично на маленьком экране телефона. Секатор у меня есть здоровенный, специально купила, чтобы резать толстые ветки. И замажу срезы садовым лаком, как Вы в роликах своих советуете. Сделаю все аккуратно и буду отчитываться о прогрессе в следующем сезоне.

 

Почему левой рукой понятно?

Покажите секатор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Добрый день всем любителям странички красоты! 
Сегодня я заново выкопала и  уложила спать своих малышей, с учетом ваших советов....  
Надеюсь моим "малявочкам"  будет комфортно..., А вы, как профессионалы, выскажете замечания, на которые я смогла бы, пока позволяют погодные условия, отреагировать и поправить.
Снимала всё  на видео.   Но, извините, не смогу показать съемку.  Почему-то не пропускат загрузку ресурс . 
Пришлось вырезать кадр из видео...возможно, я второй день что-то недопонимаю,  в силу возраста,.... и не соображаю  как правильно разместить видео на форуме. Сорри.
 

6_Moment.jpg

7_Moment.jpg

Да так. Видео, надо создать свой канал, там загрузить и опубликовать видео. А потом ссылку на видео куда угодно можно разместить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да так. Видео, надо создать свой канал, там загрузить и опубликовать видео. А потом ссылку на видео куда угодно можно разместить.

 

Сергей, Добрый день! 
Свой канал на ютуб создать и ссылку  размещать? ...или здесь,  на этом ресурсе?
 

Изменено пользователем Людмила Васильевна
поправка сообщений
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Почему левой рукой понятно?

Покажите секатор.

 Левой, чтобы лезвие было ближе к месту расположения спящих почек, для более чистого среза. Так я поняла. 

А секатор вот такой у меня для толстых веток

 

Screenshot_20201028_133200_com.amazon.mShop.android.shopping.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Васильевна сказал(а):

 

Сергей, Добрый день! 
Свой канал на ютуб создать и ссылку  размещать? ...или здесь,  на этом ресурсе?
 

 

На ютуб.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга S сказал(а):

 Левой, чтобы лезвие было ближе к месту расположения спящих почек, для более чистого среза. Так я поняла. 

А секатор вот такой у меня для толстых веток

 

Screenshot_20201028_133200_com.amazon.mShop.android.shopping.jpg

 

На оборот, если левой, то упорная часть секатора с противоположной стороны, будет выше режущей, то есть вверх от почек. И не замнёт почки. А на этом, смотрите, чтобы режущая часть была внизу, в сторону почек.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

На оборот, если левой, то упорная часть секатора с противоположной стороны, будет выше режущей, то есть вверх от почек. И не замнёт почки. А на этом, смотрите, чтобы режущая часть была внизу, в сторону почек.

Да, спасибо, поняла, именно это я и имела в виду. Не первый раз буду ветки резать :girl_cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки и мальчики,вот ещё одно утверждение, которое я получил под одним из роликов:

 

Цитата

Известный факт, если мы оставляем проснувшиеся почки на штамбе, то штамб быстрее набирает толщину. Но, тут нужен баланс. Оставляем - укрепляем штамб, но тормозим крону. Не оставляем, крона может перерасти штамб и нужно будет подвязывать.

 

Отзовитесь пожалуйста, кто и как это понимает, здесь речь о том, чтобы оставить на какое то время не нужные проснувшиеся почки, с последующим удалением этих не нужных побегов.

Я такое слышу впервые и не могу это осознать. Всегда, при любом количестве побегов, предыдущий годом или несколькими старше, всегда будет толще текущего.

О чём здесь говорится? И где найти этот установленный факт? Если кто знает, дайте пожалуйста ссылку.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оставляем - укрепляем штамб, но тормозим крону. Не оставляем, крона может перерасти штамб и нужно будет подвязывать.

Блиииин! Пять раз перечитала, белеберда какая то... по моему эта фраза вытянута из другой Оперы, возможно для плодовых деревьев.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

О чём здесь говорится? И где найти этот установленный факт? Если кто знает, дайте пожалуйста ссылку.

Этот принцип мне известен применительно к штамбам хвойных. Там прививают сортовые привои на подвои-сеянцы. Так вот, пока растение живёт в питомнике, на стволике подвоя не удаляют боковые ветки в течение нескольких лет. Это стимулирует утолщение столика подвоя. Ведь привой обычно карликовый и растёт очень медленно, за его счёт утолщения почти не происходит. Ветки подвоя удаляются прямо перед продажей растения. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оставляем - укрепляем штамб, но тормозим крону. Не оставляем, крона может перерасти штамб и нужно будет подвязывать.


Штамб будет укрепляться в любом случае. В соответствии с обилием листовой массы, следовательно фотосинтеза, следовательно накоплением питательных веществ. 
   При оставлении побегов на штамбе мы получаем ослабление побегов в кроне. Если оставляем только «нужные» побеги будущей кроны, они растут более мощными (корневая работает только на них) и действительно в текущем году могут потребовать подвязки - может это имелось ввиду?

  С точки зрения будущего развития кроны логичнее убрать побеги на штамбе и получить более мощную основу для кроны ( пусть и с подвязкой первое время). Моё скромное мнение.

Изменено пользователем Tink@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга S сказал(а):

Этот принцип мне известен применительно к штамбам хвойных.

А насчёт привитых хвойных, это точно так. У меня сидят две малявки пихты, которым привили привой толще подвоя и не оставили веточек на подвое - второй год уже  никак не сравняются по толщине.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Штамб будет укрепляться в любом случае. В соответствии с обилием листовой массы, следовательно фотосинтеза, следовательно накоплением питательных веществ. 

Привет Тина. Естественно это прописная истина, с прививкой тоже понятно, что не приросший привой не может обеспечить нормальный фотосинтез, для того и зелень на подвое.

Это вот под этим роликом на мою критику, молодой человек поведал об этом:

 

https://youtu.be/PAxh1UIT0SE

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это вот под этим роликом на мою критику, молодой человек поведал об этом:

Серёжа, приветствую!  
Разные бывают комментарии, надо философски относится....

  А насчёт штамбовой формы...С моими кротами  никогда не знаешь, как кто перезимует. С осени они ведут активные раскопки в приствольной зоне всех кустарников. По весне  много погибших сильных побегов. Так что штамбовые не для меня - слишком рискованно .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...