Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так это всё вегетативно, а не через семена.

Так вроде Александр Внук Мичурина и говорил об одном и том же сорте, вегетативно размноженном. О семенах речи не шло вовсе. 

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ольга S сказал(а):

Так вроде Александр Внук Мичурина и говорил об одном и том же сорте, вегетативно размноженном. О семенах речи не шло вовсе. 

Оля, не могу ни чего сказать. Мне известно, что сорт, это выбранное одно единственное растение из большого числа высева, дальше всё вегетативно. Встречал в ГБС химеру на пёстро листном клёне была ветка с зелёными листьями. Куратор её удалила, объяснив, что это может способствовать и дальнейшему проявлению этой химеры. А вообще, всё это дела Бога. Если в оснащённых лабораториях не всё можно понять, то нам простым сажателям и подавно. Но вот в комментах иногда бывают вопросы ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ РАСТЁТ. Не объяснив ни условий посадки, ни про обрезку, ни чего. Как же хочется послать с таким вопросом, возмущает такая глупость людей, неужели возможно что то угадывать. Но у некоторых авторов роликов встречал уверенные ответы на подобные вопросы, СДЕЛАЙТЕ ТО И ТО, ни чего не видя и не зная о каком растении спрашивают.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оля, не могу ни чего сказать. Мне известно, что сорт, это выпранное одно единственное растение из большого числа высева, дальше всё вегетативно. Встречал в ГБС химеру на пёстро листном клёне была ветка с зелёными листьями. Куратор её удалила, объяснив, что это может способствовать и дальнейшему проявлению этой химеры. А вообще, всё это дела Бога. Если в оснащённых лабораториях не всё можно понять, то нам простым сажателям и подавно. Но вот в комментах иногда бывают вопросы ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ РАСТЁТ. Не объяснив ни условий посадки, ни про обрезку, ни чего. Как же хочется послать с таким вопросом, возмущает такая глупость людей, неужели возможно что то угадывать. Но у некоторых авторов роликов встречал уверенные ответы на подобные вопросы, СДЕЛАЙТЕ ТО И ТО, ни чего не видя и не зная о каком растении спрашивают.

Так и я о том же говорила с Александром внуком Мичурина. Что не корректно сравнивать разновозрастные растения одного сорта выращенные в разных садах с разным уходом и делать выводы о том, что "эти" нонеча уже "не те", что были давеча. Но Александр стал приводить доводы о своём агрономическом чутье, а это материя эфемерная, её линейкой не измерить. Против такого чутья у меня аргументов не нашлось.

А появление и исчезновение химер у растений при вегетативном размножении - совершенно нормальное явление. Взять, хоть те же двухцветные сорта сенполий или георгин, вариегатные сорта хост и т. п. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

Так и я о том же говорила с Александром внуком Мичурина. Что не корректно сравнивать разновозрастные растения одного сорта выращенные в разных садах с разным уходом и делать выводы о том, что "эти" нонеча уже "не те", что были давеча. Но Александр стал приводить доводы о своём агрономическом чутье, а это материя эфемерная, её линейкой не измерить. Против такого чутья у меня аргументов не нашлось.

А появление и исчезновение химер у растений при вегетативном размножении - совершенно нормальное явление. Взять, хоть те же двухцветные сорта сенполий или георгин, вариегатные сорта хост и т. п. 

 

Оля, у меня есть такое сравнение:

Один сорт, один грунт, один объём горшка, один возраст, одна площадка на солнцепёке. Но они все разные, нет совершенно одинаковых. И поди разберись, по какой причине здесь мощный побег, а здесь дохленький и цвет не насыщенный.

Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 04:59, СветaР сказал(а):

Вот фотка от 5 августа. Я ее низко не режу. Хоть и голенастенькая, но все равно смотрится неплохо.

