Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Пролить их надо и чем -то обработать перед укладкой?

Ничего не надо обрабатывать. Земля в горшках влажная - этого достаточно. И укладывать горшки тоже не надо. Закопать в землю - и всё.

1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

Вот почему, сорт Living Angels Blush перевели как Крылья феи, где логика?

Ольга, а как?

1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

Все-таки эти переводы вносят полнейшую путаницу.

Согласна, что вносят. Но без переводов, не зная англ. языка, еще сложнее ориентироваться. Приведу пример. Говорит ли вам о чем-нибудь вот такой значок С#7 ? Если вы не музыкант, то для вас это ни о чем. 

Так же и для меня - этот Ливинг - вообще ни о чем. И тем более я не стану ломать глаза и пальцы, набирая его на английской раскладке. Лучше вообще отвечать не стану.

И кстати говоря, название нашей сирени Красавица Москвы, например, иностранцы не пишут по-русски, не заморачиваются. В лучшем случае, пишут английскими буквами, как слышат, но горааааздо чаще переводят - Бьюти оф Москов. 

Так что, око за око...:cheesy: 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Ольга, а как?

Тогда уж 'Румянец Купидона', фея-то тут при чем?

А Красавицу Москвы как Beauty of Moscow - это дословный перевод, сразу ясно, о чем речь. Никакой романтической завуалированности. 

А Сон Эммы так и останется загадкой :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга S сказал(а):

А Красавицу Москвы как Beauty of Moscow - это дословный перевод,

И тем не менее - ведь тоже не мучаются, набирая на русской раскладке, да? Ведь оригинальное название написано кириллицей. И это название простое, чуть посложнее - и будет такая же история, как с Купидоном. 

Ссылка на сообщение

Ну вот выбор сделан. Отправила саженцы спать. Как-то нерешительно я целые сутки принимала советы, хотя  понимаю, что гортензии намучались и надо им предоставить условия, которые характерны для этого периода. 
Уложила горшки под розы... Как и советовали кучечкой.  Плюс дополнительно нарастила края  горшками без днища и сверху присыпала их торфом...Прикрыла спанбондом и ящиком. Так будут стоять до укрытия роз. 
Пусть засыпают малыши... А  Эмма расскажет свой сон весной... Если проснется ;))))
имею ввиду сорт "Сон Эммы" о котором я так же в интернете  не нашла международного названия.  На картинке в рекламе красивая.  Посмотрим что вырастит... Лишь бы проснулись  вместе с ней все ;)))
Спасибо всем за участие  и советы!:smile219: Я еще пока волнуюсь за них... но, Бог даст все будет ok.

1+.jpg

2+.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна, лучше ящик и укрывной поменять местами. То есть, сначала ящик, а на него укрывной.

И не поняла, куда подевались все растения? Вижу пустые горшки.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Людмила Васильевна, лучше ящик и укрывной поменять местами. То есть, сначала ящик, а на него укрывной.

И не поняла, куда подевались все растения? Вижу пустые горшки.

Хорошо, укрывной поменяю местами. Спасибо. 
По горшкам. ;))) Если приглядеться, то верхушки саженцев торчат. Я в яму поставила все 6 горшков плотненько друг к другу, сверху на каждый горшок одела еще обрезанные горшки. Тем самым на 10 см нарастила для того, что бы саженец и нижние почки можно было дополнительно засыпать торфом. Перестраховалась, ради сохранения ;))) Поэтому кажется, что саженцев нет... Горшки в глубине ямы , а края горшков в ровень с землей.. 
Неправильно сделала? 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Спасибо огромное Помидороведу, избавил от не приятного чувства от мерзкого оговора.

По поводу всех советов.

Вчера Галина Радуга, в своём первом сообщении дала очень правильную рекомендацию, но с лишними не нужными танцами. Эта рекомендация была на основе вчерашнего фото, где не чётко было видно состояние пациентов (хотел назвать саженцами).

