Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Уже в ТРЕТИЙ раз говорю  - РОСТОМ!!! Если не видно было в сообщениях. Дополняю,, теперь до полной картины  - обратите внимание на выполненность соцветий: если в первом случае  - отлично выполненные, хорошо сформированные, хорошо и красиво окрашенные соцветия, то на фтором фото и это видно не вооруженным глазом, соцветия  "жидкие", окрас  "грязный", размер сами цветков никакой... Первые соцветия прекрасно в сухих букетах стоят стоят всю зиму, и неважно, когда их режешь, то со второй, когда не режь,  в букете скукоженное нечто.... Ну пропали фото дорожки у меня на даче, один куст остался, вот виноград поеду специально для вас сфотаю  какая разница. 

Спасибо, становится понятнее. А посажены обе в абсолютно идентичных условиях? Абсолютно одинаково освещены? Полностью идентичный состав почв под ними? И пересорт исключён? 

Ссылка на сообщение

Только что, Внук Мичурина сказал(а):

Мне прям обидно стало. прозвучало, будто соцветия у меня на кусте мелкие..

Не обижайся, Саш, я не хотела тебя обидеть. Тем более, ты сам придумал про мелкие, я не говорила этого. Саш, соцветия, конечно, не мелкие на твоем кусте. Скажем так - разные. Скажи, есть ли соцветия по 40-50 см? Твой куст просто сшибает с ног. А представь, когда не такой большой, о, например, пяти ногах и на каждой - полуметровое соцветие? Тоже с ног сшибает. Если такой куст поставить рядом с твоим и сказать - Выбирай, какой лучше! - то лично я буду стоять на месте, как тот Буриданов осел, который помер между двух стогов сена.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга S сказал(а):

Спасибо, становится понятнее. А посажены обе в абсолютно идентичных условиях? Абсолютно одинаково освещены? Полностью идентичный состав почв под ними? И пересорт исключён? 

Ольга, после такого успеха "первой партии", начальница интернетмагазина заказала все у того же дяденьки Кордесса, всю ту же ванилу. Только были жалобы прошлый год что в торфтаблетках, мелкое все, поэтому заказали подрощенное в Р9. Хотя, если пальчиком колупнуть, в центре была все таже торфтаблетка. Бирки те же, поставщик тот же. По земле я сказал, одна была подарена родственницы хозяйки подмосковной дачи в подмосоквье (судьбу не знаю, по ходу ваще убили растение), одна поехала в Рузу (схожи очень и по почве и по климату условия с Липитино), мои уехали в совершенно другую почву, (чернозем), и условия (у нас более континентальный климат). Но !! Разницы между той, что уехала в Рузу, и те, что уехали в Мичуринск  нет совершенно. Кстати, в Мичуринске стриглись "для больших соцветий". Не спасло ситуацию совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Кстати, в Мичуринске стриглись "для больших соцветий". Не спасло ситуацию совсем.

И кормились для больших соцветий?

А вообще, я уже давно об этом думала. Об удачных-неудачных черенках. Мне попался Бобо очень неудачный. У соседки этот сорт - абсолютно по-другому себя ведет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Скажи, есть ли соцветия по 40-50 см?

Вот прям завтра пойду мерить буду) так скажу  жбан у меня от подбородка до макушки больше немногим 30 см, по фото соцветий, которые рядом с башкой можно прикинуть размер. НО коль такое дело, пусть соцветия уже и засохли, пойду мерять.... 

Пы сы. Мне так больше нравится  "ноги" у куста не "голые"  от почвы до "макушки" куста  сплошная стена цветов, и мне это нравится. А не голый "низ" и шарф на голо тело. Да, соцветия разнокалиберные, но скажу такую вещь, очевидную. У растений есть закон "вертикальной" и "горизонтальной" полярности  - самые сильные и мощные почки (читай соцветие и прочее) формируются на концах или вертикальных или горизонтальных побегов. (логично  растение старается отвести свои ветви в максимально благоприятные условия  или ближе к солнцу ввысь (опередив все растения) или дальше от себя (чтобы те ветви продолжили род, осыпав семена, не себе под ноги, а захватив новую территорию) поэтому, обрезая гортензии на 1/3 как рекомендуется, мы изначально заставляем растение менять планы. Не развивать, то что они задумали, а развивать из более слабых  более сильные цветы/плоды. Ну как-то так.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

пойду мерять..