1127628891_.thumb.JPG.4f4a618e1aec956eda7f7bdf15df537d.JPG

Светлана, в прошлом году вы написали это сообщение про Эрли сенсейшн. А есть у вас фото этого года? У меня тоже этот сорт и я не знаю , как ее лучше формировать. Побеги вырастают за сезон до 1,5 метров. Вот и думаю, как ее нужно по весне обрезать. Может вы подскажите? Не хочется смотреть на соцветия задирая голову - хочется чтобы от низа до верху она цвела. 
Получается ей не нужно делать ноги? Достаточно обрезать на 2-3 почки? Или это сильно коротко? А как вы обрезаете?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Светлана, в прошлом году вы написали это сообщение про Эрли сенсейшн. А есть у вас фото этого года?

Нет, Игорь, в этом году не фотографировала. Каждое отдельное соцветие этого сорта меня не впечатляет - они небольшие, некоторые кругловатые, некоторые скорее плоские и много фертильных цветков. Вообще-то, эту гортензию я приобрела у г-на Суханова, еще "в начале славных дел". Этот господин мне ее впарил по немаленькой цене и с комментарием - Единственная ароматная гортензия. Опыта у меня не было никакого, я поверила. Ну прижилась и растет себе. В этом углу она никому не мешает. Конечно же, никакая она не ароматная.

19 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

А как вы обрезаете?

Ох...хороший вопрос. Обрезала интуитивно. Просто прореживала годовой прирост, исходя из своего представления, как куст будет расти в следующем году. Некоторые побеги отрезала на кольцо. Те побеги, которые оставляла, резала высоко. По сути, только соцветия обрезала.

Сейчас менять что-то кардинально у этого куста уже не буду. На старую древесину резать тоже не стану, уж очень она старая уже. А новые побеги резала по Сергеевой науке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Каждое отдельное соцветие этого сорта меня не впечатляет - они небольшие, некоторые кругловатые, некоторые скорее плоские и много фертильных цветков.

Света, она действительно начинает цветение намного раньше других? Турубанова её очень хвалит в своих роликах.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, она действительно начинает цветение намного раньше других?

Ты знаешь, Лен, да, раньше. Дней на 10 у меня. Но уголок-то у нее тесноват, конечно. С одной стороны княжик ее теснит, а с другой розка-монстрила Фламментанц. А сзади - забор. Хоть и штакетник, но все ж темновато.

После нее зацветает Вимс Ред. Но эта на полном солнышке сидит, с южной стороны дома.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ты знаешь, Лен, да, раньше. Дней на 10 у меня. Но уголок-то у нее тесноват, конечно. С одной стороны княжик ее теснит, а с другой розка-монстрила Фламментанц. А сзади - забор. Хоть и штакетник, но все ж темновато.

После нее зацветает Вимс Ред. Но эта на полном солнышке сидит, с южной стороны дома.

Понятно, на картинках Вимс Ред больше нравится. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

А новые побеги резала по Сергеевой науке. 

Света, это не возможно, нет такой науки. Я не защитил ни докторскую ни кандидатскую диссертации. Даже в С\Х ПТУ не учился.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

нет такой науки.

Наука не в смысле дисциплины, а от слова "научить". Типа как в поговорке - Будет мне наука.

Вот и мне ваша наука пригодилась в этом году. Особенно на новых кустиках. Старые уж как есть, так и ладно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наука не в смысле дисциплины, а от слова "научить". Типа как в поговорке - Будет мне наука.

Вот и мне ваша наука пригодилась в этом году. Особенно на новых кустиках. Старые уж как есть, так и ладно. 

 

Спасибо Света, а то подумал, что придётся обшарить все переходы метро в поисках диплома.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 21:29, Оксаnка сказал(а):

Чуть ранее очень я переживала за своего плачущего Фантома. Осмотрев эту гортензию утром 6 мая, истекал соком у неё уже только один побег из трёх, а 7 числа и он "плакать" перестал.:02mail:Получается, что период "слёз" составил около 10 дней после поздней обрезки. Но Слава Богу растение само справилось, места плачущих ранее срезов я ничем не замазывала.

 

Оксана, вы в мае рассказали о плачущем фантоме из-за поздней обрезки. Расскажите пожалуйста, как он в итоге цвел все лето? Как и все Фантомы или с опозданием? Повлияла ли поздняя обрезка на цветение?