 По поводу Луча света от Татьяны. То это смотря как дальше растить. Если давать вегетацию, то нужен на весь зимний сезон полноценный свет и тепло, то есть обеспечить полноценный фото синтез при активной температуре 20° - 25° и свет не менее 10 000 люкс, а это более чем в 10 раз лучик из окошка, то есть как и рассаду под нормальным освещением ламп.

Поэтому идём другим путём, то есть сберегаем спящие почки. Проросшие всё равно отмёрзнут и как сказала Галина, отрежутся весной.

Людмила Васильевна, в результате недостатка света они сбросили листья, странно, что ещё смогли дальше как то жить.

Лена Казакевич, Ваш черенок из-за позднего черенкования с нежными белыми корешками, и Ваш приём актуален именно из-за этого, но на нём почки в хорошем спящем состоянии. А здесь спящие почки вот, вот пойдут в рост. После обрезки им не надо было давать тепло. Так что теперь задача спеть им колыбельную и в люльку. Спасать то, что осталось

Галина, вот видите как чёткое фото меняет представление. Поэтому когда в комментах спрашивают ЧТО ДЕЛАТЬ, обрисовывая состояние, представить можно что угодно, и я приглашаю для обсуждения сюда.

И так Светлана предложила очень хороший вариант под розами, то есть ВОЗДУШНО СУХОЕ УКРЫТИЕ, но до морозов их надо будет разочек полить. Так же правильно поменять местами ящик и укрывной материал.

Но их необходимо ещё освободить от наращивания горшков и присыпания этой мульчой, Галина говорила только исходные горшки подсыпать до края. Пусть все спяще - пробуждающиеся почки остаются на воздухе.

Людмила Васильевна, будем надеяться, что выживут. Ну а если не выживут, и если располагаете автомобилем, то от Вас до г. Чехов не далеко, точно такие не обещаю, но кое что интересное есть.

(Это я улучшаю количество продаж с помощью форума).

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила Васильевна сказал(а):

что бы саженец и нижние почки можно было дополнительно засыпать торфом.

Ох, как же вам хочется их укутать, утеплить, укрыть от невзгод...Людмила Васильевна, вы, наверное, мерзлячка. И ориентируетесь по своим субъективным ощущениям холода. 

Ну собственно я согласна с Сергеем, нужно все раскопать обратно. В смысле раскопать то, что досыпали в горшки, сами горшки не нужно). И оставить по уровень грунта в горшках. Сверху ящик, а на ящик - укрывной. И будет им счастье. 

Нет гарантии, что весной все проснутся. Но есть большая надежда, реальная.

Изменено пользователем СветaР
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну собственно я согласна с Сергеем, нужно все раскопать обратно.

 

Света, если они были бы гарантированно под наркозом в глубоком сне, то можно было бы и оставить. Но они немного увеличились, как бы не подопрели.

Как идёт заготовка грунта? Сегодня 600 литров прогнал через сито и смешал на столе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как идёт заготовка грунта?

Заготовила и привезла в гараж. Мне много не надо, только на рассаду. Получилось около 150 литров, должно хватить. Какая получилась шикарная смесь - прелесть! Стоило ради этого потрудиться.

А остальной компост почти раскидала на цветники и под малину. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Заготовила и привезла в гараж. Мне много не надо, только на рассаду. Получилось около 150 литров, должно хватить. Какая получилась шикарная смесь - прелесть! Стоило ради этого потрудиться.

А остальной компост почти раскидала на цветники и под малину. 

Мне ещё очень много тереть, не знаю как справлюсь. Сегодня ещё 180 пинк промис привезли.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые гортензиеводы, расскажите, кто как укрывает крупнолистные гортензии. В этом году, благодаря тёплой долгой осени, они до сих пор все в розовых шапках и с зелёной листвой.   При подготовке к зимовке надо обрезать шапки цветов, оборвать листья, а вот дальнейшие действия подготовки к зимовке  желательно поподробнее пожалуйста!

Ссылка на сообщение

В 25.10.2020 в 15:44, Ольга S сказал(а):

Вот моя страдалица Magical Moonlight. Эти ноги длиной около 50-60 см. Спящие почки сохранились только в нижней половине. Верхнюю часть я не уверена, что имеет смысл оставлять.