Только ты уж на Ванилле меряй...И самое маленькое померяй, ладно? Любопытно.

4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мне так больше нравится  "ноги" у куста не "голые"  от почвы до "макушки" куста  сплошная стена цветов,

Мне всяк нравится. Но больше люблю форму букета. То есть как раз с голыми ногами.

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ольга, после такого успеха "первой партии", начальница интернетмагазина заказала все у того же дяденьки Кордесса, всю ту же ванилу. Только были жалобы прошлый год что в торфтаблетках, мелкое все, поэтому заказали подрощенное в Р9. Хотя, если пальчиком колупнуть, в центре была все таже торфтаблетка. Бирки те же, поставщик тот же. По земле я сказал, одна была подарена родственницы хозяйки подмосковной дачи в подмосоквье (судьбу не знаю, по ходу ваще убили растение), одна поехала в Рузу (схожи очень и по почве и по климату условия с Липитино), мои уехали в совершенно другую почву, (чернозем), и условия (у нас более континентальный климат). Но !! Разницы между той, что уехала в Рузу, и те, что уехали в Мичуринск  нет совершенно. Кстати, в Мичуринске стриглись "для больших соцветий". Не спасло ситуацию совсем.

Т. е. "те" и "не те" выращены в разных садах? Значит, сравнивать их нельзя. Даже в Подмосковье в садах, расположенных в 30 км друг от друга, почвы могут очень сильно различаться, в одном - глина, в другом - подзол. Уж, не говоря, о разнице в освещении и количестве осадков. И микроклимат сада тоже никто не отменял. Вот, если бы сравнение было проведено между двумя одногодками посаженными рядом, оно было бы существенно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Вот, если бы сравнение было проведено между двумя одногодками посаженными рядом, оно было бы существенно.

ВОт, а то я не знал, получив агрономическое то образование... В следующий раз по вашей просьбе буду все заказывать по 500 штук и высаживать стройными рядами, а потом докладывать. 

 

Чтобы понять, что, что-то идет не так, вполне достаточно просто наблюдать за растениями и иметь внутреннее чутье. Не, ну конечно, как у вас на форуме надо замерять соцветия в сантиметрах.... то да... засада.... и документировать на заверенной нотариусом бумажке.... и желательно при 3 свидетелях... иначе  - никак

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Чтобы понять, что, что-то идет не так, вполне достаточно просто наблюдать за растениями и иметь внутреннее чутье. Не, ну конечно, как у вас на форуме надо замерять соцветия в сантиметрах.... то да... засада.... и документировать на заверенной нотариусом бумажке.... и желательно при 3 свидетелях... иначе  - никак

Ну, ведь чутьё не измерить, приходится мерить соцветия. Не обижайтесь на нас недоверчивых :)

А я по причине профдеформации (нет, не агроном, но дипломированный генетик с докторской степенью по биохимии) вечно пытаюсь докопаться до сути. И чистота эксперимента, в данном случае идентичность условий выращивания контрольного и экспериментального образца, предопределяет возможность доверия результатам этого эксперимента. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

агрономическое то образование..

 

3 минуты назад, Ольга S сказал(а):

дипломированный генетик с докторской степенью

О-ёй...:08thanks:С кем я вступаю в дискуссию, со своим музыкальным-то образованием...:embarrassed:Молчу-молчу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга S сказал(а):

Мне сложно понять это сравнение по фото. В чем "опупительная" разница? Не могли бы Вы словами описать признаки, по которым отличается "та" от "не той". Кроме возраста, конечно, это я поняла. 

Моя гортензия Ванила, из партии " не та Ванила")) выращена в Рузе, суглинок, полив и подкормки, обрезка минимальная не люблю " голых ног," растет в полутени. Фото от 2016 года. В этом году окрасилась чуть больше.

На заднем плане Тардива

cfRj3OX5GnufN9xHtNjfdQ4t8yWKECl3xhxBU7vSloErvpP-xlh4uiYh1-532Vnyq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=76705937&filename=012_106980410-07-38-.jpg

HRN3ub2a28-KH_MgZUzWOg4t8yWKECl3xhxBU7vSloEa_wE_gBgQzJ8FYysRGvOXq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=76705937&filename=011_106980310-24-50-.jpg

p4LC_MDUocM76pQzkAUjnA4t8yWKECl3xhxBU7vSloG6cC-gnMKYWuXKjKmqJ7iDq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=76705937&filename=010_106980210-24-56-.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Добавила фото
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, СветaР сказал(а):

А вообще, я уже давно об этом думала. Об удачных-неудачных черенках. Мне попался Бобо очень неудачный. У соседки этот сорт - абсолютно по-другому себя ведет.