У меня была аналогичная ситуация с другим сортом, правда я обрезал еще позже, в конце мая. И цветения не было вообще. Правда эти гортензии растут преимущественно в тени, поэтому и пытаюсь понять причину - или поздняя обрезка или тень. Или - как говорили некоторые - такой выдался сезон (хотя я в эту теорию не верю).

Ссылка на сообщение

Добрый день,люди добрые!Обращаюсь за помощью.В июне купила крупнолистовую гортензию.Пересадила в больший горшок,не нарушая ком.Через неделю стала чахнкть,как я ее не поливала.Через две вытащила из горшка и увидела,что ,,войлок "корней так и не проник в свежую землю.Все растеребила и посадила открытый грунт.Если честно,дкмала погибла.В конце сентчбря обнаружила маленький росток.В начале октября пересадила в горшок и занесла домой.Не растет,сидела ,сидела,стали листья белеть от серединки.Похоже хлороз.Грунт торф верхоаой,низинный,земля из сада,песок.Что делать?Стволик хоть и маленький,но задераенел,? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иринп сказал(а):

Добрый день,люди добрые!Обращаюсь за помощью.В июне купила крупнолистовую гортензию.Пересадила в больший горшок,не нарушая ком.Через неделю стала чахнкть,как я ее не поливала.Через две вытащила из горшка и увидела,что ,,войлок "корней так и не проник в свежую землю.Все растеребила и посадила открытый грунт.Если честно,дкмала погибла.В конце сентчбря обнаружила маленький росток.В начале октября пересадила в горшок и занесла домой.Не растет,сидела ,сидела,стали листья белеть от серединки.Похоже хлороз.Грунт торф верхоаой,низинный,земля из сада,песок.Что делать?Стволик хоть и маленький,но задераенел,? 

 

Для этого давайте позовём Галину @Радуга.

Ссылка на сообщение
В 03.11.2020 в 23:42, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Там и мои 300 штук, завтра жду эту машину.

Сергей! по секрету может скажете-какие сорта?

Изменено пользователем гюзельн
Ссылка на сообщение
36 минут назад, гюзельн сказал(а):

Сергей! по секрету может скажете-какие сорта?

Здравствуйте Гюзельн. Да ни чего особенного, Ванилка, Медведь, Самарская Лидия и Литл спуки или споки. Черенки пока не готовы к продаже и не осталось их. Они с голыми корнями, а погода на пятки наступает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Гюзельн. Да ни чего особенного, Ванилка, Медведь, Самарская Лидия и Литл спуки или споки. Черенки пока не готовы к продаже и не осталось их. Они с голыми корнями, а погода на пятки наступает.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Или - как говорили некоторые - такой выдался сезон (хотя я в эту теорию не верю).

Игорь, а зря не верите. Это одна из составляющих причин, пусть даже не значительная, но в совокупности, она делает свой вклад. Если этот самый СЕЗОН более прохладный,  это повлияет на сумму активных температур, которая актуальна не только для томата, но и для любого растения в его развитии.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, гюзельн сказал(а):

Здраствуйте,форумчане! гортензия  Ванилла Фрайз. подскажите,как лучше весной  обрезать:dnt:

i (58).jpg

i (59).jpg

i (60).jpg

 

Гюзельн, на первом фото на правом основном побеге, три равноценных побега из одного узла, а ниже ещё два. Попробуйте пронумеровать все побеги этого возраста.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Гюзельн, на первом фото на правом основном побеге, три равноценных побега из одного узла, а ниже ещё два. Попробуйте пронумеровать все побеги этого возраста.

вот так правильно?

i (58).jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, гюзельн сказал(а):

вот так правильно?

i (58).jpg

 

Да, так, но надо и все остальные пронумеровать. А эти все три обрезать на один узел, у №1 одна почка из росшая в узле, но должны быть целы противоположные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, так, но надо и все остальные пронумеровать. А эти все три обрезать на один узел, у №1 одна почка из росшая в узле, но должны быть целы противоположные.

Спасибо,Сергей! Суть поняла. я думаю,можно все нижние побеги вырезать и получится штамб на 2 ногах?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...