Кстати, о цветения ММ. Моя никогда не розовела за те годы, что жила у меня. Чисто-белые соцветия до заморозков. И стерильных цветков у неё в соцветии практически нет. Поищу в архиве фото её цветущей. 

IMG_20201025_151649.jpg

@Сергей Праздничнов я все ещё надеюсь на Ваш комментарий по поводу этой моей проблемы. Стоит резать её на старую древесину, как думаете? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга S сказал(а):

@Сергей Праздничнов я все ещё надеюсь на Ваш комментарий по поводу этой моей проблемы. Стоит резать её на старую древесину, как думаете? 

Оля, там справа похоже надо совсем пару штук убрать, и плоховато видно, давайте по позже по голым веткам и кадр чуть выше, посмотреть что там.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людасик сказал(а):

Уважаемые гортензиеводы, расскажите, кто как укрывает крупнолистные гортензии. В этом году, благодаря тёплой долгой осени, они до сих пор все в розовых шапках и с зелёной листвой.   При подготовке к зимовке надо обрезать шапки цветов, оборвать листья, а вот дальнейшие действия подготовки к зимовке  желательно поподробнее пожалуйста!

Людмила, позовите Галину Радугу, я не умею.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Уважаемые гортензиеводы, расскажите, кто как укрывает крупнолистные гортензии. В этом году, благодаря тёплой долгой осени, они до сих пор все в розовых шапках и с зелёной листвой.   При подготовке к зимовке надо обрезать шапки цветов, оборвать листья, а вот дальнейшие действия подготовки к зимовке  желательно поподробнее пожалуйста!

Галина @Радуга, расскажите пожалуйста подробно о подготовке крупнолистных гортензий к зиме. Про обрезку, укрытие, чтоб сохранить, чтоб цвели в след году.  На ск обрезать? Ведь они боятся морозов?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людасик сказал(а):

крупнолистных гортензий

Люда, пока ждем Галю, напиши, какие у тебя сорта. И на каких побегах цветут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Люда, пока ждем Галю, напиши, какие у тебя сорта. И на каких побегах цветут.

Светочка, привет! У меня две крупнолистные с большими розовыми шапками (мама и дочка), названия не знаю. Привезла очень много лет назад черенок из Сочи. Отдыхали там в пансионате с красивой ухоженной территорией, там было много гортензий красивых, вот я не удержалась и... отломила черенок от ярко розовой и красно-вишневой перед отъездом:embarrassed:. Розовая прижилась, а красная нет. Розовая прижиться прижилась, но неск лет не цвета, ну, я и таскала её с места на место - не цветет, а выбросить жалко! Но потом вдруг дала неск цветов, будучи уже взрослой, пересадилв я её еще раз и вот уже года четыре не трогаю. Цветет каждый год, иногда много, иногда чуть меньше цветов-шапок, а вот укрываю их (маму и дочку, т.е. черенок уже от того самого южного черенка), очень муторно: обрываю цветы, листья, связываю, укладываю, пришпиливаю, потом укрывной, сухой лист, укрывной, ящик большой и опять укрывной или лапник. Думаю, может можно как-то попроще готовить к зимовке

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Цитата

Людмила Васильевна, в результате недостатка света они сбросили листья, странно, что ещё смогли дальше как то жить.

Из-за света? Получается метельчатые капризнее крупнолистовых. Просто  для меня открытие. Буду иметь ввиду. 

Цитата

И так Светлана предложила очень хороший вариант под розами, то есть ВОЗДУШНО СУХОЕ УКРЫТИЕ, но до морозов их надо будет разочек полить. Так же правильно поменять местами ящик и укрывной материал.

Завтра после "раскопок" пролью и поменяю местами, как советовала Светлана.

Цитата

Но их необходимо ещё освободить от наращивания горшков и присыпания этой мульчой, Галина говорила только исходные горшки подсыпать до края. Пусть все спяще - пробуждающиеся почки остаются на воздухе.