Света, неудачный черенок сразу видно? И можно ли положение обрезкой исправить, или уже сразу другой покупать?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Света, неудачный черенок сразу видно?

Лен, а ты сравни. У Наташи Ванилка, и у Саши. Не думаю, что Наташа хуже ухаживала.

Мой Бобо вообще непредсказуем. Иной год хорошо процветет, другой - только к сентябрю забутонится. Иногда за зиму все побеги отсушит. Лет семь он у меня, и всегда с капризами.

Так что, если мне нужно будет свободное место в цветнике, он первый в очереди на удаление. А вообще - Бобо красивейший сорт. Малыш с огромными соцветиями.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лен, а ты сравни. У Наташи Ванилка, и у Саши. Не думаю, что Наташа хуже ухаживала.

Мой Бобо вообще непредсказуем. Иной год хорошо процветет, другой - только к сентябрю забутонится. Иногда за зиму все побеги отсушит. Лет семь он у меня, и всегда с капризами.

Так что, если мне нужно будет свободное место в цветнике, он первый в очереди на удаление. А вообще - Бобо красивейший сорт. Малыш с огромными соцветиями.

Прям хоть Инвитро по 10 шт заказывать ...

Ссылка на сообщение
59 минут назад, СветaР сказал(а):

И кормились для больших соцветий?

. Об удачных-неудачных черенках. Мне попался Бобо очень неудачный. У соседки этот сорт - абсолютно по-другому себя ведет.

Думаю была вся партия неудачная в случае с " не той Ванилой"". В моем случае кормились

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на сообщение
49 минут назад, СветaР сказал(а):

 

О-ёй...:08thanks:С кем я вступаю в дискуссию, со своим музыкальным-то образованием...:embarrassed:Молчу-молчу.

Света, не молчите, пожалуйста:smile219:. Я ж к тому, что нет у меня агрономического образования, дилетант я в растениях :smile51:. Мне интересно все мнения услышать, лишь бы эти мнения были хорошо обоснованы. В этом и суть моей профдеформации, доверяй, но проверяй :smile427:.

Кстати, в музыке я полный профан, слушать люблю иногда, а больше ничего умею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, igel_el сказал(а):

Я тоже музыкант, поэтому -

Музыка осенних листьев гортензий

81866307-07D7-43CF-9237-DF321E7AD883.thumb.jpeg.d9b7abccbf16bbe40b80a24dc1413b25.jpeg

4AB0CD9A-CAC9-40C7-B2E9-E7DB42B29F7C.jpeg

3065A05E-1A5F-4168-8F81-43D3EA06048D.jpeg

Красиво! А у меня уже все облетело, два дня был штормовой ветер с дождём, все деревья и кусты голые стоят теперь. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Шикарный кустик! Такие кусты получаются как раз при минимальной обрезке.

Подскажите, минимальная обрезка это как? Только санитарная?
Мы посадили несколько гортензий под окнами многоэтажного дома, вот и думаю или пусть заросший куст будет или куст с ногами сделать..

1385635281_WhatsAppImage2020-11-03at18_55_59.thumb.jpeg.e3b2b096c4827608ca4849b0ff11d25b.jpeg180073209_WhatsAppImage2020-11-03at18_56_16.thumb.jpeg.754bfc7074cb42beccb126c736d2026e.jpeg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

минимальная обрезка это как? Только санитарная?

Не знаю, как Внук Мичурина обрезал, а мои соседки обрезали только соцветия на зиму и всё.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

БОльше всего из этого Ванилу люблю) она у меня из еще кордесовских черенков , года так эдак 2005го )

 

Александр. Я не заметил разницы между ТЕМИ И ЭТИМИ. Хорошо помню те первые ванилки в Р-9 в тубах и в зелёных полиэтиленовых пакетах. Одна из них с того времени где то в ролике у соседки. В том же ролике есть уже давно из ЭТИХ. Потом очень ощутимо с небольшой разницей в почве, в питании, в той же обрезке, в той же энергии роста.

Вот на 4 минуте ИЗ ЭТИХ, а на 4:50 минуте ИЗ ТЕХ у соседки с того времени.

 

 

Не знаю, может ли что меняться от меристемного размножения и прибегали к нему когда либо. В таблетках и обыкновенное черенкование может быть. В прошлом году Скайфол был в таблетках, из Лесково, вернее в Р-9 они были, и видна таблетка. У них не импорт, они сами черенкуют.

А вот стартовое начало от низа побега на черенок или от верха, разница есть, но это только в начале, слабее \ сильнее. Не знаю, может и есть какая то причина, но я не заметил разницы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Александр. Я не заметил разницы между ТЕМИ И ЭТИМИ.

Не знаю, может ли что меняться от меристемного размножения и прибегали к нему когда либо. В таблетках и обыкновенное черенкование может быть. В прошлом году Скайфол был в таблетках, из Лесково, вернее в Р-9 они были, и видна таблетка. У них не импорт, они сами черенкуют.

А вот стартовое начало от низа побега на черенок или от верха, разница есть, но это только в начале, слабее \ сильнее. Не знаю, может и есть какая то причина, но я не заметил разницы.

Вот, спасибо, Сергей, Вы подтвердили мои сомнения. Все-таки, как мне кажется, бОльшую роль играют именно именно условия выращивания. Вот @Наталья А, например, упомянула, что ее гортензия растет в полутени. По-моему, логично, что она будет выглядеть иначе, чем растение получающее полное солнце.

Вегетативно размноженный материал имеет очень малые колебания в плане своего генетического разнообразия. Конечно, есть растения обладающие высокой изменчивостью при вегетативном размножении, но метельчатые гортензии к этим растениям не относятся, по-моему. А метельчатые вообще размножают меристемой? Ведь это довольно затратное дело и по оборудованию, и про реактивам, и по квалификации персонала. Я понимаю, что, например, орхидею только меристемой и размножать с ее-то скоростью роста. А у гортензий коэффициент размножения простым черенкованием огромный, неужели буржуи будут заморачиваться с меристемой особенно старых сортов, давно представленных на рынке? 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Вот, спасибо, Сергей, Вы подтвердили мои сомнения. Все-таки, как мне кажется, бОльшую роль играют именно именно условия выращивания. Вот @Наталья А, например, упомянула, что ее гортензия растет в полутени. По-моему, логично, что она будет выглядеть иначе, чем растение получающее полное солнце.

Вегетативно размноженный материал имеет очень малые колебания в плане своего генетического разнообразия. Конечно, есть растения обладающие высокой изменчивостью при вегетативном размножении, но метельчатые гортензии к этим растениям не относятся, по-моему. А метельчатые вообще размножают меристемой? Ведь это довольно затратное дело и по оборудованию, и про реактивам, и по квалификации персонала. Я понимаю, что, например, орхидею только меристемой и размножать с ее-то скоростью роста. А у гортензий коэффициент размножения простым черенкованием огромный, неужели буржуи будут заморачиваться с меристемой особенно старых сортов, давно представленных на рынке? 

 

Оля, процесс конечно довольно сложный:

 

 

Но делают, вон в совместной торговле Анастасия в прошлом годе торговала меристемными гортензиями, даже где то в этой теме есть фото. Но выхаживать инвитро единично из-за цены, я не вижу экономной экономки. Заняться даже не сотнями, а тысячами, тогда только этим и заниматься, это другое дело, тут можно экономку поймать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оля, процесс конечно довольно сложный:

 

 

Но делают, вон в совместной торговле Анастасия в прошлом годе торговала меристемными гортензиями, даже где то в этой теме есть фото. Но выхаживать инвитро единично из-за цены, я не вижу экономной экономки. Заняться даже не сотнями, а тысячами, тогда только этим и заниматься, это другое дело, тут можно экономку поймать.

Очень интересно, Сергей! Мне такая культура хорошо знакома, я сама выращивала культуры клеток всяких разных, и человеческих эмбриональных в том числе, и мутантов из них делала :lipsrsealed:. Принцип культивирования похож для культур клеток животных и растений.

Вот для выращивания сирени меристемный метод действительно актуален. Ведь сирень практически не черенкуется. Так ли он актуален для гортензий?

И, кстати, Ваша собеседница специально подчеркнула, что меристемный способ полностью сохраняет все признаки материнского растения. Это к вопросу о "тех" и "не тех" гортензиях... 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Это к вопросу о "тех" и "не тех" гортензиях... 

 

Так это всё вегетативно, а не через семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...