Вы "безжалостны" к  мои страдальцам ;)))   
Но,  сделаю все так, как вы советуете. Все выкопаю, переложу заново и "отчитаюсь" через фото;))))   Торф сверху подсыплю. 
А между горшками  пересыпать чем лучше: опилками, торфом или просто землей?
 

Цитата

Людмила Васильевна, будем надеяться, что выживут. Ну а если не выживут, и если располагаете автомобилем, то от Вас до г. Чехов не далеко, точно такие не обещаю, но кое что интересное есть.

Буду надеяться, что выживут.
Я с восторгом смотрела вашу работу и результаты вашего труда. Впечатляет.
И еще вчера подумала, что в сезон надо к вам подъехать. Уж больно качество ваших саженцев вызывает восхищение.
Вы в одном из ваших видео кому-то в комментарии описали реакцию людей примерно так: Когда к вам приезжают и видят ваши  гортензии во всей красе,  трудно человеку сдерживать желание иметь у себя нечто подобное. 
Я понимаю таких людей. Сама такая. Уж если всё, что вы показываете на  видео  восторг вызывает, то в реалии думаю  можно дара речи лишиться ;)))) 
Спасибо за приглашение. Обязательно приеду.... и даже не одна. 
Благодарю за приглашение на этот форум и за советы!

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Васильевна сказал(а):

А между горшками  пересыпать чем лучше: опилками, торфом или просто землей?

Опять утеплять хотите? :05hid: Просто землей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):
Цитата

Ох, как же вам хочется их укутать, утеплить, укрыть от невзгод...Людмила Васильевна, вы, наверное, мерзлячка. И ориентируетесь по своим субъективным ощущениям холода.

Неее... Я далеко не мерзлячка. Это возрастное отношение..., как к внукам ;))))  

Цитата

Нет гарантии, что весной все проснутся. Но есть большая надежда, реальная.

Я надеюсь. Уж коль они у меня уже год так  за жизнь цеплялись, может не подведут.
Святой водой окроплю завтра ;)))) (шутка)

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Из-за света? Получается метельчатые капризнее крупнолистовых. Просто  для меня открытие. Буду иметь ввиду. 

 

Нет, не капризнее, любое растение в тепле будет вегитировать, а значит ему нужен свет. Свет из окошка зимой 750 - 800 люкс, а надо 10 000 люкс, сопоставьте разницу. Крупнолистная в тепле без света так же будет чахнуть.

Комнатные цветы спокойно растут потому, что тропические растения, растущие под густым пологом джунглей, так же с малым количеством света.

13 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

А между горшками  пересыпать чем лучше: опилками, торфом или просто землей?

Не проводите паралель между укрытием растений и тулупом из овчины на плечах. Растения не выделяют тепло как люди и животные. Укрытие даёт стабильные условия, без перепадов погодных условий.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людасик сказал(а):

Галина @Радуга

Добрый вечер всем:smile219:

Людмила ,у нас с вами разные условия выращивания .

Крупнолистные гортензии цветут на побегах прошлого года .Задача сохранить эти побеги .Хорошо зимуют под сухим укрытием .А могут и без укрытия ,если снежный покров достигает 30 - 50 см .

Поэтому садоводы ,по разному укрывают :smile51:

У меня в общем всё просто .Побеги не обрезаю .После первых заморозков листья отваливаются сами :grin:

На грунт лапник ( чтоб не соприкосались с грунтом ветки ,профилактика от выпревания ),укладываю ветви и пришпиливаю .Сверху ещё лапник ( воздушная подушка ) ,затем спан ,и по дугам плёнка 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Святой водой окроплю завтра ;)))) (шутка)

 

Людмила Васильевна, Вы после нажатия на кнопку ЦИТАТА, подведите курсор ниже цитаты и отступите одну строку кнопкой Enter? Тогда текст не будет попадать в цитату.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Обязательно приеду.... и даже не одна. 

 

Если НЕ ОДНА, тогда будет очень дорого. Так что лучше только своей семьёй. Муж за рулём, а Вы рядышком.

Если я не понятно говорю, то кто нибудь из девушек поможет объяснить в личке, наверное Света сможет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...